КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 05:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 534 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Считаете ли Вы скрипт полезным?
Да 66%  66%  [ 42 ]
Нет 5%  5%  [ 3 ]
А для чего он нужен? 30%  30%  [ 19 ]
Всего голосов : 64
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 10 2010, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Как и обещал выкладываю скрипт Excel для автоматизации загрузки метаданных футажей на стоки. Пока выгрузка только для Айстока, Шаттера и Понда.
Описание полей:
? - признак выгрузки файла. Если в этом поле что-то есть (любой символ), то файл будет включен в выгрузку.
File_Name* - имя файла футажа. Обязательное поле. Я рекомендую называть файлы в соответствие с Айстоковскими требованиями.
Title* - Название футажа. Обязательное поле.
Description - Описание. Необязательное поле. Если оно не заполнено, то описание берется из поля Title.
Keywords_single* - Ключевые слова через запятую. Обязательное поле. Это должны быть именно слова, а не фразы, т.е. после каждого слова должна быть запятая.
Keywords_phrases - ключевые слова для Айстока (с возможностью составлять фразы). Необязательное поле. Если поле пустое, то для Айстока берутся слова из предыдущего поля.
MR? - Релиз. Необязательное поле. Если в нем что-то есть, и это что-то не "0" то шаттеру будет выгружено "I want to upload a release now". В противном случае будет выгружено "No release required". С пондом более сложно: если в поле ничего или "0" или "1", то понду будет выгружено пустое название релиза. Если же там название файла, то будет выгружено это название.
Anamorph? - для айстока. Необязательное поле. Если в поле "1", то анаморф = "yes". Иначе если там что-то другое или вообще ничего, то "no". А вообще пока поле бесполезное, потому что скрипт корректно отрабатывает только HD-файлы.
Pond5 Price - Цена для Понд5. Необязательное поле.
Прошу потестить скрипт. Всячески приветствую сообщения о глюках и ошибках, а также пожелания по внешнему виду и функционалу.
PS Чтобы скрипт заработал, нужно нажать в Параметрах Excel на вкладке "Безопасность" кнопку "Безопасность макросов" и выбрать средний или низкий уровень безопасности.
Важное дополнение:
1. Нельзя выгружать ролики, у которых не прописан "Primary Category".
2. Ну и самое главное: все категории копировать из листа "Revo->Pond Categories". Столбец А - это "Primary Category", а столбец G - это "Secondary Category". Праймери, как я уже сказал, обязательна.

UPD 20.10.10: смотрю все таки возникает вопрос зачем это вообще нужно. Попробую ответить. Те из вас, кто грузит на стоки фото или вектор, знаю, что нет никакой проблемы с метаданными (название, описание, ключевые слова) при загрузке картинок на несколько стоков. И это благодаря тому, что фото может нести в себе все эти данные. Достаточно один раз их туда пробить с помощь. какой-нибудь программы типа Adobe Bridge, и они автоматом распознаются любым стоком. С видео такой номер не проходит. Если вы грузите ролики на несколько стоков, то вам приходится каждый раз вводить метаданные руками (ну или копировать из заранее приготовленной табличи в Excel). Стоки естественно знают о таком неудобстве и пытаются как-то этот процесс упростить с помощью текстовых файлов, которые подгружаются одновременно с роликами и содержат необходимые данные. НО форматы этих файлов разные у разных стоков. В итоге получаем вместо дополнительной работы по вводу метаданных на разные стоки дополнительную работу по формированию разных текстовых файлов. Именно поэтому многие и не пользуются этими возможностями, поскольку меняем шило на мыло. Приведенный здесь скрипт позволяет одним нажатием кнопки делать файлы нужного формата сразу для нескольких стоков. Вот вкратце для чего он нужен. Не думаю, что это дает какое-то огромное ускорение в работе, но хотя бы немного уменьшает количество монотонных операций.

UPD 01.11.10
В выходные слегка доработал скрипт.
Что изменилось:
1. - добавлена кнопка для быстрой очистки левого поля (признака генерации).
2. Добавлена поддержка CanStockPhoto. Чтобы сгенерировать для него метаданные, надо сначала проставить в столбик CanStock ID идентификаторы файлов. Не очень удобно, но кажется это единственный способ автоматизировать Кэнсток.
3. Добавлены несколько галок для Понда. Если точнее, то Camera Speed, Color и People.
4. Сделан выбор из списка камер для Понда. Чтобы он работал, нужно зайти на третий лист "My cameras" и указать там свои варианты (не более шести).
5. При формировании файлов для Айстока теперь автоматом создаются папки.
6. Подправлена логика запоминания расположения галок и переключателей с последней генерации. Раньше иногда они сбрасывались. Теперь вроде они помнятся :D
7. Что-то еще вроде делал, но не помню что.
Теперь как обновиться со старой версии чтобы вся информация сохранилась? Очень просто: нужно в вашем "старом" файле скопировать все строки начиная с 3-ей и вставить их в новый файл. Это касается только экселовского листа с названием "List". В любом случае лучше сначала сделайте резервную копию вашего файла !video_meta.xls. Кто не сделает, я не виноват! :smile:

UPD 16.11.2010
Повилась 3-я версия скрипта.
Что изменилось:
1. Добавлена кнопка для быстрого считывания содержимого папки и импорта названий файлов в таблицу.
2. Изменена поддержка CanStockPhoto. Чтобы сгенерировать для него метаданные, не нужны никакие CanStock ID идентификаторы файлов. Скрипт использует исходные имена фалов.
3. Подправлена логика формирования имен фалов для Айстока. Но по-прежнему все правильно формируется только при условии, что исходный файл имеет "правильное" айстоковское имя.
4. Сделана поддержка Ревостока, в том числе категории. Категории нужно вводить в соответствующие столбцы Primary Category, Secondary Category 1, Secondary Category 2, Secondary Category 3. Список всех категорий на листе RevoStock Categories. Оттуда можно копировать и вставлять. При первой генерации не забудьте ввести свой OwnerID.
Теперь как обновиться со старой версии чтобы вся информация сохранилась? Очень просто: нужно в вашем "старом" файле на листе "List" скопировать все строки начиная с 3-ей и вставить их в новый файл. Это касается только экселовского листа с названием "List". Затем с листа "My cameras" старого файла скопируйте первые шесть ячеек в соответствующий лист нового файла. В любом случае лучше сначала сделайте резервную копию вашего файла !video_meta.xls. Кто не сделает, я не виноват! :smile:

UPD 19.05.2011
Очередная версия скрипта от 19.05.2011:
Добавлена автоматическая генерация категорий для Pond5 на основе категорий для Revostock.

UPD 15.03.2012
Обновил скрипт (версия от 15.03.2012):
Добавлена поддержка 123rf и Лори.
Как обновиться со старой версии чтобы вся информация сохранилась? Очень просто: нужно в вашем "старом" файле на листе "List" скопировать все строки начиная с 3-ей и вставить их в новый файл. Это касается только экселовского листа с названием "List". Затем с листа "My cameras" старого файла скопируйте первые шесть ячеек в соответствующий лист нового файла.

UPD 07.04.2012
Версия от 07.04.2012.
Добавлена возможность отключить отрезание суффикса "_HD" от имени файла при формировании папок. Будет полезно тем, кто называет файлы не по правилам айстока. Для отключения резки файлов вот здесь надо поставить 1, иначе любой другой символ или вообще ничего не ставить:

UPD 15.05.2012
Версия от 14.05.2012.
Сделано два изменения:
1. Для Лори теперь можно выгрузить разные Название и Описание. Раньше логика была другой: при наличии Описания, отличного от Названия, Описание просто игнорировалось. Если описания в экселе нет, то выгружается пустое значение. Функция будет полезна для редакционного видео.
2. Сделан экспорт рубрик для Лори.

UPD 21.05.2012
Версия от 20.05.2012.
Сделано два изменения:
1. Сделана выгрузка для программы Stock Sumbitter. Пока без рубрик.
2. Изменены названия выгружаемых фалов. Форматов стало много, названия сделаны более читаемыми.

UPD 29.05.2012
Версия от 29.05.2012.
Изменения:
1. Для Шаттера теперь выгружаются категории. За основу берутся всё те же категории Ревостока. Импорт на Шаттер проверен - работает.
2. Для Шаттера теперь выгружается признак Editorial. Алгоритм прост: если в столбце 10 имеем слово "EDITORIAL", то на Шаттере получаем Editorial=Yes. Если любое другое содержимое ячейки, тогда Editorial=No. Таким образом на Шаттере теперь уже больше ничего делать не нужно. Только отправить ролики на проверку.
3. Добавлена выгрузка рубрик для СтокСабмиттера. Правда он всё равно ёё не понимает. :( Так что функция на будущее.

UPD 15.06.2012
Версия от 14.06.2012.
Изменение одно:
1. Добавлена выгрузка названия релиза для СтокСабмиттера.

UPD 14.06.2013
Версия от 14.06.2013.
Изменения:
1. Добавлена выгрузка на Motionelements. Вроде бы работает, но обязательно проверяйте результаты загрузки. Особенно на втором шаге импорта почему-то иногда меняются категории, правда их легко поправить. Причем не удается вычислить закономерность. Еще из особенностей: автоматом всегда подставляется время дня "Day", поэтому если у вас ночная съемка, то надо поменять руками в футаже. И еще автоматом подставляется страна "Russia". Соответственно тоже надо менять руками, если страна другая. Со временем сделаю, чтобы можно было в скрипте выбирать эти поля. Также на ME выгружаются Camera speed и Framing (см. описание ниже). Не тестировалась выгрузка релизов, поэтому проверьте сами и отпишитесь работает или нет.
2. Одно из полей (не помню какое) заменено на "Camera speed". Если в этом поле стоит TL или SM, то соответственно выгружается признак Timelapse или Slow motion. Если там ничего или что-то другое, то ничего не выгружается. Поле пока действует только на Motionelements.
3. Одно из полей (опять же не помню какое) заменено на "Framing". Поле пока действует только на Motionelements.

UPD 16.06.2013
Версия от 16.06.2013.
Исправлены серьезные ошибки, сделанные в предыдущей версии, влиявшие только на Motionelements:
1. При отправке батча, если встречался признак Timelapse или Slow Motion, этот признак проставлялся всем дальнейшим файлам в батче.
2. Аналогично если встречался релиз, то он цеплялся ко всем дальнейшим файлам в батче.
Если обнаружите еще какие-то ошибки, не стесняйтесь сообщать.

UPD 04.08.2013
Версия от 04.08.2013.
Добавлена поддержка PixtaStock:
1. При нажатии на кнопку генерации скрипт запросит имя файла, загруженного с Пиксты.
2. Если не включен режим "Выгружать все", то в исходящий файл для Пиксты будут включены только те строки, которые отмечены в первой колонке базы. Даже если строка есть в загруженном с Пиксты файле, но соответствующая строка не отмечена в списке файлов скрипта, она не будет выгружена. Вкратце это сделано для того, чтобы не засылать неправильные метаданные при наличии в базе нескольких файлов с одинаковым именем.

UPD 02.09.2013
Версия от 01.09.2013.
Внесены изменения в поддержку Pixta:
1. В окне настроек появился выбор кодека (H.264, Photo-JPEG, Motion-JPEG).
2. Кодек выгружается на Пиксту.
Имейте в виду, что настройка кодека распространяется на весь батч. Если в батче есть файлы с разными кодеками, разделите их на разные батчи.

UPD 14.09.2013
Версия от 14.09.2013.
Изменений два:
1. Исправлена ошибка, которая приводила к неправильной выгрузке ключевых на Istock при наличии информации в колонке CameraSpeed.
2. Доработан алгоритм выгрузки CameraSpeed на Pond5. Теперь скорость берется не из списка в окне экспорта, а из столбца CameraSpeed в таблице данных. Так намного лучше, поскольку раньше настройка скорости была одна на весь батч. Теперь для каждого файла может быть разной.

UPD 10.10.2014
Версия от 14.09.2013.
Никаких изменений. Mail.Ru изменили сервис хранения файлов, поэтому просто обновляю ссылку.

UPD 30.11.2014
Версия от 30.11.2014.
https://cloud.mail.ru/public/c2f9dee84bb4/!video_meta.xls
По просьбе Oleg2D добавлена автоматическая вставка имени файла без расширения в поле Title. Чтобы это заработало поставьте 1 в соответствующем поле верхней строки основного листа. Имейте в виду, что расширение не анализируется. Априори считается, что расширение содержит 3 буквы. Если их будет меньше, то будет порезана часть названия.


Последний раз редактировалось Embosser 30 11 2014, 05:49, всего редактировалось 32 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
проверил под Openoffice - не работает, пишет о несовместимости типов во время какой-то из проверок... будет время, может разбирусь... MS Office не держу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Да, вряд ли заработает. В скрипте использовался Visual Basic, а он Микрософтом вроде запатентован. Возможно у Sun там что-то свое есть, но я не знаю.
Больше никто не пробовал? Я если честно не проверял :smile: Точнее проверил только на айстоке. Просто у меня эксклюзив еще не кончился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
чем VBasic отличается от Basic'a?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
p.s. Sun'a больше нет :cry: сейчас это Oracle...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
nixite писал(а):
чем VBasic отличается от Basic'a?

Между ними совсем мало общего :) VB - это компилятор и он объектно-ориентированный. Я если честно во всей это семантике не силен. Я просто пишу, а вот что такое "объект", например, не смогу сказать :smile:
Олег надеюсь потом почистит ветку от явного уклонения от темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 10 2010, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
При запуске вываливается предупреждение такого плана:

"Используется высокий уровень безопасности макросов и при открытии файла в диалоговом окне предупреждения о макросах была нажата кнопка Отключить, либо макрос не подписан и был автоматически отключен приложением."

Как можно поменять этот уровень безопасности на офиссе 2003? И извиняюсь за ламерский вопрос :smile: : что делать дальше? С макросами никогда дела не имел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 10 2010, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Вот я тут уже писал:
Цитата:
Чтобы скрипт заработал, нужно нажать в Параметрах Excel на вкладке "Безопасность" кнопку "Безопасность макросов" и выбрать средний или низкий уровень безопасности.

Параметры - пункт меня прямо так и называется.
Цитата:
И извиняюсь за ламерский вопрос : что делать дальше?

А дальше все просто: вносите все необходимые данные. Слева вверху есть кнопка, которая запускает макрос. Вот и все. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 10 2010, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
Embosser писал(а):
Вот я тут уже писал:
Цитата:
Чтобы скрипт заработал, нужно нажать в Параметрах Excel на вкладке "Безопасность" кнопку "Безопасность макросов" и выбрать средний или низкий уровень безопасности.

Параметры - пункт меня прямо так и называется.
Спасибо, заработало :)

Цитата:
И извиняюсь за ламерский вопрос : что делать дальше?

А дальше все просто: вносите все необходимые данные. Слева вверху есть кнопка, которая запускает макрос. Вот и все. :)

Внес нажал сгенерить, макрос написал что метадата генерейтид :) А что дальше делать ума не приложу :smile:

должны появится файлы в папке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
В папке, где лежит скрипт, появятся файлы. С именами типа имя_файла_meta.txt - это для айстока. Их надо грузить одновременно с видео через ФТП. Файлы с названием типа ssNNNNNNNN.csv - это для Шаттера (вместо NNNNNNN - куча цифр), с названием p5NNNNNNNNN.csv - это для Понда.
PS В принципе в следующей версии могу сделать, чтобы в финальном сообщении появились названия сгенерированных файлов, если это кому-то надо. И вопрос к тем, кто уже пользовался: может есть предложения как автоматически называть файлы для Шаттера и Понда? А то сейчас у них имена несколько громоздкие, хотя и информативные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 10 2010, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
Embosser писал(а):
В папке, где лежит скрипт, появятся файлы. С именами типа имя_файла_meta.txt - это для айстока. Их надо грузить одновременно с видео через ФТП. Файлы с названием типа ssNNNNNNNN.csv - это для Шаттера (вместо NNNNNNN - куча цифр), с названием p5NNNNNNNNN.csv - это для Понда.
PS В принципе в следующей версии могу сделать, чтобы в финальном сообщении появились названия сгенерированных файлов, если это кому-то надо. И вопрос к тем, кто уже пользовался: может есть предложения как автоматически называть файлы для Шаттера и Понда? А то сейчас у них имена несколько громоздкие, хотя и информативные.

Ага, теперь понятно, спасибо! А я и не догадался, т.к. открывал скрипт из папки Даунлоадс, куда по-умолчанию скачивает Файрфокс, и в этой папке чер ногу сломит :)
Еще раз спасибо! Буду тестировать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 10 2010, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Embosser писал(а):
Больше никто не пробовал? Я если честно не проверял :smile: Точнее проверил только на айстоке.

Проверил на Шаттере. Всё ОК.
UPD: проверил и на Понде. Тоже всё сработало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Кто-нибудь проставляет все эти многочисленные галочки на Понде? Я так понял, что они необязательны, по теоретически могут влиять на поиск клипов. Я к тому, что можно их расстановку включить в скрипт. Это конечно серьезной доработки потребует, но если это необходимо, то можно и заморочиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2010, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 06 2010, 13:39
Сообщения: 1752
Embosser писал(а):
Кто-нибудь проставляет все эти многочисленные галочки на Понде? Я так понял, что они необязательны, по теоретически могут влиять на поиск клипов. Я к тому, что можно их расстановку включить в скрипт. Это конечно серьезной доработки потребует, но если это необходимо, то можно и заморочиться.

Я галочки уже привык проставлять, хотя эот функционал просто добавляет дополнительные слова в ключевые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2010, 13:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9322
Откуда: ЛО
проставляю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 534 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB