КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 20 03 2010, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 08 2007, 07:27
Сообщения: 2039
Откуда: Санкт-Петербург
Nimblewit писал(а):
А как собственно понять украли у тебя фотографию или нет.
Это же только случайно возможно я так понимаю


Позвонить, представиться и спросить, где взяли фотографию. Мне отвечали без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 17 04 2010, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 03 2009, 18:09
Сообщения: 2
Вопрос по flickr. У многих пользователей есть опция "blog this", можно материал из фликра вставивить к себе в блог в виде превьюшки, которая ведет на страницу фликра. В блоге автоматом указывается владелец аккаунта на фликр. Есть ли нарушения авторских и имущественных прав, если сам владелец фликр аккаунта разрешил такую опцию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 28 04 2010, 11:36 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
levsh писал(а):
Вопрос по flickr. У многих пользователей есть опция "blog this", можно материал из фликра вставивить к себе в блог в виде превьюшки, которая ведет на страницу фликра. В блоге автоматом указывается владелец аккаунта на фликр. Есть ли нарушения авторских и имущественных прав, если сам владелец фликр аккаунта разрешил такую опцию?


если автор разрешил - какое может быть нарушение? или владелец аккаунта на фликре не автор? а на каком основании он тогда чужие снимки у себя в аккаунте размещает? Это раз...

И два... на многих юр- и фото- форумах сейчас ведется спор - можно ли считать нарушением авторского права момент, когда пользователь не само фото скопировал где-то в сети и повесил его себе на хостинг, а взял только ссылку на фото в виде (img) ... (/img) и написал источник, откуда взял. Ну и в итоге на его сайте вроде бы и чужая картинка висит, а с другой стороны пользователь вроде бы ничего и не крал, ибо сама картинка располагается на авторском ресурсе, а "нарушитель" просто процитировал картинку со ссылкой на источник, что законом разрешено...
Однозначного ответа по сему вопросу пока нет... ваш вариант с превьюшкой, ведущей на сайт автора, тоже чем-то сие напоминает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 29 04 2010, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 15:26
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург
Впервые столкнулся с покупкой снимков с другой стороны. Ну и возник вопрос, а могут ли быть у автора претензии к фирме, если ее сотрудник купил снимок за свои деньги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 02 2012, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
Вопросы: что такое авторское право, как регистрировать авторское право и надо ли, объекты права, как передавать права на фотографию, договоры с клиентом, как защищать свои права.

Заявки слать на электронную почту vitaliyvetrov@yandex.ru. ФИО, адрес электронной почты для последующего уведомления о точной дате и времени вебинара.

Частный юрист Виталий Ветров (г. Новосибирск)
http://vitvet.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 02 2012, 19:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
VitVet писал(а):
,Заявки слать на электронную почту vitaliyvetrov@yandex.ru. ФИО, адрес электронной почты для последующего уведомления о точной дате и времени вебинара.

Виталий, а здесь нельзя уведомление о точной дате и времени сделать? Без посылки писем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 11 2014, 13:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
ООО 'Галерея цифровых изображений' кто это у нас? а, ФОТОБАНК ПРОФИ-ИМИДЖ и росфото
наткнулся на акты приема-передачи от 2008 с распечатанными фото портфеля. а если весь портфель распечатать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2015, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Здравствуйте!
Пыталась сама разобраться в законе об авторском праве, но точного ответа на свой вопрос не нашла. Помогите,
пожалуйста. Мои фотографии - натюрморты, скачивают художники, так называемые, переводят на холст и раскрашивают. Потом продают как свои картины, даже не упоминая моего имени. Одна из таких "художниц" уверяет
меня, что она имеет на это право, потому что способы получения изображения разные. Но на натюрмортах мои вещи, композиция, свет...Неужели такое возможно?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2015, 00:43 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Насколько знаю, тут нужна экспертиза на степень похожести. Ибо способ не важен. Важно, как эту новую работу квалифицирует эксперт - как копию вашего снимка, выполненную от руки... Или как новый объект авторского права, производный от вашего. Причем для того, чтобы картина стала новым объектом, надо совсем немного поменять - где-то цвет другой, где-то цветочек иначе нарисовали... Так что игра не стоит свеч, ибо экспертиза - это дорого, а доказать, что это именно ксерокопирование от руки, сложно.

Но это мое имхо. Возможно юристы иначе ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2015, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Спасибо, конечно, Tristana. Но как-то мне не верится, что такое возможно. Ведь в натюрморте главное композиция, сколько лет проходит пока человек сам научиться его ставить! А тут взяли мои вещи, мою постановку и всё, готова картина и ещё посмеиваются над автором, вот мол дурак - сам все ставит...А разве она имеет право по закону изображать мои вещи без моего согласия? И все это для продажи. Интересно, что она с Украины. А у них там закон
не писан. С российских сайтов её удаляли после моего письма, но не со всех...
Кстати, у меня недавно на Istock не взяли натюрморты с китайскими вазами, потому что вазы могли быть авторскими.
Только после того как я написала, что это ширпотреб по 400р они согласились принять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2015, 13:13 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну так если бы она на стоках эти перерисованные картинки размещала - и вопросов бы не было..
но дело в том,что правила фотобанков несколько строже, чем законодательство по авторскому праву... потому то, чего нельзя делать в рамках фотобанка, запросто можно делать за его пределами...

а вообще, хотите быстрый квалифицированный ответ - спросите на форуме Лори в разделе Авторское право - там вам юристы по авторскому праву быстро все разложат по полочкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2015, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Спасибо, попробую.
А почему тогда фотобанки так отличаются от других продающих сайтов, может быть потому что в Европе и Америке
более справедливые и жесткие законы по авторскому праву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2015, 20:15 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Нет. Просто на кой им плодить ситуации, когда художник утверждает, что по закону он чист, а обиженный фотограф продолжает гнуть свое - мол ты вор. Что фотобанку - в суд с каждым таким делом? Вот они и свели такие конфликты к минимуму, просто взяв и запретив создавать спорные ситуации, вокникающие при загрузке чего-то, созданного на основе чужого материала. И все. И никакой мистики. Просто бизнес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 03 2015, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Narta писал(а):
Неужели такое возможно?!
Да, возможно.
Статья 1259 ГК часть 4. Объекты авторских прав
......
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
......
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
......

Но, иногда можно защититься от переработчиков, если применять
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 03 2015, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Вот именно - никакой мистики, просто цивилизованное решение. А Вы считаете, что художник чист перед
законом...Взял готовое произведение, распечатал его на холсте в цветном виде, а потом раскрасил. Знаете, такие
наборы продают для детей: холст с рисунком и краски. А фотограф, значит не должен обижаться...А ведь действия
художника называются воспроизведением, что считается механическим процессом и не влечет за собой авторского
права...Вот я закон так понимаю, еще бы узнать права ли я...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB