КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 19:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
king_midas писал(а):
а с постоянно растущим? :wink:
Это теоретически невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 20:09 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Ну почему же? Портфолио растёт, количество продаж падает, коэффициент прёт в небо! :lol:

Или вы говорите об обратной величине?

Если серьёзно, то мне кажется более правильным всё-таки RPI считать (сумма/кол-во картинок) и не очень учитывать количество продаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
pilipim писал(а):
klenova интересно, за какие деньги бы Вы согласились сделать такие фотографии на заказ? (что само по себе подразумевает передачу имущественных прав)


Вобще-я не работаю на заказ, меня стоки устраивают 100%.
Но если бы, например, написали и попросили сделать им такое же, но с перламутровыми пуговицами (ну, например, не нравились бы им мои зеленые яблоки, а нужны бы были по цветовой гамме все то же, но с апельсинами), то цену бы я назначила точно такую же, как и за ту, которая с яблоками. Совсем не больше. А, возможно, и меньше, потому как одно дело- продавать все права на бестселлер, а другое-пофотать для людей что-то привычное и легкое, ни с чем при этом не расставаясь и ничем не рискуя.
Я фотографирую обычно раз в неделю, у меня есть сценарий всегда и мне не трудно вместо запланированной фотосессии устроить заказную.
Но вот если бы речь шла о чем-то мне непривычном или неудобном, например-фотографировать моделей или выездная фотосессия, то, думаю, попросила бы гораздо больше.
Я правильно поняла Ваш вопрос? Вы имели в виду любые фотографии или какие-то конкретные?
PS:меня можно называть Натальей :)


Последний раз редактировалось klenova 24 10 2011, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
klenova писал(а):
/// попросили сделать им такое же, но с перламутровыми пуговицами (ну, например, не нравились бы им мои зеленые яблоки, а нужны бы были по цветовой гамме все то же, но с апельсинами), то цену бы я назначила точно такую же, как и за ту, которая с яблоками. ///


я немножко выпал из дискуссии - уж полночь близится :D такая же цена - это $3000/фото или больше/меньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
я немножко выпал из дискуссии - уж полночь близится :D такая же цена - это $3000/фото или больше/меньше?


У нас тоже уже поздно, поэтому я там дополнила ответ, что, скорее всего, попросила бы меньше.
Тут трудно сказать-много составляющих. Цена зависела бы от следующих моментов: российская компания или зарубежная, одна фотка нужна или серия, сложная съемка или простая, сроки и т.д.
3 тысячи- это врятли, это только когда вынимаешь навсегда из портфолио бестселлер, который каждый месяц хорошо зарабатывает.
PS: все это теория, на заказ ведь не работаю совсем. Но попросила бы много-это точно :lol:


Последний раз редактировалось klenova 24 10 2011, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
klenova писал(а):
Цитата:
я немножко выпал из дискуссии - уж полночь близится :D такая же цена - это $3000/фото или больше/меньше?


У нас тоже уже поздно, поэтому я там дополнила ответ, что, скорее всего, попросила бы меньше.
Тут трудно сказать-много составляющих. Цена зависела бы от следующих моментов: российская компания или зарубежная, одна фотка нужна или серия, сложная съемка или простая, сроки и т.д.


прочитал... уверен, что за $3000/фото фотографировать на пленэре моделей согласились бы и Аркурс, и Родригес, и Smaglov, даже втроём, даже если бы заказчику нужно было не 20, а 10 фотографий :smile:

думаю, 10 тыс. долл. на брата вполне приятная сумма :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 22:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
klenova писал(а):
Цитата:
я немножко выпал из дискуссии - уж полночь близится :D такая же цена - это $3000/фото или больше/меньше?


У нас тоже уже поздно, поэтому я там дополнила ответ, что, скорее всего, попросила бы меньше.
Тут трудно сказать-много составляющих. Цена зависела бы от следующих моментов: российская компания или зарубежная, одна фотка нужна или серия, сложная съемка или простая, сроки и т.д.
3 тысячи- это врятли, это только когда вынимаешь навсегда из портфолио бестселлер, который каждый месяц хорошо зарабатывает.



Эту часть дискуссии трудно читать без улыбки.

Конечно, архиважно, сколько попросить за работу.

Есть пошлая, я бы сказал, досадная деталь: а сколько заплатят?

В каждом населённом пункте планеты есть некоторые устоявшиеся ценовые реалии. И максимум (именно региональный максимум, в Урюпинске вам не заплатят как в Нью-Йорке) платят в большой степени за имя. Причём, за редчайшим исключением, за известность в том городе или регионе, где находится заказчик.

Поверьте моему небольшому опыту, первую тысячу заказов я уже сфотографировал. :D

И ещё одна вещь. Если человек не снимал на заказ, ему может казаться, что он умеет это делать. Ключевое слово в предыдущем предложении - девятое слева. Поэтому, готовясь первый раз что-то делать, просить серьёзные деньги самонадеянно. И наивно. Тем, кто категорически со мной не согласен, наводящий вопрос: вы бы легли на операционный стол зная, что хирург этот тип операций делает впервые? И убедило ли бы вас то, что он - большой знаток теории вопроса, доктор всяческих наук и член всего, куда можно записаться?


Последний раз редактировалось Владимир Годник 24 10 2011, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
прочитал... уверен, что за $3000/фото фотографировать на пленэре моделей согласились бы и Аркурс, и Родригес, и Smaglov, даже втроём, даже если бы заказчику нужно было не 20, а 10 фотографий :smile:

думаю, 10 тыс. долл. на брата вполне приятная сумма :D


А Вы спрашивали про 20 фотографий, которые я сейчас продаю?
Но вобще- я просто вобще не работаю на заказ, поэтому могу сейчас с чистой совестью называть большие суммы, поскольку лучше уж назвать большую сумму и найдут вместо тебя более дешевого фотографа, чем, думая о том, что "я не Аркурс", называть сумму "среднюю по району" и заниматься нелюбимым делом-заказными съемками :wink: :D
Еще один важный критерий-потраченное время. Вот я, например, на съемку свадеб не соглашалась, потому что знаю, что мне все это потом еще недели 2-3 обрабатывать, всякие свадебные коллажи делать и я просто прикинула, сколько я на стоках бы за эти 2-3 недели заработала и получилось меньше. Просто математика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
Эту часть дискуссии трудно читать без улыбки.

Конечно, архиважно, сколько попросить за работу.

Есть пошлая, я бы сказал, досадная деталь: а сколько заплатят?

В каждом населённом пункте планеты есть некоторые устоявшиеся ценовые реалии. И максимум платят в большой степени за имя. Причём, за редчайшим исключением, за известность в том городе или регионе, где находится заказчик. Поверьте моему небольшому опыту, первую тысячу заказов я уже сфотографировал. :D


Я тут тоже без улыбки читать не могу :lol:
И писать тоже.
Вы абсолютно правы. И имя, и известность. И кто заказчик. И какая партия. И сроки. Это все учитывается и выставляется цена.
Но я даже не знаю, как Вам объяснить, что, хоть мне и самой уже смешно и Вы меня почти убедили, что цены я как-то завышаю, но они правда реальные :D
Я не работаю, как я уже сказала, на заказы и в этом я спорить с Вами не могу, тут я правда цен не знаю. Но права эксклюзивные я продавала не раз и самым разным компаниям. И напрямую и когда сток выступал посредником (не знаю до сих пор, какой он брал процент).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 22:50 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Мой предыдущий пост никак не касается продажи готовых работ. Это - эссе о фотографии по заказу. Что совсем другая, очень сложная работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Владимир Годник писал(а):
Мой предыдущий пост никак не касается продажи готовых работ. Это - эссе о фотографии по заказу. Что совсем другая, очень сложная работа.


Тогда полностью и безоговорочно с Вами соглашусь. Я действительно там цен не знаю.И, возможно, в этой области я безнадежная оптимистка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
klenova писал(а):
...
А Вы спрашивали про 20 фотографий, которые я сейчас продаю?
Но вобще- я просто вобще не работаю на заказ, поэтому могу сейчас с чистой совестью называть большие суммы, поскольку лучше уж назвать большую сумму и найдут вместо тебя более дешевого фотографа...


о, я тоже часто так делаю, когда меня пытаются заставить - за деньги - делать что-то, что я делать не хочу по разным причинам... и причина первая - лень, и я не только про фото, т.к. стоки, равно как и фото на заказ, для меня пятая, если не десятая, статья дохода :D но всё равно, $3 тыс. за 1 фото на заказ - перебор :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
о, я тоже часто так делаю, когда меня пытаются заставить - за деньги - делать что-то, что я делать не хочу по разным причинам... и причина первая - лень, и я не только про фото, т.к. стоки, равно как и фото на заказ, для меня пятая, если не десятая, статья дохода :D но всё равно, $3 тыс. за 1 фото на заказ - перебор


Нет, 3 тысячи-это только эксклюзивная продажа всех прав на уже ставшую бестселлером фотографию.
Заказная съемка-только если совсем не хочется ее делать, можно назвать 3 тысячи :D Ну или если им ооооооочень хочется и у них очень много денег :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 05 2008, 08:28
Сообщения: 253
Цитата:
И ещё одна вещь. Если человек не снимал на заказ, ему может казаться, что он умеет это делать. Ключевое слово в предыдущем предложении - девятое слева. Поэтому, готовясь первый раз что-то делать, просить серьёзные деньги самонадеянно. И наивно. Тем, кто категорически со мной не согласен, наводящий вопрос: вы бы легли на операционный стол зная, что хирург этот тип операций делает впервые? И убедило ли бы вас то, что он - большой знаток теории вопроса, доктор всяческих наук и член всего, куда можно записаться?


Так мы с Вами, наверное, абсолютно разные вещи понимаем под съемкой на заказ. Я вобще не имела в виду, что это будет, как Вы говорите, что-то для меня новое и неизведанное. Я-то как раз имела в виду, что клиенту захочется у меня заказать какую-то эксклюзивную фотографию, у него, конечно, будут какие-то требования, но это явно будет для меня привычная и рутинная работа - в моей собственной студии и на моем собственном предметном столике. А как это может быть для меня что-то новое? Неужели, видя мое портфолио, кто-то обратится ко мне с просьбой сделать заказное фэшн-портфолио чернокожей модели? Для этого существует огромная армия фотографов, для которых это, опять же, рутина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 10 2011, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
king_midas писал(а):
прочитал... уверен, что за $3000/фото фотографировать на пленэре моделей согласились бы и Аркурс, и Родригес, и Smaglov, даже втроём, даже если бы заказчику нужно было не 20, а 10 фотографий :smile:



Не передергивайте! Речь шла лишь о том, что 50-100$ за карточку это очень мало. 3000 можно просить за хиты. Если бы Вы продавали когда-то эксклюзивно права, Вы бы знали, что заказчик просит удалить все симилары в этом случае. То есть по факту покупается практически вся сессия в этом ключе. А рядовые кадры можно продавать по 500-1000$. (Дримс например берет половину себе, автор получил 250-500 соответственно. Ну а если напрямую продавать, то автор получит всё. Мы же говорим о цене конечной для потребителя, а не отчислениях автору)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB