КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоимость заказной работы
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 09:31 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 12 2006, 02:17
Сообщения: 428
Давно хотела поднять этот вопрос. Советоваться больше не с кем, поэтому буду рада всем мнениям :)
Иногда приходят предложения о сотрудничестве на частной основе от покупателей стоков, представителей рекламных агенств и проч. Меня просто ставит в тупик необходимость оценки собственного труда, поэтому я всегда отказываюсь. Но сейчас думаю, что глупо отказываться из-за собственных тараканов.
Во времена работы фрилансером на ближнее зарубежье были какие-то примерные расценки, от которых можно было отталкиваться. Но как оценивать свою работу для буржуйским фирм ума не приложу, а ведь наверняка есть какие-то "ценовые вилки". Буду рада любым предположениям по цене разработки следующих объектов:
-открытка
-серия иконок (скажем, 10 штук)
-иллюстрация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 04 2007, 12:06
Сообщения: 307
Откуда: Самара
по тридешкам могу сказать - делал один левак на айсе по 100 евро за рендер (2 рендера) ... по типу "мне надо такиеже но с перламутровыми пуговицами" ... как обычно пару изменений, в общем убило несколько дней (4 вроде) ... потом считал что впринципе шило на мыло, просто деньги быстрые над было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
ИМХО, по времени. Прикинуть примерную плату за час работы (ИМХО, не меньше 20 долл.) и оценивать трудоемкость заказа в часах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 04 2006, 13:23
Сообщения: 874
Откуда: Санкт-Петербург
lvinst писал(а):
ИМХО, по времени. Прикинуть примерную плату за час работы (ИМХО, не меньше 20 долл.) и оценивать трудоемкость заказа в часах.

И потом умножить на два. Чтобы не обидно было, если плохо оценишь трудоемкость


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 05 2006, 17:42
Сообщения: 209
Откуда: Moscow
Мне тож приходили предложения... я называл цену явно большую, чем сам считал правильной..:)) В итоге заказчики благополучно сваливали, чему я только рад... Ну их нафиг. Не для того я пришёл на стоки, чтоб мне мозг рушили, да ещё и без гарантированной оплаты... У меня сложилось впечатления, что те люди, которые что-то хотят получить от художника, отталкиваются от айстоковских цен...
Кстати, а как высчитать сколько времени потратиться на переговоры, по работе, по деньгам, по спорам ежели что-то пойдёт не так... Не... я наелся всего этого выше крыши. Потому нет никакого желания менять свободу на рабство...да ещё и за копейки которые они платят..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 10:47 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 12 2006, 02:17
Сообщения: 428
Спасибо!
По времени я оценивала работу, когда работала фрилансером, правильный подход. Но сейчас чисто психологически мне хочется от этого отойти и иметь какие-то жесткие цифры, потому как оценка по потраченному времени несет необходимость каждый раз опять ломать голову с этой дол-ой ценой... :oops:
Я вот тоже скорее склоняюсь предельно завысить цену, чтобы несерьезные товарищи отваливали. Но вот где эта граница между большой, но реальной ценой для серьезных клиентов (для таких со скрипом можно и свободу временно потерять) и нереальной ценой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Что значит без гарантированной оплаты? Часть стоимости заказа (как правило, не менее 50%) должна быть оплачена наперед. Иначе работать - не имеет смысла.

Портфолио автора есть на стоке, он никуда не убегает и не прячется, а что из себя предсталяет клиент - по началу непонятно.

2 o-che. Я бы советовала вести все переговоры не по айсовской почте, а по личному е-mail. Когда получите письмо от клиента по е-mail, пострайтесь извлечь из него (имеется в виду из электронного заголовка письма) максимум инфы. Откуда клиент (страна, организация). В оответствии с этим называйте цену. Для клиентов из штатов, Великобритании цена должна быть достаточно выской. Ибо они вполне платежеспсобны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
американцы с удовольствием платили
логотип - 300
иконка - 50

Сейчас мне тоже типа "заказ" пришел по айсовскому сайтмейлу на логотип. Просит сделать гибрид из двух моих картинок. Предлагает 200.
Наверное сделаю одну дневную попытку, не понравится - брошу. Тут обычно самое ужасное - трата времени на переделки, это время предварительно оценить невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 12:11 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 12 2006, 02:17
Сообщения: 428
Цитата:
Для клиентов из штатов, Великобритании цена должна быть достаточно выской

Знать бы насколько высокой :)
Цитата:
американцы с удовольствием платили
логотип - 300
иконка - 50

Насчет удовольствия не сомневаюсь :), это вполне приемлимый ценник и для Москвы, и иногда для Минска. А уж тем более для штатов. Но я от этого ценника радостно сбежала на стоки, т.к. не стоят эти деньги той головной боли, которую, как правило, несет заказная работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
o-che писал(а):
Цитата:
Для клиентов из штатов, Великобритании цена должна быть достаточно выской

Знать бы насколько высокой :)


Думаю, что если за отправную точку взять цену для Москвы, то в два-три раза ее можно повышать смело. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 10 2007, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2006, 22:50
Сообщения: 266
Откуда: Санкт-Петербург
Иллюстрация у хороших западных иллюстраторов стоит от 600 до 900$


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 10 2007, 09:35 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 12 2006, 02:17
Сообщения: 428
lvinst, да, я где-то так и думала.
Ezepov, большое спасибо за конкретные цифры :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 10 2007, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 10 2006, 00:14
Сообщения: 30
Чтоб не нагружали мозг, нужно договориться о том, что картинка принимается без согласования эскизов и на неэксклюзивной основе (дабы можно было продавать ее и дальше). При этом цену можно ставить вполне умеренную, скажем 100-300 долларов за условный день работы.

Если же речь идет о логотипе, эксклюзиве, согласовании и т. п. прелестях, то стесняться не надо :). Начальную сумму я бы увеличил раз 5-10 плюс обязательный аванс.

Оплату брать, естественно, напрямую без стока с его комиссией. Единственное что нужно уточнить, так это отношение Айстока к самостоятельности автора-эксклюзивщика (я имею ввиду доп. продажу заказа через стоки).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 10 2007, 23:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Сергей Т писал(а):
Единственное что нужно уточнить, так это отношение Айстока к самостоятельности автора-эксклюзивщика (я имею ввиду доп. продажу заказа через стоки).

Эксклюзивность на Айстоке подразумевает запрет на продажу изображений автора где-либо по RF-лицензии (и вроде бы -- бесплатное рапространение через интернет). А сам заказчик тоже не сможет продавать это изображение через фотобанки по RF-лицензии, т. к. не является создателем изображения. Так что, особых возражений быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 10 2007, 09:41 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 12 2006, 02:17
Сообщения: 428
Пообщалась я на эту тему с одним стоковыми западными товарищем. Почти кумиром. Говорит, 300 - максимум, что удавалось получить за иллюстрацию при custom work. Не, такой хаккей нам не нужен решили мы, и поскакали на перегонки рисовать новые иллюстрации для Айса.
В общем грустно это как-то, что стокавая система приносит гораздо больше денег, чем заказная работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB