КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 08 2019, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 05 2011, 15:19
Сообщения: 1241
Откуда: Киев
А как быть с дневным светом, если надо круглосуточно снимать? Только изолировать или направленный свет перебьет разницу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 08 2019, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
palomnik писал(а):
А как быть с дневным светом, если надо круглосуточно снимать? Только изолировать или направленный свет перебьет разницу?

вот как раз это и трудность при съемке цветов. надо изолировать все переменные источники света из вне, иначе будет видно смена света в лапсе. я смастерил для этого ящик, который закрыт от внешнего света. но не забудьте о вентиляции и регулировки температуры в ящике. я в процессе не одну розочку загуби, пока нашёл правильный подход :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 08 2019, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Дмитрий писал(а):
Парни, оно стоит того?

У меня есть несколько лапсов цветов, продажи случаются, но трудозатраты не малые, как и на любой лапс. Пока что завязал с этим.
Хоть у меня и частный дом с отличным подвалом для таких съемок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 08 2019, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Дмитрий писал(а):
Парни, оно стоит того?

ну как сказать, я снимал цветочки давно давно и они всё ещё продаются ... если учесть затраты и время (скажем в общем труда на неделю, щёлкание не в счет), то выхлоп был очень хороший за годы ... давно уже не подсчитывал, но тыщ на пять думаю ещё набежало, а может и больше :smile:

ps.: ближе к зиме начню ещё снимать, уже решено :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 08 2019, 16:55 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
Дмитрий писал(а):
Парни, оно стоит того?

не стоит, лучше наснимать тыщу - другую видосов за это время....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 08 2019, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Дмитрий писал(а):
А нельзя ли как-то ускорить/запустить процесс расспускания цветов? Ну там накапать им что-то в горшок интересное... :smile:
Т.е. вопрос состоит в том, чтобы как-то взять под свой контроль все их биологические процессы или биоритмы, всё-таки мы высшие создания для них и должны диктовать им сами, когда им нужно расспускаться :D

естественно всё можно, но тот кто это будет уметь, не думаю что будет с таким знанием снимать для стоков, а пойдет в более крутой бизнес :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Дмитрий писал(а):
Serge Beck писал(а):
а пойдет в более крутой бизнес :smile: :smile: :smile:
в шоу - бизнес? :smile:

ага, в минуту славы или в цирк :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 21:18
Сообщения: 1220
Дмитрий писал(а):
А нельзя ли как-то ускорить/запустить процесс расспускания цветов? Ну там накапать им что-то в горшок интересное... :smile:
Т.е. вопрос состоит в том, чтобы как-то взять под свой контроль все их биологические процессы или биоритмы, всё-таки мы высшие создания для них и должны диктовать им сами, когда им нужно расспускаться :D


Проще всего покупать специально для съемки в магазе, где большой выбор, выбирая то, что скоро раскроется. Ну и иметь фотик попроще второй для лапсов, хотя у меня он один) Если уж совсем туплю и не знаю что снимать, ставлю лапс какой-нить цветочный ну или если что-то конкретное хочется снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2016, 14:21
Сообщения: 1006
Если ранней весной, то могу посоветовать попробовать процес на лапсе раскрытия тюльпанов не с бутона, а именно уже расцвевшого, когда он открывается при вносе с темного и холодного помещения в теплое и светлое. Процесс быстрый, максимум часа 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Одуванчик, когда еще желтый, можно снять утром, как после ночи распускается. Тоже очень быстро. (не срывая конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
нарциссы тоже очень быстро за пол дня открываются

[video]https://www.youtube.com/watch?v=9PVjfvPrYcc[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 05 2011, 15:19
Сообщения: 1241
Откуда: Киев
Эх, первый бутончик начал раскрываться, а я не готов :) Пустышка-батарейка для внешнего питания еще не пришла из Китая, поэтому я устроил эксперимент с оригинальной батареей, сколько она в таком режиме отработает ( интервал 6 минут) - снимаю улицу. Уже 4 часа прошло, еще пол заряда есть. Видимо придется прервать это дело, зарядить полностью и уже ставить на цветок. Тем временем полить (+ 30 минут) и подготовить закрытое место - фон, свет и т.п.

И вот еще вопрос: если бутон начал раскрываться, это же не может быть много часов? С другой стороны, работая от батареи, не хочется лишние кадры делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
бутон розы у меня пару дней иногда открывался, так что зависит от цветка

ps.: на батарейках бы не советовал снимать цветочки, не выдержат по времени ... лично я с любыми цветами минимум сутки снимал, а то и 3-5 суток :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 15:57 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
palomnik писал(а):
Эх, первый бутончик начал раскрываться, а я не готов :) Пустышка-батарейка для внешнего питания еще не пришла из Китая, поэтому я устроил эксперимент с оригинальной батареей, сколько она в таком режиме отработает ( интервал 6 минут) - снимаю улицу. Уже 4 часа прошло, еще пол заряда есть. Видимо придется прервать это дело, зарядить полностью и уже ставить на цветок. Тем временем полить (+ 30 минут) и подготовить закрытое место - фон, свет и т.п.

И вот еще вопрос: если бутон начал раскрываться, это же не может быть много часов? С другой стороны, работая от батареи, не хочется лишние кадры делать.


камера какая? некоторые умеют от usb питаться :) или можно управлять с внешнего пультика с "засыпанием" камеры и просыпанием раз в 10-30 минут для кадра
а вообще я снимаю с пультиком и с внешним питанием через пустышку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2019, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 05 2011, 15:19
Сообщения: 1241
Откуда: Киев
Canon 600D. Говорю же, пустышка в пути. Запустил процесс, интервал 2 минуты. А то кажется всё быстро развивается. В крайнем случае переставлю акк. и затем поправлю сдвиг, если будет заметно. Еще три бутона запасных есть, если что :)

upd
Первый блин получился комом :smile:
Как я и предполагал, бутон раскрылся за ночь. Оригинальная батарея продержалась около 8 часов (!) и я ее заменил где-то в 23 часа на аналог (все они уже слегка пухлые) и именно при нем цветок в основном и раскрылся. Ближе к 5 утра я проснулся, понял, что батарея уже всё, поменял на оригинал и вот жду часа дня, когда он выключится. Затем попробую собрать из осколков целый лапс. Также я не смог (просто не успел) обеспечить полную светоизоляцию, но возможно это будет выглядеть плавно и приемлемо. На удивление хорошо сам цветок вел себя в кадре, будто позировал. Я "от жадности" взял максимально крупно веточку, так что он мог и вылезть за край кадра. Но вроде все ок, и даже движение его было будто в кадр.
Изображение

(фото с телефона и с другого ракурса)

В то же время в рекордные сроки прибыла пустышка для питания (уже на таможне), так что остальные бутоны я сниму, надеюсь, лучше.

Еще два слова по поводу - стоит ли оно того?
Бывают ситуации, когда выбирать особо не приходится. Временно я стал "одноруким бандитом" и почти одноногим :)
И теперь всё, что могу - сидеть дома или хромать пару сотен метров неподалёку. И еще месяц будет приблизительно также. В моем распоряжении правая рука (а я левша), а левая лишь неуклюже может придерживать что-либо. Даже чтобы манипулировать с цветком и камерой, приходится очень ухищряться и использовать стремянку. А как я сооружал различные локации и крепил виниловый фон, это можно снимать видео в стиле выживания. Еще пару недель дней назад я носом тыкал в смартфон, хотя умудрился выполнить срочный монтаж одной правой, попеременно пользуясь то мышкой, то клавиатурой. Так что стоит, чтобы занять себя делом, не утонуть в глубоких размышлениях на тему "кто виноват и что делать" и возможно даже окупить часть ускользающего времени 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB