КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 23 05 2013, 04:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Siberia писал(а):
Ну Вот, СПАСИБО БОЛЬШУЧИЕ! :D
Я же не местный, теперь буду по карте искать :smile:
п.с. еслиб я был там хоть раз, разве б я всякие глупости спрашивал.


Этим цветом выделены свежие правки из опыта этого года

Когда доедешь до села Сростки - родина Шукшина, значит до границы республики Алтай, точнее до начала тусовочной туристической зоны осталось 50 с лишним км. В Сростках можно остановиться перекусить или купить перекус в дорогу, кроме павильона с пирожками и т.п. есть рынок, где можно купить копчёную говяду или марала, так же домашний квас или медовуху, последнюю лучше дать кому не за рулём попробовать - понравится или нет и ваще дать понять продавцу, что ты ещё назад поедешь и её сподземли выроешь если это не медовуха, а бадяга с хреновым спиртом (правда это редко). Оказалось, что медовуха этого года, это хитрая смесь из водки, воды и мёда, если хочется натуральной, то покупать лучше не вдоль дорог, а в деревнях у пасечников, мёд кстати тоже, просто будет дешевле. Качество готовки и продуктов раз на раз, но не травили. Особенно актуально в вечернее время, так как даже в тур.зоне в темное время суток работающее кафе мона не найти или будет просто некогда, т.к. бушь искать место для ночевки.

Далее от села Майма и вплоть до Чемала хорошо утоптанный турьём и цивилизацией участок, собственно его и называют Алтаем большая часть семейных или безлошадных туристов, которые приезжают побухать под громкую музыку у Катуни. Много баз с конскими ценами, коней с проступающими рёбрами... Разве что переночевать, но и в посёлках много предложений по ночевкам чуть дешевше - см. объявления на заборах. Вот ещё карта с базами - кликаешь на название базы и видишь ценник http://proaltay.ru/map/?id=239 ну ессно эта карта все баз и вариантов проживания не отражает. Связь везде, поэтому можешь погуглить базу с телефоном заранее - чисто поспать что бы двинуться дальше. Билайном удавалась видеосвязь по скайпу, с онлайн трансляцией видов, но не везде, в основном на высоких точкахТам же перед Маймой(поворот налево) развилка на Горно-Алтайск откуда могешь доехать до северной оконечности Телецкого озера, точнее до села Артыбаш на берегу. Но я бы не советовал ломится туда сразу, это лучше на следующий день или на обратном пути, в любом случае дорога до Телецкого не близкая, а делать там особо нечего - по берегу сильно дальше Артыбаша не проедешь, разве что покататься на моторке, посмотреть пару небольших водопадов у берега... ну не знаю. Покатался на катере, просят за поездку до 2х водопадов - 4 тыра, удалось скооперироваться с парой из Новокузнецка - получилось по 2,5 тыра с компании, поездка около 2х часов по времени. От Горно-Алтайска по Навителу получилось под 190 км., считаю оно того не стоит, лучше с юга
Водопад Корбу
[video]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fllnQyV4bx0[/video]
Вообще народ уважает поездки на южную оконечность озера, но сверток туда сильно дальше по м52, ближе к кемпингу Хунты и дорога там местами экстремальная, тоже тема отдельной поездки в хорошую погоду и не на одной машине.
Конечно на этом перегоне между Маймой и Чемалом тоже есть что посмотреть, есть и пещеры и водопады и подвесные пешеходные мосты, но вот дать зуп что тебе будет нескушно - не могу, кури инет, смотри фотки, решай сам.

Что касается видов "с горы" на этом перегоне, то я знаю два:
Первое это надо будет после села Соузга свернуть направо на мост - в твоём яндексе он ещё только строится, с моста налево до точки (Широта: 51°52′32.48″N (51.875688) Долгота: 85°45′39.09″E (85.760857)) в этом месте между горой и деревней проезд за гору до точки (Широта: 51°52′54.46″N (51.881794)Долгота: 85°45′52.6″E (85.764612))
Изображение
и дальше крутой подъём в гору до (Широта: 51°53′1.51″N (51.883752)Долгота: 85°46′37.33″E (85.777036)) - с этой точки открывается охренительная панорама на Катунь и окрестные горы в одну сторону и травянистые холмы в другую.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=tQgb7zMken4&feature=player_embedded[/video]
Подъём между второй и третьей точкой крутой, можно на машине не забраться, но он короткий и пешком махом взлетишь. Правда давно там не был, сам холм конечно изгадить могли, но вид с него вряд ли :) . Кстати в первой точке внизу, точнее метров 50 до неё по левой стороне база "Адару", есть домики без душа и туалета (отдельный сарай) и есть что то среднее по комфорту между нашей самой первой и второй базой на Байкале, т.е. тёплые номера с душем на этаже или прям в номере, там у них был свой довольно живописный участок берега с островками, в общем поизучай их сайт,там есть телефоны, для переночевать/помыцца меня устраивало.

Дальше вертаешься на мост и едешь до села Манжерок, там есть горнолыжный комплекс с кресельным подъёмником. Должен летом работать, но лучше уточнить. Когда я был там 2 года назад со смотровыми площадками наверху было туго, но должны были сделать.
Не сделали. Но потоптаться с камерой есть где, подъём 300 р. с носа.
Изображение

Что бы выехать собсно на просторы, за пределы утоптанной туристической зоны, в сторону Семинского перевала, надо после села Барангол свернуть на новый мост и переехать Катунь на левый берег (от Адару по левому берегу не доедешь, надо возвращаться на правый по тому же мосту по которому заезжал, если вообще бушь там сворачивать). Если проскочишь новый мост, то дальше в Усть-Семе будет ещё один, по какому пересекать - без разницы, дорога там сливается в одну. На этом перегоне от Усть-Семы до Семинского перевала тоже есть всякие туристические объекты - Бот. сад например, может быть интересно женщинам, там можно купить всякие экзотические семена и саженцы, чуть дальше зубрятник (весной у зубров гон, поэтому скорей всего тока в бинокль), звероферма в с. Черга - само село в очень живописном месте (на звероферме появились свои гостевые домики - как вариант промежуточной ночевки). В общем список достопримечательностей и карта есть на сайте администрации Шебалинского р-на. Там же упоминается Апшуяхтинский перевал - сверток из села Шебалино, вроде как виды с него открываются, сам не был, но если верить описанию из Шебалино до него всего 8км по грунтовке, так что можно проверить.
Дальше после села Топучая начинается Семинский перевал, на вершине котрого опять таки мона остановится перекусить. Виды с него как правило закрыты облаками, если захочется чего то красивого то после подъёма надо сворачивать с трассы, а куда - может Василий или Гугл подсказать.
[video]https://vimeo.com/47783073[/video]

Дальше по м52 либо гнать до следующего перевала Чике-Таман - очень красивый,
[video]http://www.youtube.com/watch?v=9IRnoAxsXic[/video]
и дальше до Акташа, а там уже и до Хунты рукой подать, либо после спуска с Семинского, сворачивать направо в селе Туэкта на трассу р 373 перегон до Усть-Кана и дальше до Усть-Коксы. Это вообще момент принципиальный - эта развилка, потому как разные пейзажи и удовольствия. Ежели по м52 дальше, то едешь в основном между горами по ущельям, открытых пространств немного, но смачные,
Изображение
сама дорога до Акташа почти идеальная и рулить просто в кайф (тока не катайся в сумерках), после Акташа будет с. Курай в котором есть русская база и из которого начинается и Курайская степь и дорога на ледник Актру (туда тока на уазках и зилах с шишигами, договариваться в Акташе или Курае) и оттуда (из Курая) рукой подать до "кемпинга Хунты".На леднике есть лагерь с домиками и палатками, но если ты не любитель лазать по горам, я бы туда не поехал,Курайская степь у подножий - место красиваое и съёмочное. Оттуда же из Акташа (если память не изменяет) сверток на южную оконечность Телецкого, но дорога там непростая через перевал с узкой каменистой дорогой, лучше в одного не рискуй, хотя на ютупе есть видео как на "дейву матизе" там проезжает, правда в хорошую погоду.
А вот если поедешь после Семинского через Туэкту до Усть-Кана и дальше (р 373), то картина совсем иная - дорога местами грунтовка, местами гравийка, но езжая хоть на чём, тока скоростью наверное не насладишься, в прошлом году местами кемперили дорожники, так что могло стать лучше. Но и пейзаж там отличается радикально, по мне так красивей чем по м52 - много открытых пространств, долины и невысокие молодые горные образования, как хребты динозавров торчат из ровных полей.
Изображение
Можно доехать до Усть-Кана и повернуть назад, но за Усть-Каном в одну сторону есть девичьи плёсы, что на реке Кумир (перед мостом через реку, т.е. не переезжая оный - налево) - хорошее и красивое место для дикой стоянки (километров 50 от УстьКана по тряской, но езжей дорожке) либо дальше по р-373 до села Мульта, где можно закемперить на базе и дальше на нанятой на базе шишиге/уазке или пешком двинуться на нижнее Мультинское озеро где можно встать стоянкой и попутешествовать либо пешком либо на лошадях (нанять мона там же с проводником).Ну или ещё дальше в Уймонскую долину - есть и базы и дикие стоянки, Сергей там в прошлом году отдыхал с семьёй, я не доехал. После Усть-Кана может быть пост погранцов, где при наличии паспорта выпишешь пропуск и поедешь дальше.

И ещё надо сказать, по поводу этой развилки: если будешь рассматривать карты, то на многих обнаружишь, что вроде как в оконцовке р373 вливается назад в м52, дык вот - участок от Тюнгура до с. Иня существует только как узкая конная тропа! Что это значит для нас? Собсно то, о чём я и написал выше, что условно конечные точки по м52 и р373, стоит рассматривать как отдельные авто-маршруты, т.е. схитрить и не разворачиваясь побывать и там и там в один день не выйдет.

Пара советов: заранее расчитывай расстояния и гугли где бушь останавливаться на ночёвки, т.к. после Семинского перевала баз и трезвых деревень мало и останавливаться вне баз надо осторожно, так что бы тебя не было видно с дороги и подальше от поселков - местные бандарлоги могут испортить настроение, в общем останавливаться лучше в проверенных местах. Так же по причине пьянства местного населения, не стоит кататься ночью и в сумерках, пьяные камикадзе полос не соблюдают, особливо на поворотах. Бояться всего этого не стоит, шанс нарваться на неприятности около трассы небольшой, куда ниже чем каждый день в большом городе. Классическое - не пей с алтайцами, но и не жадничай если что будут просить по мелочи, такое случается в местных магазинах и около.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 05 2013, 05:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
Oleg2d писал(а):
Когда доедешь до села Сростки


Отличное описание!
Детальное и понятное. Спасибо, Олег! Буду эту информацию в качестве справки по Алтаю раздавать :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 17 06 2013, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8320
Oleg2d писал(а):
Вообще народ уважает поездки на южную оконечность озера, но сверток туда сильно дальше по м52, ближе к кемпингу Хунты и дорога там местами экстремальная

Нет там ничего экстремального


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 17 06 2013, 10:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Сергей, это раньше сильно зависело от того, как давно Кату-Ярык грейдили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 17 06 2013, 11:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
Oleg2d писал(а):
дорога там местами экстремальная

Ильин Сергей писал(а):
Нет там ничего экстремального

zastavkin писал(а):
сильно зависело от того, как давно Кату-Ярык грейдили.


Я бы сказал зависит от того на чем едешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 12 07 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Красота конечно неописуемая :D А с точки зрения стоков как с покупками этого материала :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 12 07 2013, 19:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
МЫШОНОК писал(а):
Красота конечно неописуемая :D А с точки зрения стоков как с покупками этого материала :mrgreen:

как с любыми пейзажами :)
все зависит от того насколько хорошо умеешь их готовить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 13 07 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2111
Откуда: Новосибирск
2 Oleg2D Уже отъезжая от дома Василия (что в пригороде Бердска) я узнал, что мы не дождались именно тебя. Жаль, давно не виделись...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 13 07 2013, 20:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Блин... больно мне хочешь сделать, да? Я думал только с Василием не успел встретиться... А тут Вы оба два :sad:

Только что вернулся, попробовал старые "новые" дороги, специально останавливался на разных базах и внимательно рассматривал дикие и полудикие стоянки, в общем есть потребность структурировать и переработать мое скудное и хаотичное описание - в ближайшее сделаю.

Первое впечатление от участка Майма - Чемал, что в общем это воплощение русского Таиланда - хаотичное движение людей и машин (Пт-Сб-Вск), много мест где с тебя просят денег "за воздух", мало хорошего общепита (меньше чем было раньше), что руссо-туристо с успехом компенсирует шашлыками и домашними заготовками. Да и вообще, как я и писал раньше - этот участок для переночевать и посмотреть его можно на обратном пути.
Но при всём при этом Тай по сравнению даже с этим - туристическим с Алтаем, что бродячий цирковой артист, против Cirque du Soleil, что уж говорить о дорогах чуть дальше и чуть в сторону...

Попробовал "прорваться" на м52 от села Анос - безуспешно, зато сложилось впечатление что можно проехать от Окторой до Н. Талды. Скатался до села Инегень (чуть не доехал) - это несуществующая свзяка м52 и р373 - весьма круто, в первый раз по настоящему испугался - в чуство привёл только ЗИЛок с алтайтсами навстречу - тут я понял что если они проезжают, то и я смогу всяко (как разъезжались - отдельная песня)
[video]http://www.youtube.com/watch?v=R9CJ9BVtBJg[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 13 07 2013, 21:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
[video]http://www.youtube.com/watch?v=ZUGeYMsqOrw&feature=youtu.be[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 22 04 2014, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 02 2008, 17:52
Сообщения: 1458
Откуда: Барнаул
Сегодня с Алтая:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 22 04 2014, 20:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Снежные прям сказка... А где именно это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 24 04 2014, 19:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
Oleg2d писал(а):
Снежные прям сказка... А где именно это?

подозреваю, что где-нить в районе Черги ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 03 06 2014, 08:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Саша, вопрос. На Кызыл-Чин до правильных для съемки мест с умеренно хромым коленом реально дотопать? Сколько от места куда машина (городской крузак) доходит топать?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать на Алтае
СообщениеДобавлено: 03 06 2014, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2007, 01:54
Сообщения: 2550
Откуда: Новосибирск
zastavkin писал(а):
Саша, вопрос. На Кызыл-Чин до правильных для съемки мест с умеренно хромым коленом реально дотопать? Сколько от места куда машина (городской крузак) доходит топать?

Изображение



Именно на эту точку тебе лучше не заезжать... но так то, там кругом чабанские дороги можно в метрах 500 дальше.. за спиной от того места где Алексей снимал заехать.. Ну или от реки , даже на костылях доковыляешь за полчаса..

Ну а вообще, это просто подраспиаренное место, есть на другом берегу Чаган Узуна выходы глины , с таким же окрасом.. И Дело в том, что Кызыл Чин снимается рано утром, вечером вообще все ракурсы в контражур уходят.. а вот если за Ортолык сунуться, то там как раз закатные темкиюю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB