КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 03 01 2009, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
kestrel писал(а):
Ну прочтите ВНИМАТЕЛЬНО фразу о ресурсе Кэнона 400Д. Там говорится ресурс затвора ДО 100000 срабатывание. Понимаете? ДО !!! А не СВЫШЕ!
О реальном ресурсе знаю от ребят из сервиса Кэнон. Но это не значит что Ваш затвор сразу после 40 000 гэкнется. Нет. Просто до 40 000 он доживет точно - 100%. А дальше зависит от того, как повезет. Но вы не расстраивайтесь. Как запчасть затвор стоит около 60 долларов. Вместе с заменой и регулировкой уложитесь в сотню.
Просто 400-ка это любительская непрофессиональная камера. Отсюда и ресурс такой. Для любителя 40 000 это немало. Это если ЕЖЕДНЕВНО делать по ПЯТЬДЕСЯТ кадров, то тогда ресурс выработается аж через два года. Согласитесь что мало кто каждый Божий день делает по 50 кадров... А если учесть что в среднем любитель (стоковец - не любитель) делает до 5000 кадров в год, то ресурс выработает свою гарантию (но не свой физический ресурс) аж через 8 лет.
И еще: есть случаи, когда затвор 400-ки дожил и до 150 000 (посчитайте нагрузку в день если камера была анонсирована в 2007 году). Просто старайтесь держать камеру в чистоте и все будет ОК.
.

Спасибо за советы конечно, но как бы сам все знаю :smile: Просто на заре выбора аппарата видел заявленный ресурс именно 100к, инфа была от кенона, потом с сайта убрали. Даже если! 40к, то говорить что сыпятся как то неправильно, для проф. работы ни к10д ни 400д не годятся. к10д не годиться ни скоростью автофокуса, ни шумностью, 400д с точностью иногда запары, и шумы, хоть и лучше чем у пентакса, но все равно не айс. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 03 01 2009, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
А что такое "для проффесиональной работы" ? исходя из того какие тут бывали проф. с паровозами, то надо брать сразу хасель!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 03 01 2009, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 07 2008, 21:16
Сообщения: 156
Откуда: Moldova
DanielJ писал(а):
к10д не годиться ни скоростью автофокуса, ни шумностью, 400д с точностью иногда запары, и шумы, хоть и лучше чем у пентакса, но все равно не айс. 8)


Кэнон, система, сориентированная в большинстве случаев на репортеров которым важна резкость и скорость. Пентакс же заточен под фотохудожников и портретистов, где скорострельность не так важна, зато в их оптике особое место уделяется пластике изображения. Это подтверждается и тем, что Пентакс снял с производства свою знаменитую репортерскую серию оптики (серебристый окрас корпуса).

Кэнон (двухзначная серия) это уже не любительская тушка для домашнего использования. Именно с ней и призваны конкурировать К20 и К10 Пентакса.

А что касается ресурса трехзначной серии Кэнона то ничего удивительного. Маркетинг рулит. Это самая продаваемая серия и фирме невыгодно поднимать цену устанавливая в нее более ресурсоемкие и соответственно дорогие комплектующие. Зачем?! Пользователь износит эту камеру, продаст (или выкинет) и купит новую и снова завертится колесо продаж. Только бизнес и ничего личного...

По проводу того проф камера или не проф. При разработке камеры всегда изучается потребительский сегмент, на который она будет ориентирована. Отсюда и появилась градация. МАРК Кэнона ну никак не ориентировался разработчиками на любительский уровень. А Кэнон 1000Д ну никак не рассматривался ими же как репортерская модель.

А вообще, не кисти красят художника. Хороший художник справится и кистями из детского акварельного набора. А бездарь дай хоть дорогущие кисти - он ничего толкового не сделает...
Так что снимать профессионал может на любую камеру, лишь бы она удовлетворяла его потребностям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 04 01 2009, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Давно не заглядывал....
Спор пошел опять о том у кого длиннее.Бесперспективно... 8)
Вот факты - снимаю свадьбы - там приходдится делать немеряно кадров.
И под дождем и под снегом. 10-ка ни разу не подводила. Проблемы есть.
Нескоростная фокусировка, шумы. Но опять же, все стоки кадры берут,значит
некритично.
Пришел счас линз 17-70/4 .Юзаю.Фокусировка быстрая.
Снимал стырыми фиксами М 50 1,4 и М 135 /потерялся/
рисунок обалденный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 05 01 2009, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
pilipim писал(а):
DanielJ писал(а):
***для проф. работы ни к10д ни 400д не годятся. к10д не годиться ни скоростью автофокуса, ни шумностью, 400д с точностью иногда запары, и шумы, хоть и лучше чем у пентакса, но все равно не айс. 8)

:smile: :smile: :smile:
Человек с промытым МОЗГОМ :lol:

фотография многогранна, если вы с этим не согласны, то УВЫ, больше говорить с вами абсолютно не о чем.

Какая из граней искусства "ФОТОГРАФИЯ" вас интересует в качестве профессии??? Репортаж? Жанр? Клубная съемка (тож почти репортаж)??? Портреты? Пейзажи? Интерьеры?...............
Какой уровень профессионализма вы желаете достичь?
Если бы мне нужно было вести съемку в клубах, то я наверное выбрал бы Никон Д700. Но при этом я видел замечательные работы снятые на К10Д.

Не путайте теплое с мягким. И не надо оскорблений, а то получите то что хотите. У проф. камеры должен быть как минимум быстрый и точный автофокус. Ни у одной модели этого нет, у одной не очень быстрый , у другой не очень точный. И не надо жанр погонять под камеру, раз медленный автофокус, значит камера для пейзажей и портретов 8) Камера должна быть годна для всего, а не для того , что позволяют её недостатки.Адью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 05 01 2009, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 07 2008, 21:16
Сообщения: 156
Откуда: Moldova
Осмелюсь Вас поправить: БЫСТРЫЙ и точный автофокус нужен не столько проф камере (это слишком обширное понятие) а РЕПОРТЕРСКОЙ. А для профессионала-фотохудожника до фени какой в его камере автофокус. Для стоковца скорость автофокуса тоже не важна.
Не обобщайте пожалуйста. Конкретизируйте.
Вот почему я и сказал, что Кэнон это в болшей степени репортерская система, чем система для фотохудожников. И оптика Кэнона это подтверждает. У нее рисунок очень резкий (важно репортерам) но бокэ (важно фотохудожникам) вялое... И не спорьте. Не верите - обратитесь к оптикам. Размытие фона и резкость это противоположные параметры и разработчики объективов решают очень сложную задачу, выбирая баланс между тем и тем. Объективы в которых удалось совместить дикую резкость и "волшебное" размытие фона - являются шедеврами оптики и их не так много (легко можно пересчитать помодельно).
А вот в системах Пентакса, наоборот, большее внимание уделяется пластике изображения и эти системы нельзя назвать репортерскими, но это не значит что они не могут быть профессиональными.

И еще один довод: Средний формат профессиональная аппаратура? А? А что-ж там такой автофокус? "Никакой" можно сказать... А чаще его вообще нет. Ручками крутить надо...

Так вот: не путайте репортерские камеры с остальными камерами которые тоже входят в число профессиональных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 05 01 2009, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
kestrel писал(а):
Осмелюсь Вас поправить: БЫСТРЫЙ и точный автофокус нужен не столько проф камере (это слишком обширное понятие) а РЕПОРТЕРСКОЙ. А для профессионала-фотохудожника до фени какой в его камере автофокус. Для стоковца скорость автофокуса тоже не важна.
Не обобщайте пожалуйста. Конкретизируйте.
Вот почему я и сказал, что Кэнон это в болшей степени репортерская система, чем система для фотохудожников. И оптика Кэнона это подтверждает. У нее рисунок очень резкий (важно репортерам) но бокэ (важно фотохудожникам) вялое... И не спорьте. Не верите - обратитесь к оптикам. Размытие фона и резкость это противоположные параметры и разработчики объективов решают очень сложную задачу, выбирая баланс между тем и тем. Объективы в которых удалось совместить дикую резкость и "волшебное" размытие фона - являются шедеврами оптики и их не так много (легко можно пересчитать помодельно).
А вот в системах Пентакса, наоборот, большее внимание уделяется пластике изображения и эти системы нельзя назвать репортерскими, но это не значит что они не могут быть профессиональными.

И еще один довод: Средний формат профессиональная аппаратура? А? А что-ж там такой автофокус? "Никакой" можно сказать... А чаще его вообще нет. Ручками крутить надо...

Так вот: не путайте репортерские камеры с остальными камерами которые тоже входят в число профессиональных.

Средний формат отдельная тема, у кенона есть реп.камеры и студийные, и у всех с со скоростью и точностью автофокуса все нормально.Стекла у кенона по сравнению с пентаксом отличные, есть и резкие, есть и с боке, какие угодно. Лимы ничего, но далеко не все, 77 нормальный, хотя опять таки у кенона лучше фиксы, всем. Зумы у пентакса отвратные, ни рисунка ни резкости, сужу по тому что видел(сравнивал конечно не на ф8). Можно и мыльницей для стоков снимать с её тормознутым автофокусом, тоже проф. станет? Реально у пентакса есть только 2 фишки , стаб в тушке, и защищенность, тревел камера короче, это плюс, все остальное в минус. Прикольно таки читать как отмазывют систему, тормозная, это типа портретно-пейзажная :lol: сильно, а никоном или кеноном можно снимать что угодно и не париться, отмазываясь. 8) Кстати стоковцы снимают самые разные жанры в том числе те, где таки автофокус очень важен, а важен он практически везде, мануалом только баловаться иногда, ибо на кроповых тушках заколебёшься попадать глядя в дверной глазок.Кстати кенон вы не знаете 8) А репортерской системой считается таки никон .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 05 01 2009, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 07 2008, 21:16
Сообщения: 156
Откуда: Moldova
[quote="DanielJСтекла у кенона по сравнению с пентаксом отличные, есть и резкие, есть и с боке, какие угодно. Лимы ничего, но далеко не все, 77 нормальный, хотя опять таки у кенона лучше фиксы, всем.[/quote]

:D :D :D
=D>
:lol: :lol: :lol:
Давно так не смеялся... Аж слезу вышибло. Особенно по поводу фраз которые я выделил жирным...
Знаете, на фото.ру есть ветка по объективам с красивым бокэ. Советую заглянуть. ;) Там примеры выкладывают. Да бокэ конечно у Кэнона есть, но оно "вялое"... Даже многие Советские объективы бокэ получше имеют. Если не верите мне - почитайте тамошних Кэнонистов. Они объективно признают это.
А 77-й как раз и есть один из объективов-шедевров оптики. О них я рассказывал чуть выше. А Вы его называете "ничего"...
По зумам, возможно Вы правы (абсолютно все современные зумы пентакса - совместная разработка с Токиной или Тамроном), а вот на счет фиксов, Вы, батенька, погорячились. Не зря Пентакс называют системой фиксов. И я знаю не один пример, когда именно Пентаксовские фиксы те же Кэнонисты пытаются приспособить на свои тушки. Зачем? Они же якобы хуже, по вашему заявлению? ;)

По-моему Вы стали жертвой маркетинга (рекламы)...
Ничего личного: но я не утверждаю, как Вы что одна система лучше другой во всем... Так не бывает...
И вообще, здесь ветка по Пентаксу. А фотоонанизма о том, что лучше достаточно и на том же фото.ру


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 05 01 2009, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
DanielJ - вы устриц пробовали?

в студии автофокус работает очень хорошо, света достаточно -- хороший автофокус, света мало и D80 который я пробовал в аналогичных условиях, так и не сфокусировался...
p.s. я не пробовал кэнон... но меня пока всё устраивает, даже автофокус :) учитывая что владение системой дешевле...

стаб что в тушке, что в оптике -- бесполезная, имхо вещь... насчёт влагозащиты -- мне пару раз пригодилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 05 01 2009, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
kestrel писал(а):
[quote="DanielJСтекла у кенона по сравнению с пентаксом отличные, есть и резкие, есть и с боке, какие угодно. Лимы ничего, но далеко не все, 77 нормальный, хотя опять таки у кенона лучше фиксы, всем.
:D :D :D
=D>
:lol: :lol: :lol:
Давно так не смеялся... Аж слезу вышибло. Особенно по поводу фраз которые я выделил жирным...

По-моему Вы стали жертвой маркетинга (рекламы)...
Ничего личного: но я не утверждаю, как Вы что одна система лучше другой во всем... Так не бывает...
И вообще, здесь ветка по Пентаксу. А фотоонанизма о том, что лучше достаточно и на том же фото.ру

рад что повеселил ;) Нет я не жертва рекламы, мне все системы чем то не нравятся. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 05 01 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
nixite писал(а):
DanielJ - вы устриц пробовали?

в студии автофокус работает очень хорошо, света достаточно -- хороший автофокус, света мало и D80 который я пробовал в аналогичных условиях, так и не сфокусировался...
p.s. я не пробовал кэнон... но меня пока всё устраивает, даже автофокус :) учитывая что владение системой дешевле...
стаб что в тушке, что в оптике -- бесполезная, имхо вещь... насчёт влагозащиты -- мне пару раз пригодилась...


Как бы пробовал и к10д и к20д, и оптику родную.Ну вы жжете, то пейзаж, то студия...А стаб на телевиках нужен в основном, не отказался бы от него и на шириках 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 05 01 2009, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
pilipim писал(а):
DanielJ писал(а):
***Нет я не жертва рекламы***
не обижайтесь, НО ПАХНЕТ ИМЕННО ТАК :wink: :smile:

дальше не читал :lol: если человек думает запахами, то его трудно будет переубедить.
А если серьёзно, то почему сравниваешь теплое с мягким, причем здесь машины и камеры? Аналогии ничего не доказывают. По поводу фоток, у меня пол стены а4 забито ;) Радуют глаз.
По поводу универсальности, взяв марк, например, без с, я буду хорошо себя чувствовать в любом жанре :!:

З.ы Кстати с логикой у тебя не лады, "***Нет я не жертва рекламы*** не обижайтесь, НО ПАХНЕТ ИМЕННО ТАК", докажешь? Особенно если учесть что я писал про недостатки у всех систем, из-за чего все не очень нравятся.Просто у кого то их меньше, у кого то больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 06 01 2009, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2006, 10:03
Сообщения: 79
nixite писал(а):
стаб что в тушке, что в оптике -- бесполезная, имхо вещь... насчёт влагозащиты -- мне пару раз пригодилась...

Она небесполезна по меньшей мере в одном - недалече как вчера пылетряс на его основе стряхнул с сенсора бревно, с которым я уже не знал что делать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 06 01 2009, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
Maeglin писал(а):
nixite писал(а):
стаб что в тушке, что в оптике -- бесполезная, имхо вещь... насчёт влагозащиты -- мне пару раз пригодилась...

Она небесполезна по меньшей мере в одном - недалече как вчера пылетряс на его основе стряхнул с сенсора бревно, с которым я уже не знал что делать. :)

Поздравляю, но стаб и пылетряс немного разные вещи, работают отдельно друг от друга 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о Pentax K10D
СообщениеДобавлено: 06 01 2009, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 07 2008, 21:16
Сообщения: 156
Откуда: Moldova
DanielJ писал(а):
Maeglin писал(а):
nixite писал(а):
стаб что в тушке, что в оптике -- бесполезная, имхо вещь... насчёт влагозащиты -- мне пару раз пригодилась...

Она небесполезна по меньшей мере в одном - недалече как вчера пылетряс на его основе стряхнул с сенсора бревно, с которым я уже не знал что делать. :)

Поздравляю, но стаб и пылетряс немного разные вещи, работают отдельно друг от друга 8)


Поздравляю, но в камерах Сони и Пентакс эти две системы (пылетряс и стаб) объеденены в один узел ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB