КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверить легальность/лицензию
СообщениеДобавлено: 09 03 2012, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 06 2007, 13:18
Сообщения: 83
Откуда: Moscow
Добрый день,

Нашли свое фото на упаковке ветпрепарата, в нашем понимании для такого использования нужна расширенная лицензия. Фото продается на всех основных стоках, но расширенную мы нашли только одну на Шаттере с датой покупки более поздней, чем дата производства на упаковке товара. Правда, ни на одном из стоков мы не нашли удобного способа просмотреть все продажи по конкретному фото, кроме "тупого пролистывания".

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом пожалуйста, каков порядок действий по проверке законности использования нашего фото таким образом.

Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 03 2012, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 06 2007, 13:18
Сообщения: 83
Откуда: Moscow
Нашли еще один продукт того же производителя с другой нашей фотографией. Эту фотографию на Шаттере не покупали по расширенной вообще.

На наш запрос уточнить кто или хотябы из какой страны приобретал первое фото по расширенной, Шаттер нас вежливо послал узнавать о наличии лицензии у производителя товара...

Кстати, вот ссылка на их каталог - там много явно стоковых фото использовано на товарах, может кто-то узнает свои и захочет тоже проверить:

хттп://api-san ru/index.php?option=com_mtree&Itemid=17


P.S. Правильно ли мы понимаем, что такое использование безусловно подразумевает необходимость расширенной лицензии или всеже возможны какие-то варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 03 2012, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
iNNOCENt писал(а):
P.S. Правильно ли мы понимаем, что такое использование безусловно подразумевает необходимость расширенной лицензии или всеже возможны какие-то варианты?


Для украшения упаковки товара расшира не нужна или вопрос именно о ветпрепаратах (тут не знаю)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 03 2012, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 06 2007, 13:18
Сообщения: 83
Откуда: Moscow
Zoom, Спасибо, мы почему-то были уверены что для использования на любых товарах на продажу должна быть расширенная. Теперь перечитали условия, действительно до 250 000 штук для упаковки можно стандартную.

Так что, вопрос, наверное закрыт.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 03 2012, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
iNNOCENt писал(а):
Zoom, Спасибо, мы почему-то были уверены что для использования на любых товарах на продажу должна быть расширенная. Теперь перечитали условия, действительно до 250 000 штук для упаковки можно стандартную.

Так что, вопрос, наверное закрыт.

Спасибо.


а чтобы миллион напечатать - 4х стандартных достаточно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 03 2012, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2011, 13:24
Сообщения: 16
А ведь вот правда: как проверить тираж? на упаковке такой инфо нет. упаковка для продукции может печататься партиями годами в таком виде (с одной и той же фото). сомневаюсь, что какой-то сотрудник компании отслеживает соответствие тиражей лимитам копий согласно лицензии. единоразово купили копеечную картинку и, всего скорей, забыли навсегда об этой теме...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 03 2012, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 06 2007, 13:18
Сообщения: 83
Откуда: Moscow
Цитата:
а чтобы миллион напечатать - 4х стандартных достаточно...


Хм.. Действительно так? То есть, при стоимости расширенной почти в 100 раз больше стандартной (на шаттере по подписке), расширенную получается имеет смысл покупать при общем тираже от 25 миллионов ? Этим, что-ли объясняются случаи покупки одного и того же изображеня несколько раз подряд?

И еще, правильно ли мы понимаем, что печать больших постеров, рекламирующих их продукцию для участия в выставках тоже попадает под пункт стандартной лицензии (см ниже) ?

n) As advertising posters for use in promoting the sale of other products (as opposed to promoting the sale of the prints, posters, etc. containing the Images), provided that such prints and/or posters and/or other reproductions combine words and an Image or Images and further provided that the print or manufacturing run(s) of such posters does not exceed two hundred fifty thousand (250,000) copies in the aggregate.


Здесь опять тираж ограничивается... Но если тираж можно так легко умножить посредством покупки нескольких стандартных по подписке, то я тогда не очень понимаю дело про Рив Гош - там, ведь, основной упор делается на большой тираж - или это только для оценки ущерба/компенсации, а не для определения типа лицензии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2012, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2011, 13:24
Сообщения: 16
d_mikh писал(а):
zhara писал(а):
не всякий раз сотрудники стоков помогают с предоставлением информации.
Хотя их помощь бывает очень необходима, чтобы разобраться в ситуации. Тот же самый представитель Шаттера месяц назад на просьбу официально сообщить, продавалась ли конкретная фото по расширенной лицензии, прислал вот такой текст (за 6 лет сотрудничества впервые обратились к ним):

Thank you for your email. We appreciate you bringing this to our attention.

Shutterstock vigorously pursues copyright infringement issues and will do its
best to help you in this matter.

It is unfortunately not possible for us to determine from the download history
if the company in question acquired the image legally, but that does not mean
that you couldn't contact them and point out that the use in question requires
an Enhanced License.

Best,
Vincent Jansen
Shutterstock Submit Support


Интересно (может в будущем пригодится) - а что вы им написали? Может быть обращение не было подкреплено конкретикой?


Текст письма:

We have found a mass quantity commercial product using our image (image number and name). We would like to make sure that this image has been licensed correctly. Would you please provide us with details on sales of this image, which would allow its use for mass quantity commercial product (enhanced license), specifying the date, client and country for such purchases.
Thank you in advance for the reply.

4ami писал(а):
А чего там думать? :)
Пишите - Шаттер, будь любезен сообщить мне такие-то данные по продажам, иначе я буду вынужден рассматривать ваше бездействие как потакание нарушению моих авторских прав и т.д. со всеми вытекающими.
Ключевое слово - вынужден. Тем самым мы обезопашиваемся от любых санкций со стороны стока. Они теперь даже будут вынуждены принимать от вас все подряд, иначе их можно будет на основании этого письма обвинить в предвзятости.
Сутяжничество великая вещь, скажу я вам, в нашей стране ныне это позабытое искусство. )) Советы в свое время все сделали для того, чтобы это слово приобрело крайне негативный оттенок. Иначе бы граждане, используя бюрократическую машину, могли бы напрочь застопорить все делопроизводство в стране.


Отличная аргументация! Полностью согласна.
Считаю, что предоставление информации по такого рода запросам обязанность стока.
Не так часто, в общем-то и беспокоим.
А задать вопрос "на каком основании" производителю продукции с нашей фото на упаковке мы всегда успеем.
К тому же, если это крупная компания, то рассчитывать, что этот вопрос получит специалист, располагающий инфо для ответа, особо не приходится. Cкорее, он затеряется в недрах почтовых ящиков сотрудников на этапах пересылки в поисках ответственного за это :))))
А еще вполне допускаю, что какая-то продажа может быть по какой-то причине не отражена (мало ли какой глюк) в эккаунте на стоке, а именно развернутая инфо от стока как раз и является официальным ответом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 04 2012, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Цитата:
We have found a mass quantity commercial product using our image (image number and name). ................the date, client and country for such purchases.
Thank you in advance for the reply.

Ну что ж... В переводе это звучит так: мы наблюдаем массовое использование фотки ХХХХ. Дайте-ка нам бухотчет по этой фотке по всем покупателям в период с посевной до сенокоса.
Вас даже Лори либерально пошлет за такие запросы.
Цитата:
Считаю, что предоставление информации по такого рода запросам обязанность стока.
Ваша должность - сабмиттер, и все что вы считаете правильным - написано в договоре. С такимм же успехом можно теребить свой банк вопросами - "А кому вы даете кредиты МОИМИ долларами?!"

Цитата:
А задать вопрос "на каком основании" производителю продукции с нашей фото на упаковке мы всегда успеем.

Это вы всегда успеете, если фотка где-то эксклюзивно пылится. Кроме того, фото могло быть честно куплено на сайте "Хуаньмень-дисконт-имаджес". Трудно поверить, что вы - шаттеровский эксклюзивщик. Туда через "дрим-123-фотолия" обычно дорога лежит.

Цитата:
К тому же, если это крупная компания, то рассчитывать, что этот вопрос получит специалист, располагающий инфо для ответа, особо не приходится. Cкорее, он затеряется в недрах почтовых ящиков сотрудников на этапах пересылки в поисках ответственного за это :))))
А еще вполне допускаю, что какая-то продажа может быть по какой-то причине не отражена (мало ли какой глюк) в эккаунте на стоке, а именно развернутая инфо от стока как раз и является официальным ответом.
У меня тоже как-то была неправильная продажа, и я тоже до сих пор боюсь задавать вопросы использовавшей фирме. После очередных выборов может быть осмелею, но не сейчас - уж точно. :oops:

Вам тут хитрожелтые советчики предлагают использовать надавительные фразы при общении с фотобанком. А фотобанк, идя вам навстречу и борясь с пиратством, прикроет ваш ого-го-какой-аккаунт до выяснения или навсегда, - ну чтобы пиратства не было или просто чтобы не было войны....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 04 2012, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2011, 13:24
Сообщения: 16
[/quote] Трудно поверить, что вы - шаттеровский эксклюзивщик. [/quote]

чего-то я с утра туговато соображаю - а я сказала, что мы с шаттером эксклюзивно работаем?
мы на нескольких стоках есть: фотолия, дримс, айсток и пр в их числе (это в дополнение к шаттеру)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 04 2012, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Это предложение из середины абзаца. Читать нужно весь абзац. Выдергивать из контекста одну фразу можете при общении со мной, - я сделаю вид что тупой и буду вам объяснять, - что же я все-таки имел в виду.
А раз вы есть не нескольких стоках, то и позицию шаттера нужно понимать - чего это вдруг вы именно к нему обратились за реестром продаж?! Ваше обращение к стоку можно также расценить как попытку выйти напрямую на своих покупателей, что стоки в принципе не приветствуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 04 2012, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2011, 13:24
Сообщения: 16
[/quote]У меня тоже как-то была неправильная продажа, и я тоже до сих пор боюсь задавать вопросы использовавшей фирме. После очередных выборов может быть осмелею, но не сейчас - уж точно. :oops:
[/quote]

А Вы где-то писали об этом? интересно было бы узнать, в чем "неправильность" этой продажи и что за опасения

d_mikh писал(а):
А раз вы есть не нескольких стоках, то и позицию шаттера нужно понимать - чего это вдруг вы именно к нему обратились за реестром продаж?!


спросили да не только у шаттера, естесственно)
надеюсь, не стоит делать вывод, что все примеры "отзывчивости" стоков в предоставлении инфо - это предоставление инфо эксклюзившикам )))
а всех остальных можно подозревать в чем угодно, включая шпионаж ))))

Если Вы можете подсказать, каким должен быть текст запроса (может быть, есть что-то типа шаблона) инфо от стока в таком вот случае - буду благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 04 2012, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
d_mikh писал(а):
Вам тут хитрожелтые советчики предлагают использовать надавительные фразы при общении с фотобанком.
Хитрожелтые - это, на мой вгляд, сомнительная попытка обыгрывания темы вашего национального флага.
Ну да ладно я. Что это по весне такая агрессия по отношению к женщинам? Сдерживайтесь, плиз. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 04 2012, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
4ami писал(а):
d_mikh писал(а):
Вам тут хитрожелтые советчики предлагают использовать надавительные фразы при общении с фотобанком.
Хитрожелтые - это, на мой вгляд, сомнительная попытка обыгрывания темы вашего национального флага.

:D Про флаг - слабовато. На тролля не тянете, надо еще тренироваться, газ приплести, сырный вопрос опять-таки еще актуален. :D
4ami писал(а):
Ну да ладно я. Что это по весне такая агрессия по отношению к женщинам? Сдерживайтесь, плиз. ))

Я стокеру объясняю, что не надо слушать идиотских советов. А женщина она, или девушка, меня интересует вяло.
Ваше предложение изящных наездов на фотобанк есть результат кухонных измышлений или это проверенный способ?
Мне лично кажется, что могут и заблокировать за невнятное поведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 04 2012, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
zhara писал(а):
А Вы где-то писали об этом? интересно было бы узнать, в чем "неправильность" этой продажи и что за опасения

Нет, не писал. И не напишу. Мне крепкий сон дороже $30.
zhara писал(а):
спросили да не только у шаттера, естесственно)
надеюсь, не стоит делать вывод, что все примеры "отзывчивости" стоков в предоставлении инфо - это предоставление инфо эксклюзившикам )))
а всех остальных можно подозревать в чем угодно, включая шпионаж ))))

Поймите - эксклюзивщики - это не только ценный мех. © :D
В случае эксклюзивщиков вопрос стоит другим ребром - купили ТОЛЬКО на конкретном стоке. И больше нигде, и больше никак, ибо эксклюзив. Поэтому банку не нужно строить предположений - вот Вася Пупкин просит список продаж, а ведь он свои фотки еще в пятнадцать банков отдал.
zhara писал(а):
Если Вы можете подсказать, каким должен быть текст запроса (может быть, есть что-то типа шаблона) инфо от стока в таком вот случае - буду благодарна.
Как надо делать правильно - это вам только юристы, специализирующиеся в авторском праве все расскажут, и то в зависимости от подготовки юриста, советы будут сильно отличаться.

Я бы все-таки в первую очередь написал на имя руководителя предприятия вежливое письмо с указанием сути вопроса и с просьбой сообщить источник происхождения фотографии.
Далее в зависимости от ответа, действия нужно корректировать. Вам могут ответить, что фото куплено по расширенной лицензии на сайте "Великая Китайская Стена". И к чему в таком случае Шаттер теребить?
Как-то так.....
И удачи вам ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB