КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 13:15 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Zoom писал(а):
Владимир, авторские права, вроде как, неотлучаемы, и возникают в момент создания произведения. Это как девственность, нельзя её потерять дважды :sad:


Девственность вроде как неотлучаемой не является. :D

Я не юрист, и понять всю суть текста не могу, но:

http://copyright.ru/library/zakonodatel ... chugdeniy/

существует по российскому законодательству (и по законодательствам многих дугих стран).

Если я и не точен, и права передаются исключительные, а авторство вроде как (вы так пишите) - нет, то новый правообладатель вполне впреве, как сдаётся мне, в договоре по передаче исключительных прав отрезать автору ЛЮБЫЕ возможности упоминать о своём авторстве публично (т.е. подписываться под фото) и использовать его КАК ЛИБО. В этом нет ничего удивительного: если платят, и оплата устраивает обе стороны (а иначе - нет договора), то и разговор закончен.

Мне неоднократно приходилось подписывать такие соглашения, поэтому меня и удивила активность по столь понятному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 13:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Владимир Годник писал(а):
Ибо если вы его продадите (не только имущественное, но и авторское право), то и автор будет тот, на кого авторские права будут выкуплены.



http://copyright.ru/library/zakonodatel ... chugdeniy/


Тсс!!! Если наши олигархи узнают про подобную трактовку этой статьи, то Леонардо, Пушкину, Калашникову и прочим недолго оставаться авторами своих творений! :D

Представляю на полке в книжном магазине:
Р. Абрамович "Война и мир"
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 17:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
zastavkin писал(а):
Владимир Годник писал(а):
Ибо если вы его продадите (не только имущественное, но и авторское право), то и автор будет тот, на кого авторские права будут выкуплены.



http://copyright.ru/library/zakonodatel ... chugdeniy/


Тсс!!! Если наши олигархи узнают про подобную трактовку этой статьи, то Леонардо, Пушкину, Калашникову и прочим недолго оставаться авторами своих творений! :D

Представляю на полке в книжном магазине:
Р. Абрамович "Война и мир"
:smile:


Но по сути и на практике у литературных, например "рабов" прав не слишком много на тексты. Такие же щтуки практикуются время от времени в живописи. Да и в плане классиков то и дело возникают споры о том, что фрагменты их картин написаны учениками.

Если у кого-то есть работы, относительно которых самоощущение подсказывает, что нет такой цены, за которую можно их полностью переуступить, не уступайте свои бесценные творения.

У меня тоже такое было. Но прошло, когда повнимательнее пригляделся к своим картинкам... Естественно, мечтаю, чтобы это ощущение вернулось на новом круге по отношению к новым работам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Владимир Годник писал(а):
Странная бесконечная тема.

Предложили выкупить фотографию. Условия выкупа - договорные (других быть не должно, если я не прав - огласите, пожалуйста альтернативу).

Ну так покупатели предложили условия (мы их не знаем). Вы хотите посоветоваться о цене или условиях? Вроде нет. Вы хотите спросить, стОит ли продавать? Зависит от цены. Вы хотите спросить зачем это надо покупателю? Кроме него никто не ответит, хотя вопрос странноватый.

Всё - спекуляции ни о чём. Кстати, не зная условий договора, не определить вообще ничего. Даже будущего самогО авторства, так как вы напрасно уверены, что в любом случае авторство остаётся за вами. Ибо если вы его продадите (не только имущественное, но и авторское право), то и автор будет тот, на кого авторские права будут выкуплены. Литературные произведения, например, иногда пишут группы неизвестных авторов, за ними после выплаты гонорара никаких прав не числится.

Так в чём заключается тема?


Я не думаю, что в моем случае эта тема бесконечная. Мне нужен в данном случае не совет, продавать или нет, и тем более, не совет относительно гонорара.
У меня вопрос конкретный:правильно ли я поняла, что это лицензия Exclusive Buyout и что она подразумевает. ДЕло в том, что до сих пор я принципиально работала только на основе Royalty Free и Editorial. На договорной основе я не работаю. Хотелось бы узнать у людей, уже имевших в прошлом подобные выкупы прав на фотографию, какова обычно судьба проданных работ и какие в данном случае могут быть подводные камни.
И спасибо, кстати, за пример с литературными рабами, я в договоре обращу на это внимание (мне его еще не прислали)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
klenova писал(а):
...
И спасибо, кстати, за пример с литературными рабами, я в договоре обращу на это внимание (мне его еще не прислали)


Володя, ты не прав :D

как не последний человек в издательском бизнесе, замечу - пример с литературными рабами не совсем корректен, они (рабы) могут подать в суд (имея рукописные черновики, с электронными текстами в наших судах доказать авторство малореально) и суд подтвердит авторство, но какой в этом смысл? они работают по договору, пишут якобы под псевдонимом и получают за это деньги... просто, чтоб в суде подтвердили, что это не Донцова написала роман, а группа товарищей? как минимум, их потом никто не наймёт, как максимум... ну, в бизнесе всё возможно, зависит от "круглости" суммы :D

ГК, ст. 1265 п.2
Цитата:
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.


и повторюсь - можно что угодно писать в договоре, если это противоречит законодательству - договор юридически ничтожен, по законодательству авторское право неотчуждаемо

Цитата:
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.


с того же сайта копирайт.ру

Цитата:
Само по себе приобретение исключительного права не гарантирует приобретателю возможности монопольного использования произведения, ведь, согласно пункту 7 статьи 1235 ГК РФ переход исключительного права к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения ранее заключенных лицензионных договоров.


как я понимаю, российское законодательство по большей части подогнано под европейские нормы, но могут быть и нестыковочки :D в общем, как я уже писал выше - в портфолио и дома на стенках это фото использовать можно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 22:28 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Любые лиценции: RF, RM или Buy-Out - не более чем термины, относящиеся к некоторым типам лицензирования, а по сути в каждом конкретном случае за всем стоИт конкретный документ.

Достаточно посмотреть, например, на случай с Роялти-Фри.

Если в этом виде использования работ специализируется фотограф, то между ним и теми, кто представляет его работы, можно сходу привести три примкера взаимоотношений по поводу возможности использования автором своих работ:

- практически неограниченное, как это бывает в случае с большинством микростоков;

- ограниченное только в пределах собственного промоушна, как это практикуется в контрактах в Традиционном стоке;

- то же, да ещё и с обязательством вообще не работать ни с каким другим стоком в роялти-фри модели, как это практикуется в Айсток-эксклюзив.

Если же в всё в том же роялти-фри сегменте почитать лицензионные соглашения по использованию изображений конечным пользователем, то и там можно найти достаточно много различий в нюансах.

Точно так же и с Buy-Out. Это просто контракт на передачу полного права на изображение за единожды выплачиваемый гонорар. Здесь нет и не может быть некоего единого правила, что должен содержать этот контракт, за исключением соответствия его законодательству страны, под юрисдикцией которой находятся стороны. Кстати, забавный нюанс состоит в том, что в случае международного контракта по-правильному каждая из стОрон должна бы проверять соостветствие текста законодательству своей страны...

Так что от того, правильно ли вы поняли, что это - лицензия того или иного типа, мало что меняется. Всё дело - в существе договора.

И если уж совсем упростить вопрос, то при наличии у вас релизов на рассматриваемое изображение и при указании в том договоре, о котором идёт речь, что изображение не может без дополнительного разрешения моделей и/или собственников быть использовано в дискредитирующих их контекстах, весь вопрос - вопрос адекватности предлагаемой цены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 22:42 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Игорь, не вдаваясь в вопрос о корректности аналогий, почти не сомневаюсь, что люди, работающие, например, на зарплатуили за гонорар в различных творческих проектах, подписывают договоры, в которых юристы находят способы обезопасить работодателя или хозяина от притязаний исполнителей. И скорее всего, находят возможность сделать это при помощи текстов, доказать несоотвествие которых законодательству трудно или невозможно.

Представь себе, что на рекламный проект работают фотографы, копирайтеры, модели и т.д. Если не надеть на них жёсткие "намордники" в виде договоров полной передачи прав, каждый из них теоретически может шантажировать рекламную фирму или заказчика рекламы всякими своими правами и требованиями заплатить крупные компенсации.

Например, автор может потребовать, чтобы его авторство было указано на всей рекламной продукции. Много видели билбордов с указанием авторства фото, теста слогана и имён моделей?

Или часто кто-то по этому поводу предъявляет претензии? Не предъявляют, потому что альтруисты и скромники?

Да просто договоры толково прописываются. И вроде как даже ты и автор, но НИЧЕГО у тебя не остаётся, кроме права пальцем другу показать на рекламное изделие. Но если ты согласился на договорную плату и подписал условия, так и нет повода обижаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 04 07 2011, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 07 2009, 16:25
Сообщения: 139
Откуда: КРАСНОЯРСК
Я лет 15 (да больше! :) ) работаю в рекламе, видел десятки всяких разных вариантов договоров и ни одного совершенного.... Как правило, наоборот, договоры сварганены довольно бестолково, с массой дыр, потому что делают их не очень сведующие люди, я бы мягко так сказал - неискушенные.... Обычно, как: или дернут из Инета, или скажут своему юристу (приглашенному или штатному, который Бог знает что на фирме делает и какова его квалификация...), или пользуются из года в год отксеренными бланками вообще непонятного происхождения :) Договоры максимально обезличены - приспособлены для самого широкого применения - образно говоря и для сделки купли - продажи, и для договора подряда... особенности авторского права и охраны инт. собстенности ну очень слабо там оговорены! :D
Ну и "часто кто-то по этому поводу предъявляет претензии?" Да вообще не предъявляют! Ибо народ темен, ленив и главное: "А на фига?" Что то не устраевает? Попробовал бы дезигнер или фотер права качать до начала работы - так и работа бы состоялась без него! Обычно конфликты возникают из за денег - не заплатили сполна оговоренное ранее, или из-за качества сделанной работы - не устраевает заказчика или агентство, или из за затянутых сроков... Ну а по вопросам авторства в рекламе как то особенно не заморачиваются, я имею ввиду участники какого либо проекта, это вообще "фигура умолчания", вроде бы само собой подразумевается и говорить тут не о чем.... Бывают, конечно, разные коллизии, типа использовали чьи то наработки (для какой то другой работы) в каком то проекте без ведома автора или внвглую взяли фото откуда то, но это несколько другие случаи...
А зачастую, чуть ли не в большинстве случаев, договоры вообще не составляются! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 04 07 2011, 13:45 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Уважающие себя рекламные агентства, в особенности - с известным именем, составляют подробные договоры, защищающие их интересы.

Мне приходилось иногда десятки раз править с участием профессионалов детали договора, чтобы отвечать только за то, за что фотограф в состоянии отвечать.

Вообще могу посоветовать фотографам относиться к договорам предельно серьёзно. В частности, бывает что клиент, не очень знакомый с технологией рекламных съёмок, пытается внедрить свои представления, игнорируя принятые здравые технологии ведения работ. Если не прописАть подробно, то, что соответствует принятым условиям и этапам работ и необходимый для вас набор требований к заказчику, вполне вероятно придётся пожалеть о тех считанных часах, которые вы не потратили на обдумывание текста. Отписки - отражение непрофессионализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 17 10 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2007, 20:51
Сообщения: 154
Откуда: г.Львов Украина
Сегодня прислали письмо с 123rf с предложением продажи всех прав на фото, я в растерянности. Договор прикреплён, к письму, но с моим знанием английского боюсь накосячить.. По условиям договора требуется удалить это фото на протяжении 72 часов.. Я так понимаю это нереально. И вопрос о стоимости тоже пока открыт.
п.с. в договоре фигурирует Inmagine LLC - это партнёр 123?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 18 10 2012, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 10 2008, 04:19
Сообщения: 566
Откуда: Здесь, на самом на краю земли...
Это хозяин 123, как Гетти у Айса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB