КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 07 2011, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 07 2011, 10:19
Сообщения: 17
У меня следующий вопрос. Был я год назад на одном публичном выступлении танцоров, ну фоткал как и все кому не лень было. Фоты еще тогда выложил как эдиториал на стоке, все нормально короче. Однако недавно нашел у себя диск другого какого-то фотографа, который тоже снимал все это мероприятие, судя по всему снимал чисто в jpg, с шумами. Потом он все эти фото записал на кучу дисков и раздал их всем кто хоть какое-то отношение имел к данному выступлению. Фотографа лично не знаю, на стоках этих фоток нет, прошло больше года. Правильно ли я поступлю если размещу эти фоты как эдиториал, т.е. новостной материал под своим именем? Или это низко, гадко и преступно размещать новостной материал который мне попал в руки.
Какие могут быть последствия для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2011, 12:39 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
в смысле? вы хотите чужие снимки продать? Ну сходите тогда еще и магазин ограбьте, за компанию... =))) шутка... не обижайтесь...
в общем нельзя этого делать.. категорически... Эдиториал - это не значит, что это могут быть чужие, не ваши, снимки...

Я тоже так часто делаю, как этот ваш неизвестный фотограф... Снимаю какое-то репортажное мероприятие... а потом раздаю диски бесплатно всем участникам, кому надо... для личного использования.... могу себе представить, чтобы я сделала, если бы увидела эти свои снимки на стоках... под чужим именем... суд был бы гарантирован...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2011, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 07 2011, 10:19
Сообщения: 17
tristana писал(а):
снимки на стоках... под чужим именем... суд был бы гарантирован...

Я понял, что рисковать не стоит, не стоит оно того. Но как вы практически но нарушителя то добрались бы, ведь на стоке вы можете увидеть только ник вашего вора, без фио и адреса проживания. Наверное вначале вам пришлось бы вступать в переписку с сайтом и доказывать что фото ваши, потом получить от них адресные данные стокера, потом просить их не удалять его портфель, потом нотариально заверять его портфель, потом судиться. И благо если он из вашей страны. Но все равно вы правы конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2011, 14:27 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну... доказать авторство стоку - это проще паренной репы... просто предоставив пару-тройку исходников... а дальше - вы сами все расписали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2011, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 07 2011, 10:19
Сообщения: 17
Думаю таким способом можно добиться удаления фото со стока и исключения автора из рядов стока, но что-то отсудить у автора вряд ли получится. Автор может начать утверждать, что в первые слышит о том, что кто-то зарегистрировался под его фио, что никогда ничего и никуда не отсылал и не подписывал никаких договоров со стоком. В общем скорее всего данное дело только разве что в американском суде надо рассматривать, чего понятное дело никто делать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 07 2011, 14:57 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну это вопрос сложный... выходящий за рамки данной темы... и американский суд тут ни причем, ибо суд проходит по месту жительства ответчика... короче неважно... для микостокера потерять свое портфолио и получить пожизненный бан на стоке - это уже ох какой удар..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 08 2011, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 10 2010, 11:13
Сообщения: 74
Откуда: Петербург
итак, что в итоге
удалил со стоков все безрелизные эдиториал-снимки.
немного жаль, но лишь немного, ибо денег они не принесли никаких :D
думаю, мой опыт будет логичным завершением данной темы

хотел вот только еще спросить такую вещь. есть ли в нашем законодательстве что-то типа "охраны изображения собственности" ? Например, какая-либо собственность (движимое, недвижимое имущество) является главным объектом на снимке. вправе ли фотограф самостоятельно распоряжаться данным снимком без получения согласия собственника ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 08 2011, 00:23 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
такого в нашем законодательстве нет... да и нигде в мире тоже... ибо иначе вообще ничего нельзя было бы фотографировать... разве что Луну и звезды...
нарушение возникает только когда из снимка с чьей-то собственностью можно как-то извлечь личную персональную информацию о владельце или если снимок нарушает чьи-либо авторские права...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 08 2011, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 10 2010, 11:13
Сообщения: 74
Откуда: Петербург
нет-нет, tristana, я не о фотосъемке чужой собственности. я о дальнейшем использовании фотографий с изображением этой самой собственности. понятно, что снимать можно почти все, в том числе и людей, о которых мы поговорили. а вот публиковать, продавать и прочее можно уже далеко не во всех случаях.
Например, хочу опубликовать/продать такую картинку:
на ней главным объектом является чужая частная собственность.
без разрешения собственника можно?

Изображение



Эдуард Титов писал(а):
...Айс по своему обыкновению всё извратил и испохабил...

Айс, да, немного удивил :)
хотя, на тех же Фликр или 500px море безрелизных фоток. разве что не продаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 08 2011, 11:07 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
декабрьский дождик писал(а):
нет-нет, tristana, я не о фотосъемке чужой собственности. я о дальнейшем использовании фотографий с изображением этой самой собственности. понятно, что снимать можно почти все, в том числе и людей, о которых мы поговорили. а вот публиковать, продавать и прочее можно уже далеко не во всех случаях.

почему не во всех? во всех... никто не может запретить продавать фото с его собственностью... как я по вашему чужих лошадей фотографирую? я далеко не всех уведомляю о том, что снимаю их зверей на продажу... и на авось я не действую, а специально по этому поводу консультировалась с юристами...
что до вашего конкретного фото - да пожалуйста... продавайте...
продавать нельзя было бы, если бы был виден гос.номер машины (разглашение персональной информации) или если бы можно было бы установить по фото ее модель (нарушив авторские права фирмы-изготовителя)...

правда там есть памятник - он тоже авторскими правами охраняется...
да и технику, любую, на стоках берут плохо, ибо боятся нарушить те самые авторские права...
:D

разрешение собственника на стоках требуют только на объекты авторского права или на снимки, разглашающие персональную информацию владельца... если конечно инспектор не тупой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB