КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 07:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 15:31 
Не в сети
PressFoto

Зарегистрирован: 30 07 2009, 11:25
Сообщения: 214
Всем добрый день,

закончилась Конференция STOCKinRUSSIA'10 - и мы начинаем собирать информацию для подготовки мероприятия следующего года:)

Итак, в этой ветке можете оставлять свои комментарии на тему:

1. Сроки проведения мероприятия (когда наиболее удобно). Скорее всего, это будет по-прежнему осень, но вот когда именно - это можно решать. Дополнительно также укажите - удобнее в выходные или в рабочие дни.

2. Формат мероприятия: что интересно - доклады, круглые столы с возможностью задавать вопросы, мастер-классы, возможно что-то еще?

3. Кого Вы бы хотели послушать/на кого посмотреть в следующем году? О чем они должны рассказать? Чьи мастер-классы Вы хотите посетить? (отдельно - те же вопросы к иллюстраторам: пишите, и мы постараемся привезти этих людей)

4. Ну и все остальные пожелания - по месту проведения, организации, формам оплаты и т.п. - тоже пишите сюда.

Я здесь, возможно, отвечать особо не буду - просто накидывайте информацию, от которой мы потом будем отталкиваться при планировании.

Ну и до новых встреч в новом году :)


С уважением,

Андрей Пеганов,
Оргкомитет STOCKinRUSSIA'10


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
мои пожелания - октябрь или ноябрь. Поскольку мне по любому отпуск брать, то день недели без разницы (подозреваю, что для большинства участников выходные все-таки удобнее).

мне понравился формат 2 дней - один день конференция, второй день - мастерклассы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 16:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
Формат хороший.
Можно еще сократить "пафосную" часть, где приехавшие очень издалека люди рассказывают прописные истины. Половина зала откровенно зевает, вторая половина просто лучше воспитана :), но испытывает те же ощущения :)
Как мне показалось, на конференции было очень мало случайных людей, которые могли бы в этих выступлениях услышать что то новое для себя.
Если бы конференция была бесплатна ( и соответственно, было бы больше народу), то, возможно, это имело смысл.
Понимаю, у нас такой менталитет, что без приглашенных "буржуев" вроде как - "не круто"...
Лично мне, было бы интересно послушать наших русскоговорящих. У нас много людей добившихся в этой области выдающихся успехов.
Но "буржуев" приглашать нужно... хотя бы для того, чтобы показать, что ваш мастер класс лучше американского :)
===
Наверное, будет интересно пригласить толкового юриста, который бы разъяснил, как правильно платить налоги и рассказал о том, как лучше поступить фрилансеру в российских условиях - оформлять ИП или что то еще.
Так же по авторскому праву. Можно пригласить юридическую контору в рамках партнерства, с их рекламой на конференции.
===
Сделайте отдельный мастер класс по ретуши. Поскольку эта тема была погребена под харизмой и напором вашего арт-директора :)
===
Отдельная лекция от вашего стилиста - по реквизиту, цветовой гамме, и так далее - тоже была бы очень интересной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Я категорически не согласен насчет иностранцев. Мне было очень интересно слушать и Ли и Джонатана. Оба говорят по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 16:56 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
как один из вариантов: разделить мастер-классы для фотографов и общение с покупателями. Аудитории у этих мероприятий уж очень разные, пересечение небольшое


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 18:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
MikLav писал(а):
Я категорически не согласен насчет иностранцев. Мне было очень интересно слушать и Ли и Джонатана. Оба говорят по делу.

да кто ж против. Говорят они замечательно. Но вот я на следующий день сел перед листком бумаги, пытаясь написать много-много тезисов новых для меня вещей... в итоге ничего так и не написал. А ведь я не бог весть какой знаток тонкостей и закулисья фотобанковского дела, как многие на этом форуме.
=====
Они наверняка очень интересные и замечательные. Кроме того, они состоявшиеся и успешные в этом бизнесе люди.... просто... "эффект переводчика" ( как я его называю ) или "эффект трибуны" срабатывает.
Помните, у Ильфа и Петрова... Когда в "12 стульев", был митинг в честь пуска трамвая. Все выступающие собирались говорить о насущных вещах, о недостатке рельсов, о плохом качестве шпал... НО... как только попадали на трибуну, начинали рассказывать о международном положении :)
Вот несколько лекций о международном положении мы и прослушали.
Хотелось конкретности. Необычных решений обычных проблем. Внятной аналитики. Да просто харизмы, напора и огня в глазах, хотя бы :) раз уж сказать особо нечего :)
Вот Эльнур порадовал. Несколькими программами из его десятки я сейчас пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Platon писал(а):
Хотелось конкретности. Необычных решений обычных проблем. Внятной аналитики. Да просто харизмы, напора и огня в глазах, хотя бы :) раз уж сказать особо нечего :)

Ну я не знаю, наверное мы эти слова по-разному понимаем :)
Я именно внятную аналитику услышал от Ли. И всё остальное - он Джонатана (конкретику, его методы работы, напор и огонь в глазах).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Эдуард Титов писал(а):
Андрей Пеганов писал(а):
Кого Вы бы хотели послушать/на кого посмотреть в следующем году?

Как обычно - Олега Тщельцова! :multi:

"С радостью сообщаем, что у нас уже сложилась традиция. На третью конференцию STOCKinRussia Олег Чельцов традиционне не приехал в последний момент!" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 19:15 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
MikLav писал(а):
Platon писал(а):
И всё остальное - он Джонатана (конкретику, его методы работы, напор и огонь в глазах).



Очень жаль, если стилистика работ Джонатана (я говорю о первом дне) не дошла до большой части участников. Он показал, чем блистательный уровень отличается от хорошего и даже очень хорошего. Он из людей, долгие годы находящихся в "премьер-лиге" стоковой и коммерческой фотографии, причём совершенно заслуженно: до конференции внимательно смотрел его работы в разных ресурсах. Важно использовать редкую возможность общения с мастерами такого класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
Скажу со стороны выступающего - для меня самой большой дилеммой всегда является полярность аудитории - от монстров до тех, кто просто слышал, что можно продавать фотографии в интернете. Соответственно, "усложнения" не доходят до новичков, "упрощения" никак не помогают старикам.
Пытаюсь стрелять куда-то в середину, и наверное иногда не попадаю никуда.

Есть и ещё один аспект. У людей была возможность задать вопросы заранее через сайт. Была возможность спросить из зала. Но почему то, люди предпочитают задать свои вопросы в узком кругу. В итоге, на одни и те же вопросы, приходилось отвечать многократно в кулуарах. Повезло, конечно, самим последним - к тому времени, я уже хорошо продумал свои ответы :D

Очень понравились оба мастер-класса. Для себя я понял, что при всей своей хорошей организации около-фотографических аспектов стокового бизнеса, я отстаю по некоторым другим важным составляющим. И Джонотан (и Лора), и команда Пресс-фото показали себя настоящими профи своего дела.

Ещё интересен был бы дискуссионый стол со стокерами. Я много озвучиваю свои мысли и прогнозы, но мне всегда интересно сравнить своё видение с коллегами.


Насчет организационной части - обязательно двухсторонние беджики (или с креплением), и с возможностью написать интернет-ники. Многих коллег просто не знал по имени, и приходилось уточнять ники и т.д. Многих, с кем хотелось познакомиться вживую, просто пропустил, потому что не увидел имени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 08 2009, 09:58
Сообщения: 1
Platon писал(а):
===
Наверное, будет интересно пригласить толкового юриста, который бы разъяснил, как правильно платить налоги и рассказал о том, как лучше поступить фрилансеру в российских условиях - оформлять ИП или что то еще.
Так же по авторскому праву. Можно пригласить юридическую контору в рамках партнерства, с их рекламой на конференции.
===


Это действительно одна из самых острых тем. Создание снимков и получение дохода -- дело интересное и приятное,вот только не хочется попасть в неприятную ситуацию не зная тонкостей юриспруденции. Пригласить юриста, считаю, просто необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2006, 13:38
Сообщения: 722
Откуда: Moscow
1. Выходные.Сентябрь.
2. Поменьше времени на круглые столы, чем в этот раз. Попытаться организовать участие специалистов на протяжении всего дня (Джонатан и Ли ушли после певрой части, а хотелось бы их комментариев на круглом столе)
3. Ведущие микростоки. Тренды, статистика... Примеры использования стоковых работ нашими издателями, удачные и не очень.
4. Не ухудшать существующие условия проведения, этот уровень достаточен и приемлем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 22:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 06 2007, 22:28
Сообщения: 840
Откуда: www.goastudio.ru
MikLav писал(а):
Я именно внятную аналитику услышал от Ли. И всё остальное - он Джонатана (конкретику, его методы работы, напор и огонь в глазах).

Владимир Годник писал(а):
Очень жаль, если стилистика работ Джонатана (я говорю о первом дне) не дошла до большой части участников.[...] Важно использовать редкую возможность общения с мастерами такого класса.

Коллеги,
никто не хочет преуменьшить заслуги столь уважаемых людей. Они молодцы и прочее, прочее...
Но, как очень вкусно выразился один хороший человек, по поводу мастер-класса Джонатана: "Когда профессор математики учит, как играть в крестики-нолики, еще и допуская при этом помарки..." ( не уверен в точности цитирования, но смысл сохранен )
===========
Раз уж они были так полезны, напишите по пунктам, что вы узнали от них принципиально нового?
Как уже говорилось выше, я честно пытался, но так и не смог выдавить ни строчки... ( что для меня не характерно :) )


Последний раз редактировалось Platon 21 10 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 22:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Platon писал(а):
Раз уж они были так полезны, напишите по пунктам, что вы узнали от них принципиально нового?


У Джонатана - принципиально новая для меня организация съемочного процесса. Ну и так по мелочи, типа с кем работает из подрядчиков и разные интересные мелочи.
Возможно ты непосредственно по технике съемки и освещения надеялся узнать новое и в в результате ушел неудовлетворенным? Я во время классов не обращал внимания на схемы освещения и т.п. - с ними и так все понятно :)

Кстати, наверное лучше это в теме про StockInRussia'10 обсуждать. Да и обсуждали уже. А тут предложения по 11й.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 22:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Platon писал(а):
MikLav писал(а):
Я именно внятную аналитику услышал от Ли. И всё остальное - он Джонатана (конкретику, его методы работы, напор и огонь в глазах).

Владимир Годник писал(а):
Очень жаль, если стилистика работ Джонатана (я говорю о первом дне) не дошла до большой части участников.[...] Важно использовать редкую возможность общения с мастерами такого класса.

Коллеги,
никто не хочет преуменьшить заслуги столь уважаемых людей. Они молодцы и прочее, прочее...
Но, как очень вкусно выразился один очень хороший человек, по поводу мастер-класса Джонатана: "Когда профессор математики учит, как играть в крестики-нолики, еще и допуская при этом помарки..." ( не уверен в точности цитирования, но смысл сохранен )
===========
Раз уж они были так полезны, напишите по пунктам, что вы узнали от них принципиально нового?
Как уже говорилось выше, я честно пытался, но так и не смог выдавить ни строчки... ( что для меня не характерно :) )[/quote



С точки зрения технологии подготовки к съёмке и последующего выполнения съёмочного плана мне, например, было интересно Джонатана послушать. При том, что в коммерческой фотографии я привык работать по брифам и делаю это лет пятнадцать, было интересно потому, что у него своя окраска этого процесса. Кроме того, далеко не все так серьёзно подходят к предварительным локейшн-съёмкам, обычно их проводят более формально, чтобы просто иметь представление о помещении или месте на пленере. Здесь можно подробнее продолжить, но главное для меня в другом.

При том, что нечто принципиально новое узнать действительно маловероятно, есть нюансы, и это очень важно.
Я вижу в работах Джонатана те нюансы, которые меня если не восхищают, то вызывают большое удовольствие. Речь ведь идёт не о вербальных вещах, а о визуальном контенте. Поэтому на уровне ощущений для меня разница в классе того, что делает Джонатан, даже по сравнению с высоким средним уровнем традиционного стока, вполне ощутима. Это чувствуется именно в нюансах, когда вещи сделаны до конца, окраска в деталях доведена до совершенства. В стилистике, конечно, прежде всего. Поэтому для меня и общение с ним, и возможность посмотреть что-то из его "кухни" было приятным подарком.

Ещё раз спасибо за это организаторам конференции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB