КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
Владимир, у нее очень качественное фуд-портфолио, думаю Наталья не обидится, если я ее попиарю.

http://www.shutterstock.com/gallery-61191p1.html

А если обидится, то ссылку потру


Да нет, конечно не обижусь, даже рада, что Вам нравится :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
king_midas писал(а):
Владимир Годник писал(а):
... "как бы" верим в то, что рынок сохранит сегодняшний порядок RPI на относительно долгое время. Что уже очень рискованно.

приведу и здесь эту цитату... "какого-нибудь Аркурса"
Цитата:
Yuri Arcurs says:
02/24/2010 at 4:04 am

I will bring some numbers to the table. Lookstat. It’s not just as simple as adapting to new waters.

I still shot, but it is not a good market situation we are in. RPI for microstock non-exclusive has dropped from 9.8USD per image per month two years back to 4.5USD per image per month today. I am expecting it to drop to less than 3 USD per image per month this year, ...

а то может окажется, что это только у него и Родригеса RPI падает, а у остальных всё в шоколаде :smile:


Вы понимаете, ситуация здесь неоднозначная. Аркурс- 100%ный профессионал и он может вот так вот считать каждый год, как поднимаются или падают доходы год от года. А я вот, например, не могу. У меня профессионализм и опыт год от года растет и, соответственно, отдача с каждой работы тоже повышается. И поэтому у меня стойкое представление, что на рынке все только лучше. Да, читаю и аркурса и этот форум, но меня-то это в последние годы никак не касается, поскольку просто другая ситуация. Может быть в том же 2004-м от этих моих фотографий доход был бы и выше (даже скорее всего), но я-то об этом не узнаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Договор изменили по тем пунктам, которые я им перечислила. Письмо было такое

"Наталья! Вполне согласна с вами о замене фразы об исключительных правах…. Заменила по-моему везде…
Пункт По поводу третьих лиц я убрала как не существенный… но это означало лишь то, что мы передаем пакет исходников сторонним рекламным агентствам и дизайн-бюро при разработке ими рекламы, каталогов или дизайн-макетов….

Т.к. иногда человеческих ресурсов не хватает…… но я думаю, что в вашем случае пакет небольшой и я смогу сделать пометку для нашего арт-директора, чтобы справлялся собственными силами….
Смотрите снова договор… "

Договор теперь выглядит так:
1. Предмет Договора.
1.1. Правообладатель за вознаграждение предоставляет Издательству неисключительные имущественные права на воспроизведение и распространение на территории Российской Федерации и зарубежных государств изображений (дизайнов), далее Произведений, перечисленных в Акте приема-передачи к Договору. Права передаются на неограниченный срок для использования отдельно и/или в составе любого другого Изделия (произведения), на любых носителях, продукции и каналах распространения.
2. Права и обязанности Правообладателя.
2.1. Правообладатель гарантирует, что обладает всеми исключительными правами на Произведения и в случае возникновения претензий по использованию Произведений от третьих лиц, Правообладатель обязуется урегулировать их самостоятельно и за свой счет, а также в случае судебного преследования Издательства всю ответственность берет на себя.
3. Права и обязанности Издательства.
3.1. Все расходы, связанные с изданием, рекламой и распространением Произведений, несет Издательство.
3.2. Издательство имеет право производить переработку Произведений путем компьютерного редактирования или перерисовки.
3.3. Издательство имеет право размещать на Изделиях фирменный знак (логотип) ... и иных торговых марок, принадлежащих Издательству.
4. Порядок оплаты и условия вступления Договора в силу.
4.1. Правообладатель обязуется передать Произведения Издательству в момент подписания Акта приема-передачи.
4.2. Издательство обязуется в течение 10 (Десяти) дней после подписания Акта приема-передачи выплатить Правообладателю денежное вознаграждение в размере, определенном в Акте приема-передачи.
4.3. В случае просрочки платежа более чем на 3 (Три) банковских дня Издательство выплачивает Правообладателю пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки после удержания НДФЛ, что не освобождает Издательство от выплаты основных сумм.
4.4. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.
4.5. Любые разногласия по Договору решаются путем переговоров или в Арбитражном суде города Москвы.
4.6. Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

5. Юридические адреса и реквизиты Сторон:
Издательство:....

По-моему, теперь лучше. Заменили даже с 30 на 10 дней ожидания выплаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
стоило бы еще показать предмет разговора, я об этом прозрачно намекал выше, но видимо слишком прозрачно )


Намекали очень прозрачно, я намека даже не заметила :lol:
Вобще-предмет топика это 20 фотографий, которые попросило издательство. Но какие конкретно-я с ними не обсуждала, потому что по расширенной продаю абсолютно все и мне не важно, какие они купят.
А если Вы имеете в виду фотографии, которые за год зарабатывают 500 и больше, то таких много.


Цитата:
портфолио замечательное стоковое, при беглом взгляде не увидел ничего, что нельзя было бы повторить при не большом бюджете, не видя опять таки именно ту работу вокруг которой идет разговор про цену, можно предположить, что покупатели желают сэкономить на работе заказного фотографа и получить быстро, не очень дорого то, что понравилось. Рискну предположить, что если зарядить очень большую цену, то может встать вопрос, а что будет рентабельнее, выкупать права или заказать съемку (на идеи авторские права не распространяются)


Да, честно говоря, о тонкостях мышления покупателей я задумываюсь редко, почти совсем не задумываюсь. У меня вон все фотографии в портфолио сбоку обрезаны и плевать, что все вокруг говорят, что от этого снизятся покупки и что дизайнеры, если им удобно, сами могут обрезать и где надо вставить текст :D Главное-чтобы мне самой нравилось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
klenova писал(а):
...
Вы понимаете, ситуация здесь неоднозначная. Аркурс- 100%ный профессионал и он может вот так вот считать каждый год, как поднимаются или падают доходы год от года. А я вот, например, не могу. У меня профессионализм и опыт год от года растет и, соответственно, отдача с каждой работы тоже повышается. ...


честно говоря, данное сообщение было адресовано Smaglov`у по поводу того, что любое фото может принести $50 на стоках и его примеру с Родригесом (далеко не среднестатистическим стокером)

но, раз уж Вы написали, то хотелось бы расставить точки над Ё :) с абстрактным примером - допустим, у Вас в портфеле 1 тыс. фото и приносит он $2 тыс. в месяц со всех стоков, за год Вы загружаете ещё 1 тыс. фото и месячный доход становится $5 тыс.? т.е. отдача с каждой работы увеличивается с ростом портфеля? или рост отдачи даже опережает рост портфеля? если это так, то остаётся только порадоваться за Вас, ибо это прекрасный и труднодостижимый результат :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
честно говоря, данное сообщение было адресовано Smaglov`у по поводу того, что любое фото может принести $50 на стоках и его примеру с Родригесом (далеко не среднестатистическим стокером)


Да, теперь вижу, я еще не разобралась толком в форуме-редко сюда пишу :roll:

Цитата:
но, раз уж Вы написали, то хотелось бы расставить точки над Ё :) с абстрактным примером - допустим, у Вас в портфеле 1 тыс. фото и приносит он $2 тыс. в месяц со всех стоков, за год Вы загружаете ещё 1 тыс. фото и месячный доход становится $5 тыс.? т.е. отдача с каждой работы увеличивается с ростом портфеля? или рост отдачи даже опережает рост портфеля? если это так, то остаётся только порадоваться за Вас, ибо это прекрасный и труднодостижимый результат :)


Опережает ли рост отдачи рост портфеля-я не знаю. Честно говоря, не считаю это, не строю графики. Очень бы хотелось уже, наконец, купить толковую программу по подсчету дохода с каждой фотографии (типа Cushy Stock и ей подобных), а без нее надо просто каждую фотографию выписывать вручную с каждого стока и считать? Это сколько же времени нужно потратить.
Но по моим ощущениям Есть какой-то процент фотографий, которые становятся бестселлерами и делают основные деньги, а остальные-так, по-мелочи. То есть получается, что важнее не сам рост портфолио, сколько увеличение процента бестселлеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 18:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Это называется правилом "80/20"

20 процентов лучших фото дают 80 процентов дохода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
20 процентов лучших фото дают 80 процентов дохода


Ну вот примерно так и у меня. Хотя, иногда даже кажется, что 10% фотографий дают 90% дохода:)
В последнее время стараюсь фотографировать редко (точно не чаще раза в неделю), но, по возможности, метко:)
Надо бы еще больше сократить симиляры. Хочется маленького и качественного портфолио.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
king_midas писал(а):

честно говоря, данное сообщение было адресовано Smaglov`у по поводу того, что любое фото может принести $50 на стоках и его примеру с Родригесом (далеко не среднестатистическим стокером)



Но Вы же понимаете, что ДАЖЕ при RPI 3$/фото портфель Аркурса (автора поста) принесет ему 2 миллиона долларов в год? И это именно потому, что у него много "шлака" (и он сам пишет, что ему НУЖНО производить много, для поддержания уровня дохода), есть портфели с ГОРАЗДО большей доходностью.

(А вообще я к тому, что полностью поддерживаю klenova в нежелании продавать картинки за копейки.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Кстати, а какой коэффициент считается нормальным? Как это вобще считается? Я помню, что говорили когда-то, что если на каждые 10 просмотров одна продажа, то это хорошо. А вот размер портфолио и доход я еще не соотносила как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
klenova писал(а):
Кстати, а какой коэффициент считается нормальным? Как это вобще считается? Я помню, что говорили когда-то, что если на каждые 10 просмотров одна продажа, то это хорошо. А вот размер портфолио и доход я еще не соотносила как-то.


Всё индивидуально, зависит от тематики, давности размещения, везения:) и так далее. У кого-то может быть 20$/фото (но зачастую это характерно для маленьких но трудоемких портфелей), у кого-то может быть и 0.003$ :). Это рынок, но рынок продуктов творчества, нет никакой "нормальной" средней статистики. Глупо будет усреднить эти 20 и 0,003, согласитесь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
Всё индивидуально, зависит от тематики, давности размещения, везения:) и так далее. У кого-то может быть 20$/фото (но зачастую это характерно для маленьких но трудоемких портфелей), у кого-то может быть и 0.003$ :). Это рынок, но рынок продуктов творчества, нет никакой "нормальной" средней статистики. Глупо будет усреднить эти 20 и 0,003, согласитесь :)


Давность размещения-согласна, она может путать статистику. Но вот тематика и везение? Ну тогда просто можно иначе поставить вопрос: с каким коэффициентом (отношение размера портфолио к колличеству продаж) можно считать фотографа везучим? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 19:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
klenova писал(а):
вопрос: с каким коэффициентом (отношение размера портфолио к колличеству продаж) можно считать фотографа везучим? :lol:

С постоянным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
С постоянным.


И это отличный ответ =D> :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Smaglov писал(а):
...
(А вообще я к тому, что полностью поддерживаю klenova в нежелании продавать картинки за копейки.)


...в этом я её тоже полностью поддерживаю :D услышал как-то такое выражение и оно мне очень по душе пришлось - продавай задорого, дёшево любой дурак продаст

но реалии таковы, что портфелей с гораздо бОльшей доходностью - меньшинство, те самые 20 или 10 или даже 1%, а большинство - таких картинок, которые не принесут и $1 никогда... меня зацепило именно то, что "любой мусор" рано или поздно продастся на $50, Вы сами-то в это верите? :D а кто-нибудь прочитает и поверит :smile: например, Dmitro (был тут такой форумчанин) который свято верил, что при 1000 фото в портфеле он будет зарабатывать $100/мес., набивал портфель отсканированными марками, а потом спрашивал, почему у него нет даже сотни даунлодов :smile:

zastavkin писал(а):
klenova писал(а):
вопрос: с каким коэффициентом (отношение размера портфолио к колличеству продаж) можно считать фотографа везучим? :lol:

С постоянным.

а с постоянно растущим? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB