КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 03 10 2015, 18:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Сначала все дружно кинулись убивать себе шаттер хивом, теперь ещё один дискаунтер... Молодцы, чо там.... Полный вперде! =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 03 10 2015, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
Oleg2d писал(а):
Сначала все дружно кинулись убивать себе шаттер хивом, теперь ещё один дискаунтер... Молодцы, чо там.... Полный вперде! =D>


насяльника, некоторые стали неудомевать почему Pond просаживается... но пока сходятся во мнении что это временные солнечные протуберанцы :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 03 10 2015, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2007, 14:06
Сообщения: 128
Откуда: кузбасс
Согласен с Олегом. На фотографии ценообразование произошло случайно. Все эти подписки , 30 центов и т.д. - все это выросло из обмена между дизайнерами своими фотками. Может не сама даже подписка, а эти вот удивительные цены. Очень долго покупатели даже не думали , что это цены на фотографии. Думали, что плата за сортировку, а фотки просто бесплатные. На видео всё началось уже более осмысленно. Таких вариантов " за копейки навалом" нормальные банки себе не позволяли. Но прибить дискаунтером это дело запросто. Шаттеру недолго прислать письмецо - Ребята, мы тут подумали и решили пойти навстречу покупателю......... раз льёт народ на хив за пять баксов, то наверное и за три согласится :))))))))))).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 03 10 2015, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2009, 22:04
Сообщения: 505
Откуда: Thailand
Oleg2d писал(а):
Сначала все дружно кинулись убивать себе шаттер хивом, теперь ещё один дискаунтер... Молодцы, чо там.... Полный вперде! =D>
то есть грузить на айс, который продает за 49 и платит обычно 6-9 - по вашему можно. а на блокс, который продает за 49 и платит 48 - нельзя? Олег, разверните мысль, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 00:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Это вы, молодой человек, разьясните свой "полёт фантазии" и заодно загляните на айс, что бы не врать про цены. Дискутировать не буду, оправдания - почему большинство хочет продавать дешево мне неинтересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
поборол свою природную лень, поэтому постараюсь развернуть мысль...

наблюдается 3 основных типа стокера по работе с материалом:

1) художники и активно стремящиеся в эти ряды;
2) работяги;
3) неопределившиеся(к ним же относятся новички).

художники -это эстеты борющиеся за качество, кропотливо делающие из г**на конфетку. не обладающие огромным портфолио на единицу времени. они консерваторы и в виду большого затряченого времени на каждый клип не спешат распространять свой продукт на право и налево... демпинг им не присушь так как из-за низкой конкуренции по отношению к созданному ими продукту конкурировать по большому счёту могут на разных стоках только сами с собой.

работяги -это трудолюбивые стокеры, которые берут количеством в ущерб качеству. обладают огромным портфолио на единицу времени. так как созданный ими продукт имеет среднюю или низкую ценность клипы долго "не живут" и для поддержания, а также увеличения дохода необходимо постоянно наращивать кол-во клипов и искать новые стоки для сбыта.

неопределившиеся -стокеры новички или те кто "застрял" между работягой и художником, тоесть и не выдают тысячи клипов ежегодно(симиляры не в счёт) и не хотят саморазвиваться. это самая массовая категория стокеров.


именно неопределившиеся в силу своей неопределённости(новички не в счёт) не знают от чего зависит их доход, непонимают что необходимо сделать для его увеличения, не чувствуют рынок и относятся к стокам как к обычной кассе на заводе, к которой надо подойти в конце месяца и получить денюшку. если денюшки выдали меньше, то неопределившееся сознание старается объяснить это для себя всевозможными версиями и догатками, а также задать на эту тему вопрос на форуме, который оно задаёт циклично.

Так вот... то что работяги грузят на все стоки подряд и на этот в том числе это понятно. они акулы - остановятся умрут. этим они не подрывают крупные стоки. но если к ним присоединяются неопределившиеся и художники, то возможность удушение крупных стоков или создания предпосылок демпинга ими цен вполне реальна. а это время от времени наблюдается ввиду стадности человеческого бытия :D

P.S. и не считайте покупателей идиотами. если есть такой же качественный товар за меньшие деньги, то они туда уйдут. сарафанное радио не хуже нашего форума работает
P.S.S. на данный момент я вижу только один выход: кол-во неопределившихся должно быть меньше для уменьшения волатильности рынка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 08:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
В подтверждение твоего текста могу добавить, что меня в общем тоже не раздражает, когда на дискаунтеры льют "работяги" (по твоей классификации), но я бы не стал сводить всю их работу к одному серому знаменателю - у того же уважаемого нами Лосевского много прорывных вещей с семьёй, которые в топах. А если наоборот - Сутягин какой нибудь зальёт всё своё без разбора прямому конкуренту шаттера с ценой на 25$ ниже? Это одинаково будет "пушной зверёк" как для шаттера, равно и для продаж на нём непосредственно для каждого упомянутого. Вопрос небольшого времени.

Более скажу, я даже не имею ничего против и даже сам загружу что нибудь на блокс и хив со временем, но сделаю это предельно вдумчиво - исключительно то, что или недооценено покупателем (по моему мнению) на других микростоках или проходные вещи, которые выбросить жаль, лёгкий брак и т.п..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 07 2014, 16:34
Сообщения: 1120
Oleg2d писал(а):
но сделаю это предельно вдумчиво - исключительно то, что или недооценено покупателем (по моему мнению) на других микростоках или проходные вещи, которые выбросить жаль, лёгкий брак и т.п..



я вот пришёл к внутреннему ощущению, что только только начинаю понимать что и как нужно снимать для стоков (а еще пойди качественно реализуй). видимо появляется какой-то крайне ничтожный,но все же опыт, + чужой опыт, взятый здесь, на форуме. до этого 1.5 года просто лупил все подряд, слепо, бездумно и, как следствие - бездарно (4700 файлов на понде, 3900 шаттер). дохода не плохого достиг, но за счет определённого количества роликов, случайно снятых удачно (около 30 роликов) остальной мусор немного продается на понде. и ХОРОШО продается на хайве.

всегда с вниманием наблюдаю дебаты опытных людей о демпинг стоках. сам точной позиции ещё не выбрал (однозначно из 3 категории :smile: ). доводы с обеих сторон есть резонные. но последние свои ролики, которые считаю уже более осознанной работой перестал грузить на хайв. старый мусор не жалко


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 09:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Насчет "демпинга" видеоблокса. Он всё-же отличается от хайвовского.
4K стоит те же 199, что и на Шатере. HD 49, на 30 меньше, чем на Шатере, но для того, чтобы иметь возможность покупать, клиент должен оплатить "членство" в сотню $.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 10:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
есть предложение перенести все обсуждения демпинга и ценовой политики, либо в ветку про флуд, либо создать новую тему ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 09 2007, 11:08
Сообщения: 1718
Ну если демпинг стока за счет своей комиссии, то я только за такой демпинг. Вот только надолго ли это, когда базу наберут, наверное и комиссию свою брать начнут. Впрочем, если это будет не более 50%, то тоже нормально. Я и на понде на многие клипы цену 39-49 ставлю. А "шедевры" можно и не грузить сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
хорошая тема, я оставил себе только два стока для продаж - pond+shutter, и готов выйти с красными флагами в поддержку ракетного удара по хайву :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: >>> videoblocks.com
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 11:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Поясню свою позицию в этом вопросе. До августа этого года я грузил видео только на Шаттер и Понд. Стандартный ценник на понде в последнее время 250/85 (с вариациями в более старых клипах, конечно). Летом была мысль о Диссолве, но стандартные их условия меня не мотивировали, а предложить что-то лучше они отказались, чему я теперь очень рад, наблюдая дальнейшую их эволюцию в ценообразовании и отношениях с авторами. Поэтому возлагать на меня ответственность за демпинг в нашей индустрии мне кажется ошибочным :)
Я считаю, что сам по себе сферический ценник в вакууме не важен, важно то, сколько получает за клип автор в результате. Если какой-нить айсток продает мой клип за 100, а мне платит 15, то в гробу я видал такой рынок. Я лучше буду работать с тем, кто продаст за 49 и заплатит мне 47. Apple Store и google play оставляет себе какие-то минимальные проценты, выплачивая основную часть авторам. VB сделали шаг в этом направлении на стоках, что меня очень радует. По-моему это вообще чудо - умудриться построить прибыльный бизнес за минимальную маржу, при том, что как мы помним айсток и другие периодически подрезали и без того грабительские проценты авторам на том основании, что иначе видите-ли они не выживут среди конкурентов )
Шаттер я конечно люблю, но поддерживать тех, кто может предложить авторам больше считаю единственно возможным шагом к формированию того рынка, который я бы хотел видеть в будущем. Равно как и не поддерживать тех, кто предлагает худшие условия. Если Шаттер ухудшит свое предложение для авторов, то у него, вероятно, станет меньше авторов ) При условии, конечно, что существует лучшая альтернатива. Поэтому опять же, надо поддерживать тех, кто её предлагает, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 12:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Твоя позиция верна с точки зрения "дальше своего кошелька в ближайшие полгода ничего не вижу и полагаю, что если где приросло то я веду правильную политику", а если убавилось - это "магнитная буря". Сомневаюсь, что блокс сможет поддерживать большую коллекцию за пару долларов с футажа, спроси у ЛОРИ или у Клипканваса, во что им обходится содержание штата кураторов, хранение и т.п.. Равно как и не оправдываю айсовский грабёж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 10 2015, 12:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Поживем-увидим. Я читал про VB, там довольно успешный молодой предприниматель во главе. И почему за пару долларов с клипа? У них более 100000 подписчиков. Умножаем на 100 баксов получаем 10+ лямов в год.
Даже если со 100 до 90 или не дай Бог 80 уменьшится комиссия, то это всё равно небо и земля по сравнению с сегодняшними стандартами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB