КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: olympus E510 или что-то еще?
СообщениеДобавлено: 02 11 2007, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 11 2007, 22:37
Сообщения: 6
Всем привет
Решила купить себе зеркалку. До этого пользовалась мыльницей
Остановилась на Олимпусе 510, но если честно разбираюсь в этом не очень хорошо. Кто пользовался им? что скажете? достоинства и главное какие у него недостатки (включая стандартный для него объектив).

Или может кто посоветует что-то другое? (в пределах 25 р. фотографией занимаюсь не профессионально, но требования к качеству высокие (прежде всего хочется высок. детализации и правильного отображения цветов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 11 2007, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Главный недостаток олимпусов это офигенная шумность :(
Это я как владелец Е-1 говорю...и это 5Мп ((
Впрочем в руках держал все модели,
10Мп на такой же матрице это еще хуже.
С цветопередачей у Е-510 некоторые проблемы, какой-то закос в зелень, впрочем это у внутрикамерного жпега. В раве нормально. И вообще цветопередача у олимпусов веселее и живее чем у никонов-кэнонов.

Но шумы это ужас. Замучаетесь чистить.
Съемка только на исо100 при достаточном освещении и экспозиции. Никаких недодержек чтоб укоротить выдержку! Впрочем стабилизатор в этом поможет, он неплох.
Китовый объектив неплох на фоне других китов. Но лучше сразу думать о чем-то большем. Для начала 35/3.5 Макро. За свои деньги просто отличный объектив и главное доступный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 11 2007, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Вот здесь можно мои картинки посмотреть (по шумам).

Вот тут мнение инспектора с Айстока по поводу.

Вот здесь эта модель обсуждается более/менее подробно. хотя слегка односторонне. Где-то там на форуме есть и попытка сравнения с другими моделями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 11 2007, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Ага еще один олимпусятник нашелся!))
Обобщу свой печальный опыт по пропихиванию фоток с Olympus E-1.

Только исо100, только RAW, конвертация в ACR с минимальной детализацией (скажем 25). Только правильная экспозиция.

исо200 даже после шумодава и дополнительного замыливания на шутер можно пропихнуть с трудом с резайзом до 4Мп, и не с 1й попытки.
исо200 на айс только после ресайза до 1600*1200 и то почти всегда видят там артефакты.
исо400 только единичные случаи ((

остальным банкам все пофиг, хавают и шумы и артефакты...

Е-510 имеет в два раза больше пикселей на ту же площадь. Матрица уже не кодак, а панасоник, но не менее шумная. Никакого прогресса в матрицах у оли не замечаю.
Впихнули мощный шумодав но он работает только при создании внутрикамерного жпега, т.е. равы будут нешумадавленными.
Короче говоря во многих случаях с новыми 10Мп олимпусами, помогает только ресайз к сожалению.

Не буду больше кричать что ужас-ужас!!!
До фотобанков меня все устраивало, и такие шумы не напрягали, но теперь...

Даже не то чтобы собственно шумность олимпусов, а характер шумов виноват и видимо особенности матрицы.
Т.е. инспектора на всех фотобанках привыкли видеть картинки от Кэнона или Никона. Это типа стандарт.
И особенности изображения которые выдают кэнон-никон, например характер шумов, уже не рассматривают как технический дефект, и даже как бы не замечаются во многих случаях.
А когда они смотрят на картинку с олимпуса, то увидев что шум какой-то не такой, непривычный, сразу говорят - О! Это шум, или даже артефакты!

А вообще конечно печально, я долго ждал обещанного Е-3, из последних сил не покупал всяческие Е-330 или Е-510, а тут посмотрел на сэмплы исо100 с наконец-то вышедшего Е-3... и это ужас какой-то!
т.е.пока смотришь его родные камерные жпеги с шумодавом, вроде ничего, но когда видишь вот такое исо100:
http://www.rawtest.ru/Olympus/E3_1305.jpg
то слов не остается.
Такая зернистость на старых оликах появлялась только на исо400!

Теперь вот опять думаю на никон перелазить ((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 11 2007, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
Для Никона и Канона огромный парк оптики на любой карман, полно всяческих аксессуаров, полно различных мнений в интернете.... зачем из-за экономии пары сотен долларов смотреть на других производителей ?????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 11 2007, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
iggy писал(а):
А вообще конечно печально, я долго ждал обещанного Е-3, из последних сил не покупал всяческие Е-330 или Е-510, а тут посмотрел на сэмплы исо100 с наконец-то вышедшего Е-3... и это ужас какой-то!
т.е.пока смотришь его родные камерные жпеги с шумодавом, вроде ничего, но когда видишь вот такое исо100:
http://www.rawtest.ru/Olympus/E3_1305.jpg
то слов не остается.
Такая зернистость на старых оликах появлялась только на исо400!
((


Пример неудачный - похоже вытянуто в тенях по самое некуда. :( Недавно что-то подобное кто-то показывал от 5Д.
Вообще, по моему мнению у E-3 качество фоток не будет принципиально лучше, чем у E-510 - матрицы и процессор одного класса. Для E-510 Аня уже высказала своё мнение по поводу рабочих ИСО для этой камеры (100-200, редко 400).

Хотя полностью согласен, если не нужны особенности E-3, то наверное лучше взять что-то более подходящее для стоков, если именно это главное требование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 11 2007, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Да чего уж тут обсуждать, и так все понятно.
Взято было отсюда:
http://www.cameratest.ru/Olympus_E3_images.html
Можете качнуть рав и убедиться. Какая бы недодержка не была, так повлиять на структуру изображения это не могло, это не просто цветные шумы.
Матрица у Е-3 чуть новее чем Е-510. Такая же как в новом панасе LC-10.
Отличаться по качеству изображение они тоже думаю не будут.
Но исо400 совсем уже какое-то тухлое (

Купил Е-1 по причине неубиваемости и отличной цветопередачи для съемки природы. И до сих пор не жалею. Снимал и под дождем и целый день на 20 градусном морозе. И ронял неоднократно. И до сих пор цветопередача мне нравится больше чем у кэнон-никонов.
Но время ушло и можно сказать что олимпус просрал эту гонку...((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 11 2007, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2006, 15:58
Сообщения: 145
Откуда: Чехия, Usti nad Orlici
Ну не все так плохо, на самом деле. Вот у меня самый шумный из 10Мпиксельников Олимпуса - Е-400. Так шаттерсток и айсток берут в полноразмере (без уменьшения) довольно охотно, дримстайм отклоняет за "плохой свет" иногда, но никак не за шумы :D . Может быть, дело в том, что снимаю в основном еду на исо100 со штатива.
Насчет ужасов о Е-3: этак о любом фотоаппарате компромат найти можно, а можно и наоборот - вознести до небес. Вот тут, к примеру, Е-3 проявляет себя очень даже неплохо по сравнению с 5D:
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1022&message=25646040


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 11 2007, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Да вот как раз Е-400 не самый шумный, он еще вроде бы на кодаковской CCD матрице. А Е-410, Е-510 уже на панасовском NMOS, и гораздо шумнее...
Да я совершенно не против олимпусов. Они мне нравятся буквально всем... кроме шумов...
Забить на стоки, купить Е-3 и радоваться жизни :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2007, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 12 2007, 02:46
Сообщения: 9
Хороший аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 01 2008, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
По поводу "маленький темненький видоискатель"...
Сам не сравнивал, но коллегам верю. А они говорят, что у новых моделей видоискатели вполне равнозначны сравнимым моделям других производителей. А у E-3 так говорят, что самый светлый в его классе (+ кажется 100% поле зрения).
Как связана " Придушенная матрица" и "маленький темненький видоискатель", я не понял, ну да и бог с ним...
И по поводу "у олимпусов нетакой бодрый автофокус"...
Если верить заявлениям у E-3 в совокупности с новым объективом самый быстрый автофокус в его классе.
Недостатки конечно есть, но объективность не помешает при их выявлении.

Хотя, если Вы говорили о старых моделях, то вопросов нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 01 2008, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2006, 15:58
Сообщения: 145
Откуда: Чехия, Usti nad Orlici
pilipim писал(а):
Вставлю и я свое мнение, хотя и не юзал эти зеркалки в жизни (только в магазине выводя консультантов из себя) . Вообще олимпусы оставляют приятное ощущение, и быть может компакты даже более интересны чем недозеркалки.
Главная особенность зеркалок это ясный видоискатель, бодрый автофокус, непридушенная электронника и матрица, долгоиграющий аккамуль, сменная оптика. Т Е П Е Р Ь давайте разберемся с Н Е Д О деркалками типа Е-### и др малышами: Придушенная матрица недает скачка в качестве, отсюда маленький темненький видоискатель перечеркивающий всю прелесть ЗЕРКАЛОК, всетаки придушенная электронника (чюточку бодрее мыльниц, и то невсех) у олимпусов нетакой бодрый автофокус (совсем небодрый и в ручную хреново настраивается ибо видоискатель маленький а объектив не имеет прямой связи кольца с линзами, моторчик фокусирует всеравно) И Т А К остается лишь долгоиграющий аккамулятор и сменная оптика недотягивающая до серьезных моделей но всеже дающая свободу творчеству. ЭДАКАЯ детская но работающая игрушка имитирущая взрослые инструменты.

PS все малышы ТАКИЕ ущербные + большие требующие спец сумки и требующие покупки доп оптики, а значит сумка должна быть большой.
ЕСЛИ эта штуковина вам для удовольстия то берите, гарантированно удовольствия больше чем от мыльницы, но для работы или серьезного творчества неподойдет ниодна из бюджетных зеркалок ИМХО :wink:


Не будьте столь категоричны. Я вот, например, Кэноны зеркальные ни разу в жизни не держал, но это не дает мне право утверждать, что это плохие фотоаппараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 01 2008, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 16:17
Сообщения: 94
Откуда: Москва
iggy писал(а):
купить Е-3 и радоваться жизни

Не получится.
1. Он дороже, чем Canon EOS40D.
2. Насчёт супербыстрого нанотехнологического автофоуса - очень внимательно прочтите рекламу оного у самого Олимпуса. Он более-менее честно пишет, что АФ самый быстрый среди объективов, разработанных специально для цифры. Серия EF от Canon с индексом L разрабатывалась не для цифры. Никоновские полнокадровые объективы тоже не для цифры разработаны. Получается, бодрое обещание Олика не относится к действительно хорошей оптике. Более того, быстрый автофокус возможен только с новой линейкой Оликовских объективов с мотором SWD. Таким образом, все владельцы зеркалок 4/3 оказались через этот самый SWD конкретно кинуты. Фактически, даже владелец DSLR Olympys, переходя на Е-3, должен сформировать ПОЛНОСТЬЮ новую линейку, начиная с тушки и заканчивая объективами и вспышками! (Старые не поддерживают дистанционное управление).
Как бывший владелец Олимпус Е-500 скажу ещё: при работе с этим аппаратом замучали вовсе не шумы (их прекрасно убивает Noise Ninja, который я купил через И-нет), а нестабильная работа автофокуса и экспозамера. Задолбало постоянно выбитое (до координат 255, 255, 255 в RGB) небо, несмотря на утверждения о невероятно широком динамическом диапазоне его Кодаковской матрицы. Супер-пупер цветопередача (насыщенные тёплые цвета) получается, судя по всему, за счёт выбивания в насыщение канала красного. Как только в РАВ конвертере от этого насыщения избавляешься, цветопередача вдруг становится вполне обычной.
Когда передо мной встал вопрос смены тушки, я без особых колебаний перешёл на ЕОС 5Д и ни капельки не пожалел, хотя изначально был настроен не менять систему. Работа с "пятаком" сродни работе с Пентакс 645NII - ни разу никаких промахов, поэтому, нажимая спуск, имеешь полную уверенность, что всё будет именно так, как задумано. (Уж во-всяком случае, экспозамер не соврёт и автофокус не промахнётся).
Правда, справедливости ради, надо сказать, что у Олимпуса есть один гигантский плюс - и тушку, и пять объективов к ней, я продал примерно за неделю. Такой ликвидности от фотоаппарата, которму почти два года исполнилось, я не ожидал.
Так что никому не советую покупать Олимпус, а уж тем более, переходить на него с другой системы.
С уважением, Дмитрий.
P.S. Интересно, что на форумах Олимпусоводов многие жалуются на отсутствие возможности "стирания" только что отснятой фотографии, ещё когда она находится в режиме предварительного просмотра. Отчего бы это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
1. Ну да, тушки у кэнона дешевеют быстрее ибо массовость, по сравнению с олей. Но оптика потом дорогущая, особенно полнокадровая. Иначе чего это все заморачиваются с сигмами и тампонами?
У оли есть минимально необходимый набор доступной дешевой и качественной оптики в отличие от других систем.
Какие у вас были объективы на оле и какие теперь на кэноне? сравните стоимость. Скажем снимаю много макриком 35/3.5 за 200 баксов, и что-то не нашел я у никон-кэнона аналогов даже за 500 баксов, все дороже, даже кропнутые.

2. Про самый быстрый автофокус, это было заявлено исключительно про Е-3 + 12-60 SWD. И не нужно менять все объективы. Все реальные владельцы Е-3 заявляют, что старые линзы на Е-3 фокусируют на порядок быстрее и точнее и при худшем освещении, чем на старых тушках. Даже такие тормоза как макрики 50/2.0 и 35/3.5

И зачем сравнивать с 5Д? Это разный класс. И стоит по-разному.
Я бы тоже сразу перешел на 5Д если бы он и полнокадровая оптика к нему стоили как у оли ))
А пока коплю деньги на никон-кэнон). Оли достали именно безобразными шумами.

А так Е-3 отличная репортажная камера. Одна из лучших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 16:17
Сообщения: 94
Откуда: Москва
iggy писал(а):
И зачем сравнивать с 5Д? Это разный класс.

А вот у меня ещё есть подводная мыльница Олимпус Мю 770SW.
Как я понимаю, зеркалка Олимпус Е-500 очевидно выше этой мыльницы классом. Согласны?
Тогда почему мыльница не ошибается с экспозамером и автофокусом, а для аппарата более высокого уровня (Е-500) - это в порядке вещей?
Объективы были следующие:
1. два из "дабл кита"
2. Макро 50/2 (про который почему-то все олимпусоводы говорят, что это "классный портретник", но ни разу не макро);
3. Телевик ED 50-200/ 1:2.8-3.5;
4. Стандартный зум 14-54мм/ 1:2.8-3.5.
Все объективы имеют вполне архаичную конструкцию - "раздвижные" зумы, у макро нет внутренней фокусировки.
Разница в ценах вовсе не такая уж драматичная и не всегда в пользу Олимпуса:

Олимпус 50/2 Макро - 18900 рублей,
Кэнон 100/2.8 - 13700 руб.

Олимпус 14-54/2.8-3.5 - 16200 руб.
Кэнон 24-105/4 L IS USM - 29400 руб (но я его взял в комплекте)

Олимпус 50-200/ 2.8-3.5 - 36500 руб.
Кэнон 100-400/4.5-5.6 L IS USM - 39800 руб.
Стоимость объективов Кэнон приведена на октябрь 2007 г.

Но главное не ценах, а в том, что купив "профессиональную" оптику к Олимпус, я был вынужден ждать появления сколько-нибудь приличной тушки, чего я так и не дождался. В случае же с Кэноном всё куда проще - покупать наилучшие объективы из доступных (или необходимых) и периодически менять тушки. Благо, у Кэнона есть на что.

Вы причисляете Е-3 к лучшим репортёрским камерам на сегодня. Соглашусь с Вами, если Вы добавите "среди камер стандарта 4/3".
Вот там ему равных нет.
Тем не менее, по техническим характеристикам Е-3 был бы очень неплох, появись он в начале 2006 года. А сегодня этот "флагман" ни по каким параметрам не выдерживает сравнения с нормальными современными фотоаппаратами.
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB