КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность на Moneybookers
СообщениеДобавлено: 18 04 2008, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 10 2007, 09:44
Сообщения: 58
Такая ситуация - 15 минут назад какие-то умельцы взломали мой счет на манибукере, а именно, на мейл пришло радостное сообщение "спасибо Вам за смену пароля" который я, конечно же, не меняла. Позвонила в сапорт - они сказали ждать верить и надеяться. Вопрос к форумчанам - было у кого-то что-то подобное? Пока что тешу себя мыслью что чтобы вывести деньги нужно вводить дату рождения и это может быть сделано только на мой личный счет. Причины случившегося - не ясны. Пароль был 14-ти значным с буквами и цифрами, браузер его не запоминал и с чужих компов я тоже не заходила на сайт. Что еще не ясно - зачем взломщиком вообще было менять пароль? Не проще ли сделать все втихую, а не привлекать внимание какими-то сменами?
Вобщем - народ, почаще меняйте пароли..


Последний раз редактировалось Alegria 18 04 2008, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 04 2008, 17:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
А что толку менять пароли. У меня тоже где-то 15ти значный стоит. Перебором такой нельзя взять в принципе. А уж с учетом того, что при неправильном вводе пароля Манубукерсы блокируют все - и подавно.
Значит дело в другом и меняй не меняй пароли - это не поможет.
Скорее всего все же Вы где-то допустили небольшой промах, который позволил узнать пароль. Может быть троян в систему проник, может быть у Вас все пароли хранились в файле Password.txt, может быть зашли однажды на не настоящий Манибукерсный сайт, да много вариантов может быть.
Тем более я думаю, Вы ведь не 5000 уе в месяц со стоков получаете. А есть фотографы и просто пользователи Манибукерс, которые ворочают куда бОльшими суммами. Если бы ошибка заключалась в самой системе, в возможности подобрать пароль или проникнуть в обход пароля, то Вы не были бы первым в списке потенциальных жертв. Так что скорее всего все же где-то как-то когда-то Вы не доглядели, не защитили свой компьютер и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность на Moneybookers
СообщениеДобавлено: 18 04 2008, 22:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Alegria писал(а):
и это может быть сделано только на мой личный счет

Насколько я знаю, "это" может быть сделано на любой другой счет в системе Манибукерс. А уж оттуда можно перевести к хозяину счета. Но конечно историю транзакций букерсы легко зафиксируют (при желании и расторопности).

Надеюсь, все обойдётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность на Moneybookers
СообщениеДобавлено: 19 04 2008, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Юрий Христич писал(а):
Alegria писал(а):
и это может быть сделано только на мой личный счет

Насколько я знаю, "это" может быть сделано на любой другой счет в системе Манибукерс. А уж оттуда можно перевести к хозяину счета. Но конечно историю транзакций букерсы легко зафиксируют (при желании и расторопности).

Надеюсь, все обойдётся.

Но дату все равно вводить надо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 04 2008, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 04 2006, 22:48
Сообщения: 493
Откуда: Санкт-Петербург
Возможно на компьютер была загружена шпионская программа-кейлоггер, которая считывает вводимые с клавиатуры пароли и отправляет их хозяину. Подцепить эту заразу можно при скачивании плагинов, программ, даже просто посещая варезные сайты, общаясь по аське и т.д.
Надо уставить надежный антивирус, причем, лицензионный, а в качестве браузера лучше не использовать IE.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 04 2008, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 10 2007, 09:44
Сообщения: 58
Манибукер довольно оперативно среагировал, низкий поклон Владимиру, заблокировали счет, поменяли пароль, попросили еще раз копии документов и опять все активизировали. Деньги слава Богу уплыть не успели. Но в тот же день некто еще 4 раза пытался залогиниться под неправильным паролем, о чем сообщала система. Вобщем, пренеприятно конечно все это. Кстати, насчет
Цитата:
а в качестве браузера лучше не использовать IE.
- я использую фаерфокс, но другие специалисты как раз рекомендовали в приоритет IE. Так что вопрос довольно спорный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 04 2008, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 15:26
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург
Alegria писал(а):
опять все активизировали

Обязательно попытайте понять, как удалось узнать пароль, иначе кто мешает повтрорить взлом!
Как уже писали, вспомните как заходили на манибукерс, может у Вас подменили ссылку в браузере (всегда ввожу адрес вручную). Ну и на вирусы проверить комп.

PS: Даты рождения, думаю, не проблема узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 04 2008, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 10 2007, 09:44
Сообщения: 58
YuriyVZ писал(а):
Обязательно попытайте понять, как удалось узнать пароль


Нашлось два трояна, очевидно, причина была в них. Поменяла антивирусник. Думаю,что и пароли все буду менять теперь раз в месяц если не чаще - на всякий.

Думаю, если бы взломщики перевели деньги на какой-то другой манибукерский аккаунт, а потом вывели их на банковский счет, не составило бы большого труда вычислить владельца этого счета, в базе должны быть все данные и копии док-тов. Разве что можно было оплатить какую-то услугу, но я этими опциями никогда не пользовалась, не знаю как это работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 04 2008, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 15:26
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург
Alegria писал(а):
Разве что можно было оплатить какую-то услугу, но я этими опциями никогда не пользовалась, не знаю как это работает.

Или воспользоваться каким-нибудь не официальным обменником на Webmoney и т.п. В любом случае, Вам было бы сложно вернуть свои деньги обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 04 2008, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
А если стоит фаервол Зоналарм, который позволяет выходить в интернет только тем программам, которым это разрешено и вдруг заведется какая-то гавешка, то сможет она что-нибудь втихаря отправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность на Moneybookers
СообщениеДобавлено: 16 08 2014, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 08 2011, 23:41
Сообщения: 3
Не заходила на Скрил пару месяцев, сегодня зашла - а там сразу же посля пароля требуют дату рождения. Раньше такого не было, дату рождения в конце вывода просили. Подскажите, это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность на Moneybookers
СообщениеДобавлено: 16 08 2014, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Проверил только что - нет, при входе дату рождения не требует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB