КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 23 04 2024, 09:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 01 2015, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 06 2011, 12:13
Сообщения: 233
Откуда: Москва
tristana писал(а):
Скорее всего попросят подтвердить, что деньги не относятся к предпринимательской деятельности. После чего разблокируют.


И как это подтвердить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2015, 18:00 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
в разных банках по-разному... сначала как минимум они должны сообщить, что затык именно в этом... что службе валютного контроля ваш перевод показался подозрительным.. а дальше - либо им хватит устного уведомления по телефону, либо попросят приехать и заполнить заявление...
но это только если дело в этом...

в декабре что-то подобное было в Альфе. Правда тоже только у одного человека... И там дело круто завернулось (не знаю, чем закончилось), но Альфа уперлась и требовала чуть ли не бумажный договор со Скриллом с живыми печатями...
в декабре просто было принято постановление ЦБ по ужесточению валютного контроля и там был перечень документов, которые банк должен требовать с клиента для объяснения характера валютного перевода... список там огромный - и паспорта сделок и договоры и акты и переводы всего этого на русский, заверенные нотариусом и т.д.. Уже из этого списка понятно, что сие больше касается юридических лиц, а не физиков... Но некоторые банки, как я понимаю, иногда по некоторым клиентам (уж не знаю, чем вы там кому не приглянулись) решили тоже истребовать все эти бумаги и у физиков (возможно возникло подозрение, что этот перевод - отмывание коммерческих денег)... а до их предъявления заблокировать платежи...

другой разговор, что сие все же больше характерно для Свифта и переводов на счет... а не на карту...
так что вам сейчас единственное, что остается делать - это подождать объяснений от банка. а там уже будет понятно, чего предпринять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2015, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Вообще, сейчас вокруг Национальной системы платежных карт возня какая-то.. MasterCard подстроилась, а Visa пока нет.. Может, это как-то связано? Обеспечительный взнос-то не хилый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2015, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 06 2011, 12:13
Сообщения: 233
Откуда: Москва
tristana, спасибо за разъяснения!
я правильно понял, что в случае чего, мне надо доказать, что эти деньги я законно заработал на стоках, а не добыл каким-то иным путём?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2015, 17:08 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Не вздумайте говорить слово - заработал. За этим словом любому банкиру сразу видится предпринимательская деятельность.

Сказать надо, что это вы сами себе перевели со своего электронного кошелька на свой счет в сбере. И, если вдруг Сбер спросит, а откуда деньги на электронном кошельке - то говорите не о заработке, не о доходе, а об авторском гонораре. Тогда все должно быть ок. Но обычно банк редко когда интересуется источником денег в электронном кошельке, ибо вся цепочка их не волнует: им важно откуда им конкретно деньги пришли, а это - ваш собственный счет на скрилле. Т.е. у вас перевод сам себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2015, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 06 2011, 12:13
Сообщения: 233
Откуда: Москва
понятно!
а в банке могут спрашивать что за авторский гонорар такой у меня? и надо ли им пояснять, что я фотограф/оператор и это гонорар за мои услуги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2015, 19:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17024
Откуда: Деревушка Стокеров
Их это не должно волновать. При лишних вопросах говори, что с налоговой сам разберешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2015, 19:59 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
объяснять им надо что-либо только, если спросят.. и то не желательно вдаваться во все подробности... они же там дремучие... и потому чем меньше информации, тем надежнее, что у них не возникнут сомнения и непонятки...

а по сути: фотограф естественно... авторский гонорар от этого не перестанет быть авторским гонораром...

никаких услуг вы никому не оказываете... есть большая разница между ситуацией, когда вас нанял клиент, как фотографа (для свадьбы например), и вы оказали ему услугу по фотографированию свадьбы - это чистая предпринимательская деятельность (при условии, что оно не один раз было, а несколько раз за год вы такие услуги оказали)...

и вторая ситуация: вы снимаете для себя, творите короче, реализовываете свое творческое начало... без предварительных заказов... без меркантильных мыслей... а потом решаете предоставить результат этого творчества некому юридическому лицу (фотобанку) для дальнейшей реализации и фотобанк вам за это перечислят вашу комиссию.. Вот это уже не предпринимательская деятельность.. и услуг тут никаких нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 01 2015, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 06 2011, 12:13
Сообщения: 233
Откуда: Москва
zastavkin, tristana, спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 01 2015, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 06 2011, 12:13
Сообщения: 233
Откуда: Москва
Вчера Сбербанк деньги на карту все же перевел, принеся "извинения за доставленные неудобства". То есть юзали они их с 6 по 22 января. Неплохо. Посмотрим как будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: не знаю КАК назвать тему
СообщениеДобавлено: 27 01 2015, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
http://daily.rbc.ru/opinions/finances/2 ... d#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]
может быть я и не прав, что публикую открытую ссылку на материал, но мне кажется это важным. если что, к модераторам просьба привести тему и пост в соответствующий вид))) инфа сегодняшняя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не знаю КАК назвать тему
СообщениеДобавлено: 27 01 2015, 18:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
что тебя беспокоит?
у тебя вагон счетов в Швейцарских банках? вот уж не знал :)

насколько я понимаю, манибукер, палка и пионер не являются банковскими счетами и к нам эта законодательная инициатива отношения не имеет ..
иначе все покупатели на E-bay и прочих магазинов (которые используют PayPal) завалят наши фискальные органы тоннами бумаги ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не знаю КАК назвать тему
СообщениеДобавлено: 27 01 2015, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4638
Откуда: Москва
bill писал(а):
насколько я понимаю, манибукер, палка и пионер не являются банковскими счетами и к нам эта законодательная инициатива отношения не имеет ..


Именно )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 01 2015, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
спасибо, ребята, успокоили))) Василий, какие уж тут "счета в швейцарских банках"?))) тут бы не потерять и эти копейки, вернее эту возможность сами копейки принимать)))


Последний раз редактировалось Astroid 27 01 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не знаю КАК назвать тему
СообщениеДобавлено: 27 01 2015, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
bill писал(а):

насколько я понимаю, манибукер, палка и пионер не являются банковскими счетами и к нам эта законодательная инициатива отношения не имеет ..


Ну как же? А в Payoneer US Payment Service - это ли не банковский счет? Другой вопрос, что карта Payoneer не привязана к нему, если я правильно понял. А вообще, да, тут ничего тревожного нет. Ждем 1 сентября (чтобы тревога по другому вопросу отпала).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB