КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2609 ]  На страницу Пред.  1 ... 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174  След.

Стоит ли делать движение кадра или зум в лапсе, если разрешение позволяет?
да 68%  68%  [ 67 ]
нет 12%  12%  [ 12 ]
не уверен 19%  19%  [ 19 ]
Всего голосов : 98
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемка с таимлапсом
СообщениеДобавлено: 05 02 2017, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 02 2017, 01:41
Сообщения: 2
Добрый вечер. Отснял Panasonikom GX80 таимлапс, получилось 471 фотка из которых должно получится около 18-19 секунд видео. Столкнулся с проблемой что в наименовании фаила фотик поменял название, тоесть после фаила 10999 пошёл фаил 20000, а не 11000 и когда я делаю импорт последовательности в премьер или афтер эффект он импортирует только часть файлов от начала и до файла с номером 10999 а дальше продолжение последовательности он не видит, приходится импортировать оставшиеся файлы как второй клип и объединять на таймлаине но.... я хочу кадрировать изображение и добавить типа движение камеры и вот я не догоняю как сделать кадрирование и движение камеры если на таим Лайне 2 клипа? Я пробывал 2 клипа обьединить в один но при объединении прога сразу кропит картинку и тогда я не могу сделать движение камери чтоб получился эффект наезда или отдаления камеры. Как бы заставит премьер или эффект чтоб они видели последовательност даже когда файл перепрыгнул с 10999 на 20000??? Не переименовывать же все файлы в ручную!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с таимлапсом
СообщениеДобавлено: 05 02 2017, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 09 2014, 16:01
Сообщения: 1018
В тотал командаре можно переименовывать пакетно.
В вашем уже случае, можно выгнать готовый клип, потом уже готовый засунуть в программу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с таимлапсом
СообщениеДобавлено: 05 02 2017, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
вот в помощь могу порекомендовать, сам пользуюсь:
http://soft.mydiv.net/win/download-ReNamer.html

ReNamer - небольшой, но очень мощный и гибкий инструмент для переименования файлов по определённым правилам. Программа позволяет заменять части слова, изменять префиксы, суффиксы, удалять скобки и символы, добавлять порядковые номера, менять расширения и т.д.

немецкий подлинник вот здесь если надо:
https://tools-and-more.com/Central/Prod ... mente/Joe/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с таимлапсом
СообщениеДобавлено: 05 02 2017, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 02 2017, 01:41
Сообщения: 2
Ой спасибо. В Тотал Командере пакетно всем поставил порядковый номер и все заработало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с таимлапсом
СообщениеДобавлено: 08 02 2017, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 11 2008, 16:47
Сообщения: 868
Откуда: Петрозаводск
Uncer писал(а):
Ой спасибо. В Тотал Командере пакетно всем поставил порядковый номер и все заработало.

Можно то же самое сделать сразу при экспорте из лайтрума. Без посредников, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 02 2017, 21:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
крутилки в коротких лапсах - зло. нельзя потом зацикливать.

https://www.shutterstock.com/blog/10-aw ... s-need-see


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 05 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2009, 11:58
Сообщения: 761
Откуда: Одеса
Под окнами собираются строить 9-этажный домик (сам живу выше).
Как узнал, сразу возникла мысль снять лапс строительства :) - от фундамента до последнего этажа
Но возникает несколько вопросов:
Сколько кадров в день делать? В какое время суток?
Как отфиксировать положение камеры и зум?
Что делать с экспозицией, если один день солнечный, а следующий - пасмурный?
Кто снимал подобные лапсы - поделитесь своими ошибками и хитростями :)

ПС. Опыт снятия обычных лапсов есть, так что прописные истины типа "использовать штатив" писать не надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 05 2017, 18:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
Думаю, нужно узнать сроки окончания строительства, отсюда получим примерное количество кадров\день.
Снимать днём. На ширик. Чтоб хватило с низу до верху. Внизу ориентир (по нижнему краю кадра), что то типа дороги или парк,...
Приоритет диафрагмы видимо.

А на какую камеру буш снимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 05 2017, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2009, 11:58
Сообщения: 761
Откуда: Одеса
Siberia писал(а):
...Приоритет диафрагмы видимо...А на какую камеру буш снимать?


Не-е-е... я всегда снимаю в мануале :) Впрочем, прыжки экспозиции будут по-любому...
Пока думаю найти древнюю фото-струбцину и закрепить ее намертво на перилах балкона и выносить камеру один или несколько раз в день.
А камера... пока не знаю, у меня выбор небольшой :) Или Кэнон 70Д (18-135) или Сони РХ10М3 (24-600)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2017, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2015, 14:13
Сообщения: 1102
Откуда: Новосибирск
Ekim писал(а):
Как узнал, сразу возникла мысль снять лапс строительства :) - от фундамента до последнего этажа

В идеале камеру нужно закрепить на все время съемок, тк шатания ракурса будут заметны. Особенно, если Вы крепление снимаете с камеры - любой микроповорот отразится на изменении ракурса. И не факт, что стабилизация поможет. Как наберете 50-60 кадров, проверьте получится ли стабилизировать сюжет. Мне кажется, что если стройка даже уложится в год, то при каждодневной съемке получится 365 кадров - этого больше чем достаточно для сюжета. Даже если часть кадров выкинуть. Но стройки идут годами.

Если в кадре будет уже крупный построенный постоянный объект, то учитывайте положение тени от него. если снимать в разное время дня, то тень будет прыгать и портить впечатление. Тем более, что съемка несколько сезонов. Я в так случае запоминал расположение тени и старался снять кадр именно тогда, когда тень была не нужно месте) Но это важно, если объект заметен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2017, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2009, 11:58
Сообщения: 761
Откуда: Одеса
evgeny_kibler писал(а):
... камеру нужно закрепить на все время съемок...если крепление снимаете с камеры... Как наберете 50-60 кадров, проверьте получится ли стабилизировать...стройка даже уложится в год, то при каждодневной съемке получится 365 кадров...учитывайте положение тени...


Благодарю за полезные советы.
Правда, не представляю, как закрепить камеру на год и не трогать :) Я не снимаю штативную площадку с камеры - прикручена жестко, насколько это возможно... м.б. это уменьшит проблемы
После 50 кадров проверить - это хорошая мысль.
А по поводу тени - даже об этом не думал! Спасибо!

Уже складывается легкое понимание процесса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2017, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2015, 14:13
Сообщения: 1102
Откуда: Новосибирск
Ekim писал(а):
Правда, не представляю, как закрепить камеру на год и не трогать


Я снимал часть процесса (больше месяца) на айфон. Приклеил жесткий чехол от него и вставлял-вынимал телефон каждый день. Отклонения (горизонтальные) в ракурсе были, но стабилизатор справился. А вот при изменении угла наклона камеры (вертикальное), у меня есть подозрения, что стабилизатор может не справиться, тк он не любит когда главный объект и фон смещаются относительно друг друга. В общем, нужно тестировать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2017, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 23 05 2019, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
Если здание близко, нужно определить где будет фокус, тк ему нельзя смещаться, сперва будет яма минус 5 этажей а после плюс 10 скажем, короче фокус нужен фиксированный. Иначе он будет гулять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 05 2017, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2009, 11:58
Сообщения: 761
Откуда: Одеса
Abricos писал(а):
...бы приколотил намертво к стене какую ни будь недорогую камеру...огромное количество фото, но зато можно будет наделать очень много лапсов...ночные лапсы...Паша, наверняка бы с десяток камер налепил...


ГоПроха слишком широкоугольная... Я снимал с балкона на нее лапсы - пол-города видно, а строительная площадка будет с гулькин____ :) Менять объектив на ней я не возьмусь...
А других камер под рукой нет... хотя, мысль хорошая. Надо подумать. Пока время есть. Планируемое строительство пока на стадии пустыря :)

Паша, да... :) Ну Паша нанял бы специального человека, который бы ночи не спал, а следил, чтобы все камеры щелкали исправно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2609 ]  На страницу Пред.  1 ... 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB