КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
заказы тож как вид деятельности, клиентов снимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
lenanet писал(а):
заказы тож как вид деятельности, клиентов снимаю


Это - да, деятельность индивидуального предпринимателя, а стоки - нет. Если нужно продлевать ВНЖ, получай нал через Пионер, и говори, что снимала свадьбу или людей с мартышкой ) Устроит это налоговую вашу я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
Zoom А вы в европе налоги платили уже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
lenanet писал(а):
Zoom А вы в европе налоги платили уже?


Нет. Но, я даж немного завидую людям, которые могут сначала свалить, получить ВНЖ в Европе, а только потом разбираться с местным законодательством и своим статусом там :D


ЗЫ. Мы говорили о терминологии, а не о том кто где что платит, термины одинаковы в России, Литве, Испании, Словакии (у вас бывал год назад)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 02 2010, 00:26
Сообщения: 498
Статус у меня определен. И как бы с законодательством разобрались. Но тонкости налогового учета невозможно учесть заранее, особенно когда бухгалтер не может понять, чем я занимаюсь и каким образом заучтовать доходы. На словацких форумах целая дискуссия о том, каким макаром декларировать доходы со стоков. Особенно спрашивают те, кто ЧП открывать не хочет (там нужно платить налоги, социальную и медицинскую страховки), спрашивают и опасаются, а не впилят ли им штраф, что они ЧП не открыли и регистрировались. Потому что закон об авторском праве предусматривает "вольное творчество" (если уж о терминологии), а для фотобанков снимаем фотографии согласно определенным фотобанком правилам, и на нужные ему темы, - получается уже речь идет о фотографировании на заказ. Или вообще можно описать эту деятельность как изготовление графического цифрового контента..
Программист получается тоже автор? Творит же ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
lenanet, нет, фотографирование на заказ - это сьемка людей на паспот и прочее. Это всякие фотоателье. В Германии эта работа относится к сфере оказания услуг населению и попадает под кучу рогаток в связи с этим. В Германии стокеру лучше открывать частное предприятие с формулировкой "графический дизайн; изготовление элементов для графического дизайна". С клиентами мы не работаем вообще; наши покупатели - дизайнеры, и с ними контакта напрямую нет. Мы наполняем базы изображений для них. Такая работа в Германии не требует наличия фотографического образования. Надо ли открывать ЧП - выясняйте на месте. Но открыть его надо до оформления налогов первого года, идеально бы - чем раньше тем лучше. Здесь это простая процедура, один визит к чиновнику, запись через интернет, сбор за услугу где-то 20-30 евро, не помню. Я открыла ЧП на 9 месяцев позже, штрафа за это не было. Но, как вы понимаете, переносить информацию с одной страны на другую смысла не имеет. Тем более, вам все это надо для продления пребывания в стране, а мне - только для уплаты налогов, паспорт у меня английский. Меня только налоговая проверяет, а вас еще и эти ребята.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Аня, ты сильно усложняешь. В Германии есть мастеровой и есть художник. Разные сообщества и разные налоги. Чисто стоковая работа ИМХО это художник, со всеми вытекающими привилегиями. У наст тут такой счастливчик даже есть. Художник, принципиально, делает работу, без гарантии ее продать, без заказа и предварительной договоренности с заказчиком, за это ему льготы и гос поддержка.


Последний раз редактировалось Igor_Br 08 07 2015, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2015, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Игорь, да, все верно. Русский язык забываю, мда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 07 2015, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
lenanet писал(а):
Программист получается тоже автор? Творит же ;)

Творчество здесь ни причём. По логике, авторство возникает по факту создания, не важно чего. Написали сообщение в этом топике - Вы его автор, сделали фото - Вы его автор, дали кому-то в глаз - Вы автор синяка под ним, я написал ПО - я его автор и т.п.
А вот дальше уже нюансы, в т.ч. финансовые.
А по поводу что считать и как считать, Вам бы надо получить консультацию у местных юристов и местных консультантах (экспертов) по бухгалтерии, они Вам более-менее точно растолкуют. Ибо бухгалтера-учётчики народ дремучий и в большинстве случаев работают по шаблону (не важно в какой стране), которому его где-то когда-то научили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 07 2015, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Chushkin писал(а):
Творчество здесь ни причём.
Очень даже причем: :)
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

А наши законы в этой части ничем практически не отличаются от EU/US. То бишь, просто скопированы.
Насчет авторства фонаря под глазом, особенно если подходить к этому делу творчески, - это перспективная законодательная инициатива, полагаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Угу... А там описано что есть "творческий труд" и каковы критерии его отличия от НЕтворческого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Chushkin писал(а):
Угу... А там описано что есть "творческий труд" и каковы критерии его отличия от НЕтворческого?

Игорь уже ответил на этот вопрос
Цитата:
Художник, принципиально, делает работу, без гарантии ее продать, без заказа и предварительной договоренности с заказчиком,
.
Работа со стоками соответствует этому критерию. Ты художник даже если с утра до вечера генерируешь изоляты яблок на белом фоне, без чьего то на то заказа:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Вообще-то у "них" вместо "творческого труда" обычно стоит creativity, а это больше похоже на пресловутую креативность, которая скорее изобретательность, чем творчество, хотя естественно основана на воображении. У русских другая, я бы посмел сказать, принципиально другая понятийная база по этому поводу, особенно мотивационная, отсюда и частые непонятки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
В России все иначе - и "поэт больше чем поэт" и интеллигент больше чем просто человек с определенным набором знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Вставлю от себя две копейки. Все разговоры с немецкими чиновниками в итоге сводились к следущему "вот эта девушка на фото, это она вам заказала фотосьемку для себя, или же она здесь модель?" Как только они выясняли, что я снимаю совершенно что захочу, используя моделей и реквизит, для отправки в большую интернетскую базу изображений, откуда неизвестные мне дизайнеры черпают графические элементы, вопросы тут же снимались. Т.е. это не работа в сфере услуг населению, а свободное творчество, которое приносит мне доход.

Но тут не все так просто. Например, критерии отбора "свободных художников" в кунстсоциалкассу, которая помогает творческим людям в Германии платить медстраховку и пенсионные отчисления, слишком жесткие, и стоки туда не проходят. Я с ними довольно долго переписывалась, но в итоге так к ним и не попала. Злые языки болтают, что они в последние годы сильно закрутили гайки, потому что слишком много желающих. Но на самом деле там есть варианты либо для новостного фотографа - но тогда должны быть газеты, где опубликованы фотографии. Либо это художник, который по их понятию должен продавать картины конкретным клиентам, а значит иметь на руках фактуры таких продаж. И еще он обязан выставляться, причем об этих выставках должна писать пресса - просят подтверждения того, что в прессе выставки освещались. Короче, стоковая "сова" на этот пень не налезает. Даже куча примеров использования моих фотографий в разном дизайне вызвали только искреннее изумление "ой что это, а почему все из интернета". Пара знакомых стокеров, которые там зарегистрированы, вероятно смогли это сделать раньше, чем два-три года назад, может дело в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB