КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 03 2014, 00:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
onnommon писал(а):
В теме высказывалась мысль о том, что можно сначала заплатить налог в полном объеме (без проф. вычета), а потом уже заниматься оспариванием (незаконности в отказе предоставления вычета). Насколько распространена такая практика? В частности среди стокеров.

Через что предстоит пройти человеку, если речь сначала идет о районной инспекции? Жалобы нужно будет направлять в региональное управление? Или в Москву? Пока еще мы не говорим о судах.


Технология такая - ИФНС отказывает в предоставлении вычета, решение ИФНС обжалуется в УФНС субьекта, по итогам рассмотрения жалобы решение ИФНС либо отменяют либо оставляют в силе. ИФНС решение вышестоящего органа не обжалует. Если решение не в пользу налогоплательщика - то он вправе обжаловать уже эти решения ИФНС и УФНС в суд.

Помогал как-то с этим вопросом всего трем или четырем стокерам за последние пару-тройку лет ради эксперимента. Не уверен, что это прямо практика, совсем немногие спорят с налоговой, особенно если всякое сутяжничество для них незнакомое поле. До суда не доходило, так как все решения инспекций были отменены вышестоящим органом или вообще не выносились после предоставления в ИФНС грамотных объяснений и доказательств.

Кроме того, все зависит от региона - бывают очень упоротые налоговые инспекторы и вышестоящие такие же, так что до суда возможны всякие спектакли. В суд еще ни с одним стокером не ходил, так что практика пока еще не может называться сложившейся, общие выводы делать рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 03 2014, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 02 2012, 15:06
Сообщения: 18
Aguus, спасибо за ответ. Из всего этого вытекают следующие вопросы:

1) можно ли обжаловать решение УФНС субъекта федерации в ещё более вышестоящем органе (например, написать в самое главное управление в Москве)?

2) если (в случае первоначального отказа в предоставлении вычета) оплатить всю сумму налога в полном размере и в случае последующей отмены такого решения об отказе, переплаченная сумма возвращается мне полностью? Здесь никаких подводных камней нет?

3) и если дело дошло до суда, то где проходит суд?

4) судебные пошлины и издержки в случае моего выигрыша налоговой не возвращаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 03 2014, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 01 2009, 09:56
Сообщения: 351
Откуда: Тюмень
onnommon писал(а):
Из всего этого вытекают следующие вопросы:

Зачем вы заранее придумываете потенциальные проблемы?
Ведь вы, если я правильно понял, еще только собираетесь подавать декларацию, верно?
Ну так может статься, что инспектор примет вашу декларацию безо всяких проблем и придирок, и все ваши переживания окажутся напрасными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 03 2014, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 02 2012, 15:06
Сообщения: 18
Universal писал(а):
onnommon писал(а):
Из всего этого вытекают следующие вопросы:

Зачем вы заранее придумываете потенциальные проблемы?
Ведь вы, если я правильно понял, еще только собираетесь подавать декларацию, верно?
Ну так может статься, что инспектор примет вашу декларацию безо всяких проблем и придирок, и все ваши переживания окажутся напрасными.

Universal, я хочу быть готовым грамотно отстаивать свою позицию на тот случай, если проблемы возникнут. И, судя по звонку даже в региональное управление (не в районную инспекцию), где начали нести ересь про необходимость состояния в союзе художников, они могут возникнуть, и на мою сторону они могут и не вступиться, когда я попытаюсь обжаловать через них решение местной инспекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 03 2014, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
onnommon писал(а):
Из всего этого вытекают следующие вопросы:

1) можно ли обжаловать решение УФНС субъекта федерации в ещё более вышестоящем органе (например, написать в самое главное управление в Москве)??

Всё обговорено в ст. 139 Налогового кодекса.
Жалоба в вышестоящий налоговый орган.
(В отличие от случаев Aguusa вышестоящая налоговая мне отказала).
Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов

onnommon писал(а):
2) если (в случае первоначального отказа в предоставлении вычета) оплатить всю сумму налога в полном размере и в случае последующей отмены такого решения об отказе, переплаченная сумма возвращается мне полностью? Здесь никаких подводных камней нет??

Могут вернуть, а могут и зачесть в счёт будущих платежей.

onnommon писал(а):
3) и если дело дошло до суда, то где проходит суд??

Если вы ИП, то в арбитражном суде .
Если "физик", то в суде по месту нахождения налоговой

onnommon писал(а):
4) судебные пошлины и издержки в случае моего выигрыша налоговой не возвращаются?

Я выиграл вот полгода назад. По суду должны вернуть ( в решении написано).
Но пока нет получал....
Думаю, что в зачет пойдут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 03 2014, 06:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
onnommon писал(а):
ересь про необходимость состояния в союзе художников.


Это ж если грузить еще и видео и музыку, придется в союз композиторов и кинематографистов вступать #-o а там Михалков, ему тоже платить :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 03 2014, 10:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 07 2005, 23:13
Сообщения: 1623
Откуда: fotosav.ru
Продолжаю обновлять инструкцию.
"Заполнение платежного документа" - тут поменялся выбор полей:
https://service.nalog.ru/

Подскажите, плиз, что лучше вводить:
1) "Вид расчетного документа" =
Платежный документ?
Это как я понял более универсальное?
2) "Статус лица, оформившего платежный документ" =
Что тут правильнее?
"02 - налоговый агент" или
"13 - налогоплательщик (плательщик сборов) – иное физическое лицо – клиент банка (владелец счета)"
3) "Налоговый период:"
за прошлый год?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 02 2012, 15:06
Сообщения: 18
Traveller писал(а):
Если вы ИП, то в арбитражном суде .
Если "физик", то в суде по месту нахождения налоговой

По месту нахождения какой налоговой? Местной инспекции? Или по месту нахождения управления в столице региона? (на случай, если управление в столице также откажет в вычете)

И, вроде как, заниматься стоками как ИП не выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2014, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
onnommon писал(а):
По месту нахождения какой налоговой? Местной инспекции?

Оспаривание происходит на решения вашей местной налоговой. Обычно она в том же районе или местности где вы проживаете. Там же и суд.
Я написал про ИП,так часть стокеров зарегистрирована как ИП и оспаривать должна в арбитражном суде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 04 2014, 10:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 07 2005, 23:13
Сообщения: 1623
Откуда: fotosav.ru
В личном кабинете обнаружил:
"Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ"
https://lk2.service.nalog.ru/ndfl/main.html
Наподобие программы. Только курсы валют не удалось определить автоматически. Подглючивает.

Интересно, что в конце есть кнопка отправить "Отправить декларацию в электронном виде в инспекцию ФНС".
И есть кнопка скачать и оплатить (квитанция в PDF).
Заманчиво - кто-нить пробовал такой способ подачи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2014, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 10 2006, 15:48
Сообщения: 45
fotosav писал(а):
В личном кабинете обнаружил:
"Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ"
https://lk2.service.nalog.ru/ndfl/main.html
Наподобие программы. Только курсы валют не удалось определить автоматически. Подглючивает.

Интересно, что в конце есть кнопка отправить "Отправить декларацию в электронном виде в инспекцию ФНС".
И есть кнопка скачать и оплатить (квитанция в PDF).
Заманчиво - кто-нить пробовал такой способ подачи?


Я, пожалуй, в этом году по-старинке заполню, а в следующем уже буду экспериментировать. У вас получилось что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2014, 22:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 07 2005, 23:13
Сообщения: 1623
Откуда: fotosav.ru
Lia писал(а):
Я, пожалуй, в этом году по-старинке заполню, а в следующем уже буду экспериментировать. У вас получилось что-нибудь?

Задал им вопрос по email. Ответ честно говоря не особо прояснил ситуацию - хочу позвонить, уточнить.

"При наличии у Вас квалифицированной электронной подписи Вы можете подать декларацию в режиме онлайн."
У меня вроде нет никакой подписи, а кнопка "Отправить" доступна. Я даже думал поэкспериментировать и отправить тестовый вариант, но боюсь это их запутает :)

Цитата:
"В Приказе ФНС России от 16.12.2013 N ММВ-7-6/595@ сообщается, что физические лица, получившие квалифицированную электронную подпись, обратившись к интерактивному сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС, имеют возможность:
- заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн;
- направления такой налоговой декларации, подписанной квалифицированной электронной подписью, в налоговый орган.
Декларацию вы сдаете в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 3 ст. 228 НК РФ). При наличии у Вас квалифицированной электронной подписи Вы можете подать декларацию в режиме онлайн. Под электронной подписью Закон понимает "информацию в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию".
При отсутствии квалифицированной электронной подписи подать декларацию можно лично, через представителя или отправить по почте (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если вы сдаете декларацию в инспекцию лично, подготовьте ее в двух экземплярах. На втором экземпляре инспекция поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам. Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ).
Отправить декларацию по почте нужно ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в этом случае будет являться дата отправки письма (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Сопровождение программного обеспечения по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ в соответствии с приказом поручено Управлению информационных технологий. О сбоях в программе им будет доложено, но скорее всего в Вашем случае не совсем корректное введение сведений об источнике дохода и одновременность дат: получения дохода и уплаты налога.
Доступ к ЛКФ также возможен с помощью ключа электронной подписи/ Универсальной электронной карты. Сертификат ключа электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром, входящим в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России. Список удостоверяющих центров, аккредитованных в Сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России (далее – список удостоверяющих центров), доступен для просмотра и скачивания на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Новости по теме» (http://www.nalog.ru/rn77/taxation/submi ... tatements/)."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2014, 22:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 07 2005, 23:13
Сообщения: 1623
Откуда: fotosav.ru
Интересная выдержка из письма и вопросы:
"Отправить декларацию по почте нужно ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в этом случае будет являться дата отправки письма (п. 4 ст. 80 НК РФ)."
1) Кто так отправляет - можете рассказать, что значит опись? Что писать в описи?

2) И что значит ценное письмо? Я отправлял заказным с уведомлением. В этот раз даже забыл про уведомление. Но оказалось что есть трекинг:
http://www.russianpost.ru/tracking20/
Можно отслеживать когда письмо вручили - в моем случае 5 дней шло.
Через 3 дня появилось в разделе "Статус проверки 3-НДФЛ" что "Зарегистрирована в налоговом органе":
https://lk2.service.nalog.ru/lk/declar.html

То есть получается просто заказным письмом не достаточно? Нужно с описью?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 04 2014, 18:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Насчет почтовой отправки - это очередной попандос в нашей стране, связанный с особенностями взаимодействия почты и госорганов. По закону отправлять нужно действительно ценным письмом с описью, на обычное заказное опись почта не оформляет. Но много раз было на практике, особенно с юр. лицами, что ценные письма лежали долго на почте, так как за ними никто не приходил, а потом их отправляли обратно отправителю. При этом налогоплательщика наказывали за не предоставление декларации или сведений, приостанавливали операции по счету в банке и т.п. Приходилось через суд отбиваться, носить декларацию заново и прочее. Почта наша любимая считает, что ценное письмо нельзя выносить из здания почты, так как оно ценное, потому присылает только извещение в налоговую, а налоговая секретарша на почту на ходит, ибо ей влом (привыкли, что им все приносят непосредственно в приемную). Вот и получается, что все шлют обычным заказным, но без описи, нарушал закон и лишая себя доказательств того, что именно было отправлено в конверте, или выполняют требования закона, посылая ценным письмом с описью, но рискуя встретить выше описанные проблемы. Страна чудес :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 05 2014, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Долгое время не заходил на форум, пришла пара писем о том, что первая страница решения вышестоящего налогового органа не загружается
(6-ая страница данной ветки трехлетней давности) viewtopic.php?f=30&t=10258&start=100#p418714
и с просьбой выслать повторно.
Вот:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB