КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 08:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 28 09 2009, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2008, 10:10
Сообщения: 4
Откуда: Moscow region
Доброго времени суток!

Очень нужен совет, даже советЫ.
Лишилась всего фотооборудования разом. Был кенон, возвращаться к нему не хочу.
Остановилась на пентаксовой тушке К-7. Планирую покупать в штатах, через знакомых. Почитав обзоры, тесты и холивары - решила, что точно возьму 77 лим. Однако, хотелось бы хотя бы минимальной целостности оборудования, поэтому нужно выбрать еще ширико-штатниковое и вспышку.

Нужно снимать репортажно, в условиях плохого освещения. Соответственно, смотрю на шустренькие светосильные фиксы ( возможность снимать на открытой дыре - приоритет №1).

Поглядывала на 43 лим. Но что-то вот пугают меня фразы о том, что на открытой дыре он софтит порядком.
Еще пыталась поглядеть на 35 mm 2.0, но про него на bhphotovideo.com пишут страшное слово discontinued. Может, стоит его у нас брать? Или лучше 43 лим в штатах? Или вообще что-то другое?

И как быть со вспышкой - какую брать? Вроде как встроенная умеет какие-то определенные серии пентаксовых вспышек поджигать, неужто? (после сапога как-то не верится даже в это)

В общем, с благодарностью приму советы и наставления. Вплоть до детальных - вдруг фильтры защитные или бленды надо непременно не забыть в штатах взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Если честно, то я бы брал не тушку а кит, само собой с WR, по следующим причинам (хотя я сам взял не кит а 17-70):
- разница в цене с тушкой несущественна
- относительно приличный ширик почти даром
- будет походный погодозащищенный комплект
В принципе можно даже дабл кит брать, чисто ради легкого всепогодного комплекта, но это дороже.
77ой конечно хорош, но все таки это портретник, а не универсал и на все случае жизни его применять сложновато (особенно на кропе). Из штатного, на мой взгляд 35/2 (если удастся найти) и 43/1,9 в принципе почти равнозначны, есть еще 31ый, но он дорогой. За 35ку играет то, что на кропе он по углу зрения ближе к полтиннику, за 43ий большая компактность и металлический конструктив - если отбросить субьективные вещи вроде характера размытия. Для еще большей компактности можно взять 40/2.8.
Из шириков на самом деле если смотреть на фиксы, то как бы выбор из 15лим, 14/2.8 и 21лим, у меня нет ни одного потому не знаю. Я как ширик долгое время использовал китовый 18-55, сейчас 17-70 (он всем хорош, но погодной защиты в нем нет - зато диапазон удобен). Из зумов еще есть 12-24 и 16-50/2,8*. Отдельно стоит фишай 10-17, я его даже брать хотел, но в последний момент, в день когда я собрался заказывать ВН подняли цену на 160 баксов, я подумал и решил что обойдусь.
Вспышку скорее всего лучще взять родную 540ую (хотя попадались отзывы, что на семерке у нее есть какие-то проблемы), 360ая (у меня такая) не умеет вертеть головой в сторону, только вверх, и довольно хлипкая конструкция батарейной дверки - после первого падения скорее всего перестанет закрываться толком.
Да и про репортаж при плохом освещении, не хочу расстраивать но пентакс не самая лучшая система для такого применения, все конечно зависит от предыдущей тушки (если был 1Д то будет казаться медленно :smile: ), пишут что на уровне первого пятака скорость АФ , но снимать может оказаться не очень здорово - на семерке АФ конечно подкрутили, по сравнению с предыдущими тушками пентакса, и от объективов зависит многое, но тем не менее. Да, пленочные лимы, что 77ой, что 43ий, что 31ый не самые быстрые объективы - они оптимизированы и под ручной фокус в том числе, поэтому ход кольца большой и камера крутит их долго, так что для репортажа я бы не сказал что это лучший выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 30 09 2009, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2008, 10:10
Сообщения: 4
Откуда: Moscow region
ох, посеяли вы во мне сомнения насчет объективов :)
и правда, мож не брать дорогущий 77-й...

Что меня слегка настораживает в линейке пентакса - это мало на что можно посмотреть в плане светосильных фиксов.
И полтинник, как будто, сильно "не без греха", так что я что-то даже его по поднявшимся ценам не потяну.

Что же делать-то... хммм


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 30 09 2009, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
порыться на барахолке
http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=9609134
еще есть е-бей и куча всего остального


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Ap-Ke писал(а):
ох, посеяли вы во мне сомнения насчет объективов :)
и правда, мож не брать дорогущий 77-й...

Что меня слегка настораживает в линейке пентакса - это мало на что можно посмотреть в плане светосильных фиксов.
И полтинник, как будто, сильно "не без греха", так что я что-то даже его по поднявшимся ценам не потяну.

Что же делать-то... хммм

Оно не мало, оно специфично, да и репортаж на открытых дырах при плохом освещении это скажем так не для слабых духом, особенно динамику - брака будет на любой системе валом думаю, особенно на длиннофокусных. Просто брать 77ой как единственный универсал, да на кропе это нелогично. Был бы ФФ еще бы так сяк, а на кропе, даже полтинник как штатный единственный фикс будет длинноват. По сути на эту роль годится 35/2 - он резкий в принципе с открытых, но его поискать надо думаю, 31/1,8 лим, но дорого :), 40/2,8 лим очень компактно и 43/1,9 лим подороже и тоже компактно. Фиксов на 24 и 28 сейчас в производстве нет, но можно поискать на барахолках.
Я бы, если честно, поднатужился и взял бы 16-50/2,8*, да дорого, да не очень компактно, но по крайней мере на качество картинки люди не жалуются, плюс для репортажа все таки удобней, ну и защита, может я не настоящий джедай, но все же фиксы больше предполашают неторопливую относительно съемку, ногами "зуммировать" не всегда возможно, да и перспектива при этом меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
pilipim писал(а):
spe писал(а):
*** ногами "зуммировать" не всегда возможно, да и перспектива при этом меняется.

ногами можно только масштабировать но никак не зумировать ))) зум это плавная смена фокусных расстояний, что с фиксом не возможно абсолютно, фокусное расстояние там одно единственное...
сори за оффтоп, но как вижу эту формулировку "зум ногами" так прям передергивает :mad:


Я потому и написал в кавычках. Чтоб не набежали рассказчики о том что фикс заменяет зум :smile: , что мол можно ногами и все дела, и зумы это не для настоящих фотографов :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2008, 10:10
Сообщения: 4
Откуда: Moscow region
spe писал(а):
Я потому и написал в кавычках. Чтоб не набежали рассказчики о том что фикс заменяет зум

раз все равно набежали, в следующий раз пишите "кадрировать ногами" :))

spe писал(а):
Оно не мало, оно специфично, да и репортаж на открытых дырах при плохом освещении это скажем так не для слабых духом, особенно динамику - брака будет на любой системе валом думаю, особенно на длиннофокусных. Просто брать 77ой как единственный универсал, да на кропе это нелогично. Был бы ФФ еще бы так сяк, а на кропе, даже полтинник как штатный единственный фикс будет длинноват. По сути на эту роль годится 35/2 - он резкий в принципе с открытых, но его поискать надо думаю, 31/1,8 лим, но дорого :), 40/2,8 лим очень компактно и 43/1,9 лим подороже и тоже компактно.

Дух буду закалять и усиливать :) Действительно, оч разумным выглядит вариант поискать 35/2.
А про 77 такая логика: если уж при такой редкой оказии в штатах не куплю его, то уже просто никогда не куплю, и все время буду вспоминать (на каждом аутдоре), как не купила :)

Немного страшновато на все это "вслепую" решаться. Не нашла ни одного проката с пентаксовой оптикой.

pilipim писал(а):
вам на витрину смотреть или фотографии снимать? :smile:

- Вы же понимаете, женщины очень любят витрины рассматривать... :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 09 12 2009, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
spe писал(а):
pilipim писал(а):
spe писал(а):
*** ногами "зуммировать" не всегда возможно, да и перспектива при этом меняется.

ногами можно только масштабировать но никак не зумировать ))) зум это плавная смена фокусных расстояний, что с фиксом не возможно абсолютно, фокусное расстояние там одно единственное...
сори за оффтоп, но как вижу эту формулировку "зум ногами" так прям передергивает :mad:


Я потому и написал в кавычках. Чтоб не набежали рассказчики о том что фикс заменяет зум :smile: , что мол можно ногами и все дела, и зумы это не для настоящих фотографов :D .

Для стоков - вполне даже заменяет.
Качество изображения - первично, оно выше.
А оперативность - вторична, она ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 09 12 2009, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
Ap-Ke писал(а):
Что меня слегка настораживает в линейке пентакса - это мало на что можно посмотреть в плане светосильных фиксов.
И полтинник, как будто, сильно "не без греха", так что я что-то даже его по поднявшимся ценам не потяну.

Почему?
Полтинник на фоне лимов не без греха.
А на фоне того же Canon 50/1.8 - очень даже хорош. Ну кроме цены.

А светосильного навалом:

31/1.8, 35/2, 43/1.9, 50/1.4, 70/2.4, 77/1.8

Это я еще не писал тех, у кого светосила 2.8, что в принципе тоже относится к светосильным объективам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 28 01 2010, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
есть у кого-нибудь надежные каналы приобретения этой камеры по забугорной цене ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 28 01 2010, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
foter писал(а):

А светосильного навалом:

31/1.8, 35/2, 43/1.9, 50/1.4, 70/2.4, 77/1.8


Забыли как минимум две звезды - 85/1.4 и 55/1.4 HSM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 28 01 2010, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
nixite писал(а):
foter писал(а):

А светосильного навалом:

31/1.8, 35/2, 43/1.9, 50/1.4, 70/2.4, 77/1.8


Забыли как минимум две звезды - 85/1.4 и 55/1.4 HSM


HSM ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 28 01 2010, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
fanfo писал(а):
есть у кого-нибудь надежные каналы приобретения этой камеры по забугорной цене ?

Ну я брал в Японии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 29 01 2010, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
foter писал(а):
Ну я брал в Японии.

каким макаром ? можно в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PENTAX K-7
СообщениеДобавлено: 02 02 2010, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
fanfo писал(а):
foter писал(а):
Ну я брал в Японии.

каким макаром ? можно в личку

Есть хорошие знакомые в Японии
:)
В принципе могу для кого угодно привести. Другое дело - как заочно человеку доверить такую сумму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB