КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 26 12 2009, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 12 2009, 19:38
Сообщения: 11
Откуда: Одесса
вот что меня заинтересовало, зачем допустим иметь полтинник 1.4 , если например в студии снимается в основном на 5.6-8 да и на улице у него большие ха на 1.4 и и и резкость лучшая у него на f4 ......... только грип ?
или в театрах ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 26 12 2009, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
chumak2005 писал(а):
вот что меня заинтересовало, зачем допустим иметь полтинник 1.4 , если например в студии снимается в основном на 5.6-8 да и на улице у него большие ха на 1.4 и и и резкость лучшая у него на f4 ......... только грип ?
или в театрах ?

Иногда наплевать на все, важна только светосила. Например, свадьба танец молодых при свечах.
Но моя практика показала что это большая редкость - типа "2 кадра на 1.4 в 2 года", продал я его посему.
Ну некоторые еще из-за ГРИП берут. Но опять же на 40/2.8 уже можно сделать так что глаз в резкости, а бровь нет.

Короче дело вкуса. Берут потому что дешево и сердито (светосильно и ГРИПасто)

А ХА есть у очень многих и старых и современных объективов - это проблема матрицы байеровского типа.
С ней не очень сложно бороться программно. У K-7 например встроено. С прочими моделями с ХА борется - фирменный софт Pentax, Adobe Lightroom, DxO и многие другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 26 12 2009, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2009, 08:54
Сообщения: 93
Откуда: Йошкар-Ола
Ну, на самом деле, действительно, снимать на 1,4 практически нет смысла - слишком малая глубина резкости. Но, смею заметить, что практически у любого объектива в крайних значениях диафрагм имеют место искажения изображения. Т.е. чем больше мы имеем запас в сторону уменьшения диафрагменного числа, тем более лучшую характеристику объектив имеет на больших значениях. Как для аудиоусилителей... Усилитель имеет максимальную выходную мощность в 100 Вт не для того, чтобы на полную мощность слушать музыку :D а потому что в этом случае длиннее линейный участок (т.е. без искажений сигнала) на меньших уровнях.

Ну ещё.. объектив с 1,4 попросту "светлее", когда смотришь через него и строишь кадр, особенно при слабом освещении. Да и сама камера наводится на фокус легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 05 01 2011, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
1) как правило, самые светосильные линзы, и есть самые качественные во всём диапазоне диафрагм. Например, на своей 24-70 я практически не снимаю на F2.8, но другой такой качественной линзы в диапазоне 24-70 нет.

2) вопрос престижа. Хорошая техника - показатель успеха в профессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 05 01 2011, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
pilipim писал(а):
+ учёные выяснили что люди эмоционально сливаются с окружающими их предметами, допустим машинами или теми же фотокамерами, и часто эти предметы являются отражением внутренней сущности человека, люди считают вещи своей частью, а так же многие дополняют какие либо внутренние потребности качествами внешних вещей, имеется ввиду престижность, весомость, значимость... говоря проще люди часто восполняют недостающие внутренние качества за счет внешних вещей.

ну да, старая твоя песня... я и не сомневался, что ты так ответишь.


Престиж и различные другие показатели успеха, это неотемлимая часть любого бизнеса, в том числе, и коммерческой фотографии, которой мы, в большинстве своём, здесь занимаемся. Можно этого не понимать, можно специально бросать вызов этим правилам нашего общества (какими бы порочными они не были), но в любом случае, не играть по правилам общества, не будет способствовать коммерческой составляющей вашего бизнеса.

pilipim писал(а):
Я всегда думал, что хорошая техника позволяет решать задачи к которым более скромная техника не подступится #-o

правильно думал. Только мысль не полная. Хорошая техника - маркетинговый инструмент. Много классных мастеров своего дела, никогда не получили заслуженного признания, потому что, маркетинг был херовый. И наоборот, многие известны, во многом, благодаря своему маркетингу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 05 01 2011, 12:56 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
всегда считала, что каким бы качественным объектив не был - снимать на крайних значения диафрагмы не желательно в силу падения резкости. Аналогично с фокусными.

Соответственно стекло надо брать такое, где твои основные рабочие значения диафрагм и фокусных не будут приходиться на крайние значения. С запасом, так сказать...
Т.е. я обычно рассуждаю так: если твой рабочий диапазон диафрагм начинается от 4, то стекла с диафрагмой 4 тебе противопоказаны... Если ты часто снимаешь на фокусном 200 - то объектив 70-200 скорее всего не подойдет, лучше тогда 100-400, где 200 будет посредине... если конечно диафрагма 4 у него не смущает, что вполне возможно, если основные рабочие диафрагмы у тебя начинаются допустим от 7...
ну и т.д...

вот за этим, в том числе, светосильное стекло и нужно, нужно тем, кто фоткает в основном на открытых дырках... 3,5... 4... 2,8 ... и т.д... А не для того, чтобы снимать на 1,4 ... Ну и все это помимо того, что такой объектив в силу своей специфики быстрее и точнее и цепче фокусируется (должен, по крайней мере), ибо фокусировка происходит на полностью открытой диафрагме, какую бы дырку ты не выставил в настройках...

ИМХО...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 08 01 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 02 2007, 23:25
Сообщения: 384
Откуда: Уфа
по крайней мере у Пентакс топовые телевики с макс. дыркой 4 на ней вполне резкие.
Но дорого, блин ... либо мануально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 16 01 2011, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
pilipim писал(а):
Кстати для многих звенящая резкость не является качественным показателем стоящем на первом месте.
Для многих КОГО? Может ИХ на этом форуме ОДИН?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 16 01 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
d_mikh писал(а):
Для многих КОГО? Может ИХ на этом форуме ОДИН?

[-X Есть ещё ШУРИК ПЕРВЫЙ :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 16 01 2011, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Китайцев тоже больше всех, интересно, что из этого следует по-вашему? :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 16 01 2011, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
pilipim писал(а):
d_mikh писал(а):
Китайцев тоже больше всех, интересно, что из этого следует по-вашему? :smile: :smile:

мне не понять вашей кривой логики, извините...
Это вы меня извините, я сразу не разглядел во что вступил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 16 01 2011, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
amlet писал(а):
по крайней мере у Пентакс топовые телевики с макс. дыркой 4 на ней вполне резкие.
Но дорого, блин ... либо мануально.


по своему опыту с не самыми топовыми и не самыми телевиками кэнона: 70-200 f4, 100 f2,8, 85 f1,2 и 135 f2,0 на максимально открытых дырках по резкости друг другу не уступают, если б не было лень, выложил бы даже кропы не студийных равов :D мой полтосик 1,4 на дырках шире 2,8 даёт фронт-фокус #-o но, даже если угадать, на 1,4 откровенно мягок, но мне нравится :)

ps высказывание "резкость - буржуазный предрассудок" мог позволить себе только мэтр, чьи фотографии "дышали" жизнью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: зачем f1.4
СообщениеДобавлено: 17 01 2011, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
pilipim писал(а):
...
или это осознанное искажение смысла :|


это в общем смысле, к вопросу о резкости


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB