КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про графические планшеты
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Юрий Хриcтич писал(а):
Цитата:
не нашла как использовать это в Иллюстраторе - примечание VG

Планшеты типа Wacom (и все прочие реагирующие на силу нажатия) очень полезны для векторного рисования. Меняя силу нажатия можно менять толщину и некоторые другие параметры при рисовании кистями. То, как кисть будет реагировать на силу нажатия задается в параметрах кисти. Там у многих параметров есть три возможных способа изменения: fixed, random и pressure. Последний -- это и есть -- сила нажатия.

А Graphire реагирует на силу нажатия , и в чем разница между ним и Inituos ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про графические планшеты
СообщениеДобавлено: 28 01 2007, 12:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
lahtak писал(а):
А Graphire реагирует на силу нажатия , и в чем разница между ним и Inituos ?

Да, Graphire -- тоже очень неплохой планшет, он тоже отрабатывает силу нажатия. Разница с Intuos чисто маркетинговая. У Graphire ограниченная линейка размеров (только A5), нет возможности использовать несколько перьев одновременно, в комплекте мышь без таких наворотов как у Intuos (но Wacom-овские мышки очень странные -- на любителя), сила нажания измеряется с точностью 512 градаций (у Intuos -- 1024). По идее и сборка у Graphire более дешевая и материалы попроще.

Еще у Intuos наконечники можно менять (в комплекте прикладываются три штуки), но я пока их не менял -- не знаю, насколько это нужно. Кстати, один мой знакомый умудрился довольно быстро стереть пластмассовый наконечник на своем Graphire, и он приспособился вставлять вместо фирменного наконечника зубочистки и рисовать ими, говорит, что так даже приятней -- т. е. в Graphire, при желании, тоже можно менять наконечники, хотя в описании про это ничего не сказано.

Я долго пользовался Graphire II пока он не стерся вхлам (года через три), сейчас у меня Intuos A5. Никакой разницы в базовой функциональности я не чувствую. Единственное, на мой взгляд, осязаемое преимущество Intuos -- наличие в перепрограммируемых "кнопок" на стилусе и в верхней части графической области. Их можно настроить так, что удается довольно оперативно работать вообще без привлечения клавиатуры (на кнопки можно запрограммировать фотошоповский zoom, hand, модификаторы Ctrl, Alt и т. д.).

Категорически не советую приобретать планшеты Wacom серии Voito. Я купил один, пришлось подарить его знакомому ребенку. Они отличаются от Graphire и Intuos не только маркетингом -- там действительно очень сильно огрублена чувствительность и на пермещение и на нажатие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электронные ручки и пр.
СообщениеДобавлено: 28 01 2007, 13:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Меня всегда в плашетах раздражало то, что смотреть надо на монитор, а рисовать где-то в другом месте. В этом огромное отличие от традиционного рисования, когда смотришь непосредственно на то, что рисуешь. Вот я посматриваю периодически на плоды технического прогресса и вижу, что появляются другие варианты для компьютерного рисования. Есть абсурдно дорогой и громозднкий Wacom-овский монитор-планшет. Есть всякие соблазнительные "электронные ручки" проводные и беспроводные (рисуешь на бумаге, а появляется в компьютере). Кто-нибудь пользовался чем-нибудь подобным? Насколько оно применимо для серьезной работы (особенно векторной)?

Еще интересно было бы узнать впечатления владельцев трэкболов, зачем они нужны и в чем их удобство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 05:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
araraadt писал(а):
вот, и компьютер и планшет в одном флаконе
http://www.hp.com/hpinfo/newsroom/press ... 00_pen.jpg

Ноутбуки с сенсорным экраном -- вещь известная. Но интересно было бы услышать впечатления от владельца. Мне кажется, что если попытаться воспользоваться сенсорным экраном такой игрушки для сколько-нибудь серьезного рисования, то он очень быстро придет в негодность.

Еще есть сомнения в четкости работы связки рука-курсор. Если курсор сильно запаздывает, то это тоже очень большой минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 01 2006, 03:31
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток
есть у ВАКОМа вот такой http://www.wacom.ru/products/cintiq/ продукт, именно для серьёзного рисования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2006, 16:03
Сообщения: 472
Ну да, 4000$ самое то. Пожалуй надо купить парочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 01 2006, 03:31
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток
Alfafoto писал(а):
Ну да, 4000$ самое то. Пожалуй надо купить парочку.


ну так речь же идёт о проф инструменте :)) этим нужно зарабатывать или быть супер богатым
есть у них ещё семнашка ... за чуть меньше двух $


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 02 2007, 11:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
sanyal писал(а):
есть у ВАКОМа вот такой http://www.wacom.ru/products/cintiq/ продукт, именно для серьёзного рисования.

А Вы в курсе сколько оно весит? 10 кг. Т. е. его надо оч. аккуратно укладывать на хорошо закрепленную столешницу и порхать с кисточкой вокруг этой конструкции аки мотылек. А где-то я видел рекламу этого устройства, в которой субтильный молодой человек уложил такой экранчик прямо на колени и смотрит задумчиво себе между ног...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 02 2007, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
По причине технической непродвинутости ничего полезного на эту тему сказать не могу, но читаю вдумчиво. Желание купить старый добрый а-четвертый ваком пока не ослабевает...
Никто не знает, они кардинально подешеветь могут при выпуске новой супер-пупер-новинки в линейке? Подгадать бы этот момент...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 02 2007, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 01 2006, 03:31
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток
Юрий Хриcтич писал(а):
sanyal писал(а):
есть у ВАКОМа вот такой http://www.wacom.ru/products/cintiq/ продукт, именно для серьёзного рисования.

А Вы в курсе сколько оно весит? 10 кг. Т. е. его надо оч. аккуратно укладывать на хорошо закрепленную столешницу и порхать с кисточкой вокруг этой конструкции аки мотылек. А где-то я видел рекламу этого устройства, в которой субтильный молодой человек уложил такой экранчик прямо на колени и смотрит задумчиво себе между ног...


без подставки 8,5 кг ...примерно столько весит бук с 20-дюймовым экраном


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 03 2007, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2006, 13:51
Сообщения: 16
купил себе graphire, не могу понять почему в иллюстраторе не менянется толщина линий. кто знает в чем дело?

З.ы. вообще чудесная и стильная вещь! рисую во флеше - очень нравится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 04 2007, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2006, 03:19
Сообщения: 525
Откуда: Барилоче, Аргентина
А я тут попробовала на Палме рисовать. Потом экспорт в JPG и в иллюстратор - на векторизацию. Для простеньких вещей очень удобно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 04 2007, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2006, 15:58
Сообщения: 145
Откуда: Чехия, Usti nad Orlici
Ну не знаю насчет Пальмы... Был у меня наладонник Sony Clie SJ-30. Чего-то мне на нем не рисовалось. Хотя это довольно старенькая модель была, а экран 320х320 ей было тяжело вытягивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 04 2007, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2006, 03:19
Сообщения: 525
Откуда: Барилоче, Аргентина
stanislaff писал(а):
Ну не знаю насчет Пальмы...


Так для почеркушек. Вот такого , например, типа:


Изображение

(у меня Палм ТХ)

А вот это как раз только что на палме накорябано. SX взял. :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 04 2007, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Есть в продаже планшеты Wacom Graphire4 Classic A5 XL за 240у.е. и Genius G-Note 5000 A-5, 32Mb за 90у.е. Чем Wacom Graphirе (окромя имени фирмы) ещё серьёзно опережает Genius G-Note? (вроде как. к нажатию чувствительны оба, Wacom по рекламе реагирует на наклон (чем и программируется ли это), есть ли такое у Genius))? Спасибо а ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB