КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

использую свет
накамерный 12%  12%  [ 4 ]
строительные галогенки 3%  3%  [ 1 ]
видео галогенки 12%  12%  [ 4 ]
видео LED светодиодный студийный 29%  29%  [ 10 ]
люминисцентный флюоресцентный свет 12%  12%  [ 4 ]
естественный, окружающий свет 21%  21%  [ 7 ]
пилоты моноблоков 6%  6%  [ 2 ]
другой 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 20 07 2018, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 07 2018, 23:16
Сообщения: 64
Откуда: фигвам)
Скажем когда у тебя дырка 5.6 то для дома нужен свет. А вот когда есть 1.1, то можно ради резкости немного и закрыть диафрагму, скажем спокойно до 2.2 :smile: Щоб две семечки резко были :smile:

псы: узко мыслим, товарищи [-X Не факт, что семечка на размытом в хлам фоне не будет классно выглядеть, чем ещё один снятый звенящий от резкости бутерброд. Возможно получится чего "нового" да и для других мотивов иметь 1.1 не помешает. А так конечно, если надо свет, то надо купить свет :smile:

псы-псы: за "дырку" извиняюсь тоже :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 20 07 2018, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2017, 18:48
Сообщения: 93
Siberia писал(а):
Maxim8609 писал(а):

Хочу попробоваться в фуд-видео, ...


Недопонял, что есть фуд-видео? Еда чёли?


Ага, она самая


Abricos писал(а):
Maxim8609 писал(а):
Хотелось бы уложиться по свету в 100-120 USD.
Какой источник лучше: светодиодный или софтбокс с энергосберегающими лампами?
На светодиодный можно повесить белую ткань (белую футболку) для рассеивания, наверное это очень даже нужно.
Вот это не подойдет - https://www.fotosklad.ru/catalog/nakame ... 00-ii.html ? Тут немного обсуждали.

Трехсотка второй версии очень слабый источник. Учтите, что там одномоментно работают только часть светодиодов, зависит от выбранной температуры света. Есть режим когда работают все светодиоды, но температура тогда будет совершенно непригодная, в районе 4200-4500К. Не с естественным светом не смешать, не с лампочками Ильича.
Если уж смотрите в сторону этих светильников то берите первую версию с фиксированной температурой. Там два варианта температур, какую выбрать решайте сами, всё сильно зависит от условий съемки, будете чаще снимать с дневным светом или с искусственным. И не забывайте, что всегда на помощь могут придти корректирующие гели.
Но опять же даже два таких светильника (а больше в бюджет не укладывается) это мало. С имитировать большое окно с помощью двух таких светильников, да еще и светящих через рассеиватель (майку, хотя майка - очень маленькая площадь) не получится, придется сильно задирать ИСО. И тут помимо шумов, надо всегда помнить о "паразитном" свете с которым придется дополнительно бороться.
Если умеете держать в руках паяльник, то тогда можно собрать самостоятельно неплохие светильники и уложиться в бюджет. Сейчас доступны светодиоды с хорошими характеристиками цветопередачи. Но это будет муторно, долго и колхозно, хотя, в итоге, может получиться очень хороший свет.
С таким бюджетом, скорее всего надо смотреть в сторону "строительных светильников". Только не галогенки, у них хоть и идеальная цветопередача, но еда не выносит жары. У строительных светодиодных светильников цветопередача просто ужас, но используя корректирующие гели и постобработку можно добиться неплохих результатов. Но всё это геморно.
Лучше подкопите денег и купите свет посерьезнее. Смотрите в сторону светильников с 900 и более светодиодами, а еще лучше в сторону "Апутуровстих" моносветильников (с одним мощным светодиодом), но они достаточно дороги.

P.S.
А вот и видео в тему подоспело. Там есть и вода, но если хотеть увидеть и услышать, то в этом видео есть достаточно много полезной информации.
[video]https://www.youtube.com/watch?v=j8YJtYZ1qzA[/video]


Посмотрел видео. Да, спасибо за советы. Действительно, лучше побольше денег на свет потратить.


Abricos писал(а):
Если есть уже гашка 5, то наверное умнее было бы купить стёклышко с 1.8?


Наверное, лучше иметь и свет, и светосильное стекло, тут еще ведь в том суть, что не всегда пасмурно. Бывает, свет меняется - солнце периодически выглядывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 20 07 2018, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 23 05 2019, 04:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 20 07 2018, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2016, 12:05
Сообщения: 633
Откуда: Ukraine
продал свои панельки йонгнуо.. и взял один с линзой типа дедолайта, китайский аналог с возможностью работать с соневских стандартных аккумов и еще вот jinbei 150D, тоже с аккумом своим и стандартным байонетом на который можно ставить любые модификаторы.. панельки хороши по-началу когда либо нет денег, либо не совсем понятно что со светом делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 20 07 2018, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 07 2018, 23:16
Сообщения: 64
Откуда: фигвам)
Maxim8609 писал(а):
Наверное, лучше иметь и свет, и светосильное стекло
....

Хотелось бы уложиться по свету в 100-120 USD

Так я думал, что бюджет маленький и надо придумать как в него уложится. А так конечно, можно ещё и мониторчики 4К, треножки карбоновые клёвые иметь и шины и ... а ещё ред, амиру ну или алексу я бы лично выбрал. Просто щоб было, пока не научился бы пользоваться :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 21 07 2018, 04:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2017, 18:48
Сообщения: 93
Abricos писал(а):
Я этого не писал.


Да, пардон, не поменял автора цитаты..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 22 07 2018, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2017, 18:48
Сообщения: 93
https://kremlinstore.ru/cat/svet--tolifo/14278.html - а вот такой, как думаете, подойдет ли под мои предпочтения?

Озвучивал предпочтения выше, но вот они: "У меня Panasonic GH5, и хотелось бы не превышать ISO 800-1000 при выдержке 1/250 (полагаем 120fps) и, f/5.6 (китовое стекло). И вот под такие параметры бы подобрать свет, чтобы картинка была нормально экспонирована."

Тут, как понял, мощность 60 Вт при половине светодиодов.
И диффузионный фильтр есть.
Далеко не 100$, конечно)
Стойку надо не забыть добавить.

У данной фирмы еще такой же на 120 ватт, но там уж больно дорого, да и наверняка не надо..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 22 07 2018, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 23 05 2019, 04:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 23 07 2018, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2017, 18:48
Сообщения: 93
Abricos писал(а):
Maxim8609 к сожалению, в том видео Вы услышали совсем не то, что надо было.
Толифо - далеко не самый бюджетный свет и кремлинстор не самый "недорогой" магазин. Данный автор имеет свой процент с продаж в кремлинсторе, ну и продвигает то, что, в данный момент, нужно "продвинуть" магазину.
В том видео было достаточно другой полезной информации, про цветовую температуру, про угол освещения, про мощности источников с регулируемой температурой и т.д. Вся эта техническая информация справедлива для любого производителя.
Зайдите на Али или Ебей, там полно предложений за совершенно разумные деньги.
У того же Jinbei можно купить относительно неплохой светильник на 150 ватт с моносветодиодом за 300$. У него стандарный байонет Бовенс и на этот светильник можно одевать огромное количество различных модификаторов.
Посмотрите тот же Юнгнау или Фалкон Айс. У них тоже есть из чего выбрать. Да и у других производителей тоже много чего есть.


Понял, спасибо за разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 12 08 2018, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 03 2011, 14:10
Сообщения: 203
Подскажите , а никто не работал с таким светом ? https://tv-project.com/came-tv-boltzen- ... h-bag.html Хочу взять пару штук на замену дедолайтов .

mamoru писал(а):
и взял один с линзой типа дедолайта, китайский аналог с возможностью работать с соневских стандартных аккумов

mamoru а что именно взял ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 13 08 2018, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2016, 12:05
Сообщения: 633
Откуда: Ukraine
взял конкретно этот MLux LED 50FD 50Вт https://mik.tv/svetodiodnyy-led/mlux-led-50fd-50vt/

за CAME-TV Boltzen 55w Fresnel Focusable LED Daylight не знаю. но дороже чем Mlux и непонятно как шумит вентилятор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 13 08 2018, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 03 2011, 14:10
Сообщения: 203
Да вот меня тоже вентилятор смущает. А MLux может питаться от аккума сони или только сеть и V-Mount ? Я что-то не вижу в описании. И как в целом? Доволен ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 14 08 2018, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2016, 12:05
Сообщения: 633
Откуда: Ukraine
да, может. но нужно дополнительно взять переходник https://www.ebay.com/itm/Andoer-V-mount-V-Lock-Camera-Battery-Power-Pack-for-SONY-NP-F550-NP-F750-NP-F970/132492464604?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649
работает от двух аккумов в полную заявленню мощность, в отличии от Jinbei 60, который у меня был.

ну мне сложно сравнить с дедолайтами оригинальными.. но вцелом доволен.
Мощность, конечно, не такая что наваливает.. если цеплять фросты - вообще уходит световой поток..
из минусов - задняя часть перевешивает переднюю, если выкручивать линзу на узкий и приходится диммер цеплять за передний крюк. Диммер, собственно, от более мощного света, которы 80ВТ, поэтому максимум силы света накручивается где-то вот на отметке 50вт если так разбить.. изменение, конечно же, ступенчатое.
Радиатор работает норм, особо не греется. Можно после нескольких часов работы, выключить и сразуже паковать в сумку-рюкзак. пару раз снимал на улице.. ну нормально.
я еще думаю сделаю обзор по этому свету


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет для видео
СообщениеДобавлено: 14 08 2018, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 03 2011, 14:10
Сообщения: 203
mamoru спасибо. Все-таки буду брать CAME-TV . Нужен уже на следующей неделе , а MLux надо заказывать (нет в наличии)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB