КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
В целом согласен с Dimatrakis - E-3 репортажная камера и не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Странно это все,
у меня на Е-1 + 14-54 никогда не было проблем ни с автофокусом ни с экспозицией, и вообще такого мнения про олимпусы я никогда не слышал.
у товарища были Е-300, Е-500, Е-510. Аналогично никаких проблем с автофокусом ни с экспозицией. Я видел тысячи его походных фотографий никакого выбитого неба, детали на небе есть всегда. Это в жпеге. В раве еще лучше. Как вы снимали не понимаю :shock:
А вот цифромыльницы олимпуса в последние годы дерьмо полное (

А цены вы приводите конские какие-то. Действительно в российских интернет магазинах на олимпусы они почему-то выросли в последнее время. Раньше было дешевле
Проще уже из-за бугра заказывать.
14-54 стоит 400 баксов, 50/2 не больше 500 баксов, 50-200 - 800 баксов ну и т.д., с доставкой все-равно гораздо дешевле. Непонятно что произошло в россии.

А почему 50/2 не макро, а портретник? Первый раз слышу.
У меня масса макро снята с ним. А вот для портретов он слишком резкий и дырка 2 это тоже не для портретов.

Согласен что Е-3 запоздал, масса людей устали его ждать. И меня даже исо100 его не устраивает. 5 фпс конечно никого сейчас не удивишь. Но такой пылевлагоударозащиты у тушки и объективов, за такие небольшие деньги сейчас никто не предоставляет.
А чем еще репортажка отличается от обычной камеры?
Только у кэнон-никона настоящие репортажки обойдутся раза в три дороже.

Ну да ладно у каждого свой опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 16:17
Сообщения: 94
Откуда: Москва
"...у товарища были Е-300, Е-500, Е-510..."
А зачем? Он что-то пытался улучшить? Если не секрет, то что?

"...Как вы снимали не понимаю..."
Точно также, как и "пятаком".

"...А цены вы приводите конские какие-то..."
Цены на Олимпусы взяты сегодня в магазине, где я их в своё время и покупал (фирма Остава), цены на Кэнон взяты на момент приобретения (в основном - Альдус).

"...А почему 50/2 не макро, а портретник?..."
Видимо потому, что до нормального Макро по качеству картинки не дотягивает. Опять-таки, это не моё мнение. Это мнение олимпусоводов. Мне же лично все Зуйки уже глубоко параллельны.

"...вообще такого мнения про олимпусы я никогда не слышал...Первый раз слышу...Непонятно что произошло в россии..."
Есть специализированный сайт любителей Олимпус ( http://olympus.ourlife.ru/forum/ ). Прекрасно структурирован и хорошо модерируется. Кстати, там есть отличная подборка отзывов по Е-1. Именно чтение этих отзывов меня полностью от системы 4/3 и отвратило.
Наконец, есть просто великолепный в своей двусмысленности сайт: http://olympus.partak.ru/forum/index.ph ... 912e125337.
Для тех, кому лень идти по ссылке: "Сайт поддержки владельцев ЦФК Олимпус". Типа, раз уж вляпались, давайте поддержим друг друга.

"...цифромыльницы олимпуса в последние годы дерьмо..."
Не согласен. За свои деньги - мой 770 просто волшебный агрегат. Можно снимать под водой безо всяких боксов на глубине до 10!! метров. И это всего за 12 000 рублей. Кстати, испытано. Правда, не глубже 2-3 метров. Минус один - если сорвётся с руки, утонет.
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 01 2008, 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
"А зачем? Он что-то пытался улучшить? Если не секрет, то что?"
Нет он их топил в воде или разбивал в походных условиях

"Точно также, как и "пятаком"
Я снимаю всегда в режиме экспозиции ESP и фокус по центральной точке (не понимаю зачем нужен многоточечный фокус) и проблем никаких нет.

"Цены на Олимпусы взяты сегодня в магазине, где я их в своё время и покупал (фирма Остава),"
Лучше скажите по каким ценам вы их покупали (а не какие они сейчас)? Я отлично помню что полтинник в тех же магазинах еще полгода назад стоил меньше 15 тысяч, а не 18900. И другие приведенные цены были меньше как минимум на треть. По этому я и не понимаю откуда такой перекос. Видимо новогодние перебои.

"...А почему 50/2 не макро, а портретник?..."
Видимо потому, что до нормального Макро по качеству картинки не дотягивает. Опять-таки, это не моё мнение. Это мнение олимпусоводов.

А ваше какое мнение? Вы как-то странно отстраненно говорите, будто вы этими объективами ничего не снимали :?
Я понимаю что вы озлобленны на олимпус, но мнение должно остаться?
Например на какую систему я бы не перешел в будущем, я всегда буду вспоминать оптику зуйки с уважением...
50/2 отличный макро-объектив, вот про это и говорят все олимпусоводы. Про какое качество вы говорите недостаточное для макро, но достаточное для портретов? макро это когда большое увеличение вообще-то...

"Есть специализированный сайт любителей Олимпус ... там есть отличная подборка отзывов по Е-1. Именно чтение этих отзывов меня полностью от системы 4/3 и отвратило."

Опять ощущение что вы как-то не так читаете )
Я прекрасно знаю указанные сайты и читаю их.
И я не встречал никогда не одного плохого отзыва у олимпусоводов ни про Е-1, ни про объективы 50/2, 50-200/2.8-3.5


"...цифромыльницы олимпуса в последние годы дерьмо..."
Не согласен. За свои деньги - мой 770 просто волшебный агрегат. Можно снимать под водой безо всяких боксов на глубине до 10!!

Это пожалуй его единственное достоинство (
последняя приличная мыльница у оли которая мне нравилась была старая С70


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 01 2008, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 16:17
Сообщения: 94
Откуда: Москва
"....всегда в режиме экспозиции ESP и фокус по центральной точке..."
Из способов экспозамера я не использую только средневзвешенный. Остальные - по необходимости. Для работы в студии используется полностью ручной режим, не в студии, в зависимости от задач, использую либо приоритет диафрагмы, либо приоритет выдержки, либо автоматический программный режим. Фокусировка выполняется по одной из имеющихся точек (их видимых - 9), выбираю либо вручную, либо оставляю выбор на "совести" фотоаппарата. Режимы фокусировки используются все, в зависимости от предмета (или вида) съёмки.

"...Лучше скажите по каким ценам вы их покупали (а не какие они сейчас)?..."
Не скажу, чеки ушли вместе с проданными объективами. Однако, какими бы они ни были привлекательными, согласитесь, Вы ведь сегодня по ценам полуторагодичной давности уже ничего не купите?

"...А ваше какое мнение? Вы как-то странно отстраненно говорите..."
Моё мнение такое - у Олимпуса не было, нет и не будет тушки, которая смогла бы полностью раскрыть достоинства его оптики (даже если эта оптика действительно экстра-класса). Испытательного стенда у меня нет, соответственно ничего определённо хорошего или плохого про Зуйки сказать не могу. Во всяком случае, все мои претензии именно к тушке.

"...И я не встречал никогда не одного плохого отзыва у олимпусоводов ни про Е-1, ни про объективы 50/2, 50-200/2.8-3.5..."
А у меня они есть?

"...вы озлобленны на олимпус,..."
Ну, во-первых, отсутствие разумных аргументов - ещё не повод переходить на личности, во-вторых - не "озлоблен", а разочарован. Это разные вещи.
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 01 2008, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
"Не скажу, чеки ушли вместе с проданными объективами. Однако, какими бы они ни были привлекательными, согласитесь, Вы ведь сегодня по ценам полуторагодичной давности уже ничего не купите?"

Почему не куплю? во все мире то они остались такими как я говорю:
http://www.bhphotovideo.com/c/product/3 ... ro_ED.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/3 ... Zuiko.html
Это еще не самые низкие цены, у нас в городе масса людей возят новую технику с японских аукционов, там еще дешевле.
Просто видимо в россию давно завоза не было, вот местные барыги цены и задрали.

"Моё мнение такое - у Олимпуса не было, нет и не будет тушки, которая смогла бы полностью раскрыть достоинства его оптики " и это, по-вашему, не озлобленность, строить такие догадки о будущем одной из крупнейших корпораций мира, в отсутствие разумных аргументов (ведь неправильный фокус и экспозиция это только ваша частная проблема была)?
Ну тогда извините пожалуйста!

Я же никого не уговариваю, так как сам собираюсь сваливать скорее всего на Кэнон. Но какого-то чудовищного разочарования у меня не останется, и я всегда будут с уважением относиться к олимпусу.
Я ждал только что они засунут в новые тушки новые малошумные матрицы (раз уж они такие маленькие у них), скажем от фуджи, но этого не произошло, а матрицы от панаса меня категорически не устраивают.

С уважением, Максим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 01 2008, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 16:17
Сообщения: 94
Откуда: Москва
iggy писал(а):
"
и это, по-вашему, не озлобленность, строить такие догадки о будущем

Я же никого не уговариваю, так как сам собираюсь сваливать скорее всего на Кэнон.
:)

Это не догадка, это прогноз.
С маленькой матрицей 4/3 будущего у этих зеркалок нет.
8 мегапикселей - судя по всему, для них предел. Дальше - только шум. Кончится тем, что Олик выдумает процессор, который будет просто сам рисовать картинку.
А у Кэнона, Никона - будущее начинается сегодня.
Добро пожаловать:
http://www.dpreview.com/news/0801/08012 ... os450d.asp
Осенью 2007 года вышли две новых модели Никон, три новых модели Кэнон + четвёртая, что по ссылке. К 27 января должен быть официальный релиз Кэнон о моделях, которые они представят 31 на PMA (возможно, преемник 5D).
А чем Олик похвастается? "Великолепными" объективами которые надеть не на что?
Да Вы сами всё это прекрасно понимаете, раз уходите на Кэнон.
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 01 2008, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Ну да, все печально,
у меня специальность в универе и аспирантуре была физика твердого тела, связанная как раз с созданием матриц и тому подобного. Поэтому я вроде и раньше понимал и сейчас понимаю что сделать малошумную матрицу при тех же размерах вполне реально и принципиально возможно. Фужи вот успешно работает в этом направлении но всем похоже это пофиг, никто их матрицы себе не ставит. Я когда олимпус покупал, был уверен в техническом прогрессе. Но видимо маркетинг превалирует в нынешнем мире. Дело в том что производить и разрабатывать новые процессоры, которые будут лихо давить шумы, гораздо проще и выгоднее, чем разработка матриц.
Для 4/3 этот предел я тоже считаю где-то в 8Мп (на е-500 еще вполне приличное исо100 было в сравнении с е-510),
для кропа 1,5-1,6 это 12-14Мп,
для полного кадра 20-22Мп....
И до этих пределов они уже дошли,
дальше уже тоже остается только постобработка (
Соневское давление шумов в А700 еще до записи в рав, это первая ласточка.
Олимпус слишком честный оказался, сделал возможным отключение шумодава в камере, а надо было сделать как сони и никто бы не узнал, что он такой шумный :smile:
Но понятно что фотокоммерция будет ориентироваться на лидеров рынка, а не на олимпус, у которого фотобизнес стоит далеко не на первом месте :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 01 2008, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Dimatrakis писал(а):
А у Кэнона, Никона - будущее начинается сегодня.
Добро пожаловать:
http://www.dpreview.com/news/0801/08012 ... os450d.asp


Сильно подозреваю, что 450-ка будет такая же шумная и артефачная как и 510-ка, только пикселей на 20% больше и формат 3:2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Ага 12Мп это уже многовато.
хотя задавят как-нибудь. Вот по отзывам у никона Д300 вроде ничуть не шумнее получился чем Д200, за счет 2 лишних мегапикселей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Тут новость появилась, что пентакс и самсунг выпустят фотики с матрицей по размерам как у 450-ки, но пикселей будет 14 (рабочих).
По сути, получается что площадь пикселя у них будет практически равна площади пикселя у E-510. Значит и шумы бутут такие же и прочее. Но пикселей то в 1.4 раза больше!
Т.е. теоретически у них получится не хуже, чем у E-510-ки на том же исо. Но для стоков 14МП всё же круче, чем 10МП ;)
Короче, лохонулись мы, - надо было полгода потерпеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Да я ж еще не успел лохануться :smile:
У меня тока Е-1 купленный 3 года назад, и о нем я не жалею. А сейчас наоборот надо успеть купить не очень шумные Д300 или 40Д, пока они еще есть, а то выпустят 50Д и Д400 с 14мп и мегапроцессорами которые будут замыливать картинку прямо на выходе из матрицы и все! останется тока дальше на фулфрейм копить! :smile: :smile:

Причем сапог по ценам забивает все больше и больше.
Совершенно доступно и бюджетно уже почти для всех.
тушку 40Д у нас можно купить уже за 34 тыщ рублей, на 10ку дешевле чем тушка Е-3 (и на 20 штук дешевле чем Д300). На эту десятку разницы можно можно купить макрик 60/2.8. И до лета горя не знать снимая предметку. К лету продать все олимпусовое добро и купить нормальный универсальный зум, ну и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 16:17
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Chushkin писал(а):
Короче, лохонулись мы, - надо было полгода потерпеть...

Ну нет... Так можно ждать до конца жизни. Всё время ведь что-то новое выходит.
Я вот тоже ждал, ждал, пока Олик выкатит флагман. Потом у Тита Ливия наткнулся на замечательную цитату: "У нас есть множество плебеев, которые предпочитают желать благ в Риме, нежели владеть ими в Антии..." Почесал репу, сделал табличку в Экселе, занёс в неё параметры Профессионального Аппарата Моей Мечты, и вдруг обнаружил, что таких аппаратов много - бери и снимай. Ну и выбрал тот, который больше других по деньгам подошёл. Сейчас ничего не жду, снимаю в своё удовольствие и на новости фотомира поглядываю.
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 16:17
Сообщения: 94
Откуда: Москва
iggy писал(а):
производить и разрабатывать новые процессоры, которые будут лихо давить шумы, гораздо проще и выгоднее, чем разработка матриц.
Но понятно что фотокоммерция будет ориентироваться на лидеров рынка, а не на олимпус, у которого фотобизнес стоит далеко не на первом месте :(

На форуме, посвящённом среднему и большому формату, есть интересные посты человека, который работает в США на фирме Дальса, которая как раз и делает матрицы (в том числе для Мамии). Основная загвоздка - размер. Чем больше физический размер получаемой матрицы, тем меньше выход готовой продукции и выше цена. Решат вопрос с технологией производства - появятся и фулл-фреймы, и 6х4.5, и 6х7 и на 50, и на 100 и на больше мегапикселей по вполне доступным ценам. А пока - совершенствуются алгоритмы обработки, что тоже ничего плохого конечному потребителю не приносит.
Олимпус в фотобизнесе чувствует себя вполне пристойно. По незеркалкам ассортимент более, чем хороший, да и зеркалки ихние неплохо продаются. Может, они ещё и фулл-фрейм вслед за Никоном освоят... К полной радости будущих владельцев Е 3 с комплектом SWD' шной оптики...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Ну да, это извечная проблема, изготавливать большие матрицы да и вообще бездефектные полупроводниковые материалы такого размера очень сложно. Но это экстенсивный путь развития. Не во всех условиях допустима большая матрица, только в студии. Вы будете снимать спорт 5 килограмовой сф камеров с 5 кг объективом?
Если бы не придумали турбину, то сейчас бы вместо гонок изящных болидов формулы 1 мы наблюдали бы побоища тяжелых монстров с огромными двигателями.
Надо не размеры увиличивать а шумы снижать, делать матрицы на новых материалах. А это большие научные вложения, подороже чем построить еще один завод по производству морально устаревших 10 лет назад матриц.
У олимпуса кроме фотографии еще масса других бизнесов. Скажем медцинское оборудование, медицинские оптические приборы. Фотокамеры это меньшая часть их доходов. Поэтому они могут себе позволить расслабляться иногда.
В свое время они круто кинули преданных поклонников своей пленочной ОМ-системы. Просто отказались от всего, и стали выпускать мыльницы с несъемными объективами. Типа веяние времени. А когда спохватились оказалось что некому создавать новую цифровую систему. Было в инете довольно интересно описание как они выдергивали с пенсии старых полуумирающих япошек, которые создавали ОМы и зуйковскую оптику, и просили их поучавствовать в новом деле. Так и возникли те архаичные объективы про которые вы говорите. И откуда им быть современными? Олимпус профукал лет 10 как минимум в этой гонке, и сейчас отстает на год-два от конкурентов постоянно.
Возможно нагонит когда-нибудь, япошки они могут, я в это верю. Даже если придется еще раз кинуть всех владельцев оптики 4/3 и начать клепать фулфрейм под новые объективы :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB