КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 01 2007, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 01 2007, 01:10
Сообщения: 3
Могу ли я использоваться на своём сайте Preview фотографий без всяких уведомлений авторов и владельцев?
При этом я указываю ссылку на источник.

Или это может принести мне судебные тяжбы с авторами и владельцами фотографий? Поясните, пожайлуста.


Последний раз редактировалось drapalyuk 20 01 2007, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 01 2007, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
Нет
Да

Размер не имеет значения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 01 2007, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 01 2007, 01:10
Сообщения: 3
Тогда как правильно организуется взаимодействие в данной ситуации?
Я хотел бы у себя на сайте размещать Preview фотографий, которые мне понравились, ссылкой на источник и любой другой информацией, если это потребуется. Как мне себя вести в данной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 01 2007, 10:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Купить данные фото. Специально ведь почти везде цена для веб-использования самая низкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 01 2007, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 01 2007, 01:10
Сообщения: 3
Даже если я хочу способствовать продаже этих фотографий?
И иных вариантов взаимодействия нет, кроме как покупки этих фотографий.

Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 02 2007, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 01 2007, 14:13
Сообщения: 3
если Вы хотите способствовать продаже (т.е пмочь людям заработать) - то возмите с них разрешение на использование этих снимков в той или иной форме - думаю будет не сложно.
Если у вас использование не комерческое - то если и подадут в суд - то снимут аж на 2 бутылки пива с Вас (+если фото взято из общедоступных источников).
Если размер на столько мал, что теряются (становятся неразличимы) значимые детали снимка (можно ещо и артефактами помочь) - то 99% что с Вас и копейки не снимут за использование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 02 2007, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 16:11
Сообщения: 420
Откуда: Saint-Petersburg
много фотографов очень меркатильных встречается... они толи мало фоток делают, толи всю жизнь вливают в это направление, что за мелкую фотку (порой и не качественную) начинают грозиться судами и тп.


на самом деле я бы использовал понравившуюся вам фотографию без всякого согласия (если конечно это не в коммерческих целях используется)

дело в том, что прежде чем подать на вас в суд - автор должен связаться с вами и сообщить об инценденте, который вы по неосторожности можете исправить - то есть удалить фотографию с сайта и делов то. То есть тут вы НЕ НАРУШАЕТЕ авторское право, так как не продаёте фото, не используете ваше имя как автора, и сразу после сообщения - удалили фото.

Если всё происходит как описанное выше, и фотка по качеству или размеру не соответствует качественной печати (а обычно это сжатый джепег) - то на мой взгляд только ненормальный человек будет противиться тому, что вы выложили ваше фото на своем сайте. В таком случае запомните его, удалите все его фото, и когда начнёте пользоваться фотобанками - не покупайте у такого человека фото :)

Одно дело продавать качество в качественные руки, а другое - ползать по сайтам, рыть свои фото, скандалить, тратить время и нервы. Поверьте, настоящие фотографы будут судиться только за дело, и им нет дела до вашего мелкого сайта с мелкими фотографиями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 02 2007, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
sokolovmax писал(а):
много фотографов очень меркатильных встречается... они толи мало фоток делают, толи всю жизнь вливают в это направление, что за мелкую фотку (порой и не качественную) начинают грозиться судами и тп.


на самом деле я бы использовал понравившуюся вам фотографию без всякого согласия (если конечно это не в коммерческих целях используется)

дело в том, что прежде чем подать на вас в суд - автор должен связаться с вами и сообщить об инценденте, который вы по неосторожности можете исправить - то есть удалить фотографию с сайта и делов то. То есть тут вы НЕ НАРУШАЕТЕ авторское право, так как не продаёте фото, не используете ваше имя как автора, и сразу после сообщения - удалили фото.

Если всё происходит как описанное выше, и фотка по качеству или размеру не соответствует качественной печати (а обычно это сжатый джепег) - то на мой взгляд только ненормальный человек будет противиться тому, что вы выложили ваше фото на своем сайте. В таком случае запомните его, удалите все его фото, и когда начнёте пользоваться фотобанками - не покупайте у такого человека фото :)

Одно дело продавать качество в качественные руки, а другое - ползать по сайтам, рыть свои фото, скандалить, тратить время и нервы. Поверьте, настоящие фотографы будут судиться только за дело, и им нет дела до вашего мелкого сайта с мелкими фотографиями :)


Оригинальная точка зрения. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 02 2007, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
ivz писал(а):
Оригинальная точка зрения. :(


Но к сожалению в корне неверная. :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 02 2007, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 16:11
Сообщения: 420
Откуда: Saint-Petersburg
вероятно и неверное, я лишь высказал свое мнение
я сам фотограф, и мне не жалко своих работ...

если фотографии продажные, то я либо их нигде не публикую, либо в маленьком качестве...

и я не собираюсь портить нервы и жизнь человеку, у которого свой сайт, и который использует мои фотографии...
могу предложить поставить ссылку на меня - если фото тематические или стоящие...

на этом форуме речь о "продажных " фотографиях"... так зхачем их публиковать там где могут скопировать? а есть фото репортажные, или вообще банальные (не художественный вид кремля)... и почему я сам должен тратить свое время на разбирательства ради всего этого?

ещё раз повторюсь - если вы фотографируете для продажи, то все вопросы должны решаться фотобанками, и не публикуйте эти фотографии нигде кроме фотобанков... эти фотографии я например уж точно в ПОРТФОЛИО на своём сайте использовать не буду...

да и по большому счёту тут есть доля жадности, у того - кто против размещения фото.

Посмотрите сами... зная все эти законы... сейчас можно УБИТЬ весь интернет. Или я не прав? Да на всех сайтах фотографии без разрешения. А где куплены по лицензиям, то это 2-3 крупных портала (и то уверен, проскакивают иногда "левые" фото, так как информация с новостью дороже для СМИ нежели 10т.рублевое разбирательство в суде).

Я за авторские права, но везде нужно видеть границы. А то скоро придём к тому, что твориться за рубежом. Сфотографируете кусок частного дома, а на вас в суд подадут. Ну это ведь смешно уже...

Всё ИМХО, нет цели утверждаться и спорить. Если что извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 02 2007, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
drapalyuk писал(а):
Могу ли я использоваться на своём сайте Preview фотографий без всяких уведомлений авторов и владельцев?
При этом я указываю ссылку на источник.

Или это может принести мне судебные тяжбы с авторами и владельцами фотографий? Поясните, пожайлуста.


Если это preview с фотобанка, т.е. с видимыми знаками watermark - думаю, можно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 02 2007, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Что значит продажные- непродажные, на фотосайте люди какие выкладывают, в том числе и реальные шедевры, не продажные что ли? К сожалению у большинства наших граждан отношение к этому вопросу совершенно фривольное и несерьезное, ну не могут они понять, как это за фотографии можно платить деньги, ведь это же всего лишь "фотки"- взял да и нащелкал, вот музыку написать или картину, это да, это стоит денег, а фото нет. Пишет тут мне один мой хороший знакомый, можно сказать друг, что взял мою фотографию с фотосайта и разместил на своем сайте, что типа надеется, что я не возражаю конечно же. А сайт-то комерческий, что тут ему скажешь, не портить же отношения или еще одна контора знакомая попросила "поделиться" своими фотографиями для размещения на коммерческом же сайте, на что я ответил, что меньше 500 рублей продавать не приходилось, но готов выслушать предложения, так в ответ тишина, типа обиделись, думали бесплатно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 02 2007, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Как там в фильме Должен сидеть в Тюрьме :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2007, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 16:11
Сообщения: 420
Откуда: Saint-Petersburg
видимо те кто против публикации их фотографий (я не говорю что кто-то ПРОДАЁТ ВАШИ без вашего разрешения, а говорю про простое размещение) очень правильные люди:
- не мусорят на улице (а то другим фотографам мусор в кадр попадет),
- платят налоги с продажи своих фотографий,
- используют лицензионный софт,
- у всех на улице спрашивают разрешение на фотографию (у людей)

ну коли так, то понимаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 02 2007, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Ну еще бы продавали без разрешения, а все остальное вы значит считаете приемлемым? Я лично не против "простого" размещения, если указан автор и источник, откуда взята фотография, но с трудом представляю, что считать таким простым размещением, домашнюю страничку что ли? Или какой-нибудь альтруистический проект по продвижению чужих фотографий? Ведь куда ни плюнь это по сути дела коммерческие сайты с рекламой и предназначеные в конечном итоге для зарабатывания денег их хозяевами. Или например нашел свою фотографию на какой-то фотопленке.ру, говорю "убери, не смеши народ, кто тебе поверит, что твоя, висит как бельмо среди шедевров с выбитым небом и серой землей", а он "Ха, удивил, да тут полно не моего, я просто собираю ото всюду и размещаю". При этом ни слова об истинном авторстве, все лежит в чьей-то галерее, ему пишут комментарии, хвалят. Вроде не коммерческое использование, но кто согласится на такое "простое размещение"? Что еще вы считаете простым размещением, приведите примеры? Вобщем-то когда я вижу свое на коммерческих сайтах, но с указанием авторства и источника, то не расстраиваюсь и не парюсь, действительно- кто не без грешка, лишь бы не наглели сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB