КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 01 02 2008, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2006, 10:03
Сообщения: 79
http://prophotos.ru/reviews/7244?page=1 ... rce=index#
http://prophotos.ru/reviews/7244?page=2 ... rce=index#


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 16 01 2009, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
Выложу свои впечатления, коротко и по делу.

Взял для интереса k20d + smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited + smc PENTAX FA 50mm F1,4 + smc PENTAX DA 70mm F2,4 Limited + бат.блок , родной.

Начну с тушки оно же body, достаточно удобная, лучше защищена от погоды чем обычно в этом классе аппаратов(почитайте кстати мануал ), лайв-вью на мой взгляд малополезен в его текущем виде , нормальный хват, но мизинец таки проваливается, та же д80 Намного удобнее, но ручка исправляет это,правда ценой увеличения массы и размеров. Видоискатель тоже понравился, меньше чем у кэнон 5д, но больше чем у кенон 400д, примерно как у никон д80, кенон 40д. Также очень понравилась мощность аккумулятора, 1650 мач, по отзыву владельца, около 1500 снимков, без вспышки, с ручкой можно использовать 2 аккума, один в тушке другой в ручке, это + , что плохо , нельзя вставить пальчиковые аккумы(АА), как у кенонов. Не очень удачный переключатель режимов экспозиции, тугой и неудобный, кнопкой было бы лучше, аналогично переключатель выбора точек аф(авто,выбор,ц.точка) , неудобен просто мрачно, при этом отмечу что расположение точек фокусировки вполне рабочее, но менять их так же неудобно. Понравилось что многие кнопки , а также 2 колеса можно программировать, классная фишка, и что самое классное , для каждого режима, супер! Исо рабочие до 1600 включительно, 1600 с оговорками, кстати к20д на 1600(кстати заметил странные явления, еле видные бледно-желтые пятна, пр и комнатном освещени, на этом исо) шумит как кенон 400д, пятак на исо 1600 выглядит лучше чем обе камеры при исо 800. Стаб не настолько эффективен как я думал, не стоит очень сильно на него расчитывать, дает где-то 2-2.5 стопа максимум, в моих руках конечно, т.е хорошо для телевиков, для уменьшения смазов и как помощь при плохом свете, я ходил вечером с 21 лимом, выдержки от 1/8 до 1/13, ни одного безоговорочно резкого кадра, хотя возможно это дело во мне 8) Что интересно, если сравнивать равы сделанные при дневном свете, у кэнона и у пентакса, то цвета, похожи, при искусственном ситуация резко меняется, у пентакса тона краснеют и темнеют, причем от стекол это не зависит, что логично. Еще одно наблюдение, исо у пентакса задранно, для того чтоб привести фото к одной экспозиции , у пентакса приходиться больше двигать ползунок в сторону увеличения яркости. Кнопка спуска тоже понравилсь, четкое нажатие, быстрое реагирование, пару паз показалось, что реакция на нажатие выше чем у моего, но тесты не подтвердили 8) Хлопок зеркала тоже приятен и по ощущениям и на звук.Переходим к самому интересному,автофокусу ;) , по скорости аф(с теми линзами что перечисленны) был примерно такой же как у кэнона 50/1.4 усм, там стоит микроУсм, который медленнее чем полноценный кольцевой усм, но вполне достаточен, если не одно, когда надо на что то сфокусироваться, то с лету это не получается, такое чувство как будто скорость его резко падает, при этом, типа фокусируется и снимок делает, но объект уже не в фокусе,выглядит как лаг, точность аф,тоже не на высоте на сложных объектах, я пробовал на заборной проволке, у моего (400д) ситуация была не лучше :evil: Кстати проблемы с аф объективны, хозяин камеры тоже этим недоволен и ждет, новой камеры с улучшенным блоком аф, как я понял по форумам, все пентаксисты ждут нового АФ.
В основном то, все его претензии к камере, это исо и аф, остальным он доволен, опыт в фото у него большой, больше 10 лет, при этом последнии 3 года свадьбы. Всеми линзами что я пользовался, я остался доволен,довольно резкие, четкие, у 70 интересное боке, хотя мыльноват на открытой, 21 и 50 более четкие. Подытоживая: хороший аппарат, интересные и полезные фичи, неплохая оптика, местами интересная,хотя на щедевры оптики не тянет ,т.е большинству любителей его хватит с головой и некоторым профи тоже, там, где не важны его минусы(исо, аф). Но что печально , это лучшая тушка у пентаса, при этом она была бы средней у кэнона и никона, т.е так назывемый полу-про уровень, и если вы из нее вырастете, то лучшей нету, а у конкурентов есть, при этом иметь много систем не все любят. Т.е пентакс в общем хорошая средняя система, с достаточным набором оптики , что в принципе и демонстрирует её доля на рынке.

Интересно будет послушать где я не прав 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 17 01 2009, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 07 2008, 21:16
Сообщения: 156
Откуда: Moldova
Читал заявление главы отдела маркетинга Пентакса на английском (наши местные сайты перевели эту статью с отсебятиной). Так вот, он заявил что Пентакс представит в ближайшее время новую камеру. Сейчас они решают что сделать: закончить работу над среднеформатной или заморозить проект и начать работу над ФФ? Но он четко сказал что если вопрос будет решен в пользу ФФ, то это не будет бюджетный ФФ как пятачок у Кэнона. Они решили замахнуться на топ уровень. Иначе говоря, Пентакс возвращается в репортажку...
Мне только одно стало непонятно: что делать с оптикой? Восстанавливать производство "серебристой линии"? Ведь вся нынешняя оптика у пентакса - художественная... Куда с ней в репортаж то лезть???

По поводу не увиденных вами шедевров то шедевров в оптике в мире не так много (как говорил мой физик-преподаватель - Оптика сложнейший раздел физики. сложнее даже ядерной и аэродинамики). У Пентакса это 31-й и 77-й лимы (это если из тех что выпускаются сейчас). Предположительно нечто выдающееся у них получилось с новым DA* 55/1.4, но пока это только предположение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 17 01 2009, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
Запястный держатель это все же костыль.Повторюсь, из-за удобство хвата и хорошего видоискателя чуть не сменил систему, но потом рассудил что все равно возьму более старшую тушку, а там с этим как можно догадаться намного лучше, у пятака мне хват понравился( у д80 никона удобнее 8) ) и видоискатель, лучше конечно чем у д80, и картинка тоже, так что коплю на сп. Насчет СФ у пентакса, сколько лет его уже делают, я даже уже и не помню. А ФФ я считаю золотой серединой между качеством , удобством и ценой. СФ мне лично и не нужен. Печатать разоришься , на компе смотреть неудобно.Я стараюсь быть практичным. Насчет стаба, что самое интересное у некотрых фирм, типа сони и олика, за стаб в тушке, платишь ценой линзы.Не сравнивал цены пентакса с другими, у олика мне нравиться только одна тушка е-3, остальные ....
Про шумы на исо вплоть до исо 800 владелец любой нормальной современной зеркалки не должен волноваться, это же не мыльница. Еще по поводу новой камеры, если они сейчас только решают, что делать, то выйдет она не скоро, не раньше чем через год, полтора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 18 01 2009, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 04 2008, 15:40
Сообщения: 1090
Откуда: Новосибирск
pilipim писал(а):
С батблоком это будет невозможно, ибо конструкция ремня не позволяет его прицепить вместе с бат.боком. Вчера 2 часа ходил так по 10градусному морозу, никаких признаков переохлаждения не заметил. Кстати в варежках управляется тоже хорошо :)
Еще для удобства нужен хороший рюкзак, я присмотрел однолямочный с отсеком для камеры сбоку

1. Есть такие ремни для камер с батблоком и всяких D3/1D Mk1,2,3
2. А не Lowepro SlingShot?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 19 01 2009, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
у к20д бат.блок хуже чем у 400д, это реальность.Достаточно их поставить рядом и все видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 19 01 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 07 2008, 21:16
Сообщения: 156
Откуда: Moldova
Хуже в чем? В качестве изготовления, в функциональности или в эргономике?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 19 01 2009, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
kestrel писал(а):
Хуже в чем? В качестве изготовления, в функциональности или в эргономике?

Посмотри сам ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 19 01 2009, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 07 2008, 21:16
Сообщения: 156
Откуда: Moldova
Я просто не держал в руках фирменный оригинальный батарейный блок для Кэнон 400Д, поэтому и спрашиваю. Видел только китайский, производства всемирноизвестной корпорации "NO NAME" :D
А Пентаксовский очень понравился. Добротный. Хват очень удобный (эргономика на высоте). Но дорогой... Впрочем, как и бат блок любой другой фирмы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 19 01 2009, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
kestrel писал(а):
Я просто не держал в руках фирменный оригинальный батарейный блок для Кэнон 400Д, поэтому и спрашиваю. Видел только китайский, производства всемирноизвестной корпорации "NO NAME" :D
А Пентаксовский очень понравился. Добротный. Хват очень удобный (эргономика на высоте). Но дорогой... Впрочем, как и бат блок любой другой фирмы...

Сделан качественнее , смотрится лучше, удобнее, можно вставлять АА аккумы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 19 01 2009, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
no comments , особенно первая цитата, узнаю профи по полету мысли :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор K20D
СообщениеДобавлено: 20 01 2009, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
pilipim писал(а):
DanielJ писал(а):
no comments , особенно первая цитата, узнаю профи по полету мысли :smile:

у тебя комплекс связанный с термином ПРОФИ :smile:

кто подсказал? :)

Кстати от стаба вес не увеличивается, большие и тяжелые потому что светлые, допустим 70-200/4 и 70-200/4 ис у кенона по размеру не отличаются, в весе разница 50 грамм ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB