КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 64  След.

шаговый таймлапс
снимаю 18%  18%  [ 12 ]
снимаю и покупают 9%  9%  [ 6 ]
не снимаю и не хочу 6%  6%  [ 4 ]
не снимаю, но хочу 67%  67%  [ 45 ]
Всего голосов : 67
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 01 2018, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 21:18
Сообщения: 1220
Вопрос к мастеру, по обработке, снял недавно 2-й и 3-й гиперлапс в своей жизни, пробую обрабатывать. Треккинга по точке в афтер эффектс + warp стабилизатора не хватает до идеального результата, это навело на мысль о том, что имеет смысл руками некоторые кадры поворачивать. Верна ли моя догадка?

Само собой при съемке старался во всю горизонт выравнивать перед съемкой каждого кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 11 2012, 14:27
Сообщения: 112
bigguns писал(а):
Вопрос к мастеру, по обработке, снял недавно 2-й и 3-й гиперлапс в своей жизни, пробую обрабатывать. Треккинга по точке в афтер эффектс + warp стабилизатора не хватает до идеального результата, это навело на мысль о том, что имеет смысл руками некоторые кадры поворачивать. Верна ли моя догадка?

Само собой при съемке старался во всю горизонт выравнивать перед съемкой каждого кадра.

Вообще, если изначально снять очень ровно материал, то потом он вообще на автомате варпом стабилизируется без всяких проблем. Так что лучше обратите внимание на качество съемки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 02 2018, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
bigguns, действительно есть такие кадры где варп может сходить сума и плохо цепляться за точки. В таком случае можно по-кадрово подвигать картинку, а потом еще раз варпом прогнать. И это совсем не так долго как кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 02 2018, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2017, 18:48
Сообщения: 93
Всем привет. Вот есть гиперлапс - https://youtu.be/XSXdQHBYIiQ
Застабил его в афтере по 2-м точкам - position и rotation. Первая точка привязана к углу синенького выпирающего здания в центре картинки (в народе - “открывашка” в центре Шанхая). Вторая точка образует с первой вертикальную линию - линия идет вдоль вертикального ребра здания. Далее также прошелся покадрово и немного повернул кадры (там, где поворот относительно предыдущего кадра сильно бросался в глаза).

Результат представлен в видео, он далек от идеала, помимо прочего есть ужасный эффект желе. Варп после вышеописанной стабилизации не улучшает ситуацию. Если применить варп изначально, он также не делает ситуацию лучше.

1) Как считаете, стоит ли пытаться сделать что-то еще в плане стабилизации в данном примере?

2) Думаю, ответ на первый вопрос скорее отрицательный, и надо учиться снимать лучше. А как?

Я снимал на фотоштатив с шаровой головой - видеоштатива у меня пока нет.
Я не держал какую-либо точку примерно в центре кадра (не думаю, что это важно, но вдруг). Просто шел вправо, никак не поворачивая фотоаппарат на штативе.
Фокусное расстояние - 10мм кенон APSC (16 мм эффективное фокусное). Может это важно, и сильная дисторсия на широком угле труднее поддается дальнейшей стабилизации? Кстати, это я еще при обработке исходных raw-файлов в лайтруме прилично выровнял вертикали (загнал Transform - Vertical примерно в минус 30).
Шел по плитке, проходя по 25-30 см за шаг (полплитки). Ленту и маркер не использовал. Иногда штатив попадал в стык плиток, что могло давать микронаклон.

Что я сам вижу, что можно улучшить:
Использовать видеоштатив.
Выравнивать перед каждым кадром горизонт, пользуясь электронным уровнем в камере.
Может быть не стоит использовать фокусное, при котором проявляется сильная дисторсия? Не снимать на слишком широком угле?
А что еще?

На ютубе есть немало туториалов по стабилизации, но по тому, как снять как можно ровнее, их меньше.
Но вот тут - https://www.youtube.com/watch?v=74eylIGJaHY&t=192 - человек действительно просто кинул варп и вуаля

Дайте пожалуйста совет по более качественной съемке.

Длинная в итоге простыня вышла, но может и мой опыт для кого-то окажется полезным.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 02 2018, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 03 2011, 14:10
Сообщения: 203
Maxim8609
прошелся варпом - вроде лучше https://www.youtube.com/watch?v=n4tl6Fo ... e=youtu.be

а с отъездом - вообще норм https://youtu.be/C8KHygbf0J4

чуть позже видео удалю

а по вопросам - сам гиперлапсы снимаю не часто , тут есть люди которые может быть меня поправят :

точку надо держать , дисторсию править , горизонт ровнять при съемке , в стыки с плиткой не попадать, по фокусному не отвечу - сам снимаю на 24мм


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 02 2018, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2017, 18:48
Сообщения: 93
operator1975 писал(а):
Maxim8609
прошелся варпом - вроде лучше https://www.youtube.com/watch?v=n4tl6Fo ... e=youtu.be

а с отъездом - вообще норм https://youtu.be/C8KHygbf0J4

чуть позже видео удалю

а по вопросам - сам гиперлапсы снимаю не часто , тут есть люди которые может быть меня поправят :

точку надо держать , дисторсию править , горизонт ровнять при съемке , в стыки с плиткой не попадать, по фокусному не отвечу - сам снимаю на 24мм


Спасибо! А настройки варпа дефолтные?
Тоже попробовал заново заимпортировать видео и наложить варп, кажись, результат реально лучше. Может, кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 02 2018, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 03 2011, 14:10
Сообщения: 203
Да настройки не трогал , только переключил framing на stabilize only , а потом растянул . чуть повозится и можно нормально отстабить или скрыть косяки отъездом-наездом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 02 2018, 06:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8368
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
Ещё метод переключи на позицион, у тебя сразу дергатня (растяжение) кадра должна пропасть, хотяб частично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 02 2018, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2017, 18:48
Сообщения: 93
Siberia писал(а):
Ещё метод переключи на позицион, у тебя сразу дергатня (растяжение) кадра должна пропасть, хотяб частично.

В данном случае position не дал профиту, но всегда пробую этот метод.
В целом, настолько гладко, как у operator1975, у меня варп не отрабатывает, пару дерганий все равно есть в начале и в районе 5 секунды. Которые тоже наверняка победить можно.
Раз на раз не приходится.
Буду еще раз с нуля стабить аккуратнее, сперва руками, потом варпом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 02 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 11 2012, 14:27
Сообщения: 112
operator1975 писал(а):
Maxim8609
прошелся варпом - вроде лучше https://www.youtube.com/watch?v=n4tl6Fo ... e=youtu.be

а с отъездом - вообще норм https://youtu.be/C8KHygbf0J4

чуть позже видео удалю

а по вопросам - сам гиперлапсы снимаю не часто , тут есть люди которые может быть меня поправят :

точку надо держать , дисторсию править , горизонт ровнять при съемке , в стыки с плиткой не попадать, по фокусному не отвечу - сам снимаю на 24мм

Да, держать точку и ровнять горизонт - это вообще самое первое условие для хорошей стабилизации. На менее широких углах, чем 10мм, стабилизируется немного лучше. Но если все ровно снять, то и с 10 мм проблем никаких не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 02 2018, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 03 2011, 14:10
Сообщения: 203
Кирилл , а раз такое дело , тоже хочу спросить - а как меняется траектория движения ? Вопрос о том как меняется точка привязки - начинаешь с одной точкой , а в конце движения находишь другую ? В ролике о Загребе с 2 сек по 21 . Или по отдельности и потом склеиваешь? Хотя склеек вроде не видно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 02 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 11 2012, 14:27
Сообщения: 112
operator1975 писал(а):
Кирилл , а раз такое дело , тоже хочу спросить - а как меняется траектория движения ? Вопрос о том как меняется точка привязки - начинаешь с одной точкой , а в конце движения находишь другую ? В ролике о Загребе с 2 сек по 21 . Или по отдельности и потом склеиваешь? Хотя склеек вроде не видно

Это все одним планом снимается. Да, постоянно меняю точки в процессе движения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 02 2018, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 03 2011, 14:10
Сообщения: 203
nk87 Спасибо . Буду пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2017, 18:48
Сообщения: 93
Коллеги, а как вы ровняете горизонт при съемке гиперлапса? Рукоять у видеоголовы позволяет поворачивать камеру по Pan и по Tilt. И с помощью поворотов по этим осям мы можем держать референсную точку, где нам нужно. Но горизонт относится к оси Roll.

Просто не работал с видеоштативом до этих пор. Как-то в туториалах не увидел на тему выравнивания по Roll.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2018, 19:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8368
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
Ровнять желательно по трём осям, а как иначе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB