КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 12 2010, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2010, 23:05
Сообщения: 8
Всем здравствуйте,

вот такая странная ситуация.

Продаю фотографию через photographersdirect.com. Если кто не знает, этот сайт сам вообще не занимается продажами, они лишь сводят покупателя и продавца. Покупатель - британская фирма. Я им отправил инвойс, они мне - деньги переводом на банковский счет. Я много лет так делал, и никаких вопросов не возникало.
Но вот в этот раз раздался звонок из банка. Девушка сообщила, что я должен им в срок до такого-то предоставить документы о происхождении этих средств, иначе они обязаны сообщить в налоговую.

И вот что же им предоставлять :roll: Все, что мне пришло в голову - написать объяснительную о том, что, дескать, я фотограф, а это гонорар за продажу лицензии на воспроизводство фотографии. Получается филькина грамота.

Здесь надо сказать, что один раз в жизни я все-же с вопросом таким сталкивался, но это было еще лет 10 назад, тогда за перевод денег от польского журнала Райффайзен тоже попросил объяснений. Я просто забрал деньги и больше там не появлялся, ну и меня никто не искал. На том вопрос и закрылся. Но в данном случае - не хотелось бы так, поскольку банк меня всем устраивает, ну и вообще...

Что могло послужить проблемой и что делать?..

Сумма - невелика (400 фунтов). Банк - питерский Сити.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2010, 06:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
А какие проблемы правду сказать?
Мне при каждом поступлении денег в Собинбанке заставляют бумагу заполнять, где я указываю, что поступившие средства - а авторское вознаграждение, и что с налоговой обязуюсь разбираться самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2010, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2010, 23:05
Сообщения: 8
zastavkin писал(а):
Мне при каждом поступлении денег в Собинбанке заставляют бумагу заполнять, где я указываю, что поступившие средства - а авторское вознаграждение, и что с налоговой обязуюсь разбираться самостоятельно.


Дык с меня просят подтверждения. Т.е., я так понимаю, что-нибудь вроде договора. Которого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2010, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2010, 20:34
Сообщения: 1111
Откуда: Новосибирск
Странно, снимаю карточкой Visa в ближайшем банкомате, разумеется никто ничего не просит. Может суммы не те? Или я чего-то ен поинмаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2010, 17:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
nikolaev писал(а):
Дык с меня просят подтверждения. Т.е., я так понимаю, что-нибудь вроде договора. Которого нет.

Если счет обычного физического лица, то ничкакого договора требовать вроде не могут. Другое дело, если это предпринимательский счет - тогда непременно нужен паспорт сделки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2010, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2010, 23:05
Сообщения: 8
zastavkin писал(а):
Если счет обычного физического лица, то ничкакого договора требовать вроде не могут. Другое дело, если это предпринимательский счет - тогда непременно нужен паспорт сделки.


счет обычный частного лица
тем не менее требуют :(
Слово "договор" не звучало, говорили о том что "надо предоставить документы, подтверждающие источник этих средств", вроде так


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2010, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
nikolaev писал(а):
счет обычный частного лица
тем не менее требуют :(
Слово "договор" не звучало, говорили о том что "надо предоставить документы, подтверждающие источник этих средств", вроде так


Говорите правду. Нет бумажного договора, значит у вас был устный договор, который тоже законный. Так в банке и говорите. Если проблема не решится, в любом случае придется менять банк, потому что они не могут обеспечить вам нужную услугу в том виде, в каком вам это удобно. Ничего выдумывать в переговорах с банком не советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2010, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
Придумать здесь что-то сложно, придётся говорить правду - авторское отчисление (Royalty), что не является предпринимательской деятельностью ни в каком виде. Про налоговую они какую-то фигню сказали, она здесь совсем ни при чём, могут только в валютный контроль передать (или как его там?). Налоговая декларация по этому доходу подаётся только весной 2011 года, так что налоговой на это глубоко и абсолютно наср*ть.

Зы. А что за банк то такой любопытный? (можно в личку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2010, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2010, 23:05
Сообщения: 8
Zoom писал(а):
Зы. А что за банк то такой любопытный? (можно в личку)


Ситибанк, СПб


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 12 2010, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2010, 23:05
Сообщения: 8
Докладываю :)

Сходил сегодня в банк, написал им бумажку - это, дескать, авторское вознаграждение за использование моей фотографии отправителем платежа. Приняли, ничего больше не просили. Я поинтересовался, откуда вдруг вообще возник интерес к этому переводу - девушка сказала, что пояснения нужны на любые валютные переводы свыше определенной суммы, но свыше какой именно - ответить затруднилась. Могу только догадываться, что, видимо, свыше 500 USD.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 12 2010, 12:32 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну это да... это я тоже пишу... правда про авторское вознаграждение не указываю... а просто пишу - "Перевод мною моих средств с моего аккаунта в МБ на мой счет в вашем банке"
никаких вопросов больше обычно не возникает (о природе этих денег на МБ)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 12 2010, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2010, 23:05
Сообщения: 8
tristana писал(а):
"Перевод мною моих средств с моего аккаунта в МБ на мой счет в вашем банке"
никаких вопросов больше обычно не возникает (о природе этих денег на МБ)...


Ну, здесь был прямой перевод на банковский счет со счета заказчика, вот и пришлось объясняться про авторское вознаграждение. Про МБ они за 5 лет еще ни разу объяснений не требовали, но здесь дело именно в сумме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 12 2010, 21:38 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
а, да... тьфу.... забыла уже, с чего мы начали разговор...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 12 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 15:26
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург
Была обратная ситуация платил за аренду коттеджа в финский банк, тоже позвонили потребовали бумаги. Пока не принес инвойсы, деньги не перевели, сказали если хи нет, то можно написать заявление, что не связано с предпринимательской деятельность. Т.е. ситуация аналогичная с выводом с Манибукерса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB