КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 04 2007, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 06 2006, 18:43
Сообщения: 202
Откуда: Minsk
Olegiya, мой вам совет, работайте в Corel'е.
Я так понимаю, вы экспортируете из Корела в Ai или EPS, при этом, как и сказал Юрий Христич, нужно в диалоговом окне при экспорте снять галочку напротив фразы что-то там типа "Разбить сложные кривые на более мелкие" или что-то в этом роде.
А вопче установите Corel X3 - в отличие от предыдущих (11-й, 12-й) версий, эта версия, пожалуй, действительно шаг вперед, решены многие проблемы, например, очень корректно выполняется Convert Outline To Object, Break Contour Group Apart и т.д. и многое другое. Экспорт из Corel X3 происходит абсолютно корректно, НО:
нужно не экспортировать, а SAVE AS в Ai ( версию CS2 - она там по умолчанию). Чтобы преобразовать потом этот файл в EPS, нужно открыть его в Adobe Illustrator CS2, и сохранить как Illustrator EPS, при этом в списке выбрать 8-ю версию. ВОТ И ФСЁ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 04 2007, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 09 2006, 22:48
Сообщения: 515
Никак не пойму. Как залить объект кружочками так, что бы кружоки не обрезались? Т.е. если кружочек целиком внутрь не влезает, его бы просто не было бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 04 2007, 04:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
imacon писал(а):
Никак не пойму. Как залить объект кружочками так, что бы кружоки не обрезались? Т.е. если кружочек целиком внутрь не влезает, его бы просто не было бы...

Увы, никак. Можно залить, откэкспандить и лишние "полукружочки" вручную удалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 05 2007, 22:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Кажется, я нашел человека на айстоке, который сделал изображение компакт-диска по той же технологии, что и de-mi (насколько можно судить по превьюшке)
http://www1.istockphoto.com/file_thumbview_approve/3286632/2/istockphoto_3286632_vector_cd_dvd.jpg
Изображение добавлено 26 апреля 2007 года.

Судя по имени (Shuyan Liu, ник: qqibb), это скорее всего, китаец. Я послал ему сообщение, типа: "а как это сделано, с градиент-мешем что-ли?" Посмотрим, что он ответит.

P.S. Заглянул к нему в портфолио -- у него есть несколько градиент-мешных работ без указания на наличие градиент-мешей, так-что возможно, что это тоже -- меш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 05 2007, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Мы, китайцы, хитры и сообразительны :-)
Способ кстати иногда глючит (может только в моей ворованной версии иллюстратора?). У меня бленд с участием градиентов частенько ведет себя нестабильно, так что я когда объект нарисую, то даже боюсь по листу его таскать :-)
Вобщем нахожусь в постоянной готовности услышать жалобу покупателя :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 05 2007, 22:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Мне китаец ответил, что это -- градиент-меш. Значит белорусские девки пока хитрее китайцев :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 05 2007, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2007, 10:19
Сообщения: 2
В кореле присутствует такой эффект, ДОБАВИТЬ в контейнер. Возможны ли подобные манипуляции с объектами в Иллюстраторе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 05 2007, 00:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
mega_spy писал(а):
В кореле присутствует такой эффект, ДОБАВИТЬ в контейнер. Возможны ли подобные манипуляции с объектами в Иллюстраторе?

Выделяете добавляемый объект жмете Ctrl+X. Выделяете какой-нибудь объект внутри маски и жмете Ctrl+F или Ctrl+B. Добавляемый объект окажется внутри маски в переди выделенного отмаскированного объекта (в первом случае) или сзади него (во втором случае).

Не забудьте, что при применении вставки Ctrl+F и Ctrl+B, вставляемый объект оказывается в том же самом месте (по координатам), откуда он и был скопирован. Т. е. если он находился далеко за границами маски, то он будет вставлен внутрь маски, но не будет виден на экране в обычном режиме просмотра. Чтобы его увидеть, его надо будет внутрь контура маски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 05 2007, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 09 2005, 14:46
Сообщения: 86
Откуда: Анапа (Новороссийск), Краснодарский край
Начал делать для стоков в иллюстраторе вектора немного и сразу начали появлятся вопросы, подскажите:
1. Делаю блэнд переход (много шагов получается - более 10-ти), его не экспандю, а оставляю как есть. Потом сохраняю картинку в ЕПС8, смотрю на получившийся файл, а там мой блэнд раскрыт (т.е. по отдельности каждый шаг). Так и должно быть? Или что не так я делаю?
2. Что бы скрыть с картинки не нужные части, попытался сделать Clipping Mask, после этого в слоях творится черти-что, они путаются местами и т.п. Это так и должно быть?
3. Ну и пока на последок еще один вопрос. Рисую картинку, слои пытаюсь упорядочить так что бы потом было удобно с ними работать и мне, и человеку который приобретем мое изображение. Сохраняю в ЕПС8, .... слои все путаются, приходится заново их упорядочивать, что бы покупатели потом не матерились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 05 2007, 11:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
arh0n писал(а):
Начал делать для стоков в иллюстраторе вектора немного и сразу начали появлятся вопросы, подскажите:
1. Делаю блэнд переход (много шагов получается - более 10-ти), его не экспандю, а оставляю как есть. Потом сохраняю картинку в ЕПС8, смотрю на получившийся файл, а там мой блэнд раскрыт (т.е. по отдельности каждый шаг). Так и должно быть? Или что не так я делаю?

Нет, так быть не должно. При экспорте из CS2 в восьмую версию (EPS и AI) бленды должны сохраняться корректно -- т. е. без экспанда. Проверьте, не ипользуете ли в смешиваемых объектах прозрачности или какие-нибудь еще хитрые эффекты. Если не получится -- можете прислать мне файл, я гляну.

arh0n писал(а):
2. Что бы скрыть с картинки не нужные части, попытался сделать Clipping Mask, после этого в слоях творится черти-что, они путаются местами и т.п. Это так и должно быть?

К сожалению маскирование корректно работает только в пределах одного слоя. Это связано с изменениями, которые были внесены в алгоритм маскирования при переходе от 8-й версии к 9-й. И в восьмом и более поздних версиях можно маскировать одной маской объекты находящиеся на разных слоях, но правила маскирования разные. Поэтому при конвертации из CS в 8-ю происходит сбой (перемешивание слоев и т. п.).

arh0n писал(а):
3. Ну и пока на последок еще один вопрос. Рисую картинку, слои пытаюсь упорядочить так что бы потом было удобно с ними работать и мне, и человеку который приобретем мое изображение. Сохраняю в ЕПС8, .... слои все путаются, приходится заново их упорядочивать, что бы покупатели потом не матерились.
Подозреваю, что это тоже связано с маскированием нескольких слоев одной маской. Чтобы не было таких глюков есть несколько компромиссных решений:
-- применять маску на каждом слое;
-- не применять маску и отрезать все лишнее явным образом;
-- не применять маску не отрезать лишнее, а наложить сверху прямоугольник соответствующий размерам маски и применить к нему команду: Object > Crop Area > Make.

Последний вариант не слишком изящен, т. к. все лишие фрагменты остаются видны на экране. Но при экспорте в растровый формат (= при открытии EPS фотошопом) кадрировка изображения будет точно совпадать с метками (сами метки на печать не выводятся).

Кстати, задать Crop Area, не помешает и в первом случае т. к., хотя на экране отмаскированое изображение выглядит корректно, но при экспорте в растровый формат, будут долиты белые поля вокруг маски (чтобы влезли все элементы, в том числе и невидимые). Это может стать причиной отказа при приеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 05 2007, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
В последней векторной статье на тему как вылизать покупателя чтобы он вернулся :-) Айс настоятельно рекомендовал отрезать ненужное. Объект за объектом, объект за объектом, объект за объектом, объект за объектом, объект за объектом... старательно отрезать :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 05 2007, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2006, 14:45
Сообщения: 101
de-mi писал(а):
В последней векторной статье на тему как вылизать покупателя чтобы он вернулся :-) Айс настоятельно рекомендовал отрезать ненужное. Объект за объектом, объект за объектом, объект за объектом, объект за объектом, объект за объектом... старательно отрезать :smile:


Кстати насчет отрезания. Вероника советовала для этого дела плугин Rectangle Cut. Я порылся в инете, нашел его в наборе плугинов Kimbo. Что я могу сказать, каждый день при "отрезании" я мысленно говорю ОГРОМНОЕ спасибо Веронике за подсказку :))) Сразу не написал по одной лишь причине -- только через пару недель руки дошли найти его. Вобщем всем настоятельно советую. Ссылки нет, но он довольно легко ищется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 05 2007, 13:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
К несчастью, не всегда возможно отрезать всё, что под маской, даже если есть такое желание. В некоторых изображениях хочется оставить контуры неотэкпандеными, чтобы у покупателя была возможность поиграть с толщинами линий, подвигать контуры, и вообще, чтобы не загромождать и без того сложную иллюстрацию.

Но если контур уходит под маску, то при отрезании "лишнего" он становится открытым. Приходится принимать решение: либо удобная редактируемость контура, обрезанная картинка безо всяких пугающих простой народ масок. В большинстве случаев более приемлем второй вариант, но бывают исключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 06 2007, 06:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
.... писал(а):
imacon писал(а):
Спасибо, я попробую!

Вот тут я нашел описание процесса создания бесшовных текстур, на английском:

http://suzanhill.files.wordpress.com/20 ... attern.pdf

Соблазнилась описанием процесса и попробовала сваять подобное. Тут же убедилась, что Ил не очень четко режет объекты, запарилась править вручную точки. Но все же кое-что получилось. Пробую делать заливку из этого "чуда" на местах стыковки едва заметные белые полоски, смотришь в линиях, все четко. В чем дело, подскажите, плиз!

Не совсем понятно, что значит "Ил не очень четко режет объекты". Это клевета. Инструмент Rectangle cut -- действительно не очень четко режет, поэтому я им не пользуюсь. А, стандартная комманда Object > Path > Slice (в нынешних версиях Иллюстратора она называется Divide Objects Below) работает очень точно.

Еле заметные белые полоски на стыках могут быть вызваны двумя причинами:

1. Вы действительно что-то "недорезали" и какой-то микроскопический объект вылезает за границы прямоугольной области;

2. Белые полоски (обычно при масштабах отображения не кратных 100%, 50%. 25%) могут быть вызваны особенностями алгоритма сглаживания векторных контуров при отображении на экране (антиалиасинга). Если при максимальном увеличении полос нет, то не о чем беспокоиться. Кстати, алгоритм анитиалиасинга восьмого Иллюстратора хуже чем у более старших версий и в нем белые полоски видны на экране чаще.

Если эти белые полоски сильно мешают в процессе рисования, то можно попробовать вообще отключить антиалиасинг. Edit (в 8-й версии File) > Preferences > General > Anti-aliased Artwork. Но тогда вся картинка будет иметь слишком "классический" вид (в стиле 7-го и более ранних версий иллюстратора)


Последний раз редактировалось Юрий Христич 02 06 2007, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB