КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Помогите разобраться, пожалуйста! Собираюсь в Хорватию, естественно, с фотокамерой. Но прочла таможенные правила Хорватии, там написано, что беспошлинно ввозить личных вещей можно на сумму 1000 кун - 10000руб. Телефон, планшет и камера это минимум 50000руб. Я вот не могу понять надо платить за свою камеру пошлину? Первый раз собираюсь по визе за границу, просветите по таможне!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
Ничего платить за ввоз личных вещей не надо в принципе нигде, если они не на продажу. Эти вещи как как прилетели в страну, так и улетят. Может это про подарки в правилах? Может правила за какой-то древний год? Некоторые страны могут требовать декларировать технику, но в реальности это никто не делает.

Никогда ничего не платил и не декларировал технику, это никому не надо, тем более в ЕС. Там половина самолёта с Айфонами будет, таможня будет парализована, если все начнут декларировать телефоны :smile:



ЗЫ! Есть нюанс! Самолётом или автомобилем прибываете в страну? Для автомобиля могут быть ограничения, это против челноков, таскающих товары через границу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
вот что я нашёл о хорватии у нас:

Persönliche Wertgegenstände wie Schmuck, Videokameras, Fotoapparate, CD-/MP3-Player, Laptops, Mobiltelefone etc., die vom Reisenden lediglich durch die Republik Kroatiens transportiert werden, sollten bei der Einreise deklariert, also angemeldet werden. In der Regel werden Reisende aus einem Nicht-EU-Land dabei durch den kroatischen Zollbeamten aufgefordert die erforderliche Anmeldung mündlich abzugeben.

гугл перевод:
Персональные ценности, такие как ювелирные изделия, видеокамеры, камеры, CD / MP3-плееры, ноутбуки, мобильные телефоны и т. Д., Которые перевозятся путешественником только через Республику Хорватию, должны быть объявлены при въезде, поэтому зарегистрируйтесь. Как правило, пассажиры из стран, не входящих в ЕС, просят хорватского таможенника сделать необходимую регистрацию в устной форме.

я думаю, что вам при въезде не плохо было бы просто спросить таможенников, что вам с техникой сделать ... они обязаны вас проинформировать ... про ограничения по ввозу личного кроме денег пока нигде ничего не нашёл, да и странно было бы если хорваты в разрез с ес сильно урезали такое


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Вот ссылки:
http://www.chartex.ru/info/UInfo.asp?AID=369
http://sam-turizm.ru/croatian-customs.html
Я не знаю, что делать, можно взять камеру старую, но телефон один стоит 10-12 тыс....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 21:18
Сообщения: 1220
Narta писал(а):
Вот ссылки:
http://www.chartex.ru/info/UInfo.asp?AID=369
http://sam-turizm.ru/croatian-customs.html
Я не знаю, что делать, можно взять камеру старую, но телефон один стоит 10-12 тыс....


в интернете могут писать что угодно, почему бы вам не обратиться в консульство хорватии за актуальной информацией?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
Всё нормально! Не нужно искать себе проблем - берите что хотите с собой. Я прилетал в Дубровник и даж не думал о такой фигне, что камера у меня 2к баксов без линзы стоит ) В Европе это никому не интересно. 10к телефон - это дешевый телефон по нынешним временам )

Если совсем грызут сомнения и не отпускают, то хороший совет выше - подойти к сотруднику хорватской таможни и спросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Не знаю сохранился ли у меня чек - я пять лет назад покупала. Но если в чеке будет написана цена 50000 р, то это уже ясно, что все лимиты превышены. А еще там написано, что все электр. устройства надо декларировать. Если декларируешь, это автоматом пошлины платишь или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
Дмитрий писал(а):
Так в ручную кладь половину берёте, половину в багаж пихаете и никаких вопросов



[-X Не-не-не, так не надо! Только если провода и штатив в багаж ) К тому же таможня находится на выходе из зала прилёта, там человек уже со всем своим барахлом идёт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
Дмитрий писал(а):
Zoom писал(а):
Не-не-не, так не надо! Только если провода и штатив в багаж ) К тому же таможня находится на выходе из зала прилёта, там человек уже со всем своим барахлом идёт

И чё таможня? Да, на выходе. Никаких вопросов. В ручную кладь только основную камеру, ту которая подороже и которую жалко если побьют. Остальную кучу фотохлама - в чемодан.

Ну я и говорю - в багаж, то, что не жалко :smile: ... или просто никак нельзя в салон по габаритам-весу-итд. А так таможню обсуждаем вроде, которая на выходе, там никак не поможет в одном месте всё лежит или в двух, если есть какие нарушения. Вопросы задаёт и просвечивает багаж исключительно отечественная служба, в моём случае ) Исключая один случай в Германии - Берлин Тигель, но их интересовало сколько у меня сигарет с собой и всё


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 21:18
Сообщения: 1220
Дмитрий писал(а):
...электроштатив с триногой ...


можно подробней что за зверь такой и для чего? интернет такое выдает в статьях о телескопах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Хорватии
СообщениеДобавлено: 25 08 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 21:18
Сообщения: 1220
Дмитрий писал(а):
совершенно верно выдаёт. там и брали :)


интрига... путешествие с телескопом или еще как-то можно применять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB