КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1566 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 12:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
samoylova писал(а):
и не покидает меня ощущение, что работу эту я видела у кого-то из русскоязычных авторов

Нет. Не вижу тут никакого криминала. Эти веточки кто только не рисует. Те, что у него в caffepress похожи на хит от -M-I-S-H-A- (этот хит даже в пятерку финалистов Айстоковского конкурса попал). Но не более чем похожи. Это не воровство -- это просто подражание. Можно обижаться, но нельзя предъявить реальные претензии.

Кстати у этого "восточного" товарища портфолио не самое слабое. Не очень оригинальное, но сделано все довольно качественно. Продажи вполне заслуженные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 22:43
Сообщения: 86
Ах, ну да. Это как adidas и abibas. :) Тонкий восточный подход к делу, один из 400 честных способов отъёма денег у населения. ;) С точки зрения буквы закона - все нормально, однако на уровне "чиста-по-человечески" все понимают, кто, что и у кого спёр.

По поводу продаж - abibas тоже вполне себе хорошо продаётся на вещевых рынках. Но тут возникает вопрос - должны ли микростоки уподобляться вещевым рынкам и наполнять сами себя китайскими parasonic'ами и abibas'ами? Я понимаю, что floral grunge background - полянка общая, и на ней резвиться можно всем, но можно ведь сделать что-то достаточно отличное от работы того же -M-I-S-H-A-, чтобы вопросов не возникало. Не дорабатывать напильником и лобзиком adidas до abibas, а пошить собственные спортивные штаны Li Wu.

Хотя, этот вопрос вряд ли из разряда легких и быстро решаемых. :( Кстати, вопрос инспекторам Айса - в ваших инструкциях что сказано по допуску подобных вторичных работ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 01 2007, 23:40
Сообщения: 228
Откуда: Moscow
samoylova писал(а):
Ах, ну да. Это как adidas и abibas. :) Тонкий восточный подход к делу....


Оффтоп.
Вспомнил свои старые кроссовки. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 13:52 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 12 2006, 02:17
Сообщения: 428
samoylova, Ольга, к сожалению, очень сложный вопрос. Естественно, мы стараемся отслеживать вторичные работы, но степень их сходства должна быть очень большой. Не поверите, но есть случаи, по сравнению с которыми, приведенный товарищ - образец креатива и оригинальности. Иногда возникает ощущение, что люди просто скачивают чужую работу, правят 2 закорючки и отправляют на проверку. Такое, конечно, "заворачивается". И спасает только то, что у инспекторов "набитый" взгляд и многих активных авторов и хиты они знают в лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 15:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
samoylova писал(а):
Но тут возникает вопрос - должны ли микростоки уподобляться вещевым рынкам

Что значит "должны ли уподобляться?". Откуда такой драматический всхлип?. Они этим и являются. Они так и задуманы. Администрация рынка пытается поддерживать порядочек в пределах санитарных требований, но не более того. Это не музей изящных искусств и не выставка достижений народного хозяйтсва -- это полустихийный вернисаж, есть непризнанные гении, есть откровенные барыги. Привыкайте... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 22:43
Сообщения: 86
Честно говоря, мне не кажется, что микростоки задуманы для того, чтобы китайские фермеры могли делать плохие копии с работ успешных дизайнеров. :) Возможно, я излишне идеализирую и даже романтизирую отношения иллюстраторов с микростоками, но мне хотелось бы верить в лучшее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 16:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
samoylova писал(а):
Честно говоря, мне не кажется, что микростоки задуманы для того, чтобы китайские фермеры могли делать плохие копии с работ успешных дизайнеров. :) Возможно, я излишне идеализирую и даже романтизирую отношения иллюстраторов с микростоками, но мне хотелось бы верить в лучшее. :)

Кстати в тему - на днях наткнулась, правда на Шуттере, пламя мое перерисовали
Изображение - http://www.shutterstock.com/pic-2295121 ... lames.html
Изображение - http://www.shutterstock.com/pic-4433401 ... lames.html
Пока жаловаться не хочу, но присмотреться к этому автору надо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 08 2007, 11:07
Сообщения: 71
samoylova писал(а):
С точки зрения буквы закона - все нормально, однако на уровне "чиста-по-человечески" все понимают, кто, что и у кого спёр.
Да вот собственно не факт. Я вот, например, попытался придумать "темы" для стока. Придумал. Решил проверить, нет ли уже такого - вот черт, ЕСТЬ!!! Увы, стереотипы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 22:43
Сообщения: 86
football_NN писал(а):
samoylova писал(а):
С точки зрения буквы закона - все нормально, однако на уровне "чиста-по-человечески" все понимают, кто, что и у кого спёр.
Да вот собственно не факт. Я вот, например, попытался придумать "темы" для стока. Придумал. Решил проверить, нет ли уже такого - вот черт, ЕСТЬ!!! Увы, стереотипы.

Извините, не вижу никакой связи между "темами" и наглым воровством авторских идей практически 1 в 1 - абсолютно та же композиция с небольшими изменениями цвета и деталей. Есть такая тема - floral grunge, на эту тему каждый второй что-то сделал, и это нормально. Но описанный выше случай - это уже за пределами просто работы в одной теме - человек не просто посмотрел на красивую картинку и решил сделать что-то СВОЁ в этой же теме, он решил сделать ТАКУЮ ЖЕ. В этом вся разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 08 2007, 11:07
Сообщения: 71
samoylova писал(а):
Извините, не вижу никакой связи между "темами" и наглым воровством авторских идей практически 1 в 1 - абсолютно та же композиция с небольшими изменениями цвета и деталей. Есть такая тема - floral grunge, на эту тему каждый второй что-то сделал, и это нормально. Но описанный выше случай - это уже за пределами просто работы в одной теме - человек не просто посмотрел на красивую картинку и решил сделать что-то СВОЁ в этой же теме, он решил сделать ТАКУЮ ЖЕ. В этом вся разница.

Прошу прощения, возможно недоглядел. С другой стороны, в чем прелесть делать 100% копию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 22:43
Сообщения: 86
football_NN писал(а):
С другой стороны, в чем прелесть делать 100% копию?

Сие науке неизвестно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 09 2007, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 06 2006, 08:31
Сообщения: 336
Откуда: Latvia
У меня "исток" floral grunge не берёт ни в каком виде: видимо они выходят ну уж очень похожими на какого-то другого автора. Хотя себя на наглом срисовывании с кого-либо я ещё ни разу не застукивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 09 2007, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 22:43
Сообщения: 86
Айс вообще их не должен брать по идее - у них эта тема в списке "не требуется".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 09 2007, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
samoylova писал(а):
football_NN писал(а):
С другой стороны, в чем прелесть делать 100% копию?

Сие науке неизвестно. :)

" Зачем ты товарищ убил свою тетушку? - Из-за денег конечно !" (с)Я.Гашек


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 06 2006, 18:43
Сообщения: 202
Откуда: Minsk
что касается cafepress.com - это совсем не воровство. Cafepress.com - это совсем не сток, к вашему сведению. Если этот парень купил сию картинку на стоке, то он, скорее всего, вправе использовать ее на cafepress.com. Я даже сомневаюсь, нужна ли для этого расширенная лицензия - продажи (и тираж изображения, соответственно) там обычно очень и очень скромные, если не единичные. Если у кого возникнут претензии, то кол-во проданных экземпляров можно будет узнать и делать выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1566 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB