КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
trans961 писал(а):
Игорь уже ответил на этот вопрос
Цитата:
Художник, принципиально, делает работу, без гарантии ее продать, без заказа и предварительной договоренности с заказчиком,

Т.е., если Художник рисует картину по заказу Заказчика, то он уже не Художник?
Или Художник, пишущий картину по заказу, уже не есть Творческая личность и не занимается творческим трудом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Chushkin, ну вот получается, что это уже ремесло - выполнение заказа. Как сложно жить!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Хотя, если цитировать Игоря, то он говорит о "мастеровом и художнике". Т.е. о делении по условиям работы, скорее всего. Или взаимоотношении между автором и покупателем. Сфере деятельности. и т.п.
И это не имеет никакого отношения к авторству, о чём я говорил выше. "Авторство" отдельно, "Ремесленничество vs Творчество" отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Chushkin, ну да, разговор идет параллельно об авторстве и об облагании налогом категорий "ремесленник" и "художник". Думаю, дело в том, что деятельность ремесленников в той же Германии традиционно регулируется гильдиями. А для прочих свободных творческих личностей есть ряд послаблений. В том числе и по налогам и по возможности работать без наличия формального профильного образования и т.д. Глубже не копала, начинаю повторяться.

С авторством как раз все понятно - оба, и ремесленник, и художник, безусловно авторы своих работ. А как тут возник разговор о наличии творческого элемента в работе под заказ или на стоки - вообще не понимаю. Ну да ладно. Очевидно же, что обе специализации креативней некуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2015, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Спасибо конечно, но я не вникал в детали, типа принимают стокеров или нет, в художественную кассу, но это уже нюансы бюрократии.

viewtopic.php?f=36&t=858&start=560
Serge Beck писал(а):
В Германии есть тоже такой "профсоюз" для актёров и других творческих работников. И каждый год получаю вот такое письмо, где мне надо внести сумму всех оплат за творческую и публицистическую работу взятых мною для моих проектов людей за год. С этой суммы они берут свои проценты. Например в 2014 и 2015 берут 5,20% . И самое главное им не важно, является ли этот творец искусства их членом или нет. Но слава богу пока "модели" с улицы их не так уж интересуют ... а так, если я официально взял например журналиста, режисёра или кого другого из медиа отросли, то должен им платить с гонорара проценты. конечно они начинают интересоватся тобой только тогда, если ты засветился на более крупных проектах.

А так как я раньше был продюсером различных музыкальных проектов для CD - DVD и вот стех пор они меня знают и каждый год присылают такие вот письма для отчёта. А так, предпринимателю "малого бизнеса" ничего не грозит, если конечно они случайно на него не наедут. Вот ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2015, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Игорь, спасибо за предупреждение! Не будут они меня с тремя с половиной моделями с Картая ловить. Но все равно, надо продолжать разбираться, ага. Давеча узнали от шторбератора, что все покупки для стоков будут списаны с налогов семьи, только если покупка делалась на мое имя. Хотя у нас налогообложение оформляется сразу на обоих, меня и мужа. А поскольку пейпал у нас мужнин, то все, включая покупку камеры последней модели в этом году, оказалось на его имя. Чего ж я такая темная, стоило сразу сообразить, ыыы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2015, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Игорь, муж говорит, что это может о художественной кассе речь и идет. Например, его подруга-музыкант зарегистрирована у них. Они платят половину ее медстраховки и пенсионной страховки. Она сообщает им о доходах брутто, исходя из которых они высчитывают, сколько она им платит каждый месяц. Плюс к этому всякий раз, когда она дает концерт, из заработка вычитается небольшая сумма композиторам - и дополнительные деньги в художественную кассу! Причем, как в случае с человеком, которого ты цитировал выше, процент немаленький. Если и не они, то какая-то подобная "контора", смесь старорежимной гильдии с зубастым профсоюзом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2015, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
и получается вполне себе ясно, из каких средств оплачивается её (подруги-музыканта) мед- и соц- страховки))) да ради Бога, пожалуйста (мне кажется)... зато статус конкретен и стабильное, предсказуемое будущее (в определённом смысле)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2015, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Astroid, там хитрее. Как я поняла, это выгодно неимущим художникам, котрые едва-едва перешли планку минимума, ниже которого уже садятся на социал. Но стоит начать зарабатывать чуть больше, выплаты сильно возрастают. Т.е. более успешные художники в общем и целом субсидируют менее успешных. Ну плюс еще и выплаты за концерты и гиги, ага. Ай, ну их! Как подумаю, что за медстраховки у нас в семье из двух человек и одного ребенка, денег уходит больше, чем за сьем жилья, впадаю в грусть-тоску... они хоть в определенном коридоре доходов реально помогают. Ну раз не взяли - и ладно, перебьюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 07 2015, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
прям какой-то капитализм с социалистическим лицом получается)))
...а здесь народ тупо заносит во все инстанции...
...образование, здравоохранение, подключения/разрешения, правоохранение...
...так что съем жилья - тоже как-то нивелируется на этом фоне...
...а не будешь заносить - не будет ничего)))
...ну, может быть, рецепт выпишут... а в аптеке ТАКИЕ ценники... идешь домой и лечишься на дому, самостоятельно)))
так вот и думаешь - может быть у вас налоги платить лучше? и спросить, если что, можно и есть с кого... и всё будет... нет?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 07 2015, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Если рецепт выпишут, то 5 Евро "собственное участие". Для хроников специальная карта и все бесплатно.
Больше какой то суммы твоих затрат мед страховка тебе компенсирует, кажется больше 40-а Евро. Надо только чеки именные в аптеке просить и собирать.

ЗЫ правда я не очень это знаю, мало пользуюсь. :)
ЗЗЫ у меня такое впечатление, что государство мало волную налоги с мелких предпринимателей, достаточно, что оплачиваешь мед страховку и сам зарабатываешь себе на жизнь. Ну НДС конечно надо платить. Нас, за 10 (десять) лет налоговая проверяла один раз. Милейший господин, дату проверки заранее обговорили, по почте, результаты проверки прямо таки настоял с ним оспаривать, а не соглашаться со всем. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 07 2015, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Igor_Br писал(а):
Нас, за 10 (десять) лет налоговая проверяла один раз.

ха .. у меня фирма с 1996 года ... меня ещё вообще не разу не проверили .. бывает и такое :-) просто меня в налоговой у нас хорошо все знают и в курсе всех моих дел, так как я часто с ними советуюсь ... а проверки они делают или по каким то конкректным подозрениям, или просто по "жребию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 07 2015, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Если точно, то плановая выездная проверка раз в 5 лет. Обязательна она или нет не знаю.
Некоторые умельцы ликвидируют фирмы через четыре года. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 07 2015, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Igor_Br писал(а):
Если точно, ...

https://www.business-best-practice.de/s ... fungen.php

для тех кто по немецки не понимает (коротко):

для малого бизнеса надо минимум в год 155 000 евро иметь приход и из них минимум 32 000 чистой прибыли иметь для того чтобы вас налоговая "планово" проверила каждые 30 лет :-) ну или вы попали в внеплановую проверку по каким то причинам :-)

средний и крупный бизнес соответственно проверяется опять же "планово" каждые 5 и 3 года


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 07 2015, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Все может быть, там еще длинный список примечаний. Вообще интернет это замечательно, только жизнь сложнее, что мне проверяющий сказал, а бухгалтер подтвердил, то и говорю.
Кроме того,
Serge Beck писал(а):
для малого бизнеса надо минимум в год 155 000 евро иметь приход и из них минимум 32 000 чистой прибыли
не увидел я там "из них", при большом обороте доход может быть и меньше. В общем не надо упрощать. Возможно холодного сапожника, без мотора, с оборотом в 20кЕвро в год не будут проверять вообще. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB