КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 07 12 2021, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Вижу опять все скучают, ну или заработались, подурю я вам голову! А то моя что-то совсем не работает, очень нужна по этой причине помощь. Не могу выбрать штатив, правда и выбор очень в Белоруссии слабенький, но может и надо где-то заказать, хотя хотелось бы на месте купить.
Может кто посоветовать более-менее нормальный штатив за, скажем 200-300, ну может 400$ ? В основном для фото, но кто знает... Размер в сложенном виде и вес меня не очень напрягают, пусть лучше будет поустойчивей. Желательно, чтобы легким движением руки превращался в монопод, чтобы снималось с низких уровней, чтобы... ну не знаю, пусть будет с центральной трубой, переворачиваемой в горизонт. В общем поуниверсальнее :cry: :smile:
Вот такой вроде ничего - Manfrotto MK190XPRO3-3W, но не моноподит и не хватает крюка, фиг его знает, нужен ли он так, в крайнем случае можно присобачить. Но какая голова вообще удобнее, может шаровая? :cry: Какой-то Falcon Eyes зеленой серии нравился, но его в продаже нет. Я запутался короче. Может кто распутать меня, направить на путь истинный? :smile: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 06:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Похоже, ты всех запутал своими хотелками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Я так и знал :smile:
Но я уже не знаю, как выбраться с этого дремучего леса. Ну просто сказали бы - у меня такой-то штатив за такую-то цену, он меня устраивает там-то и не устраивает тем-то. Нет, не так. Давайте по порядку. Вопрос первый - бывают ли нормальные универсальные головы для фото и видео? Вон qzsd 520, 630 хвастаются такими. Не знаю, как эти головы, но ноги их не внушают доверия, слишком легкие, но сейчас про головы. Я то вовсе не представляю ничего об удобстве, о качестве, о возможностях голов. Была бы возможность потестировать, не спрашивал бы. А так весь мой опыт работы со штативом - это крайне редкая возня с какой-то детской игрушкой. Конечно, если универсальной головы нет, то это надо решать двумя головами. Так-то я посматриваю на ноги manfroto 190 пока что, но с головой пока что для фото все равно не могу определиться :roll: [


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 08:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Для видео всё-таки иное, чем для фото. Там лучше жидкостную голову на штативе с чашей. Но подобные неудобны для фото, например потому, что не позволяют делать вертикальные кадры. Я для себя решил, что нужно иметь комплект из пары штативов - тяжёлого для видео (у меня и у некоторых наших манфротовские) и лёгкого, компактного, но устойчивого с крюком для утяжеления для фото. На последнем тоже без проблем статичные видео делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Посмотри для фото zomei m8 pro


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
zastavkin писал(а):
Там лучше жидкостную голову на штативе с чашей.

На такой штатив с чашей не меняется голова на фотоголову? Для вертикальных кадров есть L-адаптеры, хотя их даже не нашел нигде пока. И не понятно, бывают ли эти адаптеры откидные, чтобы быстро переводить в вертикальный режим или только жесткая конструкция? Сергей, для фото у вашей банды сильно дорогие, с недостатками или все устраивает?

зы. ага, нашел, что бывает адаптер для штативных головок с плоским основанием. Хотя это наверное тоже путь так себе. Я не вижу нормальных картинок, чтобы разглядеть, чаша - это полусфера?


Последний раз редактировалось Yury 08 12 2021, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
trans961 писал(а):
Посмотри для фото zomei m8 pro

Не нахожу нормального описания с характеристиками. Вижу только кое-где, что max. диаметр труб 25мм и шарик похоже мелковатый. Так вроде красивый, но боюсь, что кроме слов в названии "pro", он даже рядом не лежал с pro. Но фиг его знает, а есть реальный опыт использования? Примерно то же самое смотрю QZSD, красивые заразы, универсальные, заявляют нагрузку хорошую, а глянешь на ножки, так и свои подкашиваются :smile:
И кстати, насколько совершенны цанговые зажимы на ногах? Мне что-то больше импонируют рычажки #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 13:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Yury писал(а):
На такой штатив с чашей не меняется голова на фотоголову?

Не слышал о таком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 13:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Yury писал(а):
Сергей, для фото у вашей банды сильно дорогие, с недостатками или все устраивает?
Есть дорогой тяжелый Манфротовский. Даже за рубеж его брал несколько раз. Но сейчас предпочитаю с недостатками, но лёгкий, с которым можно весь день по горам ходить. Тяжелый иногда в студии пользую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 10 2006, 15:37
Сообщения: 87
Много лет пользуюсь, до сих пор не нарадуюсь.
Искренне рекомендую. Для старта коллекции, а потом вниз, к ногам в зависимости от бюджета.
https://www.reallyrightstuff.com/camera-plates-lp
Сначала поищите модель своей камеры. Может для Вашей придется покупать только у них.
Только головы для видео у них не смотрите, ну, чтобы без эпитетов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2007, 13:27
Сообщения: 876
Откуда: Ukraine, Днепр
несколько лет пользуюсь для фото QZSD Q999.
Также была возможность "пощупать" другие модели производителя.
Считаю, для фото отличный вариант. В меру компактный и при этом достаточно надежный.
Ни разу не возникало никаких проблем.
С цангами всё норм, но это вопрос скорее личных предпочтений и привычки.
Лично я считаю функцию поворота центральной штанги бесполезной. Вылет штанги относительно небольшой. При том, что есть возможность перевернуть колонну вверх ногами и снимать, если надо, предметку "между ног"))
Кроме этого, любой штатив с поворотом колонны в гор. положение будет менее прочен, чем такой же, но без этой функции, т.к. у поворотных меньше диаметр центр. колонны. И сам узел, в котором она закрепляется, слабее.
Мощный видео штатив от них же - это Q680. Там и жидкостная голова, и чаша.

В одном месте производятся штативы под брендами QZSD, Beike, Zomei и еще парочка других


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Gleb писал(а):
https://www.reallyrightstuff.com/camera-plates-lp


сложно все :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
ser писал(а):
QZSD Q999

давно хотел такой или похожий на Али заказать, но время прошло и мне подумалось, что можно подороже, но получше найти, но тоже есть сомнения. А то, что эти китайцы на одном заводе производятся, подозревал, и похожи, и даже модели как-то одинаково обзываются. И спасибо за развернутый ответ!
Беда в том, что у нас они не представлены, а неохота заказывать издалека. Но правда вот обнаружил QZSD Q999H, у него и в горизонт поворачивается колонна, но предполагаю, что на деле он будет отсутствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
сам не пользуюсь, но друг фотограф посоветовал посмотреть вот этот штатив .. есть два варианта ... алю и карбон .. карбон дороже

https://www.manfrotto.com/de-de/befree- ... ra4gtxp-bh

https://www.calumetphoto.de/product/Man ... FRC4GTXPBH

может будет интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штативчик бы
СообщениеДобавлено: 08 12 2021, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Да, спасибо Серж! У меня подобный давно внесен в список как вариант - Manfrotto Befree GT MKBFRTA4GT-BH Aluminum Black. А именно такой, как по ссылке, у нас нашел в одном магазине, буду сравнивать и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB