КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 18 08 2015, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
Короче, как не сопротивлялся, вытащили меня в поездку к родственникам в Германию. Вернее, не так - явно я не сопротивлялся - обид потом не оберешься, но поводы спрыгнуть искал... Ну а так как повод поездки более чем значимый - 50 лет сестре жены, и ехать собираемся всем семейством, включая сноху и внучку, найти перевешивающие аргументы у меня не получилось...
Сроки поездки - с 29 августа по 10 сентября.
Значит, начал я искать положительные моменты в поездке - и, кажется, нашел. Задумал я на пару дней сбежать от семьи во Франкфурт и вволю поспоттить. Благо, там траффик - скучать не дает, взлетных полос - 4 штуки, мест для съемки (spotterguide.net) - море.
К чему это я рассказываю: возможно кто-нибудь из коллег, проживающих в Германии, тоже давно хотел, но никак не мог собраться, ну, или ждал повода побродить в окрестностях франкфуртского аэропорта... :) Ну и не буду скрывать - меркантильный интерес тоже присутствует - с языками у меня туго - с английским через пень, с немецким и вовсе - никак, а если коллега еще и на колесах будет - вообще песня!
Ну и варианты графика посещения Франкфурта - их ровно два: так как собственно юбилей состоится 3-го сентября, а домой мы вылетаем 10-го, то: выезд из Форцхайма 4-го утром, к обеду во Франкфурте, 5-го полный день, 6-го после обеда назад. Второй вариант - то же самое, со сдвигом на день вперед - 5-го заезд, 6-го полный день, 7-го обратно. Надеюсь, никаких форс-мажоров не случится и искать еще какие-нибудь варианты не придется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 18 08 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
а если не секрет, вы хотите в Франкфурте самолёты снят на видео или только фотки сделать? я к чему говорю, во Франкфурте самолёты относительно далеко от всех мест, где можно снимать и на видео очень трудно близко да долго одном куском на видео снят хорошо для стоков ... я сам не далеко от Франкфурте и пробовал несколько раз снят самолёты красиво на видео, так и бросил ... поехал в Амстердам ... там вообще все рядом .. и самолёты, и места и возможность почти все полосы от начала до конца снят .. а для фото можно и во франкфурте :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 18 08 2015, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
И фото, и видео. Видео - в приоритете. Про Шипхол Амстердамский слышал много хорошего от споттеров, но вряд-ли соберусь туда в эту поездку. Что касается расстояний - места для крупных и средних планов во Франкфурте есть. Видео, конечно, тяжеловато на длинном фокусе качественно снять, но бум стараться. Кстати, я у знающего коллеги споттера выяснил по поводу одной точки - многоэтажная парковка Люфтганза-карго - там очень хороший вид на полосу 7L/25R - это которая за автобаном. Там, думаю, даже на 100-200 мм нормально получится касание снять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 18 08 2015, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
проблема во Франкфурте для меня в другом . .там очень много "ненужного" на переднем плане и порою попадает в кадр то, что не хотелось бы ... много заборов и колючей проволки почти во всех местах .. не удобно снимать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 18 08 2015, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
Ну, это основная проблема "дикого" споттинга. Либо нужно найти точку выше забора. Только вот в РФ, в Толмачево (аэропорт Новосибирска) в частности - любое появление рядом с забором на периметре вызывает моментальный интерес службы авиационной безопасности (САБ) - в лучшем случае погонят, в худшем - устроят разборки с зачисткой флэшки... :(
А в аэропорту Пхукета я решил эту проблему очень просто - придвинутый вплотную к забору (сетка рабица) 100-400 на открытой дырке эту саму сетку размывает в ноль - не видно даже на проводке. Ну а GH4 вообще на верхнюю планку забора крепил на гориллоподе - но этот вариант только статичная камера, естественно...
Понятно, что организованный споттинг - в пределах периметра - исключает все эти ненужности, но привносит другие, не менее раздражающие, и, что главное, более способствующие браку - ограничение степеней свободы по выбору ракурса, т.к. рабочее пространство жестко ограничено, и как следствие - постоянно попадающие в кадр коллеги споттеры :( ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 18 08 2015, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
вот поэтому я еду в Амстердам на сьёмки самолётов ... там между вами и самолётом узкий водяной канал и кустики ... больше ничего ... снимать очень просто ... вот примеры:

http://www.pond5.com/stock-footage/538888/hd1080i-passenger-nwa-airplane-jetliner-take.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 15 09 2015, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
Вот и состоялся двух- (или трех-, это как считать) дневный споттинг во Франкфуртском аэропорту...
Что могу сказать - есть чувство глубокого неудовлетворения оттого, что я не живу где-нибудь рядом, и не имею возможности рвануть туда в любой момент по настроению, просто собрав рюкзак...
Держа в уме такие хабы как Схипхол, Хитроу и др., тем не менее, по ощущениям могу сказать одно - Франкфуртский аэропорт это рай для споттера!
И даже этих 2-х полных суток мне не хватило! Несмотря на то, что приехал (за 300 км.) мой друг юности (он уехал в Германию в 2002 из Караганды), и появилась возможность передвигаться вокруг аэропорта на машине - все запланированные точки посетить не удалось. Выяснилось, что надо не только знать пути подъезда к точкам (тот еще гемор с немецкими развязками), но и места парковок. Из-за этого в третий день, когда время уже было ограничено, так и не добрался до очень перспективной точки съемки... Когда стало ясно, что от места, где мы припарковались, пешком до точки съемки только и хватит времени туда-обратно сходить - плюнул и просто стал под глиссадой полосы 25R... Ну и с балкона терминала 2 не получилось поснимать - по той же причине. Это сейчас я понимаю, что споттерская точка напротив середины полосы 18 (где только взлеты) - не стоила тех 5-ти часов, что я там провел. Не очень удачное расположение - деревья перекрывают вид на самолет практически сразу после отрыва (в ролике есть отрывающийся от полосы 747 в этом месте). Но я был привязан, ибо друг уехал в город с супругой по своим делам на это время. С другой стороны именно в этом месте получилось снять "дождливые" кадры со шлейфами при взлете.
В целом, конечно, шибко доволен! Траффик просто убойный.
Ну а заноза (за непосещенные точки съемки) надеюсь сподобит меня туда вернуться!
https://youtu.be/CGezt2vLVjI

Вот блин, опять забыл как видео в сообщение встроить... Смотрите по ссылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 15 09 2015, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
от меня чуть больше 1,5 тык на машине + складной электровелик для передвижения по местности...
надо как-нибудь заехать

как там с охраной - не гоняют споттеров? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 15 09 2015, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
aleksas.k писал(а):
от меня чуть больше 1,5 тык на машине + складной электровелик для передвижения по местности...
надо как-нибудь заехать


И, что немаловажно, виза не нужна...

aleksas.k писал(а):
как там с охраной - не гоняют споттеров? :smile:

Я по привычке, наученный нашими САБовцами, озирался периодически. Но даже за пределами специально оборудованных мест, на "диких" точках, никакого интереса к скоплениям споттеров никто не проявлял. Я так понимаю, пока на забор не полезешь - ты никому не интересен. Судя по тому, что видел (и читал на спец. ресурсах) даже стремянка не выше 2-х метров не является запрещенным аттрибутом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 15 09 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
это хорошо, надо собраться с силами и деньгами и махнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 23 09 2015, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
Первая продажа материала из поездки во Франкфурт на Шаттере:
http://www.shutterstock.com/ru/video/clip-11656808


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 23 09 2015, 09:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Буд-то толстого бегемота тащат )))
Похоже, покупателям и в видео пофиг, эдиториал, или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Франкфурт и Амстердам
СообщениеДобавлено: 11 03 2016, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
UP
Возвращаясь к засевшей занозе :)
Если прошлогодний споттинг стал результатом оказии, то в текущем году я задумал плановую поездку на споттинг.
При этом помимо Франкфурта я хочу поснимать еще и в Амстердаме (Схипхол). Были мысли про Парижский Шарль-Де-Голль, но это уже слишком жирно, да и суетливо получится... Плюс в Париже посложнее с подзаборингом - надо предварительно бумагу справлять...
Сроки - 10-12 дней в период с 20-го августа по 4-е сентября (там у меня плановый отпуск на основной службе).
Конкретики пока никакой, возможно, если появятся попутчики-соратники, планировать будем сообща...
Такие вот планы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт и Амстердам
СообщениеДобавлено: 19 10 2017, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
ivz писал(а):
При этом помимо Франкфурта я хочу поснимать еще и в Амстердаме (Схипхол)...

В этом году тоже был во Франкфурте, собственно по вашей информации с форума туда заехал, пользуясь случаем хочу сказать спасибо, немного поснимал, но руки ещё не дошли до съёмок.

Удалось в Амстердаме поснимать споттинг? Если да, то есть подробности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Франкфурт
СообщениеДобавлено: 25 10 2017, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
Да, покатались в июле с сыном по Европе. 15-го прилетели во Франкфурт, взяли машину и первым делом забежали на денек к родственникам, в Пфорцхайм. Потом с 17-го по 21-е во Франкфурте, с 21-го по 24-е в Дюссельдорфе, с 24-го по 29-е - в Амстердаме. В Амстердаме споттинг - супер, конечно... Но если случится еще туда поездка - я немного по другому спланирую. Во первых, на восьмой день съемок (после Франкфурта и Дюссельдорфа) глаз уже подзамылился, во вторых - много пришлось исследовать на месте (не всегда информация из интернета оказывалась достоверной) - это что касается точек схемки... И самое главное - автомобиль стал в Амстердаме обузой! С парковками там полная ЖОПА. Вот и получается, что машину оставить можно только на официальных паркингах для споттеров и зрителей (Полдербаан и Макдональдс), а дальше или пешком, или на такси (что весьма накладно...) Правда, там для велосипедистов рай, именно поэтому не смогли в моменте взять велики на прокат - в том городке, где мы остановились (Хоофдорп) в единственном прокате свободные девайсы закончились...
Ну и как следствие - не все задумки были осуществлены. Не все точки (www.spotterguide.net) были опробованы, а из опробованных - на каких-то не повезло с погодой (поменялся ветер а с ним и рабочее направление), где-то не угадали со светом. Жучок, свербящий, короче, остался... :) Остается только завидовать тем, кто может без особых затрат ездить туда - кто по автобану из Германии, кто на самолете из Москвы :) - ибо всяко сильно дешевле чем из Новосиба, причем в любом случае с пересадкой в Москве (Питере)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB