КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 11 2017, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
https://en.wikipedia.org/wiki/High-dynamic-range_video
https://support.google.com/youtube/answer/7126552?hl=ru
SMPTE Standards
https://www.smpte.org/sites/default/files/2017-01-12-ST-2094-Borg-V2-Handout.pdf
* на некоторых телевизорах с поддержкой HDR не поддерживается Youtube HDR


список терминов и аббревиатур:

HDR видео(High Dynamic Range) - видео с широким динамическим диапазоном и глубиной светимости. Источник отображения HDR видео должен обладать повышеной светимостью экрана(от 1000nit). яркость(светимость) устройства отображения измеряется в нитах(nit);
SDR видео(Standard Dynamic Range) - видео со стандартным динамическим диапазоном (Rec. 601, Rec. 709);
HLG (Hybrid Log-Gamma) - это видео стандарт с широким динамическим диапазоном и глубиной светимости (HDR), который был совместно разработан BBC and NHK для ведения телевещания. HLG совместим со стандартным динамическим диапазоном (SDR) и устройствами отображения (SDR);



тестовый пример HDR10 видео:

[video]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=ng3wWuDrpy4[/video]
[video]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=5tMs5Dx97RQ[/video]

--------------------------------------------------------------------------------



тестовый пример HLG видео:

[video]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=gUyt3d1WqWU[/video]
---
[video]https://www.youtube.com/watch?v=B6qhrmWMhCI&feature=youtu.be[/video]
[video]https://www.youtube.com/watch?v=Kr8mYwuIzxs[/video]


--------------------------------------------------------------------------------



тестовый пример SDR видео:

[video]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=y6rb2i8j_LU[/video]
[video]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=5nUB60r6l8M[/video]
[video]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=s_IX-3hSUck[/video]


Последний раз редактировалось BUR 16 05 2019, 12:15, всего редактировалось 17 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR для телевизоров
СообщениеДобавлено: 02 11 2017, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
с практической точки зрения нам может понадобится поддержка гибридного лог-а, который сейчас панасоник и сони пихают в новые камеры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR для телевизоров
СообщениеДобавлено: 03 11 2017, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 12 2008, 13:30
Сообщения: 2084
Откуда: Волгоград
Здесь уместнее сначала определиться с бюджетом и желаемой диагональю.
Я готов был потратить пару тысяч $$ и получить 4k и не менее 65".
И понеслось, сайты, магазины, отзывы просмотры.
В общем потратил я неделю на выбор.
LG сразу отвергал как класс.
Sony норм модели были не по карману.
Остался Samsung.
И купил я 65 дюймового динозавра Samsung UE65KU6680U.
http://www.mvideo.ru/products/televizor ... u-10010541
Изображение
За пару месяцев ценник уже упал на 20000.
По впечатлениям очень все нравится и устраивает.
Картинка гуд, с боков искажений нет.
Апскейл есть.
Звук хороший (если нет ресивера с норм акустикой).
Толщина около 1 см, с трудом понимаю как в такие габариты можно было впихнуть более-менее норм звук.
Наличие bluetooth.
Резюме: имеется $2000 брать такое, если есть возможность потратить около $5000 и более однозначно смотреть на OLED
P.S. Чтобы адекватно воспринимались габариты крайний правый монитор DELL 24" :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR для телевизоров
СообщениеДобавлено: 03 11 2017, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
kurga писал(а):
Здесь уместнее сначала определиться с бюджетом и желаемой диагональю.


я не про выбор телевизора, а о том как он контент показывает.

как твои ролики с HDR и без оного смотрятся на TV?
вроде есть поддержка hdr10... как она реализована визуально?

каждый производитель по своему реализует этот псевдо-hdr


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR для телевизоров
СообщениеДобавлено: 03 11 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 12 2008, 13:30
Сообщения: 2084
Откуда: Волгоград
Прекрасно смотрятся как и положено смотреться 4k.
Кстати в этой модели нет HDR, но можно настроить множество профилей под разные просмотры.
Динамичное видео, статика, ТВ, игры, кино или вообще все перекоктейлить и взболтать на свой вкус.
Хочешь чтобы ВООБЩЕ не к чему придраться смотри только в сторону OLED.
Но там ценник конский.
Мне лично вера не позволяет за дуроскоп отдать больше 300000 руб. :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR для телевизоров
СообщениеДобавлено: 03 11 2017, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
kurga писал(а):
Прекрасно смотрятся как и положено смотреться 4k.
Кстати в этой модели нет HDR, но можно настроить множество профилей под разные просмотры.


не понимаешь...
я только про реализацию HDR на TV.
псевдо-HDR на TV - это что-то типа пост-обработки в реальном времени. находу телик лепит эффекты, задирает яркость, контрастность и т.д.
и у каждого производителя свой "набор пост-обработки" и поэтому картинки разные.
вот это я и хотел обсудить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR для телевизоров
СообщениеДобавлено: 04 11 2017, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Тоже видимо не улавливаю смысл.
Как на мой взгляд, мастеринг под телевизоры бессмысленен, поскольку априори пользователь может настроить телик как ему заблагорассудится.
Кстати, напоминаю, что штатники (как основной контингент стокового потребления) почти сплошь смотрят на 9300 Кельвинах. Может с этого начать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR для телевизоров
СообщениеДобавлено: 04 11 2017, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
4ami писал(а):
Тоже видимо не улавливаю смысл.
Как на мой взгляд, мастеринг под телевизоры бессмысленен, поскольку априори пользователь может настроить телик как ему заблагорассудится.
Кстати, напоминаю, что штатники (как основной контингент стокового потребления) почти сплошь смотрят на 9300 Кельвинах. Может с этого начать? :)


тоже ничего не понял...

причём мастеринг и возможность настроить пользователю настройки просмотра(или калибровку тв) под себя? :?
мастеринг под TV - это создание контента соответствуя стандарту TV.
создали ролик соответствуя стандарту hdr10, а пользователь пусть крутит исходный эталон как хочет ...или твоё мнение что под стандарт сам покупатель лучше пусть доводит?


"штатники (как основной контингент стокового потребления) почти сплошь смотрят на 9300 Кельвинах. Может с этого начать?" - поясни. опять не понял


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR для телевизоров
СообщениеДобавлено: 04 11 2017, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Телевизоры по параметрам визуализации любого стандарта сильно плавают.
Поэтому в данном случае под "мастерингом" имеется в виду подгонка материала под усредненный телевизор с требуемой фичей. Но они все сильно разные - достаточно зайти в крупный ТЦ.

9300К - для жителей стран NTSC комфортно настраивать для просмотра телеки-мониторы на эту температуру. Установленный медицинский факт. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR TV (Rec. 2100)
СообщениеДобавлено: 23 01 2018, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
кто-нибудь пробовал(думает) HLG(Hybrid Log-Gamma) формат на стоки заливать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR TV (Rec. 2100)
СообщениеДобавлено: 23 01 2018, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
хммм ... а вот можно моё мнение по этому поводу ...

работая на телевидении и часто бывая у наших техников, которые посылают сигнал в эфир, я лично для себя понял одно ... прошло время "правильной" картинки ... тоесть в наш век всяких маркетингских фишек и возможностей сделать "свою" картинку дома, я лично придерживаюсь мнения и сам обрабатываю для продажи так, чтобы мне было приятно смотреть на мой контент ... ведь под конец покупатель сам в постобработке подгонит под свой вкус и наконец зритель настроит свой телик так, что вы возможно "свой" кадр потом можете и не узнать

зачем тогда запариватся и вся эта дискуссия о крутых форматах, которые даже не транслируются на ваш телик? достаточно походит по магазинах и посмотреть на все эти картинки там и понять как один и тот же сигнал на разных теликах показывается

для себя?для личного предпочтения? или на самом деле глаз режут и огромная разница между всеми этими стандартами видна?

заплатить пару тысяч за что то ради успокоения или самовнушения что картинка ну уж точно тогда на максимуме выжата? я понимаю, если есть лишних деньги то почему бы и не взять "самый самый" ... но на самом деле мне кажется всё это фиговый лист для технических фанатиков ... на стоках я думаю не так важно какой вы лично цветокорект выбрали ... или он по моде или индивидуальный от стокера ... каждый решает, что он продаёт ... тем более зная по себе, каждый при монтаже всё равно изменит многие ваши параметры и точка

а на телевизоре можно "до"делать всё другое и тоже на собственный вкус .. ну если конечно мы сейчас говорим о более современных телевизорах ... не знаю как свою мысль иначе изложить

и еще .. мне кажется что лвиная доля покупателей на стоках даже и не знает о всех фишках и форматах ... поэтому многие стоки продают в основном МР4 и очень мало народу просматривает видео на телике в оригинальном формате/кодеке из камеры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR TV (Rec. 2100)
СообщениеДобавлено: 23 01 2018, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
Serge Beck писал(а):
хммм ... а вот можно моё мнение по этому поводу ...



хотелось бы услышать ваше мнение после того как вы слегка окунётесь в информацию об этих стандартах.

p.s.
1) по средствам hlg будет вестись спортивная трансляция олимпиады 2020;
2) режим hdr в телевизорах не калибруется пользователем(возможно пока) - применяются телевизором жёстко прописаные кривые коррекции согласно стандартов
3) hdr контент по сути сырец с камеры(должны соблюдаться или быть заданы условия стандарта) с определёнными метаданными(которые принимает ТВ для своей дальнейшей постобработки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR TV (Rec. 2100)
СообщениеДобавлено: 23 01 2018, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
"слегка окунётесь в информацию об этих стандартах" :smile: :smile: :smile: ... я не об этом ... тоесть не конкретно о данном формате ...

и как не странно но я тоже знаю что такое SDR, HDR и HLG (BT.2020) ... но если вы посмотрите список телеканалов, то это пока не серьёзно для массового зрителя .... и я об этом писал ... если вам очень важно видеть сырец с камеры, то да ... если это не так важно то нет ... формат ещё пока дорогой для масс и годен в основном для энтузиастов .... если честно, то я снимаю уже как два года только на 4К, но не разу не видел мой материал на хорошем 4К мониторе ... но продаю очень хорошо 4К на стоках ... почему так? да просто пока ещё не убедил себя полностю поменять мою инфраструктуру на 4К ... но это уже мои личные глюки

кстати, у нас в германии на HD ещё не все телеканалы перешли, а вы про HLG ... да, для спорта или каких то топ (платных) контентов HDR важен и нужен, но не для масс ... ещё рано .. пока ещё HD-Ready телевизоры продаются не стоит брать HDR за эталон ... в германии только в июне 2017 года вышла первая Ultra HD Blu-ray с HDR технологией ... всё ещё только в самом начале :smile:

ps.: если я пытаюсь упрощать жизнь, не запариваяс сильно техникой, не значит что я в ней совсем не разбираюсь ... это уже моя философия после пол жизни работы на телевидении ... я начинал с Hi-8, Professional S ... Betacam SP, Digital Betacam ... потом DVCPro/DVCAM/XDCAM ... и каждый раз придумывали чего нового и надо было перестраиватся ... но то что сейчас снимает полупрофессионал оператор=редактор=звукорежисёр в одном лице не стоит порою названия проф. телевидение, но всё это шедевральное говно и порою "трясущее" показывают и пипл хавает ... а деньги делают на новой технике ... раньше купил betacam sp скажем за 60-80 тыщ марок и спокойно работаеш как оператор лет десять ... а сейчас вариантов так много, что даже не знаеш что окупится через пару лет ... тем более если работаеш для тв, то у каждого свой формат и свои предпочтения ...

[video]https://www.youtube.com/watch?v=PySdh5A8zBg[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стандарт HDR TV (Rec. 2100)
СообщениеДобавлено: 24 01 2018, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
BUR писал(а):
начал присматриваться к 4К телевизионной панели, а там такое болото :shock:

https://www.reddit.com/r/GH5/comments/7 ... _natively/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 04 2018, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
немного разобравшись дооформил шапку темы.
у кого есть экран с hdr могут сравнить стандарты


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Ильин Сергей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB