КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
Бухгалтерский учет доходов со стоков в Европе.
Собственно сабж. Может кто сталкивался?
По европейским правилам, когда физлицо предприниматель получает откуда-то платеж, он предварительно должен выставить счет-фактуру. Фотобанки же никаких фактур не просят платят по факту.
По идее можно нарисовать фактуру для каждого платежа со стока, особенно если платежи идут каждый месяц. Мой бухгалтер говорит, - ну возьмите напишите сколько фотографий по какой цене продалось. Возьмем шаттер, - там легко высчитать только количество-цену подписки, но вот деманды и синглы идут вразнобой. А перспектива сидеть каждый день и вписывать каждую продажу в фактуру как-то не улыбает. Может есть какие-то скрипты, которым можно со страничек инфу вытянуть? Потому что статистика запутанная и вводит бухгалтера в ступор.
Как вообще можно получше описать получаемый платеж? И с какого Пейпол счета лучше работать с личного, или завести-таки бизнесовый аккаунт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
Может проще Пионером пользоваться и ничего не учитывать? Они сами виноваты, что так запутали отчётность :wink:

Зы. Ну если по каким-то причинам надо показывать доход, тогда пардон за идиотский совет :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
По моему надо вашего бухгалтера менять. Мне отчеты делали в разные года две фирмы и частник, всем было достаточно Пепаловской распечатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 21:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Во-вот. Важно не число проданых изображений, а сколько суммарно автор получил комиссионными. Это сума можно сойти каждую продажу отдельно расписывать. Это вам не макростоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Я тоже присоединяюсь к совету менять шторбератора. Наш, например, попросил оригинальные экселевские таблицы с Шаттера, чтобы просто глянуть, на что это похоже. Понял принцип, после чего затребовал пейпаловские распечатки с прибытием-убытием денег, чеки на все, связанное со стоковой деятельностью и движение денег на счетах. Кроме этого мы с мужем даем ему всякие бумажки, если он находит способ что-то еще списать с дохода - например часть счетов за электричество и интернет, поездки в рабочие дни, когда я езжу одна, счета за студию, юстировка линз, покупка оборудования... проще всего завести специальную папку и все в нее собирать. Наш шторбератор просит все это ему в электронном виде подавать, приходится сканировать и кидать в дропбокс. Но знаю, что у других иногда брали прямо папку и с ней работали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
Мне пока что для продления нужно по максимуму показывать доходы. Да и не затем я в Европу переезжала, чтобы от налогов прятаться. Так я и дома могла бы делать. Хочется ж по-людски чтобы было все.. Я пока с пейпола распечатку закинула. Думала тоже, что распечатки с пейпола с доходами должно хватить, агрименты со стоков распечатала отослала. Ну по каждой продаже ж реально только этим и будешь заниматься - считать каждую мелочь.
А потом как осяду тут, тогда можно будет и расходы учитывать. Благо через пейпол тоже все покупаю, косметику, одежду для моделей.. Но прошу эти расходы с пейпола как частные считать, не учитывать при налогообложении..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Достаточно выписки с пейпала. Проверенно. Кроме того, лично общался с проверяющим из налоговой, показал ему как выглядят пара стоков и систему продаж, выплат. Вопросы на этом кончились.
Твоя обязанность показать все доходы, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
Получается, непосредственно продаж я не осуществляю? Продает лицензии - фотобанк. Покупатель платит, - фотобанку. Мало того, если я напишу в фактуре, что продала например фото по расширенной лицензии, - то налоговик может зайти на шаттер и увидеть, что цена на нее совсем не такая, как я показываю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
не нужны ни какие фактуры. Показываешь доход и обьясняешь, за счет чего он получен. Все.

ЗЫ мы пробовали делать отчет сами, конечно у нас не только стоки, но больше мы сами не делаем. Если надо, могу спросить моего бератора, отчеты можно делать и удаленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2015, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
Спасибо :) У меня страна - Словакия :) не думаю что немецкий бухгалтер может в словацкую налоговую отчеты сдавать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
lenanet писал(а):
Получается, непосредственно продаж я не осуществляю? Продает лицензии - фотобанк. Покупатель платит, - фотобанку. Мало того, если я напишу в фактуре, что продала например фото по расширенной лицензии, - то налоговик может зайти на шаттер и увидеть, что цена на нее совсем не такая, как я показываю..


Ты не путайся, ты -- НЕ предприниматель, ты совсем ничего не продаёшь, только создаёшь, ты - автор (как Корней Чуковский или Агния Барто :D ), твой доход называется авторские отчисления = ин иглиш Royalty. Обычно есть отдельная налоговая статья для авторский отчислений, узнай как это облагается налогом в Словакии, это может быть немного меньше обычной ставки налогообложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
А мне нужно показать доход как предприниматель :). Потому как я имею вид на жительство на основе предпринимательской деятельности. Я предприниматель-физлицо загранична особа. Я не являюсь юридическим лицом. Кстати я на одном словацком сайте видела вопрос как налогооблагать прибыль из фотобанков, в разъяснении было указано что могут просто как физлицо доходы указывать, а могут как физлицо-предприниматель, - какая форма общения с налоговой больше нравится могут словаки сами выбирать.
Кстати если перевести с английского royalty free - это называется "без роялти" ;) , то есть тот, кто использует лицензиюу royalty free - ничего непосредственно автору не должен платить. Он платит фотобанку, а тот уже сам с авторами разбирается.

Предприниматель кстати не обязательно что-то продает, он может предоставлять сервис - фотографические службы. Что является у меня основным видом деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
lenanet писал(а):
Кстати если перевести с английского royalty free - это называется "без роялти" ;) , то есть тот, кто использует лицензиюу royalty free - ничего непосредственно автору не должен платить. .


Перевод - "без авторских отчислений" , т.е. типа заплатил один раз автору за картинку и юзай всю жизнь, хотя мы знаем, что это не совсем так :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
lenanet писал(а):
Предприниматель кстати не обязательно что-то продает, он может предоставлять сервис - фотографические службы. Что является у меня основным видом деятельности.


Можно парить мозг как угодно словацкой налоговой, но ты фактически и юридически автор, и на этом точка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
Будешь снимать людей с обезьянкой на улице, таки да, тогда будет фото службой и работой ) Ты просто исполняешь заказ тогда как предприниматель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB