КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 23 04 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 04 11 2007, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
Добрый день, уважаемые)

Сам являюсь юристом. Специализируюсь на гражданском праве, особо на авторском. Готов на бесплатной основе в этой, например, теме оказывать помощь фотографам и всем интересующимся по любым вопросам, касающейся заявленной тематики.

формат вижу такой.

От Вас - вопрос в этой теме;
От меня - ответ на Ваш вопрос в этой теме.

Плюсы:
1. будет дополнительная информация по этому вопросу;
2. сможете принять решение с учетом дополнительной информации, которая позволит взвесить имеющиеся риски в ситуации.

Минусы:
1. только виртуально и только здесь.
2. время на ответ - в течение 3-4 дней.

Виталий.


P.s. просьба рассматривать это как предложение сотрудничества. мне интересны разные ситуации, возникающие в нашей жизни)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 11 2007, 21:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
Большое спасибо за предложение.
Думаю это будет очень полезная ветка.

С ходу первый вопрос - как законно провести заработок с западных фотобанков? В налоговой сплошные проблемы и непонятки, может быть наконец с юр. точки зрения проясниться что-нить? Основная проблема, как я понимаю - отсутствие БУМАЖНЫХ договоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 11 2007, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
bill писал(а):
Большое спасибо за предложение.
Думаю это будет очень полезная ветка.

С ходу первый вопрос - как законно провести заработок с западных фотобанков? В налоговой сплошные проблемы и непонятки, может быть наконец с юр. точки зрения проясниться что-нить? Основная проблема, как я понимаю - отсутствие БУМАЖНЫХ договоров.


спасибо за подобный первый вопрос. Однако, обращу внимание, что вопрос в части вне пределах заявленной тематики, но сам по себе представляет интерес. Поэтому начнем.
Первое. Законный вывод денежных средств означает появление на территории РФ причитающихся Вам денежных средств, полученных от нерезидента РФ.
Второе. Появление денежных средств на территории РФ у Вас означаетп оявление необходимости:
а) пояснить почему нерез Вам деньги перечисляет;
б) уплатить ндфл, как я понимаю, с суммы дохода, ибо он не был удержан плательщиком.
Тртье.
по п. "а", как Вы сами понимаете, на словах... либо документах в электронном виде... либо документах на иностранном языке, но также в электронном виде... либо на копиях документов, пояснять что либо крайней затруднительно и, по моему мнению, связано с некой игрой в рулетку.. повезет..не повезет.
по "б" - платить... подавать декларацию и платить.

Кстати, любой налогоплательщик вправе обратиться с письменным заявлением-запросом в налоговый орган за разъяснением той или иной ситуации, того или иного положения нормативного-правового акта.
Я бы рекомендовал воспользоваться подобным правом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 11 2007, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 06 2006, 20:48
Сообщения: 907
Откуда: Haifa
Однако! Судя по конкретному ответу, Вы обучались у уважаемого Михайла Сергеевича.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 11 2007, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
POOH писал(а):
Однако! Судя по конкретному ответу, Вы обучались у уважаемого Михайла Сергеевича.


к сожалению, не имею честь знать некоего уважаемого Михаила Сергеевича... ;)

назови фамилию этого достойного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 11 2007, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 12 2006, 23:39
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Я думаю многим будет интересно узнать ваше мнение по поводу существующего на форуме релиза модели. Все ли в нем юридически правильно оформлено и можно ли такой без боязни в случае (не дай бог) прецендента предоставлять в суд в качестве документа подтверждающего согласие модели на использование фотографом снимков с ее/его участием. В частности например не будет ли проблем, если релиз подписан единожды а съемка проводилась многократно. Или нужно подписывать такой на каждую съемку. Может еще какие тонкости есть? Спасибо.

Ссылки на релизы можно найти здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 11 2007, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
Леха писал(а):
Я думаю многим будет интересно узнать ваше мнение по поводу существующего на форуме релиза модели. Все ли в нем юридически правильно оформлено и можно ли такой без боязни в случае (не дай бог) прецендента предоставлять в суд в качестве документа подтверждающего согласие модели на использование фотографом снимков с ее/его участием. В частности например не будет ли проблем, если релиз подписан единожды а съемка проводилась многократно. Или нужно подписывать такой на каждую съемку. Может еще какие тонкости есть? Спасибо.

Ссылки на релизы можно найти здесь


спасибо за ссылку, обязательно почитаю.
не скажу, что я буду его корректировать и предлагать желающим мой вариант, нет. только общие комменты, да и то, если появиться время. вычищать, простите, вылизывать документ, аттачивать формулировки, это время... которого в нужном кол-ве нет у каждого из нас, скорее всего.

пока скажу то, что уже знаю по этому вопросу, потому как ситуация возникает не в первой, да и сам к томуж, фотографией занимаюсь.

согласие модели нужно. согласие модели только на что? именно на сьемку. след-но, если Вы модель фотаете, то каждый раз, по моему мнению, необходимо получать согласие на это.
также не стоит забывать, что при сьемке..модель должна получать плату.. за свое участие.
соот-но, если в согласие модели будут описаны дальнейшее использование фотографии с ее участие, то подобного рода документ как письменное доказательства может быть использован в суде.. в случае возникновения любого спора... инициированного моделью.
но будет ли его достаточно, тут можно только строить предположения, ибо нет доказательств обладающих заранее известным рез-том воздействия на судью.

p.s. Я ведь не излишне злоупотребляю спец терминологией? есть стремление объяснять непростые вещи понятным и простым языком)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 11 2007, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 06 2007, 03:06
Сообщения: 31
VitVet писал(а):
Кстати, любой налогоплательщик вправе обратиться с письменным заявлением-запросом в налоговый орган за разъяснением той или иной ситуации, того или иного положения нормативного-правового акта.
Я бы рекомендовал воспользоваться подобным правом.


Я как раз отправил письмо по этому вопросу в налоговую вчера. По идее, должны в течение месяца дать разъяснения. Поглядим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 11 2007, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
procurator писал(а):
VitVet писал(а):
Кстати, любой налогоплательщик вправе обратиться с письменным заявлением-запросом в налоговый орган за разъяснением той или иной ситуации, того или иного положения нормативного-правового акта.
Я бы рекомендовал воспользоваться подобным правом.


Я как раз отправил письмо по этому вопросу в налоговую вчера. По идее, должны в течение месяца дать разъяснения. Поглядим


выложите здесь текст запроса для его оценки, если есть желание


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 11 2007, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 06 2007, 03:06
Сообщения: 31
Вот:

Убедительно прошу разъяснить мне порядок начисления и уплаты налогов с доходов, полученных мной нижеописанным способом, а также сообщить по какой форме и в какие сроки необходимо предоставлять отчетность:
Коротко о себе:
ФИО: Иванов Иван Иванович
Статус налогоплательщика: физическое лицо
Род занятий: дизайн и художественная иллюстрация
Социальный статус: временно безработный (уволен из ООО "Рога и копыта" 30 февраля 2011 года по собственному желанию с должности арт-директора)
Моя профессия - художник иллюстратор. С недавнего времени я сотрудничаю в
качестве автора с рядом зарубежных микростоков (фотобанков) изображений,
как то:
iStockphoto - www.istockphoto.com
Shutterstock - www.shutterstock.com
Dreamstime - www.dreamstime.com
Stockxpert - www.stockxpert.com
То есть я создаю иллюстрации, которые эти фотобанки затем продают своим
клиентам.
Фотобанки берут на себя задачу привлечения покупателей, хранения огромной
базы авторских изображений и обеспечения всех финансовых операций (прием
платежей, выплаты авторам и т.п.). Каждый раз, когда фотобанк продает то
или иное изображение автора, последнему начисляется определенная сумма,
величина которой устанавливается внутренними правилами конкретного
фотобанка.
В скором времени мне предстоит получить первые деньги, заработанные мной на
микростоках.
Процесс получения заработанных средств следующий:
1.Мне предстоит заказать выплату накопившейся суммы в соответствующем
разделе веб-сайта фотобанка.
2.Фотобанк переведет мне заработанные средства на мой личный счет в
системе денежных переводов Moneybookers.
3.Когда на мой счет в системе Moneybookers будут перечислены заработки
со всех микростоков, с которыми я сотрудничаю, я переведу деньги на свой
личный счет в российском банке.
Валюта, в которой будет сделан перевод на мой банковский счет из
Moneybookers - доллары США.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 11 2007, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 06 2007, 03:06
Сообщения: 31
Текст письма - выжимка из того, что я изначально написал. Составил профессионвльный бухгалтер с огромным опытом работы с нашей налоговой. Из текста убраны практически все детали, которые я описывал - со слов бухгалтера - за ненадобностью. Поэтому получилось сжато, но, несмотря на свой внутренний протест, я решил не выпендриваться и отправить именно этот вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 11 2007, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
procurator писал(а):
Текст письма - выжимка из того, что я изначально написал. Составил профессионвльный бухгалтер с огромным опытом работы с нашей налоговой. Из текста убраны практически все детали, которые я описывал - со слов бухгалтера - за ненадобностью. Поэтому получилось сжато, но, несмотря на свой внутренний протест, я решил не выпендриваться и отправить именно этот вариант.

то, что вы предприняли - очень хорошо...
с нетерпением ждем продолжения сериала...
я сейчас начинаю процесс против издания, нарушившего все немыслимые права, опубликовав фотографию...
пока только сходил в адвокатскую контору, проконсультировался, собираю материалы...
защитить себя стоит 40000 руб, чтобы получить 20000, если выиграю. И если выиграю дело, то верну себе потраченные на адвоката 40000...
я понимаю, что стимула выигрывать дело у адвоката нет, поэтому и сомневаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 11 2007, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
procurator писал(а):
Текст письма - выжимка из того, что я изначально написал. Составил профессионвльный бухгалтер с огромным опытом работы с нашей налоговой. Из текста убраны практически все детали, которые я описывал - со слов бухгалтера - за ненадобностью. Поэтому получилось сжато, но, несмотря на свой внутренний протест, я решил не выпендриваться и отправить именно этот вариант.


ну то что бух и с опытом.. это хорошо, но не значит, что у Вас будет вменяемый ответ.
скорее всего, ответа не будет. оцениваю именно на предмет того, что Вы спросили. если бы вы потом.. двинули обжаловать из бездействие.. и вынудили ответить.. вот это было очень интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 11 2007, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
Astroid писал(а):
procurator писал(а):
Текст письма - выжимка из того, что я изначально написал. Составил профессионвльный бухгалтер с огромным опытом работы с нашей налоговой. Из текста убраны практически все детали, которые я описывал - со слов бухгалтера - за ненадобностью. Поэтому получилось сжато, но, несмотря на свой внутренний протест, я решил не выпендриваться и отправить именно этот вариант.

то, что вы предприняли - очень хорошо...
с нетерпением ждем продолжения сериала...
я сейчас начинаю процесс против издания, нарушившего все немыслимые права, опубликовав фотографию...
пока только сходил в адвокатскую контору, проконсультировался, собираю материалы...
защитить себя стоит 40000 руб, чтобы получить 20000, если выиграю. И если выиграю дело, то верну себе потраченные на адвоката 40000...
я понимаю, что стимула выигрывать дело у адвоката нет, поэтому и сомневаюсь...


40 много. в Нске я бы пошел по такому делу заполовину суммы. плюс бонус от выигрыша...а и заявляли бы больше...
у меня щас дело.. против одной из газет... заявили 60 тыс.

забыл добавить. могу помочь найти спеца в москве по Вашему делу. цена может оказать и несколько иной, да и человек будет с опытом в Вашей сфере и более заинтересован в самом деле.
кста... не обязательно что представитель в суде был адвокатом... им может любой человек.. любой юрист... тот в чьих знаниях и навыках Вы уверены.. или кому доверяете, по крайней мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 11 2007, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2006, 13:38
Сообщения: 722
Откуда: Moscow
Прокомментируйте, пожалуйста, вот этосообщение в части:
1. Как правильно поступить с банком?
2. Комментария Astroid о фотографиях, продаваемых как имущество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB