КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто же я?
СообщениеДобавлено: 28 09 2015, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 12 2010, 22:19
Сообщения: 1259
Просмотрел страниц 8 юридического раздела, ответа так и не нашел.
Кто же я?
Допустим, я для себя снял цветочек. Этот снимок я отправил на Понд. Понд мой цветочек продал. Часть денег отдал мне. Значит ли это, что я совершил коммерческую сделку? Значит ли это, что я – коммерсант (предприниматель, бизнесмен)? Ведь лично я ничего ни кому не продавал.

Определение предпринимательской деятельности дает ГК. РФ. Значит, это первоисточник информации о том, что такое предпринимательская деятельность.

ГK РФ. Часть первая № 51-ФЗ от 30.11.1994
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством.
....
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

А если я все же коммерсант, (предприниматель, бизнесмен), тогда как же называется факт передачи мной Понду снятого цветочка?

Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом?
Продажа товаров?
Выполнение работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто же я?
СообщениеДобавлено: 28 09 2015, 17:05 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
это уже сто раз обмыто и обговорено... лень искать...
вы не занимаетесь коммерческой деятельностью.. как ею не занимается писатель, пишущий книги и живущий потом на авторский гонорар от продаж...

вот если бы вы рекламировали бы себя, искали клиентов, снимали их (те же свадьбы), получали от них деньги, договаривались бы ради съемок в дворцами и владельцами голубей и прочееее.. - это была бы деятельность... регулярная, постоянная, направленная на получение прибыли... и в случае ее прекращения - прибыль бы тоже прекратилась..
Фактически свадебщики и прочие подобные фотографы - это именно что предприниматели. И им да, по закону, надо оформлять ИП.

а тут - нет. Тут оной деятельностью занимается сам сток. За вас. Рекламирует, ищет, продает, оформляет, договаривается... И платит налоги, как положено...
А вы просто физическое лицо, которые предоставило юридическому результат своего творческого полета на реализацию.. и получаете с этого свой авторский гонорар. Который по законам России является разрешенным доходом физического лица и не относится к коммерческой деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто же я?
СообщениеДобавлено: 28 09 2015, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 12 2010, 22:19
Сообщения: 1259
tristana Спасибо за ответ, но я правда не нашел диспута по своему конкретному вопросу. Не ругайтесь :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто же я?
СообщениеДобавлено: 28 09 2015, 17:09 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
я и не ругаюсь.. пока что.. :lol:

все, что вы должны, это раз в год до апреля заплатить НДФЛ.. с дохода за предыдущий год. Все. Это если по закону. Искать вас и отлавливать скорее всего никто не будет, пока ваши доходы не особо большие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто же я?
СообщениеДобавлено: 28 09 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
и продаете вы не картинки и клипы, а лицензии на их продажу. картинки остаются вашими навсегда в общем случае..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто же я?
СообщениеДобавлено: 28 09 2015, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
_maxp_ писал(а):
и продаете вы не картинки и клипы, а лицензии на их продажу. картинки остаются вашими навсегда в общем случае..


Мы вообще ничего не продаём, лицензирование осуществляют стоки :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто же я?
СообщениеДобавлено: 28 09 2015, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
лексика и терминология. сток платит нам за лицензирование наших Творений


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB