КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Что вы думаете? (опрос ни к чему не обязывает)
Я не участвую, пускай деньги капают. 38%  38%  [ 3 ]
Я поддержу Бойкот, данная система рано или поздно обесценит мой труд. 50%  50%  [ 4 ]
Я поддерживаю но сам не участвую, не хочу терять прибыль. 0%  0%  [ 0 ]
Напишу свое мнение в комментариях. 13%  13%  [ 1 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
Всем привет.

Я думаю многие в курсе о подписке на iStockPhoto по которой автору отчисляют от 10 до 75 центов за видео (до 4.15 в Signature+). К примеру моих 5-ть проданных видео принесло мне в месяц 1.68 доллара. Это какой-то "ПОЗОР". Это не вспоминая о 20% от суммы продажи за полную стоимость.

Какие проблемы я в этом вижу:
1. Конечно же падение Ваших доходов. Многие покупатели готовы платить хорошие деньги за видео, но зачем платить больше когда можно купить за дешево?
2. Сам iStockPhoto привлекает таким образом новых покупателей которые приходят в том числе и с других стоков, опять же, теряете деньги от этого только Вы.
3. Другие стоки рано или поздно тоже будут вынуждены вводить подобные копеечные подписки (если авторы и далее продолжат соглашаться на подобные условия), как ни как конкуренция.


Предлагаю:
- согласованно (договориться об конкретной дате) написать письма в iStockPhoto с просьбой удалить аккаунт и указать причину как несогласие с такими низкими отчислениями за одну продажу;
- либо удалить только видео с аккаунта оставив только фото и также отправить письмо с критиков в сторону низких отчислений;
- открыть подобные темы на других форумах, привлечь и зарубежную аудиторию к этой проблеме;
- конечно же сперва обговорить план действия либо бездействия));

какое решение я вижу:
- отмена подписки для видео;
- либо сделать опциональной данную подписку для автора, то есть с возможностью отказаться продавать свои видео по данной схеме.
- повысить процент отчислений, либо дать возможность автору самому устанавливать цену на видео. Я к примеру хочу со своего видео получить 30 usd, пускай продается за 150, а покупатель решает, либо заплатить тут, либо пойти покупать на другой сток.

ЗЫ Я добавлю, что это не все мои заработки "1.68 доллара". В среднем раз в два месяца вывожу деньги с iStockPhoto. Не замечал данной проблемы, капает что-то и капает. А сейчас бешеный рандом пошел и я как то случайно порылся и посмотрел что почем у меня продается.

И действительно, достаточно нескольких полных продаж для вывода, но в придачу, то 10 видео я кому-то подарил, то 15-ть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 13:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Почему именно сейчас акция потребовалась? Там ведь уже годами демпинг такой идёт.
Айс, Elements, подписка на Видеоблоксе - не нужно туда грузить и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
Несколько причин
- во первых такой акции не было, да люди не согласные уходят с него, не раз встречал сообщения, но на самом стоке вряд ли знают причину каждого ухода, а по этому могут сами для себя не видеть проблемы.
- во вторых возможно некоторым с начала не было понятно как именно это повлияет на прибыль, то есть могло теоретически привлечь много новых клиентов, они бы покупали 2-3 нужных видео, а остальное брали бы в довесок. Если бы это за пару лет увеличило бы прибыль самих создателей видео, тогда и вопросов бы не было. А так прибыль либо не растет, либо падает, при этом количество купленных видео совокупно как со всех остальных стоков, а прибыль в 10-ть раз меньше..

Я помню те времена, кода iStockPhoto был у меня лучшим стоком (еще до снижения процентов отчислений и всяких копеечных подписок), приносил минимум по несколько сотен в месяц и в 2-3 раза обгонял все остальные стоки вместе взятые, хотя я на него зашел гораздо позже (не мог сдать екзамен несколько раз) и там было почти в 1.5-2-а раза меньше контента. Я даже пошел в эксклюзив к ним. Сейчас он приносит около 10% прибыли и она стабильно снижается.

ЗЫ на Elements и не пошел по этой причине
ЗЫ ЗЫ я не преследую цели обидеться на них, как-то ухудшить их прибыль итд. Я преследую свои, сугубо коммерческие интересы. Да, я сейчас потеряю какую-то часть доходов, но в перспективе, уверен, общими усилиями это принесет лучшие условия для нашего труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2015, 14:13
Сообщения: 1103
Откуда: Новосибирск
pioner писал(а):
Несколько причин
- во первых такой акции не было, да люди не согласные уходят с него, не раз встречал сообщения, но на самом стоке вряд ли знают причину каждого ухода, а по этому могут сами для себя не видеть проблемы.
- во вторых возможно некоторым с начала не было понятно как именно это повлияет на прибыль, то есть могло теоретически привлечь много новых клиентов, они бы покупали 2-3 нужных видео, а остальное брали бы в довесок. Если бы это за пару лет увеличило бы прибыль самих создателей видео, тогда и вопросов бы не было. А так прибыль либо не растет, либо падает.

Я помню те времена, кода iStockPhoto был у меня лучшим стоком (еще до снижения процентов отчислений), приносил по несколько сотен в месяц и в 2-3 раза обгонял все остальные стоки вместе взятые, хотя я на него зашел гораздо позже (не мог сдать екзамен несколько раз) и там было почти в 1.5-2-а раза меньше контента. Я даже пошел в эксклюзив к ним. Сейчас он приносит около 10% прибыли и она стабильно снижается.

ЗЫ на Elements и не пошел по этой причине
ЗЫ ЗЫ я не преследую цели обидеться на них, как-то ухудшить их прибыль итд. Я преследую свои, сугубо коммерческие интересы. Да, я сейчас потеряю какую-то часть доходов, но в перспективе, уверен, общими усилиями это принесет лучшие условия для нашего труда.


Главная причина, на мой взгляд, почему эта или подобная идея не сработает в том, что авторы НИКОГДА не объединятся по причине тогда, что нас слишком много и мы слишком мелкие. Скоординировать такое количество разных людей сложно, а мотивировать тем более. Даже если предположить, что народ объединится в порыве, то думаете за американскую историю не придумали способа как бороться с такими настроениями толпы? Они даже с профсоюзами научились работать, а уж с самоорганизованной временно группой и тем более..

А то что раньше зарабатывали больше, так раньше и предложения было меньше и конкурентов. Иначе не было бы первых стоковых миллионеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
evgeny_kibler писал(а):
А то что раньше зарабатывали больше, так раньше и предложения было меньше и конкурентов. Иначе не было бы первых стоковых миллионеров.


У меня Шаттер вполне стабильно приносит, а Адоб показывает хороший рост при том, что стоки все таки не основной мой род деятельности .

Что касается остального, уверен что не нужно консолидировать сейчас всех, достаточно небольшой группы. Просто эти группы по 5-10 человек будут периодически образовываться и напоминать о этой проблеме. Рано или поздно iStockPhoto свяжет снижающуюся популярность с недовольством авторов.
evgeny_kibler писал(а):
Они даже с профсоюзами научились работать, а уж с самоорганизованной временно группой и тем более..

С профсоюзами научились работать у нас, нет профсоюза - нет проблемы. Либо какая-то фикция с вывеской "профсоюз".
Действительно в странах бывшего СНГ люди очень плохо собираются и еще хуже отстаивают свои права.
Поэтому я и не предлагаю собираться всем и сейчас - я предлагаю делать это постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 15:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
pioner писал(а):
Рано или поздно iStockPhoto свяжет снижающуюся популярность с недовольством авторов.


Дело в том, что Айсу (равно как и остальным стокам) на контрибуторолв наплевать с высокой колокольни. Их интересует приток покупателей и собственные доходы.
Руководители просчитали финансовую стратегию .... а мы-то причем тут .... таких контрибуторов у них тысячи в очереди стоят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
уже проходили такое на фотолии, ни кто ни куда не подвинулся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 06 2009, 05:26
Сообщения: 266
Откуда: Russia-Thailand
С Фотолией был уникальный случай с почти полной победой бойкотирующих.
С Айстоком сейчас это не сработает.

Умные на Айс видео не грузят (моё личное скромное мнение), а остальных оттуда вытаскивать, мотивировать, агитировать - занятие странное и неблагодарное.
Пусть грузят. Основной урон (а может и пользу) они приносят именно себе, а не индустрии вцелом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
Я не против подписки, но подписка должна мотивировать покупателя заплатить больше, но получить при этом еще больше.
Если она направленна на привлечение покупателей шарой, то это все за наш счет и зеркальные меры будут с другой стороны.
Когда 10 центов за видео станет нормой у всех, будет 10 видео за 10 центов итд


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
pzAxe писал(а):
С Фотолией был уникальный случай с почти полной победой бойкотирующих.
С Айстоком сейчас это не сработает.

Умные на Айс видео не грузят (моё личное скромное мнение), а остальных оттуда вытаскивать, мотивировать, агитировать - занятие странное и неблагодарное.


Я не собираюсь ни кого вытаскивать, я прекрасно осведомлен о "мировоззрении" многих людей, вон на соседнем форуме человек писал какой прекрасный iStockPhoto, так как на нем ему капает хотя бы по 10 центов с видео, а с других вообще ничего. То есть он даже не может прикинуть трудозатраты:- камеру, компьютер, да даже амортизацию стула на котором сидит, не говоря уже о своем времени и сравнении своего заработка, ну я не знаю - с заработком спящего сторожа на полставки.

Вот пускай такие люди там и остаються, заказчик будет прекрасно видеть, что сколько платишь - столько и получаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 09 09 2019, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
Дмитрий писал(а):
Где где, но в стоковой индустрии я не против монополизации рынка и увеличения цен на контент и роялти авторам :D
Но реалии таковы, что всё идет по другому пути. Возможно и этот этап переживём и рынок трансформируется во что-то более приемлемое для нас


Вот я про это же. Только если он будет трансформироваться без нашего участия - без участия авторов, то сами понимаете, трансформация вас не обрадует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 10 09 2019, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
Дмитрий писал(а):
но когда половина основных стоков внедряет такие схемы... тут нужно чтобы их главы/инвестора договаривались и приходили к консенсусу... иначе через N лет сольёмся вникуда... клиенты затарятся терабайтами дешёвого контента и наступит ядерная зима...


Стоки между собой однозначно не договоряться но и все повально цены так демпинговать тоже не намерены. Я уверен многие понимают, что за дешево сложный контент продавать не будут. Тут либо авторам станет не выгодно и они перестанут его делать, а стоки в свою очередь будут наполняться тоже хорошим, но "легкодоступными" видосами, по типу вот трава у меня за забором, вот дерево у меня во дворе, а вот я себе бутер на завтрак намазываю.
Соответственно данную нишу будут осваивать уже другие стоки.
Сами понимаете в такой ситуации клиенты будут постоянно распыляться, новым стокам будет сложнее привлечь большую аудиторию. Короче проигрывать будем только мы.
Ну и как я вижу, будут стоки которые будут сохранять определенную цену, понимая ситуацию. И тут уже от авторов зависит, грузить везде, пускай деньги капают, - тогда да, для стока зачем держать цену и терять клиентов, либо же автору, как минимум, разделять контент по трудозатратам и не грузить самый годный контент туда, где платят копейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 10 09 2019, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
Вот еще вариант. 4K лить на норм стоки, а на iStockPhoto 1280*720 - пускай продают.
Опять же, как мера протеста вполне уместно. Я думаю их насторожит тенденция заливки контента в низком разрешении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 10 09 2019, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
Дмитрий писал(а):
pioner писал(а):
... и этим ёжика тоже не испугаешь.

Вот главная ошибка, делать негативные предсказания (при том что вы не можете знать какое действие будет переломным) и после этого конечно же нет смысла что то делать.
Мир так не работает, сделал столько - получилось, сделал чуть меньше - не получилось.
Как любой протест, диалог, критика имеет воздействие, да, иногда слабое - даже когда протест большой, но иногда сильное - даже когда протест маленький.
Но он в любом случаи если будет заметным - повлияет. Возможно потом, возможно не так как мы представляем.
Если ничего не делать, ну ок, сдохнет ваш доход с него ни сейчас, а через пять лет, при том что он вполне может потянуть за собой остальные стоки. Или отрезать его сейчас показав что на такие условия вы не согласны.
Я уверен в других стоках тоже мониторят приток-отток авторов у конкурентов и тоже исходя из этого строят бизнес модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот видео на iStockPhoto
СообщениеДобавлено: 10 09 2019, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 06:08
Сообщения: 30
У меня нет статистики, что либо утверждать я не буду, но все таки возможен вариант когда покупатель мониторит не один сток, а несколько, соответственно при покупке им видео на iStockPhoto по подписке попросту лишит вас заработка.

Опять же, есть подписка значит зарабатывает, а значит может платить. А найти аналог на соседнем стоке при должном умении - несколько минут.

ЗЫ Я к примеру так и поступаю, ищу нужный мне контент, а потом по Гуглу ищу самую выгодную цену и иногда пользуюсь подпиской для экономии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB