КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 17 07 2008, 04:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 07 2008, 05:41
Сообщения: 1
Здравствуйте ,

Вопрос такой : для работы со стоками обязательно использовать зеркалку ?
или можно с Olympus SP-570 UZ ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 07 2008, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Можно с чем угодно. Но КПД будет гораздо ниже чем с зеркалкой. Зачем мучаться? Время - деньги. Младшие олины киты уже стоят в районе 15 тыщ. Если конечно олимпус это религия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 12 09 2008, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2007, 22:30
Сообщения: 619
Откуда: Россия. Северо-Запад.
Я снимаю Олимпус SP 510 UZ. Мылит, конечно, но приспособиться можно. По техническим причинам отлупов практически нет ни на одном из микростоков.
Расширенных, конечно, маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 13 09 2008, 23:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
basel писал(а):
По техническим причинам отлупов практически нет ...

А о каком среднем кол-ве фот в месяц идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 14 09 2008, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2007, 22:30
Сообщения: 619
Откуда: Россия. Северо-Запад.
Весной и летом было 30 - 40 в неделю. Сейчас меньше. С одной стороны потому, что вектором занялся, с другой стороны потому, что сейчас снимать особо нечего - листва хоть уже и пожухла, но еще зеленая - некрасиво, а предметку снимать не люблю и не умею.
Вообще эта камера меня устраивает полностью, особенно цветопередача, фотографии обрабатываются за 5 - 7 минут без всяких проблем, но она не устраивает серьезные фотобанки начиная с Алами. Поэтому думаю о зеркалке только потому, что в рамках микростоков как-то уже скучновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 15 09 2008, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Вы хотите сказать что Исток без проблем хавает фотки с такого олимпуса в максимальном разрешении?
И у вас нет отлупов за артефакты и пр.? Не верю!
Хотя если ресайзить с родных 10Мп до 2Мп, а для шутера до 4Мп, тогда может быть.
Иногда пихаю фотки с мыльниц. Снятое при хорошем свете и отресайзеное до минимума в принципе у меня берут на шутере.

Вот кстати видели очередной прикол от панасоника/олимпуса по новому стандарту микро4/3:
http://www.dpreview.com/news/0809/08091 ... DMC_G1.asp
не такая уж и маленькая получилась камера, но все равно меньше и легче чем Е-420, к тому же еще и оптика заметно меньше и легче.
Мечта туриста))
Но что там может получиться на 12Мп у такой матрицы боюсь даже представить ((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 15 09 2008, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2007, 22:30
Сообщения: 619
Откуда: Россия. Северо-Запад.
Ой, я не говорил, что берут абсолютно все и что я посылаю основную массу фоток на Айс в максимальном разрешении. Это невозможно, как сами понимаете. Максимум 5 Мп. Процент приемки на сегодняшний день - 73. Отлупы в основном не по артефактам - ни шарп, ни шумодав я для Айса не трогаю вообще, а мылит он достаточно для того, чтобы этих гадостей не было изначально, отлупы в основном из-за недостатка освещения - я снимаю исключительно на 50 ISO и света очень часто не хватает. Если для остальных микростоков без последствий можно сдвинуть гистограмму в нужную сторону и накрутить насыщенность, то с Айсом это не проходит.
Вообще, поскольку я стараюсь брать не качеством, а количеством, на Айсе я редкий гость, хоть и продает он очень прилично. А конек мой - Шуттер, там есть где разгуляться с чем угодно. Главное - знать свою камеру и уметь выжимать из нее все на что она способна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 09 02 2009, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2009, 20:16
Сообщения: 6
Откуда: Рязань
У меня 175 файлов.150 фоток на шуттере было снято как раз вот Олимпус SP 510 UZ этой мыльницей.И нормально всё :) .Главное уметь и хотеть.Сейчас конечно у меня камера посерьёзней Nikon D90.Но олимпус не помешал заработать на хлеб с маслом :) .
Вот моё портфолио на шуттере http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=258628


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 13 10 2009, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 10 2009, 12:44
Сообщения: 6
Вопрос старшим товарищам...

Есть ли смысл соваться на стоки с SP-510UZ - уже сказали (можно попробовать). Но вот не могли бы еще в качестве дружеского совета подсказать про настройки аппарата с целью получения требуемого качества?
На вашем форуме вычитал про минимальные шарп, шумодав, насыщенность и контраст до момента входа фотки в Шоп (т.е. аппарат+конвертер). Вопрос в том, что в аппарате нет пресловутого "0" в настройках, есть +5/-5 - что из них будет минимальным вмешательством в РАВ?

Еще момент: аппаратик довольно шумный. Как победить сию болезнь, если шумодав не рекомендован к употреблению?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 13 10 2009, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 11 2008, 23:35
Сообщения: 723
Откуда: Мск
ness писал(а):
Вопрос в том, что в аппарате нет пресловутого "0" в настройках, есть +5/-5 - что из них будет минимальным вмешательством в РАВ?

ну вообще-то все же ноль. или что там вместо него? пятерки - это крайности, если следовать логике олимпусовского меню.

ness писал(а):
Еще момент: аппаратик довольно шумный. Как победить сию болезнь, если шумодав не рекомендован к употреблению?

все же приобрести аппарат классом выше, зеркальное что-нибудь. если этого по любым причинам делать не хочется, то готовиться нудно и долго работать шумодавом в графическом редакторе практически со всеми кадрами, снятыми выше 200 исо. (шумодав в редакторе куда более тактично относится к изображению, нежели внутрикамерный) все эти операции снижают ваше кпд относительно стоков в разы. да, и не забывать про правильную экспозицию при съемке. иначе шумы победят все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 14 10 2009, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Гмм...оптимистично...когда я снимал для стоков на зеркальный олимпус (Е-1 всего-то 5Мп) мне приходилось биться с шумами уже выше исо100. На Е-510 даже исо100 требует шумодава. Что там творится на олимпусовых мыльницах боюсь даже представить.
Хотя тут на форуме мне показывали фотки на исо400 вполне приемлемые по шумам, правда снятые с большой передержкой и на Е-3 :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 14 10 2009, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 11 2008, 23:35
Сообщения: 723
Откуда: Мск
iggy писал(а):
На Е-510 даже исо100 требует шумодава.


ну неправда. один отлуп за шумы получил за все время. и то исключительно потому, что *вытягивал* тени брутально. изначально правильно экспонированный снимок и при 200 не требует шумодава.

у е3 дела немного получше с этим. а у pen ep-1 вообще хорошо. хочу в новый флагман матрицу, процессор и аа-фильтр от пен'а и буду счастлив :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 14 10 2009, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 10 2009, 12:44
Сообщения: 6
1. Понятно, что камера нужна классом заметно выше. Зарюсь на 450Д... Исходим из имеющегося в наивной надежде заработать стоками на более приличный аппарат )))) ...
2. Вот как раз "ноль" в олимповом исполнении и не ясен - это в минус надо настройки загнать или же на "олимпийском" нуле оставить? Цель - минимальное вмешательство камеры в обработку кадра.
3. Нормальная экспозиция для Олимпуса это +/- сколько (в правом верхнем углу показывает) допустимо? Почему-то РАВы, снятые на +0,3 кажутся темноватыми и хочется добавить в ACR экспозицию...
4. Кас. шумов - таки лучше в ACR их давить, или на Имадженомик положиться?
5. Кас. фокуса: верно ли преимущественное ипользование точечного?
6. Вопрос кас. вспышки: как правильно снять РАВ со вспышкой, когда аппарат не может корректно оценить экспозицию в темных условиях (т.е. я не могу ориентироваться на правый верхний угол с "+/- сколько-то" для выбора экспопары). Полагаемся на регулируемость мощности вспышки для ЗАДАННОЙ вручную экспопары? В каких диапазонах ее лучше выбрать (типа 100/5,6 или 200/3,5)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 14 10 2009, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Stromb писал(а):
ну неправда. один отлуп за шумы получил за все время. и то исключительно потому, что *вытягивал* тени брутально. изначально правильно экспонированный снимок и при 200 не требует шумодава.


Ну значит у меня требования к шумам выше чем у вас и инспекторов шутера. Меня в самом начале, еще на экзамене на шутер так вздрючили за шумы (первые две попытки за шумы заваливали с фоток Е-1), что видимо на всю жизнь заклинило :sad:
Уж я их давил-давил! А вот на никоне почти перестал. И действительно заметил что через годик отношение инспекторов шутера меняется, они похоже перестают смотреть твои фотки на 100% (оценивая только свет и композицию по превьюшке) и шумов просто не замечают поэтому :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SP-570 UZ
СообщениеДобавлено: 19 10 2009, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 10 2009, 12:44
Сообщения: 6
Понимаю, что у половины тут Марки и прочее счастье, но просветите, гуру, плз, "убогих" - см. мой пост выше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB