КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Если такая тема была-извините, не нашла.
Вопрос такой: не могу понять, что происходит с фотографией, когда у тебя (пусть и за приличные деньги) предлагают выкупить все права на нее. И удалить ее со всех стоков и также симиларитис со всей этой фотосессии.
Зачем это людям? Что им мешает купить это фото на Шаттере по расширенной? Каких проблем они избегут, выкупая у меня полностью все права на фото?
И еще: я поняла, что не могу после этого использовать это свое фото в коммерческих целях. Но оно ведь остается у меня в портфолио, на стенах и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
klenova писал(а):
...
Зачем это людям? Что им мешает купить это фото на Шаттере по расширенной? Каких проблем они избегут, выкупая у меня полностью все права на фото?
...


когда они сделают дизайн с Вашим фото, то будут уверены, что у конкурентов не появится точно такой же :D дома на стенках и на личном сайте, конечно, можно оставить :)

ps только эти люди, возможно, не в курсе, что многие стокеры копируют успешные (и не очень)) фотографии, иногда до мелочей :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
ps только эти люди, возможно, не в курсе, что многие стокеры копируют успешные (и не очень)) фотографии, иногда до мелочей :smile:[/quote]

Да там и копировать нечего - ваза с тюльпанами. Я вот теперь не знаю-вазу эту использовать можно или нет :lol: Или, например, теперь только с розами :roll: :lol:

PS: Да, про конкурентов я не подумала. Видимо-дело в этом. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
А "приличные" - это сколько?
Просто странно, что люди не обращаются в RM-сегмент, ведь если фотография появилась даже 2-3 дня назад, уже нет никакой гарантии, что ее не купили с десяток раз на разных стоках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
Цитата:
Вопрос такой: не могу понять, что происходит с фотографией, когда у тебя (пусть и за приличные деньги) предлагают выкупить все права на нее.

Все права - значит фото больше не ваше и использовать его где либо, в том числе на личном сайте, дома ну и уж тем более для продажи нельзя. У вас остается только одно - авторство. Договор может быть бессрочный, а может на определенный срок. Например на 1 год.
По деньгам смотрите сами. Сколько вы теоретически потеряете, если уберете это фото (и все похожие) из продажи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Вы уверены про личный сайт? Я все же думаю, что имеется в виду только коммерческое использование.
По деньгам- ну здесь все понятно.


OVN писал(а):
Цитата:
Вопрос такой: не могу понять, что происходит с фотографией, когда у тебя (пусть и за приличные деньги) предлагают выкупить все права на нее.

Все права - значит фото больше не ваше и использовать его где либо, в том числе на личном сайте, дома ну и уж тем более для продажи нельзя. У вас остается только одно - авторство. Договор может быть бессрочный, а может на определенный срок. Например на 1 год.
По деньгам смотрите сами. Сколько вы теоретически потеряете, если уберете это фото (и все похожие) из продажи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Вот в этом и заключался мой вопрос. Люди покупают фото на микростоке, которая там 2 года в топе продаж (только у ленивого ее нет) и при этом покупают все права. Смысл?
Деньги- не буду конкретизировать, разговор здесь не об этом. Скажу только, что это не одна тысяча.

Wisky писал(а):
А "приличные" - это сколько?
Просто странно, что люди не обращаются в RM-сегмент, ведь если фотография появилась даже 2-3 дня назад, уже нет никакой гарантии, что ее не купили с десяток раз на разных стоках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
klenova писал(а):
Вы уверены про личный сайт? Я все же думаю, что имеется в виду только коммерческое использование.
По деньгам- ну здесь все понятно.

Посмотрите на это с другой стороны: вы можете использовать чужое коммерческое фото у себя на сайте?

Ну а вообще зависит от условий договора. Если договоритесь, что можно на личном сайте, то почему нет. но будьте готовы, к тому, что нигде, в т.ч. и на личном сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
OVN писал(а):
...
Посмотрите на это с другой стороны: вы можете использовать чужое коммерческое фото у себя на сайте?
...


что значит "чужое"?.. купленное на стоке - это чужое? посмотрите с правильной стороны - т.е. человек, уже купивший его, не может использовать на сайте после того, как другой купит фото с потрохами? считайте, что klenova его сама у себя купила :D

ps хотя, если покупатель вежливо попросит в портфолио его не использовать, уверен, автор ему не откажет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
king_midas писал(а):
OVN писал(а):
...
Посмотрите на это с другой стороны: вы можете использовать чужое коммерческое фото у себя на сайте?
...


что значит "чужое"?.. купленное на стоке - это чужое? посмотрите с правильной стороны - т.е. человек, уже купивший его, не может использовать на сайте после того, как другой купит фото с потрохами? считайте, что klenova его сама у себя купила :D

Не знаю. Покупать у самой себя до сделки... Тут уже какие-то махинации получаются. Ну и ей еще договор надо внимательно читать. Чтобы потом не было претензий со стороны покупателя к тому, что фото уже было продано много раз до этого и будет в дальнейшем также использовано параллельно. Даже после того как они приобретут все права на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
У меня так хотели фото на дримсе купить. Сумма там сильно меньше - около 500 у.е.
Но суть не в этом. Почитайте договоры с другими микростоками - на многих фото после удаления еще полгода вертится в базе ( айсток фото+, алами, клипдилер, зунар, даже депозит вроде как с принятыми по акции фотографиями ). Когда я объяснил это поддержке и заказчику - интерес пропал. Т.е. я был готов его удалить, но то, что сайты оставляют за собой полугодовую дельту- надо иметь ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Посмотрите на это с другой стороны: вы можете использовать чужое коммерческое фото у себя на сайте?

Нет, если я буду использовать чужое фото в своем портфолио-это жульничество и обман. А здесь-то ситуация другая: они выкупают все права, но ведь автором остаюсь я, они это все же мутят не для того, чтобы назначить "своего" автора.

Ну а вообще зависит от условий договора. Если договоритесь, что можно на личном сайте, то почему нет. но будьте готовы, к тому, что нигде, в т.ч. и на личном сайте.[/quote]

Так вот я здесь и спросила именно потому, что хотела узнать, что это за лицензия такая и какие у нее условия. Я предполагала, что там уже все оговорено заранее. Кажется, эта лицензия уже не Rights-Managed, а Exclusive Buyout (Эксклюзивный выкуп).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 02:18 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Странная бесконечная тема.

Предложили выкупить фотографию. Условия выкупа - договорные (других быть не должно, если я не прав - огласите, пожалуйста альтернативу).

Ну так покупатели предложили условия (мы их не знаем). Вы хотите посоветоваться о цене или условиях? Вроде нет. Вы хотите спросить, стОит ли продавать? Зависит от цены. Вы хотите спросить зачем это надо покупателю? Кроме него никто не ответит, хотя вопрос странноватый.

Всё - спекуляции ни о чём. Кстати, не зная условий договора, не определить вообще ничего. Даже будущего самогО авторства, так как вы напрасно уверены, что в любом случае авторство остаётся за вами. Ибо если вы его продадите (не только имущественное, но и авторское право), то и автор будет тот, на кого авторские права будут выкуплены. Литературные произведения, например, иногда пишут группы неизвестных авторов, за ними после выплаты гонорара никаких прав не числится.

Так в чём заключается тема?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
Владимир, авторские права, вроде как, неотлучаемы, и возникают в момент создания произведения. Это как девственность, нельзя её потерять дважды :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полная продажа прав на фото
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
Да, насчет авторского права согласен с Zoom. Все остальное определяется договором, как я уже выше писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB