КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 04 2008, 15:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Сегодня наконец-то заплатил налоги. Потягивая купленный на остатки любимый "Дербент" делюсь как это делать.
Решил не писать в старую тему, а начать новую, с чистого листа.

Все бумаги делал не сам, а с помощью знакомого бухгалтера, поэтому в мелочах могу и ошибаться. Но в целом схема выглядит просто:
1) Берете в банке выписку поступлений за предыдущий год.
2) Идете например на http://kurs.bankir.ru/index.php/calc и для каждого поступления денег на банковский счет или на карточку пересчитываете доллары в рубли (на дату каждого поступления). Сделайте табличку и распечатайте её: дата - сумма в баксах - курс - сумма в рублях.
3) берете выписку из банка, табличку рассчетов, паспорт, ИНН и идете в налоговую (до 15 апреля!). Там спрашиваете где отдел работы с физическими лицами, вас пошлют в нужный кабинет.
4) В этом кабинете проверят принесенные бумажки, цифры пересчитают, повертят пальцем у виска что решили добровольно растаться с кровными, дадут заполнить декларационные бумажки (я в них не вчитывался, только подписал уже заполненное) и назовут сумму, которую нужно заплатить (13% от насчитанного). Дадут реквизиты, на какой счет нужно эту сумму заплатить. Может даже сразу заполненную платёжку дадут.
Примечание: об источнике денег говорите "фотоуслуги". Мол создаете изображения и поставляете их в фотоагентства. Не говорите "авторский гонорар"! - к последнему (говорят) могут применить более высокий налог.
5) Если у вас счет в сбербанке, то можно прямо с него перевести налоговые выплаты по указанному органами адресу. Если не в сбербанке, то берете наличку и идете в кассу сбербанка, так как иные банки (в частности мой Собинбанк) имеют право в налоговую переводить деньги только от юридических лиц. А от физических только другим физическим лицам. Учтите так же, что не каждое отделение сбербанка может принимать налоговые деньги. Спросите об этом у ребят в налоговой во время общения по пункту "4)"
6). Спите спокойно.


Почему не ИП?
Да, как Индивидуальный Предприниматель можно было бы платить не 13, а лишь 6%. Но сейчас мы не нашли такой возможности из-за двух банковских засад (да, не налоговых, а именно банковских!).
1) ИП имеет право снимать деньги, поступившие на его счет (приравненный к счету юридического лица) только при наличии паспорта сделки. Со стоками это невозможно. Публичная оферта в данном случае заменой не является.
2) Есть данные изнутри налоговой, что им без разницы какой счет у ИП - оформленный как на предпринимателя, или как на физическое лицо. Т.е. по идее можно будучи ИП пльзоваться обычным счетом. НО: после каждого поступления денег мы обязаны подписывать бумажку, поясняющие что это за деньги (пишу "личные накопления на счете") и что данные деньги не являются результатом предпринимательской деятельности. Вот последнее предложение всё и перечеркивает.
Если найдете банк, в котором не нужно подписывать бумажку с этим предложением, то схему с ИП у них можно прокручивать.

Еще не ясность (дыра в системе). Если выводить деньги только на карточку, то никаких бумажек подписывать после каждого перевода не нужно. Может, это и можно законно использовать будучи ИП. Кроме того, при поступлении денег на карточку Манибукерс приписывает "возврат платежа". Т.е. буд-то мы за что-то заплатили, но деньги вернулись обратно. Получается, что формально за эти деньги можно вообще не отчитываться. Но я не стал пользоваться этой уловкой и суммы, переведенные на карточуку тоже включил в налогооблагаемую сумму.

Еще раз повторяю. Я в финансовых вопросах дилетант, практически всю бумажную работу делала бухгалтер, поэтому в деталях могу ошибаться.

У кого есть опыт, дополняйте, расширяйте.
Еще раз напомню: декларацию нужно подать до 15 апреля. А выплатить сумму нужно до 15 июля.


Последний раз редактировалось zastavkin 03 04 2008, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 04 2008, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 12 2005, 01:50
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сергей спасибо огромное!

:upl:
И спокойной ночи ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 04 2008, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 04 2006, 22:48
Сообщения: 493
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Сергей! Воистину, вы наш поводырь в стоковом мире :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 04 2008, 22:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
zastavkin писал(а):
Сегодня наконец-то заплатил налоги. Потягивая купленный на остатки любимый "Дербент" делюсь как это делать.
Решил не писать в старую тему, а начать новую, с чистого листа.

Все бумаги делал не сам, а с помощью знакомого бухгалтера, поэтому в мелочах могу и ошибаться. Но в целом схема выглядит просто:
1) Берете в банке выписку поступлений за предыдущий год.
2) Идете например на http://kurs.bankir.ru/index.php/calc и для каждого поступления денег на банковский счет или на карточку пересчитываете доллары в рубли (на дату каждого поступления). Сделайте табличку и распечатайте её: дата - сумма в баксах - курс - сумма в рублях.
3) берете выписку из банка, табличку рассчетов, паспорт, ИНН и идете в налоговую (до 15 апреля!). Там спрашиваете где отдел работы с физическими лицами, вас пошлют в нужный кабинет.
4) В этом кабинете проверят принесенные бумажки, цифры пересчитают, повертят пальцем у виска что решили добровольно растаться с кровными, дадут заполнить декларационные бумажки (я в них не вчитывался, только подписал уже заполненное) и назоват сумму, которую нужно заплатить (13% от насчитанного). Дадут реквизиты, на какой счет нужно эту сумму заплатить. Может даже сразу заполненную платёжку дадут.
Примечание: об источнике денег говорите "фотоуслуги". Мол создаете изображения и поставляете их в фотоагентства. Не говорите "авторский гонорар"! - к последнему (говорят) могут применить более высокий налог.
5) Если у вас счет в сбербанке, то можно прямо с него перевести налоговые выплаты по указанному органами адресу. Если не в сбербанке, то берете наличку и идете в кассу сбербанка, так как иные банки (в частности мой Собинбанк) имеют право в налоговую переводить деньги только от юридических лиц. А от физических только другим физическим лицам. Учтите так же, что не каждое отделение сбербанка может принимать налоговые деньги. Спросите об этом у ребят в налоговой во время общения по пункту "4)"
6). Спите спокойно.


Почему не ИП?
Да, как Индивидуальный Предприниматель можно было бы платить не 13, а лишь 6%. Но сейчас мы не нашли такой возможности из-за двух банковских засад (да, не налоговых, а именно банковских!).
1) ИП имеет право снимать деньги, поступившие на его счет (приравненный к счету юридического лица) только при наличии паспорта сделки. Со стоками это невозможно. Публичная оферта в данном случае заменой не является.
2) Есть данные изнутри налоговой, что им без разницы какой счет у ИП - оформленный как на предпринимателя, или как на физическое лицо. Т.е. по идее можно будучи ИП пльзоваться обычным счетом. НО: после каждого поступления денег мы обязаны подписывать бумажку, поясняющие что это за деньги (пишу "личные накопления на счете") и что данные деньги не являются результатом предпринимательской деятельности. Вот последнее предложение всё и перечеркивает.
Если найдете банк, в котором не нужно подписывать бумажку с этим предложением, то схему с ИП у них можно прокручивать.

Еще не ясность (дыра в системе). Если выводить деньги только на карточку, то никаких бумажек подписывать после каждого перевода не нужно. Может, это и можно законно использовать будучи ИП. Кроме того, при поступлении денег на карточку Манибукерс приписывает "возврат платежа". Т.е. буд-то мы за что-то заплатили, но деньги вернулись обратно. Получается, что формально за эти деньги можно вообще не отчитываться. Но я не стал пользоваться этой уловкой и суммы, переведенные на карточуку тоже включил в налогооблагаемую сумму.

Еще раз повторяю. Я в финансовых вопросах дилетант, практически всю бумажную работу делала бухгалтер, поэтому в деталях могу ошибаться.

У кого есть опыт, дополняйте, расширяйте.
Еще раз напомню: декларацию нужно подать до 15 апреля. А выплатить сумму нужно до 15 июля.

Сергей.
Я все равно не понимаю - почему не офшор например?
Они как раз и существуют для минимизации налогов, и замечу вполне легально существуют.

ЗЫ. Уплата всех (как вам кажется) налогов - не думаю что будет гарантией спокойного сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 01:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Прочитал. Спасибо, интересно и полезно. Наконец конкретные советы. :)
Вопросы:

- Я так и не понял, если ты платил не как ИП, то как кто? Получается ты вообще никак не регистрировался? Это как будто пошел на рынке продал старый комод и пошел заплатил с этого налог, без вообще образования какого-либо юридического лица.

- Если ты не регистрировался как ИП, то всякие вещи вроде справка о доходе для банка или справка о доходах для визы - это здесь не проходит, ты их сам себе в таком статусе выписать не можешь, так ведь?

- Данная схема без образования какого-либо юридического лица, занимающегося бизнесом, в частности ИП, устраивает банки? Ну, грубо говоря, пока с Манибуекрс выводишь 400 уе в месяц - им и следить за твоими операциями будет лень. А если 4000 уе и каждый месяц? :) Формально, конечно, написано, что отчетность об источниках переводов нужна только при переводе более 600.000 р, по-моему это требование не банков, а государства. Но ничто не мешает банкам в порядке внутренней безопасности и чистоты, проявить к тебе повышенный интерес при меньших суммах. И что им сказать, если ты не ИП?

- На всякий случай уточню. Налог платится один раз в год, так? И декларация заполняется до 15го апреля. А если после этого? Скажем 16го апреля? То эти все доходы копятся-копятся и с них надо будет платить только к 15-му апреля 2009 года, и никак не ранее? То есть грубо говоря, если ты 15ое апреля пропустил, то дальше нет смысла суетиться и бегать, жди следующего года, тогда и плати.

- И последнее по поводу ИП, точнее работы без его бразования. Я тогда не понимаю наш статус. Мы ведь извлекаем доход, извлекаем его не раз в год, а ежемесячно, можно сказать даже ежесекундно круглый год. :) Формально для государства мы работаем как предприниматели, так ведь. Есть конкретная статья в НК или УК, говорящая, что заниматься предпринимательством без регистрации (фирмы, ИП или еще как) - не стоит, а то плохо будет. Ну и если мы не ИП, то как тогда доказать, что мы честные люди? Скажем, сидишь ты ждешь 15го апреля 2009го года, а 15го октября 2008 к тебе являются и говорят "мы посмотрели ваши банковские выписки, у вас ежемесячно идет доход, очень похожий на предпринимательство, почему вы работаете не зарегистрировавшись?" Ответственность, насколько я знаю, есть не только за неуплату налога, но и за деятельность без регистрации. Достаточно посмотреть:
Статья 117 НК. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе.
Статья 171 УК. Незаконное предпринимательство.
И становится понятно, что надо сначала зарегистрироваться, а, разумеется, потом идти платить налоги. А твой текст я прочитал, и мне этот момент показался странным. Как будто ты никак не регистрировался, а прямо сразу пошел и заплатил.

Извиняюсь, что так длинно, но зато, надеюсь, понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 02:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
Мы ведь извлекаем доход, извлекаем его не раз в год, а ежемесячно, можно сказать даже ежесекундно круглый год. :) Формально для государства мы работаем как предприниматели, так ведь.

С какой стати? Если мы рисуем картинки или фотографируем для издательства и получаем за это деньги -- нам не надо быть предпринимателями. Если мы передаем издательству права на свои картинки не полностью, а только на использование, и получаем деньги за каждое использование картинки -- это тоже не делает нас предпринимателями, вне зависимости от частоты получения денег (раз в год или раз в минуту).

Другой вопрос, что издательством надо заключать бумажный договор: либо один на длительное время и к нему отдельные счета на каждую выплату, либо договор на каждую выплату. В этом смысле микростоки с их оффертами действительно не вписываются в нашу систему. Но я полагаю, что именно для таких случаев в декларации предусмотрена графа "Доходы от источников за пределами Российской Федерации" (стр. 10, лист Б). Там никаких документов может не быть, кроме кода страны и, возможно, справки из банка о движении средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 03:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Все правильно. Если мы рисуем для издательства, то мы не предприниматели. Но договора со стоками нет, мы не можем доказать свою деятельность в этом плане. Зато после проверки движений по счетам не сложно доказать, что кто-то получает каждый месяц кругленькую сумму. :) И я не говорю, что мы автоматически становимся предпринимателями, но подозревать нас в этом вполне можно.
По поводу декларации. Хорошо, там есть данная графа. А что делать до заполения декларации? Скажем, я целый год никуда не хожу, нигде не регистрируюсь, а просто зарабатываю и получаю деньги со стоков. Подходит 15ое апреля, я заполняю декларацию, у меня какая-нибудь бумажка на руках остается, что я заплатил, и прекрасно, все прошло успешно. А другой вариант: я целый год хожу, жду 15го апреля, а тут 15го ноября ко мне приходят и говорят "вот вы уже 5 месяцев подряд неплохие суммы получаете из-за границы, не могли бы вы это объяснить? По вашим переводам очень похоже, что вы занимаетесь предпринимательством, а источник дохода находится за рубежом. Почему уже 5 месяцев вы занимаетесь этим предпринимательством без какой-либо регистрации?"
Повторю, вопрос не в том "почему я не плачу налог?" Налог, как уже говорилось, можно платить один раз в год. Вопрос про необходимость регистрировать свой "мини бизнес" еще до того как собираешься платить налоги. Смотрим НК 117 уклонение от постановки на учет в налоговом органе "1. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 04:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Стас, отвечу как понимаю.
- Я платил как простое физическое лицо. В прошлом году открыли ИП, но пришлось его закрыть по вышеуказанным причинам.
- Подавать декларацию нужно до 15 апреля, а не именно 15-го. Т.е. Я мог её теоретически подать и в начале января, как только банки смогут дать выписку за прошлый год. А платить нужно до 15 июля. Я заплатил раньше, чтобы не висело над душой.
- Не знаю как по закону, но я предпринимателем себя не считаю, работаю в научном учреждении, а это хобби-подработка. При подаче декларации местная налоговая претензий к этому не имела, значит я вправе считать, что поступаю в соответствии законом - им же виднее!
- Если в середине года или в конце кто-то ко мне подойдет с претензией, что получаю круглые суммы из-за рубежа и не плачу с них, то я покажу квитанцию уплаты налогов за прошлый год и скажу, что все претензии по текущему году только после 15 апреля следующего.
- Насчет договоров со стоками - они никак не фигурируют в моих платёжках банков, а налоговой нужна выписка именно из банка. А в банк я посылаю деньги себе сам, со своего счета в манибукерсе, на котором накапливаются выплаты с фотобанков.
- Насчет справки о доходах для визы не знаю, не пользовался так как не требовалось. К стати, а ты не пробовал узнать, не является ли достаточным предъявление той же выписки из банков, которая четко показывает регулярность поступлений на счет?

Всё это пишу исходя только из логики, но не из юридических норм, которыми не владею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Разумеется мы не являемся предпринимателями и беспокоиться по этому поводу не стоит. Тот факт, что мы заплатим налог, как частное лицо не дает никакого социального статуса- ни справки с места работы для чего бы то ни было, ни справки о доходах, ни полиса медицинского- ничего. Получается игра в одни ворота- туда дуй, оттуда сами знаете что, а ведь всего-то, что и надо, так это что б налоговая инспекция выдавала такие справки людям имеющим доход вроде нас, но не имеющим определенного места работы, как законопослушным налогоплательщикам. С размером дохода в такой справке все понятно автоматически- сколько заявил, таков и доход, место работы само по себе никому ведь не надо, главное социальный статус- не бичара и не жулик какой-нибудь, а творческий работник, пролетарий умственного труда, законопослушный налогоплательщик, что и отражала бы такая справка.
Наша власть любит поразглагольствовать о том, что Россия должна становиться конкурентноспособной, про новые технологии, про всякую инновационную экономику, а сами стоят одной ногой в середине прошлого века со своими сталинскими трудовыми книжками и справками с места работы, когда каждый человек непременно должен был быть приписан к какому-то предприятию, как будто бы с тех пор ничего не изменилось и жить как-то иначе, чем состоя где-то на службе и ходя каждый день на работу нельзя. Про новых кочевников Жак Аталли еще 20 лет назад сказал, как о грядущей реальности, сейчас с быстрым и дешевым интернетом и огромной потребностью мировой экономики в информационных продуктах эта реальность уже наступила, все больше людей в мире вообще территориально ни к чему не привязаны и никогда не видели своих работодателей, и это касается не только нашей с вами деятельности, все что им нужно, это ноутбук и интернет в гостинице. Только наши законодатели ничего знать не хотят, так и представляю этих писателей законов- в нарукавниках, со счетами, среди амбарных книг- паспорт сделки им подавай. В общем платить налоги вот так просто, не получая ничего взамен считаю даже унизительным, разве что суммы доходов уж совсем большие, так, что размер налога начинает казаться приемлемой ценой за спокойствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 13:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
zastavkin писал(а):
- Не знаю как по закону, но я предпринимателем себя не считаю, работаю в научном учреждении, а это хобби-подработка. При подаче декларации местная налоговая претензий к этому не имела, значит я вправе считать, что поступаю в соответствии законом - им же виднее!

Я с этим согласен, но согласны ли с этим налоговые органы... :) То, что претензий не было - это, конечно, хорошо, но все же гарантией не является, что потом кто-нибудь не заинтересуется и не скажет "а вы все не правильно платили и не так оформились". Ну ладно, будем надеяться, что все нормально в этом плане.
zastavkin писал(а):
- Если в середине года или в конце кто-то ко мне подойдет с претензией, что получаю круглые суммы из-за рубежа и не плачу с них, то я покажу квитанцию уплаты налогов за прошлый год и скажу, что все претензии по текущему году только после 15 апреля следующего.

И с этим согласен, в том случае, если нас не причислять к предпринимателям, которм нужна регистрация, а просто физическое лицо, то все нормально.
zastavkin писал(а):
- Насчет договоров со стоками - они никак не фигурируют в моих платёжках банков, а налоговой нужна выписка именно из банка. А в банк я посылаю деньги себе сам, со своего счета в манибукерсе, на котором накапливаются выплаты с фотобанков.

Так оно и есть, но были сообщения, что некоторые банки, видя уже не малые суммы переводов, просят предоставить документы на эти переводы. Ну а поскольку банк - не благотворительное общество, то они могут и без объяснений закрыть счет, просто сказав, что ваши операции выглядят подозрительно и это угрожает нашей безопасности.
Вроде массово такого не наблюдалось, но про отдельные случаи я читал на этом же форуме. Получается только идти и искать банк посговорчивее.
zastavkin писал(а):
- Насчет справки о доходах для визы не знаю, не пользовался так как не требовалось. К стати, а ты не пробовал узнать, не является ли достаточным предъявление той же выписки из банков, которая четко показывает регулярность поступлений на счет?

Нет, для визы точно такой справки мало, по крайней мере если в Европу ехать. Система такова (для получения туристической визы, не знаю как для других): надо предоставить справку с работы, в которой зарплата превышает некоторый минимум. Если у тебя в зарплате уже совсем минимум и хочешь дополнительных гарантий, то предоставляй еще выписку со счета, о наличии денег и их движении на твоем счету. Но именно дополнительно, сам по себе счет хоть на 100 тыс уе не может заменить справку с работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 14:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Дмитрий П. писал(а):
Тот факт, что мы заплатим налог, как частное лицо не дает никакого социального статуса- ни справки с места работы для чего бы то ни было, ни справки о доходах, ни полиса медицинского- ничего.

При всем моем обожании нынешних властей, я бы все равно не стал валить тут все в одну кучу.

1. Социальный статус -- что это? Графа в анкете? В чьей анкете? От ответа на этот вопрос зависит и "статус". В большинстве случаев, можно писать: "фотограф", "свободный художник", "фрилансер", "творческая интеллигенция" и т. д. Коварство властей тут не при чем. Это скорее коварство составителей анкет, и тех кто смотрит в эти анкеты, и делает из них какие-то выводы. Иногда это оказываются государственные служащие, но тут надо конкретно разбираться, насколько они сами компетентны. Но если присмотреться, то окажется, что составители анкет -- это частные лица, а вовсе не ужасное государство. И соответственно, претензии не по адресу.

2. Справка с места работы. Опять уточнение -- где именно требуют справку с места работы? Если имеется в виду посольство зарубежных стран при оформлении виз. То тут претензии именно к этим посольствам, если они до сих пор живут в прошлом веке, и требуют "сталинские трудовые книжки", а не выписку из банка, и собственное заявление человека о его роде деятельности. Другой вопрос, почему зарубежные страны иногда друг к другу не предъявляют таких претензий (и даже виз не требуют), а к нам придираются. Но это -- тяжелая тема (: То же самое про банки. Это они находятся в прошлом веке, если требуют бумажки с работы. Тут опять госчиновников сложно упрекнуть.

3. Медицинский полис вообще не при чем. Государственное медицинское страхование не зависит от наличия или отсутствия работы -- можете оформить его через местный собес (или ту же налоговую). А другие полисы (по типу корпоративных) можете сами себе купить, тут государство не при чем (почти). В принципе, есть всякие творческие союзы (союз художников, союз фотографов и пр.), которые могут обеспечить какими-то дополнительными бумажками и льготами. Это обычная практика во многих цивилизованных странах.

Я не пытаюсь обвинить наше государство в том, что оно прогрессивно и т. д. Но просто, в данном случае, нападки несколько избыточны и не точны. Если у нас нет справок с работы, то мы, скорее всего, будем гораздо сильнее дискриминированы не своим государством (с него-то мы теоретически все равно вправе получить все, что положено), а зарубежными странами (при оформлении виз), и частными структурами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Юрий Христич писал(а):
-- где именно требуют справку с места работы? Если имеется в виду посольство зарубежных стран при оформлении виз. То тут претензии именно к этим посольствам..

Эти посольства исходят из нашего законодательства и наших правил, не будут же они придумывать какие-то другие способы идентификации нашего социального статуса, кроме тех, которые у нас приняты. Уверен, справку о работе и как следствие доходе в общем случае должна давать именно налоговая инспекция, для человека, где-то работающего в частном случае это должно делать его предприятие. Или вы думаете, что если бы так было, то посольства все-равно стали бы требовать трудовые книжки? Что касается полисов- а вы пробовали их получать по такой схеме? В отдельные дни, в отдельное время выдают специально для неработающих, и там нужно стоять в очереди со всякими бичами и алкашами, как "неработающий", и дается такой полис только на полгода, я один раз сходил- хватит, решил, что лучше буду в платные поликлиники ходить. И в замен на добровольную уплату налогов мне такой унизительный статус "неработающего"? Нафиг надо. И при чем здесь анкеты, в них-то можно писать что угодно, но в нашей жизни полно ситуаций, когда вопрос ставится однозначно- "где работаете" и подразумевает однозначный ответ, все попытки переиначить его и дать ответ в плоскости "чем вы занимаетесь", как это принято спрашивать во всем мире приводят к интерпретации ответа спрашивающим "нигде". Вам примеры привести? Вот недавно участвовал в судебном заседании, как ни пытался на этот вопрос ответить, что я свободный фотограф, мне было уничижительно сказано, что я нигде не работаю, и я должен за это налоги платить? Ментам в протоколе что скажете? Я кстати с недавнего времени стал говорить помощник прокурора, они это понимают гораздо лучше, чем свободный фотограф. Так что кривое у нас законодательство в этой сфере, не знаю как вы, а я, будучи тем самым (как и все мы) национальным товаропроизводителем, за которого так ратует наша власть, да еще и не нефти-газа-железа-валенок, а самого что ни на есть высокотехнологичного информационного продукта, который привлекает в страну валюту не согласен платить налоги и ходить в статусе "нигде не работающего".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Кредит кстати пробовали получать? Я попробовал, в своем банке, был уверен, что дадут- с моим-то доходом, все ж у них на виду, ничего доказывать не надо. Ан нет, фигу, все объяснил, все понимают, но ничего поделать не могут, хоть ты тресни- по регламенту должно быть место работы. Что банки сами это от вредности своей придумывают? Зачем им это надо, просто так у нас в стране заведено, что человек должен быть обязательно где-то (территориально, на предприятии) работающим, если нет, то дохода иметь не может и является антисоциальным элементом. Так что не остается ничего другого, как считать причитающиеся государству налоги компенсацией за тот гимор, которое оно же нам устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
Согласен с эмоциями и констатацией фактов. А где конструктив?
То, что Заставкин с окладом, как научный работник, считает свои доходы от ФБ приработком - это формально верно,т.к. у него есть справка с работы. Сколько он "показал" дохода из-за рубежа для НИ - это его лично дело.

Нет конструктива, нет модели ведения бизнеса для фрилансера.

Я был бы готов платить прОцент ) за посредника.
Требования к посреднику понятно какие - договор агентства с ИП с синими печатями. Агенство берет на себя труд заключить договор хотя бы с одним фотобанком и трансферить мне платежи с МБ с комиссией ~2%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 04 2008, 21:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Безенчук писал(а):
Согласен с эмоциями и констатацией фактов. А где конструктив?
То, что Заставкин с окладом, как научный работник, считает свои доходы от ФБ приработком - это формально верно,т.к. у него есть справка с работы. Сколько он "показал" дохода из-за рубежа для НИ - это его лично дело.

Нет конструктива, нет модели ведения бизнеса для фрилансера.

Я был бы готов платить прОцент ) за посредника.
Требования к посреднику понятно какие - договор агентства с ИП с синими печатями. Агенство берет на себя труд заключить договор хотя бы с одним фотобанком и трансферить мне платежи с МБ с комиссией ~2%.


Ну хотя бы один конструктив есть - модель уплаты налогов Сергея. С учетом того, что ничего лучше на практике не было реализовано, это уже кое-что.
По поводу посредника... не пойдут на это фотобанки, не пойдут. С таким же успехом можно попросить их разослать нам контракты с печатями, что мы у них работаем, а заодно чтобы там было написано, что налоги уплОчены, а значит мы освобождаемся от двойного налогообложения. :) Мне тяжело сказать, почему фотобанки не приемлют такого подхода, но похоже ждать от них этого бесполезно.

Чего делать, чего делать... пусть карточки все вводят, как на Айстоке, и ну этих Манибукерс, банки и всех остальных. Правда это не поможет с официальной частью в плане работы.

Может нам создать компанию собственную? :) "Заставкин корпорейшн". Мы все вроде как работники, работаем на благо фирмы, фирма получает прибыль за границей и платит как большая фирма со штатом в сотню сотрудников. Ладно, это от безысходности фантазии начинаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB