КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3170 ]  На страницу Пред.  1 ... 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196 ... 212  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2007, 23:26
Сообщения: 720
Откуда: Киев
Oleg2d писал(а):
BUR писал(а):
дельная подсказка:

Ещё же кастомные прессеты в ББ, настроил три штуки на разные смешанные случаи и пользуй. А вообще фиксация AWB - есть ли как понятие в каких нить камерах, я просто не в курсе? АЕ lock на моей памяти ББ никогда не фиксировал или я не прав?



AE Lock ББ не фиксирует, по крайней мере на кэноне и панасонике. Про другие камеры не знаю

А кастомные пресеты есть, ими и пользуюсь иногда. Но трех штук крайне мало, так как цветовая температура плывет быстро в режимное время. И в итоге всеравно получается хуже, чем это сделал бы AWB


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
Евген писал(а):


Вы знаете какую функцию выполняет кнопка AF/AE Lock? Вот мне нужен AWB Lock )

Colorchecker passport - не вариант. Вы можете стоять где-то на смотровой площадке под фонарем, а город с закатом будет где-то там далеко) Да и неудобно создавать цветовые профили камеры, когда у вас на съемку 20-30 минут режимного света.


#-o

а автобаланс откуда ты думаешь замер делает? из воздуха?

или тебе надо при записи менять... менять... менять он-лайн баланс белого, а потом бац и зафиксировать? боже мой #-o

описаное тобой идеально делается на посте... автоматом ты никогда хорошего качества не добъёшься ДАЖЕ(обоже) если приделают чудо-кнопку фиксации баланса


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2007, 23:26
Сообщения: 720
Откуда: Киев
BUR писал(а):
Евген писал(а):


Вы знаете какую функцию выполняет кнопка AF/AE Lock? Вот мне нужен AWB Lock )

Colorchecker passport - не вариант. Вы можете стоять где-то на смотровой площадке под фонарем, а город с закатом будет где-то там далеко) Да и неудобно создавать цветовые профили камеры, когда у вас на съемку 20-30 минут режимного света.


#-o

а автобаланс откуда ты думаешь замер делает? из воздуха?

или тебе надо при записи менять... менять... менять он-лайн баланс белого, а потом бац и зафиксировать? боже мой #-o

описаное тобой идеально делается на посте... автоматом ты никогда хорошего качества не добъёшься ДАЖЕ(обоже) если приделают чудо-кнопку фиксации баланса



:)

Попробуйте всетаки как-то поснимать панорамы вечернего города, иначе мы врядли сможем понять друг друга в этом вопросе)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
Евген писал(а):


:)

Попробуйте всетаки как-то поснимать панорамы вечернего города, иначе мы врядли сможем понять друг друга в этом вопросе)


я уже ответил...

на автомате не снимаю, а доработку делаю на посте.

понять проблему не могу, хоть и прикладывал свои последнии мизерные умственные способности

P.S. без дополнительной последующей обработки тоже могу снять, но тоже только "в ручную"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
а можно я свои две копейки добавлю? только без обид надеюсь :sad:

я не совсем понимаю как можно "автоматическую настройку белого" фиксовать (AWB) ... ведь в слове "автомат" кроется функция, которая по своим датчикам всё время подгоняет кадр под самый оптимальный режим и конечно на протяжении 20-30 минут будет эта коррекция особенно видна в ускоренном темпе проигрывания видео ... возможно я отстал от жизни, но в моём мире есть чуткое различие между автоматическим режимом и мануальным режимом ... а вот автомат зафиксить я не разу не слышал ... тем более как это технически мне не совсем ясно ... или он автомат и смотрит на параметры на каждый кадр и меняет их на своё усмотрение, или он ничего не меняет и тогда это вроде как "ручным режимом" зовут или?

единственное что мне пришло в голову, то это программа, которая на основании различных параметров плавно меняет баланс белого от начальной точки до конечной .. но это уже мне кажется никакого отношения не имеет к "AWB" ... sorry, но я тоже раньше снимал и закаты и восходы ... и много мучился, пока не понял как мне примерно надо поставить ручные параметры, чтобы потом как можно проще отклонения в балансе света подправить ...

а если честно, то техника избаловала людей своими возможностями ... и автофокус подавай, который крут, и баланс белого на автомате подавай, но чтобы тоже всё супер выглядело и самый крутой кодек без потерь подавай ... короче ничего ручками не делать, но шедевры шедеврить ... не знаю, как то печалька пробивает от такого подхода

ps.: вот потом и появляются "50 оттенков серого" на стоках, где порою хреновую сцену в миллионах вариантах встретить можно, но на высшем техническом уровне #-o

это я не лично о ком то ... просто так, к слову о том, что не всё решается при помощи техники .. иногда можно сделать шедевр и карандашом .. надо только знать как :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 13:48 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 05 02 2006, 21:07
Сообщения: 841
Откуда: Донецк
Фиксация баланса работает следующим образом. Устанавливаете автобаланс белого на камере, наводите камеру на объект съемки, камера устанавливает баланс, нажимаете кнопочку и она его запоминает. И пока еще раз не нажмете на кнопочку не меняет. И никакие белые листики и Colorchecker-ы не надо бежать нести через весь город и не надо мудохаться на посте ровняя баланс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2007, 23:26
Сообщения: 720
Откуда: Киев
Не стану лукавить, я технически избалованный человек :) И хочу чтоб все было проще и лучше, что касается работы.... да и не только ее. В контексте данного разговора меня интересует тех. качество материала, а также времязатраты на его получение. И по большому счету, мне всеравно какой камерой и в каких режимах снимать. Лишь бы получалось, то что я задумал.

Да, я просто хочу облегчить себе жизнь и меньше сидеть перед монитором после съемки :)

Serge Beck писал(а):
поставить ручные параметры, чтобы потом как можно проще отклонения в балансе света подправить ...



Так сейчас и делаю, ибо других вариантов пока не вижу.


---

А про блокировку AWB вы и правда не совсем поняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
я думаю всех-бы устроило чтобы АББ не так резко менял ББ, как например на "других брендах" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2007, 23:26
Сообщения: 720
Откуда: Киев
aleksas.k писал(а):
я думаю всех-бы устроило чтобы АББ не так резко менял ББ, как например на "других брендах" :)


Жаль, что здесь нельзя ставить лайки :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 14:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 05 02 2006, 21:07
Сообщения: 841
Откуда: Донецк
И кстати блокировка баланса это не какая то нова фича, это было еще в древнем Canon XM2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 05 2015, 21:16
Сообщения: 325
эту фичу я бы хотел видеть на всех апаратах, автовключенный wb lock. Те как он с первым кадром определился, так и не ездит никуда. Меня он в 99.99% устраивает, а в единичных кадрах я готов его поправить на посте.

А вообще, на соньках конечно бб одбивать гораздо удобнее, там область определения на порядок меньше и инженеры догадались сделать автонастройку экспозиции во время тестового снимка. Your scene is too bright или как там это звучит - верх тупизма панаса)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
VIDOK писал(а):
И кстати блокировка баланса это не какая то нова фича, это было еще в древнем Canon XM2.

увы, я редко снимал любительскими видеокамерами и никогда не встречал блокировка баланса ... у нас на телевидении всё немного не так делается ... тоесть ручками всё ... но мы это умеем, так как учили с нуля всё это :smile:

а по поводу "технически избалованный человек" у меня немного другое мнение ... как раз тот кто хочет по настоящему качественный продукт получить, должне уметь ставить все параметры сам а не пологатся на чудо технику ... тогда и не будет "сюрпризов" от автоматики разных и плюшек там новомодных

ps.: это как с едой ... хочешь например сделать вкусный хлеб, то замеси тесто сам с хорошими составляющими, а не покупай "готовый" продукт, который только печку сунуть надо а то и просто разогреть в духовке ... как то так ... а всё остальное вроде тоже вкусно, но с привкусом .. хотя всё познается в сравнении ... и каждому своё


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
так это, давайте на пленку снимать, чего уж там, прогресс не для настоящих стоковцев :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 10 2009, 16:00
Сообщения: 1853
Откуда: Прибалтика
VIDOK писал(а):
Фиксация баланса работает следующим образом. Устанавливаете автобаланс белого на камере, наводите камеру на объект съемки, камера устанавливает баланс, нажимаете кнопочку и она его запоминает. И пока еще раз не нажмете на кнопочку не меняет. И никакие белые листики и Colorchecker-ы не надо бежать нести через весь город и не надо мудохаться на посте ровняя баланс.


вы же такие придирчивые... а как вы при сложном освещении корректируете цвета, чтоб не муйдохаться?
про смещение цвета(эт я не про баланс белого естессно) явно слышали... или "и так сойдёт"?

P.S. лет 10 назад в этой конференции каждый 2-й(новички в первую очередь) кричали - "производители хапуги! зажимают новые технологии! дайте нам RED за разумные деньги! хотим шедевр за копейку!"... прошло время и ничего не изменилось

"RED должен снимать всё в автомате! автомат обязан распознавать через нейронную сеть о чём я подумал и выдавать 99% картинку как я задумал! хочу чтоб моя кнопка "шедевр" делала Васин шедевр красивее чем он задумал"

p.s.s товарищи, уже всё это возможно только вы веткой ошиблись... айфоны обсуждают в соседней теме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC GH1-2-3-4-5-6
СообщениеДобавлено: 05 03 2018, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
aleksas.k писал(а):
так это, давайте на пленку снимать, чего уж там, прогресс не для настоящих стоковцев :smile:

а вы снимал на плёнку?

я вот снимал на S8/16мм и рад, что как раз из за прогресса больше не обязательно снимать всё на плёнку ... но слава богу опыт остался и этого уже не забрать никакой автоматикой ... испорченный я уже :mrgreen:

а так, не в обиду не для кого, с приходом "разных там автоматик" всё меньше и меньше встречаешь настоящих специалистов в своём деле ... и это к сожалению почти в любой отрасли уже норма ... как кто то здесь писал давно, что каждый кто купил себе фотик автоматом стал фотографом ну или видеографом ... и поверьте, опыт приходит не только от автоматики на камере ... иногда полезно и понимать, что там автомат за чудеса технические делает и за какой счёт чего урезает тихо ... может ручками получше результат выйдет, если конечно умеешь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3170 ]  На страницу Пред.  1 ... 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196 ... 212  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB