КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 01 2011, 08:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Коллеги!
Приглашаю в проект музыкального фильма о Новосибирске в технике time lapse.

Цель:
Полнометражный фильм об архитектуре, промышленности, людях. Демонстрация в кионотеатрах города, планируется премъерный показ в "Победе" с предварительным промоушн в Новосибирских СМИ - НГС.ру, местные радио и телеканалы с использованием моих личных средств и связей. Возможная последующая продажа материалов по согласованию с авторами без каких либо комиссий с моей стороны (пофутажно по лицензии Roytalty-free студиям LBL-Siberia, "Картина Мира"," Репортёр" и т.д.)

Средства:
Любые кадры в технике time-lapse + мой монтаж, для примера http://www.r-w-p.ru/page2.html
Размещение для предварительного просмотра VIMEO и YOUTUBE желательно с копирайтами и вотермарками.

Технические условия:
Сохранение оригинала - последовательность *.jpg или raw не менее 5мп. без обработки в фотошоп и подобных.

Сроки:
Монтаж планирую начать в ноябре 2011 года, предварительная версия фильма в начале декабря.

Что есть:
[video]http://www.vimeo.com/18292946[/video]

[video]http://www.vimeo.com/18324165[/video]

Жду вопросов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 01 2011, 20:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
С удовольствием бы принял участие, да вот нечем :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 01 2011, 22:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Ну-уу знаете- этотне ответ и даже не вопрос. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 01 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Очень интересно! С удовольствием приму участие. Вопросы думаю обсудить при офлайн встрече.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 03 2011, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2007, 01:54
Сообщения: 2550
Откуда: Новосибирск
Oleg2d писал(а):
Ну-уу знаете- этотне ответ и даже не вопрос. :D



а на стоках это продается ???

.. если да , то почему бы и нет .. если ради искуства - я пас .. но поддерживаю .. отличные вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2012, 10:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
Олег, что-нибудь из этого проекта получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2012, 12:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Пока нет, желающих не нашлось, а в одного материал набирать я буду ещё долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2012, 12:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
Oleg2d писал(а):
Пока нет, желающих не нашлось, а в одного материал набирать я буду ещё долго.

может реанимировать этот проект?
у нас тут народу лапсящего прибавилось
давай встретимся, пообщаемся на эту тему. Ты ж знаешь, живое общение завсегда полезнее для дела оказывается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2012, 13:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Давай. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 02 2012, 18:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
кого еще персонально имеет смысл припахивать для этого? Я честно говоря, плохо знаю видеографов из Н-ска.
Игорь высказывал желание, ему я ссылку на эту тему брошу. Кому еще ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 02 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2007, 01:54
Сообщения: 2550
Откуда: Новосибирск
bill писал(а):
кого еще персонально имеет смысл припахивать для этого? Я честно говоря, плохо знаю видеографов из Н-ска.
Игорь высказывал желание, ему я ссылку на эту тему брошу. Кому еще ....


я готов в качестве "подай патроны", поработать за науку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2012, 12:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Видишь ли, Василий, я тоже не знаю практически ни одного лапсера в Нск., т.е. людей которые регулярно снимали бы лапсы для тех или иных целей. Оно и понятно: очень затратно по времени, как окупить местный и региональный материал тоже мало кто себе представляет (кроме меня) - тут либо опыт, либо энтузиазм. Таймлапс это всё таки странное такое образование на стыке фотографии и видео и не только в технологическом измерении, поэтому как таковой фотографам он ближе нежели "голое" видео. Профессиональных и просто талантливых фотографов у нас , слава Богу больше, нежели операторов и монтажеров - из этого я и исходил когда запостил эту тему.

Поэтому буду рад если кто то присоединится не декларативно или например ко мне в качестве "Санчо Пансы", а просто потратит свободное или не очень время на съёмку следующих тем и объектов (постараюсь расписать подробней):

1. Городские и загородные ландшафты - их как раз надо минимум, а если снимать то следить за постоянным присутвием внутрикадрового движения:небо, солнце, тени от зданий, зажигающиеся-гаснущие окна в вечернее и утреннее время, лучше если будут совмещены несколько типов движений. Городской трафик днём малоинтересен, редко получается красиво, ночью другое дело. Можно пробовать и днём но либо с очень плотными либо с инфракрасным фильтром когда экспозиция увеличиться больше чем на 2 секунды. Съёмка (весьма желательно) должна предполагать либо ракусные решения с широким углом, либо что проще - фрагменты ландшафта на длинном фокусе. Как пример - спрессованный длинным фокусом фрагмент спального района, да ещё и в режимном освещении, может очень даже неплохо сыграть, а как крайняя противоположная форма - снятое штатником или на небольшом значении широкого угла из своего окна, ну ради заката например...

2. Архитектура - тоже не хотелось бы протокольно-открыточных решений. Как способ борьбы с этим злом я стараюсь раскадровывать фасад здания на отдельные элементы и интересные части лепнины, быстрой узнаваемостью здесь можно пожертвовать без опасений, потому как заказчики мы сами. Очень интересуют не только парадные и исторические здания, но и "ничем не примечательные" старые дома, производственные помещения (полно вдоль железной дороги), районы и дворики, но исключительно с творческим позитивным подходом, никак не выпячивание грязи и разрухи. Это пожалуй единственное что снимать надо не в одного и имея запасные пути отхода :) Движение в таких кадрах обеспечить может или облачное небо или тени.

Что касается первых двух пунктов, то есть такой технологический нюанс - для обеспечения внутрикадрового движения, всё кроме трафика (люди, машины) и облаков, требует длительных интервалов между кадрами, никак не короче 5 секунд, даже пожалуй 10 секунд это минимум, потому что в противном случае движение солнца-теней просто еле заметно, а масштабные процессы, вроде больших производственных цехов, транспортных узлов, погрузки разгрузки и т.п. малопонятны и выглядят хаотично.

3. Люди - первое что приходит в голову это уличный трафик и отдельные преставители профессий на рабочем месте... Беда в том, что и то и другое как раз неэмоцинально, механистично и только этим наполнять тему наверное не стоит. Обойти технологические особенности которые превращают подобные кадры в малоинтересную суету можно следующим образом:
а) Съёмка людей в замкнутом пространстве - кафе, клубы и ресторации, театры и кинотеатры, вагоны метро, электрички и автобуса изнутри, магазины и кассы, школьные коридоры и классы в конце концов. Нюансик - здесь так же как и в традиционной фотографии всегда желательно наличие переднего плана, пусть и статичного.
б) Это рабочее место кого угодно, от сборщика на конвеере или программиста до научного работника. Т.е. вполне творческие натюрморты, в которые можно внести эмоцинальную составляющую, которая характеризует человека или профессию. Если в таком натюрморте нечем создать движение (ничего не происходит и не перемещается, нет приспособлений вроде астро-монтировки или рельсы с мотором, то желательно присутствие в кадре или окна или перемещающегося дневного света). Пример https://www.pond5.com/stock-footage/772 ... wsill.html или https://www.pond5.com/stock-footage/772 ... all-2.html

Для съёмки в местах закрытых и труднодоступных, как частный бизнес, от кафе до логистического терминала я использую простой приём, почти безотказный - ноут с несколькими примерами лапсов, желательно накиданных под пафосную музыку, с устным объяснением благородных и не менее пафосных задач и перспективами участия материала в их осуществлении. Мало кто не сдаётся, как минимум все рады. Если же показывать нечего, то следует вспомнить что мы (большинство из нас) живёт в этом городе не первый год и имеет массу одноклассников, одногруппников и более поздних знакомых, которые могут работать в интересующих нас местах и теоретически могут обеспечить нам доступ. Метод более экстенсивный и требует упорства и часто не одного десятка созвонов и согласований, но часто результат стоит того.

Что до перспектив это предприятия: я уже неоднократно говорил и писал о дефиците местного материала снятого по высоким стандартам микростоков. В силу того что я достаточно много времени проработал на местном тв и в штате и за кадром, впоследствии в пр-ве рекламы и корпоративного кино я знаю кому такой материал нужен. Более того, по прошествии 3х лет нерегулярных занятий лапсами, ко мне стали обращаться (с намерением приобрести футажи) люди и студии которых я даже не знаю. Не все переговоры увенчались результатом, но преценденты успешных продаж на приличные суммы в Нск - были. Вот нопример корпоративная киношка, где то на четверть из моих лапсов и съёмок.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=JMFG6tUgw2Q&feature=player_embedded[/video]

Надо ли писать, что если удасться довести заявленную идею до конца, то кино даст хороший импульс продажам такого местного материала? Энивей - кино хороший стимул сам по себе и никто не останется в проигрыше, приобретая попутно опыт и овладение технологиями.

Что касается технологических вопросов и процесса:
Можно встречаться и обсуждать эти моменты клубно, можно здесь через публикацию снятого на ютупе и вимео. Конечно помогу по мере сил советами и коррекцией тем, но для этого, как Вы догадываетесь нужно отойти от деклараций и начать снимать, что бы был предмет обсуждения.

Упф-фф... :D Спасибо тому кто дочитал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2012, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2007, 01:54
Сообщения: 2550
Откуда: Новосибирск
Может быть для начала сделать регулярные собрания.. скажем 1-2 раза в месяц. Только тайм лапс.. место же есть ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2012, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
посмотрел свои, разве что один есть... :( конечно поснимаю в этом году ещё... просто если снимаешь хочется же это ещё и продать потом, а местная специфика по-моему не сильно продаваема, если только сам не монтируешь под заказы...

не знаю подойдёт ли:
https://www.pond5.com/stock-footage/773 ... lding.html

p.s. если будут собрания постараюсь прийти...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2012, 17:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
Я тоже считаю, что нужно встретиться и поговорить. Большинство из нас пока просто не понимает чего и как снимать. Т.е. от тебя, Олег, нужно вполне внятное т.з.

Я думаю, что значительная часть футажей, сделанных в рамках этого проекта, может вполне быть продавабельной (пример тому Белазы Олега), а кроме того, для меня очень важен опыт работы в этом направлении


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB