КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Как-то всегда казалось, что нас это не касается. Кто-то сокрушался по поводу отсутствия пенсии, кто-то радовался, но не суть. На днях попалась на глаза вот такая статья http://glavkniga.ru/situations/k501868 и как-то очень сильно заставила задуматься. Потому как из нее вроде как следует, что взносы то с авторских отчислений однозначно должны платиться. А налоги то по сравнению с ними кажутся просто копейками. Поиск по форуму на предмет как же я раньше про это ничего не слышал ничего не дал. А статья вполне подробная, со ссылками на законы. Здравый смысл говорит, что обязанность уплаты этих взносов лежит на стоках. Которые, разумеется, не будут этим озадачиваться. Но найденный на форуме опыт с переписыванием договора Лори еще в каких-то старых годах вполне однозначно говорит о том, что конкретно они от этой формы ушли. Стало быть обязанность выплат вроде как ложится на нас. Точнее однозначно пытается переквалифицировать нашу деятельность из получения отчислений в предпринимательство. Как написаны договора того же Шаттера, Айса или Фотолии уже и не вспомнить, да и переводом юридических терминов я лично не владею точно. Так что хотелось бы услышать комментарии понимающих людей. Кто платит? И кто должен платить? Речь идет, разумеется, о схеме в которой налоги уплачиваются с авторских отчислений физ. лицом без образования ИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 16:49 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
там же четко написано, что речь о работниках, с которыми у организации (фотобанка в нашем случае) заключены трудовые договоры или ГПД (договор гражданско-правового характера)..
Но у нас не ГПД, тем более не трудовой..
ГПД - это договор на оказание услуг или выполнение работ неким лицом по заказу организации..
мы - никаких услуг фотобанку не оказываем.. никаких работ по их заказу не проводим.

да, там есть пункт про то, что страховыми выплатами облагается в том числе и вознаграждения по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.. Но опять же.. в рамках ГПД.. Т.е. ты работаешь в неком издательстве по ТДоговору или ГПД , создаешь произведения по их заказу, передаешь им права на использование - и тогда организация или ты сам - должны платить страховые.

Вот когда я в досудебном порядке с издательствами выясняю отношения и мы договариваемся, что они мне столько- то там выплатят - они меня, для проведения этих денег, берут к себе на работу на пару дней по ГПД, и по договору авторского заказа покупают у меня права на использование фотографии... И платят с этой суммы страховые мне на пенсию.. Я в 2016 благодаря этому сильно там баллов пенсионных набрала.

но в фотобанках не так... там мы на работу не нанимаемся и по заказу не работаем и услуг не оказываем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
tristana писал(а):
там же четко написано, что речь о работниках, с которыми у организации (фотобанка в нашем случае) заключены трудовые договоры или ГПД (договор гражданско-правового характера)..
Но у нас не ГПД, тем более не трудовой..
ГПД - это договор на оказание услуг или выполнение работ неким лицом по заказу организации..
мы - никаких услуг фотобанку не оказываем.. никаких работ по их заказу не проводим.


В юридических терминах вроде ГПД не силен. Поэтому не уверен что все так однозначно. В самом законе отчисления по авторским правам присутствуют. Да и опыт Лори намекает на то, что их так и пытались квалифицировать, из-за чего пришлось поменять договор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 17:01 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну это понятно, что у нас закон можно весьма неоднозначно трактовать..
вон, сколько лет стоки существуют, а никто так толком и не понял - по какой статье платить налоги. по коду 1300 или 2202.. и до сих пор спорят на соседнем форуме..
А что завтра будет - вообще непонятно..
так что вопрос сложный, при желании нас можно притянуть за предпринимательскую деятельность.. Но при желании много чего можно.
Вывод - не отсвечивай, никуда не лезь и ни с кем не ссорься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
...


Последний раз редактировалось Konstantin S. 31 01 2018, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Вроде как теперь это все налоговая начислять по декларации должна. Так что если налоги платишь то не отсвечивать не получится. С таким вариантом проще и дешевле как ИП регистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 17:07 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
надо четко понимать разницу между:
сфотографировал/нарисовал что-то кому-то, потому что мне это заказали,и ему продал...
и
сфотографировал/нарисовал что-то, потому что просто захотел, муза вдохновила, и потом решил это кому-то предложить для реализации.

Результат один и тот же.
А юридически: первое - предпринимательская деятельность, со всеми вытекающими, включая страховые...
А второе - нет.. и никаких страховых и абсолютно законно для физ лица.
Разница - только в том, какие слова и обороты использовать, объясняя свой вид деятельности..
Ответишь неправильно - будут проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 17:09 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
tarasov писал(а):
С таким вариантом проще и дешевле как ИП регистрироваться.

доходы с фотобанков через ИП провести - не получится..
закрывающих документов нет... + валюта.. сделки за границей и не с вами, а со стоком... как??? лично я не знаю.. и по-моему никто не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
tristana писал(а):
tarasov писал(а):
С таким вариантом проще и дешевле как ИП регистрироваться.

доходы с фотобанков через ИП провести - не получится..
закрывающих документов нет... + валюта.. сделки за границей и не с вами, а со стоком... как??? лично я не знаю.. и по-моему никто не знает.


Тоже всегда считал так, но как-будто что-то в этой истории не сходится. Вопрос ведь не в том как я лично это объясняю, а как в договоре со стоком это прописано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 17:28 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
вот на иностранных стоках в договоре написано буквально следующее
The relationship of the parties is that of independent contractors. There is no relationship of partnership, joint venture, employment, franchise or agency created hereby between the parties.
т.е. никаких ГПД и ТД..

А вот Лори в этом плане меня всегда смущал, ибо по их договору - это мы торгуем своими картинками посредством их сайта и это мы платим Лори комиссию с суммы сделки, а не оно нам.
И Лори просто посредник, агент и все.
А на Шаттере наоборот - они занимаются предпринимательской деятельностью и выплачивают нам наше роялити..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
tristana писал(а):
вот на иностранных стоках в договоре написано буквально следующее
The relationship of the parties is that of independent contractors. There is no relationship of partnership, joint venture, employment, franchise or agency created hereby between the parties.
т.е. никаких ГПД и ТД..

А вот Лори в этом плане меня всегда смущал, ибо по их договору - это мы торгуем своими картинками посредством их сайта и это мы платим Лори комиссию с суммы сделки, а не оно нам.
И Лори просто посредник, агент и все.
А на Шаттере наоборот - они занимаются предпринимательской деятельностью и выплачивают нам наше роялити..


Ваши бы слова...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 01 02 2018, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
tristana писал(а):
вот на иностранных стоках в договоре написано буквально следующее
The relationship of the parties is that of independent contractors. There is no relationship of partnership, joint venture, employment, franchise or agency created hereby between the parties.
т.е. никаких ГПД и ТД..

А вот Лори в этом плане меня всегда смущал, ибо по их договору - это мы торгуем своими картинками посредством их сайта и это мы платим Лори комиссию с суммы сделки, а не оно нам.
И Лори просто посредник, агент и все.
А на Шаттере наоборот - они занимаются предпринимательской деятельностью и выплачивают нам наше роялити..


Боюсь, правда, что по мнению инспектора такой договор со соком превращает нас в самозанятое. А там обязанности ть уплаты 26% лежит на самом человеке. И ещё 5,2% в ффомс. А это уже совсем не смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 01 02 2018, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Стоп. Все не так рассказал. Ребята, это выход. Считается там от мрот, то есть выплаты составят около 30000 в год. Что для среднего стоков ого фотографа по силам. Плюсом возможность получить стаж и прочее. А так же было что-то про налоговые каникулы на два года. В целом я бы сказал, что даже достаточно сладко. Надо бы изучить эту возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 01 02 2018, 11:36 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
а разве самозанятые уже существуют в законах? по-моему это только обсуждалось пока...
и в проектах обсуждения помимо прочего есть и перечень тех видов работ, которыми могут заниматься самозанятые... а не все подряд.
и не факт, что наша деятельность будет туда подходить.
а главное, тут это уже обсуждали, первый год 30 заплатишь, но тем самым выйдешь из тени.... и как только налоговая увидит, что да, ловушка сработала и куча народу легализовалась - сразу эти 30 превратятся в 100 000. А ты уже вышел из тени. Тебе деваться некуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
СообщениеДобавлено: 01 02 2018, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 02 2010, 10:50
Сообщения: 596
Откуда: Иркутск
Доходы от стоков нормально проводятся через ИП, УСН 15%
К декларации и книге доходов прикладываю выписку с Палки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB