КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 08 05 2019, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 05 2015, 21:16
Сообщения: 325
Решил поделить своим опытом в бэкапе материала во время потушествий. Одна из моих предстоящих поездок на Азорские острова предполагала 11 перелетов (их получилось 12 в итоге) за 11 дней. Чтобы сократить время ожидания багажа и регистрации на рейсы было принято решение лететь только с ручной кладью. Общий вес своего рюкзака я старался максимально минимизировать и тащить с собой ноутбук не хотелось, поэтому я начал искать варианты бэкапа отснятого без ноутбука.
По мере поиска решения я выделил для себя ряд вводных:
-я еду в первую очередь активно путешествовать, поэтому на сброс материалов должно тратиться минимум времени(всякие OTG кабели к андройд телефонам отпали, они очень медленные)
-бэкап должен делаться на SSD т.к. любой традиционный HDD может накрыться из-за тряски


В итоге, пересмотрев кучу вариантов различных железок я нашел для себя 2 варианта:
1. RavPower RP-WD03 FileHub
Это довольно дешевое решение (42$), которое дает неплохую скорость.
В нем есть:
-слот для SD карты
-usb куда можно воткнуть жесткий диск для бэкапа.
-встроенный powerbank на 6000mAh
-wifi
Принцип работы простой - вставляем sd карту, а в usb - внешний ssd диск, подключаемся телефоном к wifi и через приложение запускаем бэкап. В путешествии у меня были gh5, dji mavic2 и osmo pocket, у всех sd или microSD. Если запускать бэкап копированием папки, то не обязательно держать приложение открытым, а телефон подключенным к wifi, файлы скинуться и без этого.
У этого решения есть ряд плюсов и минусов:
+очень дешевое решение
+в комплекте неплохой powerbank, нужная вещь в поездках
+скорость копирования примерно 1.7 гигов в минуту - лучшая среди устройств этого класса
-нужно потратиться дополнительно на внешний жесткий диск
-если у вас много устройств, нужно тратить время и планировать во время дня как будете скидывать материал. На ночь можно поставить только 1 источник, потом час-два ожидания.
-во время бэкапа powerbank не заряжается. Т.е. если вы в течении дня его разрядили до 10% и вечером запустили на ночь бэкап, то с утра батарея будет заряжена на те же 10%.

Я, предвидя минусы этого устройства, решил поискать что-то получше и наткнулся на WD My Wireless Pro. У этого устройства есть 2 версии: с обычным жестким диском(150$ за нужные мне 1Tb на путешествие) и SSD (500$). С учетом, что традиционный HDD может в условиях путешествия полететь вместе с данными, я стал бороться со своим земноводным. Не то, чтобы 500$ ради такой цели жалко, но это почти 25% от всего бюджета поездки по 5 Азорским островам+бонус от стыковок в виде прогулок по Парижу, Лиссабону и Амстердаму. В ходе поисков, мне удалось найти вариант апгрейда стандартного WD My Wireless Pro до версии SSD. Оказалось, что в целом в этих устройствах одинакова начинка и отличаются они лишь прошивкой и типом женского диска внутри.
В итоге, купив за 150$ обычную версию и ssd на 1tb за 120$ я принялся танцевать с бубном. В итоге познаний linux и точной разметки файловых систем мне удалось получить 1tb WD My Passport Wireless Pro. Он даже в web форме у меня показывает картинку от версии SSD.
У полученного устройства есть ряд очень полезных свойств
+быстрый бэкап, скорость порядка 4Gb в минуту
+powerbank на 6700mAh
+опция автобэкапа - вставил флэшку и она автоматически импортируется. Дико удобная штука, позволяет по пути в место ночевки забэкапить все не отрываясь от путешествия. Я постоянно пользовался этой опцией: начало вечереть - на дроне полеты я завершил, вставил флешку и все забэкапилось. Как закончили гулять по последней точке - вставил флэшку из фотика и по приезду к месту ночевки все файлы уже на диске, можно сразу заниматься другими делами. При этому опция автобэкапа может быть умной и бэкапить только новые файлы. Это тоже облегчает процесс, не нужен четкий механизм забэкапил-форматирую флешку.
+с учетом танцев с бубном, стоимость получилась почти такой же как у варианта с RavPower ( 270$ против 42+167$=209$)
+сам диск можно потом подключать к макбуку и он будет чертовски быстрым, можно монтировать прямо с него
Минус у такого решения я нашел только один - это танцы с бубном:)

В итоге, оба устройства отправились со мной на Азоры. WD - как основной способ бэкапа, RavPower больше для подстраховки и в качестве PowerBank. Во время путешествия у WD обнаружилась еще одна притяну опция: если закачать туда фильмы, то можно смотреть их во время полета на любом устройстве, раздавая их по Wifi. Я использовал свой полетный Ipad mini2. Таким же способом можно скинуть на телефон снятые фото в формате jpeg и raw и выложить их инсту/отравить близким. Снятые в 4к 60fps от GH5 и H265 от Mavic2 мой старенький ipad2 воспроизводил с большим трудом и заикаясь. Подозреваю что дело тут как раз в Ipad, поскольку сетки 5Ghz по скорости передачи данных должно хватать.

Вот такой опыт, надеюсь он будет полезен вам во время поездок и путешествий. Если у кого-то есть свои лайфхаки на этут тему, будут рад услышать) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 08 05 2019, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
Спасибо, познавательно, возьму на заметку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 08 05 2019, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2007, 13:27
Сообщения: 876
Откуда: Ukraine, Днепр
подробный и качественный анализ)
Спасибо!
Подскажите, каккие плюсы Вашего варианта против покупки N-ного количества флешек? Наверняка ведь такой вариант тоже рассматривался?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 08 05 2019, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 09 2007, 11:08
Сообщения: 1718
Readbook писал(а):
Решил поделить своим опытом в бэкапе материала во время путешествий.

Спасибо за подробное описание =D>
Сам таскаю в поездки пару 2Tb винтов и маленький ноут. Но теперь пожалуй буду менять систему )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 08 05 2019, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Я в прошлом году был в двух долгих путешествиях по 1,5 и 2 месяца, но с постоянной "базой". Брал с собой РС ноут + 1 Тб внешний винт. С GH-4 сразу дублировал и на винт и на ноут. По приезду домой разгребал. В этом году хочу опробовать МАС + 1 Тб винт, но так что бы еще по горячему видео готовить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 08 05 2019, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 05 2011, 15:19
Сообщения: 1241
Откуда: Киев
У меня все проще, но это впритык, не на длительные поездки: камера + экшн камера + телефон с 256 Гб встроенной памяти. Вместе с карточками это до 1 Тб. Битрейт видео 100 мбит. Но если это маршрут в условиях цивилизации, где на ночевке доступен быстрый интернет, то возможно расширение до бесконечности на гугл диск (безлимит).

Меня больше интересует другой момент: с ручной кладью, без багажа, как с одеждой быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 10 05 2019, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 05 2015, 21:16
Сообщения: 325
Отвечу по порядку.
На счет покупки пачки флешек. Для нужного объема мне нужно было порядка 10-13 флешек на 128gb. 1 такая флешка стоит 30$ 10 штук уже 300$
За эту цену после путешествий я получаю актив, который мне особо не нужен и непонятно как его использовать. Кроме того, если выйдет следующая камера, все эти флешки могут быть слишком медленными и вообще не понятно куда их потом девать. А быстрый ssd диск в дальнейшем очень пригодится, можно с него монтировать в дороше на ноуте.
По поводу ручной клади: на азорах круглый год от 17 до 27. Мы брали по 3 футболки+толстовка+непромокаемая ветровка+носки/трусы. Обувь одна. Это все вполне поместилось в один 30литровый рюкзак. Во второй я брал всю технику и все. С учетом такого большого количества перелетов это оправдано, иначе бы пришлось тусовать в каждом аэропорту минимум на 1,5 часа дольше (час для сдачи и 30 мин для получению и очереди в аренду машины). Тут еще дело в том, что на азорских островах есть интересная программа бесплатных перелетов, если на острове находится до 24 часов. За счет этого мы и набрали столько перелетов. Как вы понимаете 24 часа очень мало на осмотр всего острова, поэтому мы бились за каждый час:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 10 05 2019, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 05 2011, 15:19
Сообщения: 1241
Откуда: Киев
Про флешки я согласен. Я теперь беру старые флешки, чтобы неспешно сгонять на них с новых посредством телефона.
Про вещи тоже понятно, спартанцы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 10 05 2019, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2007, 23:26
Сообщения: 720
Откуда: Киев
Спасибо за информацию!

А расскажите пару слов про Азоры, пожалуйста. Я был только на Сан-Мигеле год назад и мне очень даже понравилось! Хотелось бы услышать ваше мнение про остальные острова. Какие понравились больше всего? Где лучше отдыхать, а где снимать ?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 16 05 2019, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 05 2015, 21:16
Сообщения: 325
Евген писал(а):
Спасибо за информацию!

А расскажите пару слов про Азоры, пожалуйста. Я был только на Сан-Мигеле год назад и мне очень даже понравилось! Хотелось бы услышать ваше мнение про остальные острова. Какие понравились больше всего? Где лучше отдыхать, а где снимать ?)

Этот вопрос тянет на целую серию лонгридов, но я попробую коротко.
В порядке понравилось больше - понравилось меньше.
Корву - лучший остров, население всего 300 человек, потрасаяще красивая кальдейра, доступная для прогулки. День-два must have
Флориш - совсем рядом но совсем другой. Остров водопадов и влажности. Тоже день-два нужно чтобы все красивые места объездить и посмотреть.
Фаял - классная кальдейра, крутое место рядом с маяком где недавно вулкан наплевал еще часть острова.
Сан-мигель - с точки зрения природных красот уступает первым трем, но самый обжитый, есть что посмотреть, но больше 3х дней я бы не брал.
Терсейра - есть красивые природные места, но в целом можно и исключить из путешествия, если маршрут не скадывается. У нас складывался потому что это один из стыковочных пунктов с материком.
Были в апреле - не сезон, народу нет, просто супер. Приехали на кальдейру и вдвоем по ней ползаешь и любуешься, как будто для тебя тут природа такую красоту создала :D
Летом проще в плане транспорта, работает морское сообщение, но народу явно будет больше, поэтому я бы рекомендовал в не сезон, холодно там не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 16 05 2019, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2007, 23:26
Сообщения: 720
Откуда: Киев
Спасибо еще раз!

Я был в феврале на Сан-мигеле, думал что сезон как раз в апреле :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 18 07 2019, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 05 2015, 21:16
Сообщения: 325
В личку спрашивали ссылки, кидаю сюда.
Изначальный объем wd не важен
https://www.amazon.com/gp/product/B07D9 ... UTF8&psc=1
https://www.amazon.com/gp/product/B01F5 ... UTF8&psc=1
Про хитрости описано тут: https://community.wd.com/t/my-passport- ... /183560/62


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 18 07 2019, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 07 2008, 19:19
Сообщения: 193
Откуда: Moscow
Мой опыт с WD My Passport Wireless был просто ужасный. Потерял кучу времени в последней поездке пытаясь залить на него содержимое СД карт. Ситуация усугубилась тем, что впервые поехал без ноутбука. По приезду в Москву сдал по гарантии - хоршо после экспертизы деньги вернули. Еще раз убедился, что небольшой ноут для работы с бэкапом, типа Macbook Air в поездке вещь необходимая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в путешествиях
СообщениеДобавлено: 18 07 2019, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 12 2008, 13:30
Сообщения: 2084
Откуда: Волгоград
Дмитрий писал(а):
travelstocker писал(а):
Мой опыт с WD My Passport Wireless был просто ужасный.
Пару раз такой же таскал в поездки. Отказался давно от этой практики. Бекапы в поездках не делаю. Карты Сандиск ни разу не подводили

Плюсую и поддерживаю.
Лучше потратиться на карты с пожизненной гарантией.
Единственный минус их можно так сказать утерять при веселом путешествии.
Но у меня никогда не возникало проблем слиться в облако, обезопасив от потери.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB