КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 20 11 2018, 15:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1566 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 07 2007, 13:28 
Модератор

Для затравки могу привести пример из собственной практики. Это конечно не плагиат, но возможно, что покушение на чье-то право собственности? На Стоксперте уперлись и категорически не хотят брать моего Гутенберга.

В первый раз они сказали, что это трейс (!) и потребовали проперти-релиз. Я написал, что-мол: "какой-такой релиз -- это не трейс, это имитация, подделка, стилизация, там все буквы, слова и строчки перемешаны, для получения симлеса -- пригласите специалиста -- пусть попробует прочесть этот 'текст'. Я не могу представить ни релиза, ни какого-либо оригинала, т. к. -- это изображение синтезировано из многих источников". Нет и всё. Уперся некий Sunrise: "мы, типа, хорошо разбираемся в старых книгах (!), и знаем, что права на такие изображения принадлежат крупным музеям; дайте релиз". После нескольких раундов обмена подобными письмами, я окончательно убедился с кем имею дело и решил обождать месячишко. Пусть этот не в меру эрудированный книгочей уйдет в отпуск...

Замечу, что и до этого случая, и после него, у меня приняли: Толстого, Кафку, Кэрролла, какие-то китайско/японские иероглифы, древнерусскую скоропись, санскрит, египетские иероглифы и еще несколько безродных каракуль. Никаких возражений не возникало. Ни в одном случае проперти-релизов не требовали.

Примерно через месяц, я слегка перекрасил эту картинку, удвоил ее по ширине и высоте (чтобы уж любому идиоту было видно, что это не трейс), сменил название, убрал из описания все ссылки на Гутенберга. И что же вы думаете? Опять тот же ответ, от того же Sunrise: "дайте релиз". Либо он там один сидит и все проверяет. Либо мне опять так повезло. Устраивать переписку с ним опять -- не вижу смысла. Забил на эту картинку. Но жаль, картинка-то -- явно имеет коммерческую ценность.

Короче, если у кто хочет -- может попробовать повторить мой опыт создав подобное изображение и предложив его стоксперту. Главное не совершить ту же ошибку, что и я. Не надо хвастаться в описании (как я сделал в первый раз), что это изображение основано на оттиске пятнадцатого века типографии Гутенберга и т. п. бла-бла-бла.

Или я неправ? Тогда объясните мне логику такого явления?

Последний раз редактировалось Юрий Христич 21 11 2007, 03:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 07 2007, 18:36 

Если они примут такую работу, то создадут прецедент, и это явление - бесконечные вариации старых copyright-free изображений - примет очень большие масштабы. К примеру, графика викторианского периода - открытки и т.д. пользуется огромным спросом, есть много сайтов по этой теме, например:
http://antiqueclipart.com/
и не думаю, что стоковые дизайнеры бы упустили возможность подзаработать на этом.
Если так получится, то на стоки будет частично возлагаться ответственность, если кто-то все-таки нарушит чьи-то права, а это никому не нужно, вот они и перестраховываются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 07 2007, 13:17 
Модератор

Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий. Сейчас же один такой отписал мне в личку - ни здравствуйте, ни досвиданья.. мне извините претит такая не воспитанность, отвечать на такие послания, считаю ниже своего достоинства. Никакой личной выгоды из этого модераторства я не извлекаю, но местное сообщество почему-то решило меня нагрузить этим. Если не устраивает - переизберите, я не против

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 07 2007, 13:25 

Veronica_Glushko писал(а):
Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий. Сейчас же один такой отписал мне в личку - ни здравствуйте, ни досвиданья.. мне извините претит такая не воспитанность, отвечать на такие послания, считаю ниже своего достоинства. Никакой личной выгоды из этого модераторства я не извлекаю, но местное сообщество почему-то решило меня нагрузить этим. Если не устраивает - переизберите, я не против

Дорогая Вероника, в спорах, однако, рождаеццо истина...
а тот, кто втихаря пропихивает каку в личку - козел и не джентльмен вовсе - имеешь что сказать - говори на людях.
Большинство Веронику, полагаю, поддержит в благих нчининаия по пресечению коньфликтов :D , но иногда нужно людям высказаццо, пар выпустить - наверняка сами потом попросят затереть ... :D удачи фсем в это понедельник... да и в другие дни тоже :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 07 2007, 14:03 
Модератор

Astroid писал(а):

Дорогая Вероника, в спорах, однако, рождаеццо истина...
а тот, кто втихаря пропихивает каку в личку - козел и не джентльмен вовсе - имеешь что сказать - говори на людях.
Большинство Веронику, полагаю, поддержит в благих нчининаия по пресечению коньфликтов :D , но иногда нужно людям высказаццо, пар выпустить - наверняка сами потом попросят затереть ... :D удачи фсем в это понедельник... да и в другие дни тоже :)

Пусть выпускают, но посты содержащие матерные выражения (даже в усеченном виде) а также оскорбления в адрес форумчан, считаю нужным удалять. По крайней мере те, которые попадаются мне на глаза...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 07 2007, 11:36 

Март - вижу новая тема пришлась по вкусу, но к чему дубли-то делать?

Я увидел, что наши с Мазуриком сообщения чудесным образом переместились в другую ветку...вот на всякий случай продублировал... Мне всё равно где она будет висеть...лишь бы народ ознакомился

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 07 2007, 11:45 
Модератор

Mart писал(а):
Март - вижу новая тема пришлась по вкусу, но к чему дубли-то делать?

Я увидел, что наши с Мазуриком сообщения чудесным образом переместились в другую ветку...вот на всякий случай продублировал... Мне всё равно где она будет висеть...лишь бы народ ознакомился

Из уважения к Сергею, всего лишь пытаюсь поддерживать порядок, хотя времени у меня мало, чтобы цензировать каждое сообщение, поэтому - хотите являть миру свои откровения - вот вам ветка http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=3024, ругайтесь на здоровье. Если Заставкин сам ее не закроет, помниться он и темы прикрывал и даже банил таких любителей. Но это его сайт... Мне лично глубоко фиолетово - обличайте меня сколько хотите, оправдываться не собираюсь - это просто смехотворно.... Свой долг понимаю так - главное, чтобы содержание темы соответствовало названию... В одном вы правы в спешке отъезда не успела должным образом почистить ветку про плагиат, придется разгрести конюшни..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 16:37 

Так. Раз эта веточка про плагиат.... То! Смотрим сюда: http://www.shutterstock.com/pic-3204644 ... twork.html Эти векторочки есть и у меня - коллекция Ариди. Что будем делать? Забаним человечка? А, Христич!?

По-моему всё это выложено здесь: http://www.aridi.com/?pages=volumes&vol ... 083e5e3388

Вот тут всё чётко видно: http://www.aridi.com/index.php?pages=si ... 8&pid=1036

И тут: http://www.aridi.com/index.php?pages=si ... 8&pid=1046

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 17:08 
Модератор

Mart писал(а):
Так. Раз эта веточка про плагиат.... То! Смотрим сюда: http://www.shutterstock.com/pic-3204644 ... twork.html Эти векторочки есть и у меня - коллекция Ариди. Что будем делать? Забаним человечка? А, Христич!?

Я тут. Но не надо меня демонизировать. Я банить никого не собираюсь и не собирался. Как и договорились с Шаттером, раз они себя ведут неадекватно, то у меня нет ни малейшей мотивации помогать им избегать судебных исков от Ариди. Но в тоже время, у меня нет никакой мотивации помогать Ариди организовывать судебные иски против Шаттера. Если стырят что-то у меня или у людей, которые мне не безразличны, то я буду как-то действовать -- и скорее всего без лишнего шума. А в иных случаях лавры Павлика Морозова мне ни к чему.

Кстати Benny Chan -- странный человек. У него есть несколько очень приличных хитовых картинок. И в целом -- портфолио не самое слабое. Это явно не mazurik. Зачем ему так подставляться ради нескольких узоров? Даже если на него никто не пожалуется -- админы Шаттеровские сами могут случайно наткнуться на эти изображения. Может он не знает правил? Но я не знаю, как на Шаттере можно послать личное сообщение автору. И тем более не знаю, как он на это отреагирует (почему-то мне кажется, что без особого восторга). Короче -- хрен с ним...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 17:12 

Юрий Христич писал(а):
Короче -- хрен с ним...

Жаль только, Христич, что эту фразу ты не говорил раньше. И в моём случае довёл дело до победного конца

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 17:28 
Модератор

Mart писал(а):
Юрий Христич писал(а):
Короче -- хрен с ним...

Жаль только, Христич, что эту фразу ты не говорил раньше. И в моём случае довёл дело до победного конца

Мне тоже жаль -- это был не самый приятный опыт в жизни. Надеюсь, что он будет полезен не только мне. И тырить картинки плохо, и трындеть про такие находки без особых причин -- тоже не очень гуд.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 17:43 
Модератор

Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий.

Ок. Никаких проблем. Я тут несколько резковато выразился в первом посте. Просто так совпало: сидел писал сообщение, вполне содержательное, размеренное; нажал кнопку "Отправить", а тут -- нате -- "Тема закрыта. Достали уже" (или как-то примерно так :). Ну, дальше понятно... Как это закрыта? Не могу молчать!!! Рот нам тут затыкать вздумали?! и т. д. и т. п.

Ну а ругатнь? Куда же без неё? Ну да, есть тут несколько инфантериблей. Но по сравнению с каким нибудь фото.ру -- здесь прямо-таки элитарный джентльменский клуб :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 18:47 

Странно только, что очередной факт плагиата не вызывает у народа такую же бурю эмоций как в предыдущем случае... Прямо дискриминация какая-то :o

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 19:53 
Модератор

Юрий Христич писал(а):
Я, конечно, извиняюсь за свой стиль, но беру пример со старших товарищей. Юрий, модераторы все-таки должны пресекать ругань в форуме, поэтому побоялась, что в отсутствии обоих модераторов некоторые особо запальные посетители перейдут границы приличий.

Ок. Никаких проблем. Я тут несколько резковато выразился в первом посте. Просто так совпало: сидел писал сообщение, вполне содержательное, размеренное; нажал кнопку "Отправить", а тут -- нате -- "Тема закрыта. Достали уже" (или как-то примерно так :). Ну, дальше понятно... Как это закрыта? Не могу молчать!!! Рот нам тут затыкать вздумали?! и т. д. и т. п.

Извините, не со зла закрыла.. я несколько пофигительный человек, но поскольку присягнула службе, приходится "полезать в кузов"... да и небольшой перерыв в скандалах остужает...
Кстати, как отдохнулось? Кажется, маловато отдыхали. Вот и я через два дня отъезжаю, так что пока Алена не вернулась остаетесь без надзирателя - радуйтесь, но в рамках :D Пардон, ошиблась - теперь Сутягин примет пост. Вообще молодец Заставкин, хороший у него сайт!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: как сдать ?
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 20:28 

Подскажите поджалуйста, как сдать на шаттер плагиат ? В основном интересует текст на англ.языке письма в саппорт. Суть такова:

Следующий товарищ использует клипарт:

http://www.shutterstock.com/pic-3848284 ... ector.html
http://www.shutterstock.com/pic-3805867 ... ments.html

собственно клипарт:
http://www.vectorart.com/store/index.cf ... ls_119.htm

Буду благодарен за пару фраз на англ, отражающих суть дела.

ps товарищ часто в топе. если его оттуда высадить - будет в топе больше места.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как сдать ?
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 20:55 

geometre писал(а):
Подскажите поджалуйста, как сдать на шаттер плагиат ?

Могу рассказать как сделали со мной!

Заходишь в соответствующую ветку форума (в данном случае ветка для иллюстраторов) и пишешь что-то типа:

Hello SS!

Could you look please the following pictures (link\ссылка)

As you can see, this pictures was got\stolen\downloaded from here (link)

So, can you make any steps against this bad men\woman? :-)

Thanks

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 21:10 

Ну, друзья, началось! :D Предлагаю создать рабочую группу по отслежке мошенников, с целью очистки стоков. Особенное внимание будем уделять топовикам....

P.S. А со стоков надо будет брать отельную плату за каждого выявленного фальсификатора :smile:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 21:19 

Benny Chan
http://www.shutterstock.com/gallery-93738p1.html
There are no photos in this gallery.

а картинка спертая с Ариди досихпор открывается, значит после последней индексации его затёрли

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 21:28 

Rellas писал(а):
Benny Chan
http://www.shutterstock.com/gallery-93738p1.html
There are no photos in this gallery.

а картинка спертая с Ариди досихпор открывается, значит после последней индексации его затёрли

Не знаю почему... но такой праздник на душе :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 21:40 
Модератор

Mart писал(а):
P.S. А со стоков надо будет брать отельную плату за каждого выявленного фальсификатора :smile:

А чё, на Дримсе уже пообещали платить за сообщения о спаме в ключевых словах. Вперед товарищи на прополку редиско-посадок? :)

Geometre, Вы действительно хотите зарубить всё портфолио этого человека из-за пары левых картинок украденых не у Вас и не у Вашего знакомого (и наверняка не делающих значительных продаж в этом портфолио)? Если бы можно было выкинуть именно эти отдельные картинки, то я бы не стал Вас переспрашивать -- это дело понятное. Но Шаттер выключает человека целиком. Вы считате, что это оправданная мера? Может стоит чуть переждать, пока утихнет охотничий запал, спадет уровень адреналина после удачного улова? Я нисколько не оправдываю этого воришку, я просто делюсь своими ощущениями, которые могут через какое-то время оказаться Вашими.

Хм, кстати, а вот эта картинка может быть интересна Мазурику:
http://www.shutterstock.com/pic-3870121 ... signs.html
:)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1566 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]