КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 14 03 2012, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2011, 13:24
Сообщения: 16
отзывов много) благодарна за уделенное внимание этой теме. начну с главного.
важной для себя считаю информацию по существу, несколько ценных мыслей я уже тут прочла. и это замечательно)

с вашего позволения, позволю себе игнорировать провокационные реплики

страницу заверила (правда, на месте выяснилось что расчет был для ч/б распечаток сделан - и итоговая сумма увеличилась).
похоже, поторопилась пообещать опубликовать ссылку на этом этапе. объясню почему. прежде хотела бы проконсультироваться с юристом по возможностям-шагам-действиям. и убедиться, что какая-то часть реальных стокеров посетит этот сайт в поисках своих работ до того, как с него пропадут все картинки (как бы нереально это не звучало-всякое бывает в жизни)

не хотелось бы перессорить аудиторию форума, подразделяя пользователей на категории особо приближенных и остальных, но мне кажется правильным сейчас обратиться за помощью к уважаемому Zastavkinу и попросить Сергея "непублично" поделиться этой инфо с пользователями, которые ему лично знакомы и их ники их тоже известны.
заранее прошу прощения у тех, кто не получит эту информацию в первых рядах - несколько дней в таком деле ничего не решают; тем более подозреваю, что это не единственное место благотворительной раздачи картинок в просторах инета.
что-то мне подсказывает, что на этот форум люди приходят разными судьбами - и, возможно, часть аудитории находится "на стороне зла" в понимании стокера, мониторя "местные" настроения и тренды. пока не готова им сообщить о своей предполагаемой попытке.

Для чего я завела эту тему на форуме?
хотелось бы найти союзников:
- людей, которые найдут свои изображения на этом сайте и тоже будут готовы попробовать найти истину (говорят, она где-то рядом), потому что лично никого из коллег по цеху на знаю.
- людей, которые не найдут сейчас свои фото на этом сайте (а, к радости аудитории, они анонсируют регулярные свежие поставки картинок), но которые сочтут правильным какого-то рода поддержку оказать

В моем понимании, для привлечения внимания к теме (таких вот бизнесменов и наивной общественности) необходим процесс с широкой оглаской, желательно с несколькими "пострадавшими" от их деятельности - своего рода "показательная порка". Действительно уж очень часто в общении с "не-фотографами и не-писателями" встречаюсь с пониманием - все что в инете - все это наше, общее)
Такого примера пока не встретила.

Если появятся желающие принять участие в этой игре "зарница", готова координировать инфо, собирать воедино.

Возможно, и работу юриста как-то вскладчину можно оплачивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 14 03 2012, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 08:35
Сообщения: 364
Откуда: Украина
pilipim писал(а):
Основная программа в которой я работаю ArchiCAD стоит ок 140 000 рублей, бесплатных аналого просто нет, ест ревит который не смотря на кривость стоит еще дороже, немного дешевле кривожопый АutoCAD.

т.е. по вашей очень прямой логике нужно залесть в ипотеку что бы выкупить софт #-o

Согласно моей очень прямой логике - если не можешь позволить себе какую-то вещь (велосипед, машину, квартиру, виллу и т.д.) - нельзя ее красть. Можно заработать деньги и купить, а вот красть - плохо. Этому обычно учат еще в детском садике.

Если прямо сейчас нет денег на софт который нравится - можно попользоваться бесплатным (ну или более дешевым) чтоб заработать денег для покупки. Есть бесплатный Blender в котором можно делать стоковые тридэшки пока денег нет на лучшее. А ныть что он "не дотягивает" до "флагманов" индустрии - отмазка для своей совести чтоб не пищала когда пользуешься ворованным ArchiCADом.

Логика тут вот в чем. Если ты (имею в виду не кого-то конкретно, а отвлеченный пример. такой себе сферический фотограф в вакууме) хреновый фотограф, то твои работы не спасет если будешь пользоваться последним хасселем и фотошопом со всеми платными и бесплатными примочками к нему, какие только существуют. Если не умеешь снимать - ворованный фотошоп не поможет сделать из твоих снимков шедевры. Если не у меешь снимать - нет смысла брать в руки хассель, мыльницы вполне хватает. И ипотека тут не поможет.

Другое дело если у тебя есть мыльница и гимп, и ты научился делать такие фотографии которые не только принимают на стоки, но они еще и продаются. Вот тогда есть смысл накопить денег и купить лучший фотоаппарат или фотошоп если больше нравится. Вот это - "нормальный ход педалей". Это так как оно должно быть. По-человечески.

Но если ты вытянул из торрента фотошоп и крякнл его вместо того чтоб купить лицензию - ты однозначно вор. Это факт. Какие б ты себе отмазки не придумывал (кризис в мире, плохой президент, соседи - придурки, на форумах меня не понимают и т.д.) - ты все равно вор. Такой же самый вор, что и тот, кто ищет стоковые изображения в торрентах вместо того чтоб купить лицензию на стоках.

Надеюсь я детально разложил все по полочкам. Если что не понятно - спрашивайте, буду рад вернуть вас из области отмазок в реальность.

По теме - хотелось бы иметь налаженные схемы действий в случаях воровства изображений (т.е. как поступать и к кому обращаться)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 15 03 2012, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Не обращайте внимания, - это типичный спич работника BSA. Они поначалу всегда впадают в эйфорию. ))

zhara писал(а):
страницу заверила (правда, на месте выяснилось что расчет был для ч/б распечаток сделан - и итоговая сумма увеличилась).
похоже, поторопилась пообещать опубликовать ссылку на этом этапе. объясню почему. прежде хотела бы проконсультироваться с юристом по возможностям-шагам-действиям. и убедиться, что какая-то часть реальных стокеров посетит этот сайт в поисках своих работ до того, как с него пропадут все картинки (как бы нереально это не звучало-всякое бывает в жизни)
Мне кажется или я правильно понимаю, что вы хотите таким образом зафиксировать нарушения и на их основе потом с полным правом бить по рукам, так сказать?
Возникает вопрос. А если сайт реагирует на обращения и удовлетворит вашу претезию? Вы контактировали с ними?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 15 03 2012, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 08:35
Сообщения: 364
Откуда: Украина
pilipim писал(а):
купил весь свой софт молодец =D>

что за тролль тут про софт завел #-o

У меня весь софт - бесплатный. Уже пять лет - с покупки своего компа.

Но вы, ребята, не напрягайтесь, у вас в голове такое еще долго не будет укладываться. Как говорится, нельзя объять необъятное :) троллям это не дано :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 15 03 2012, 13:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Kobyakov писал(а):
У меня весь софт - бесплатный.
У меня обратная ситуация, весь софт оплачен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 15 03 2012, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2011, 13:24
Сообщения: 16
zhara писал(а):
страницу заверила (правда, на месте выяснилось что расчет был для ч/б распечаток сделан - и итоговая сумма увеличилась).
похоже, поторопилась пообещать опубликовать ссылку на этом этапе. объясню почему. прежде хотела бы проконсультироваться с юристом по возможностям-шагам-действиям. и убедиться, что какая-то часть реальных стокеров посетит этот сайт в поисках своих работ до того, как с него пропадут все картинки (как бы нереально это не звучало-всякое бывает в жизни)
Мне кажется или я правильно понимаю, что вы хотите таким образом зафиксировать нарушения и на их основе потом с полным правом бить по рукам, так сказать?
Возникает вопрос. А если сайт реагирует на обращения и удовлетворит вашу претезию? Вы контактировали с ними?[/quote]

сейчас у меня есть документ, подтверждающий что на сайте Х с прошлой осени до настоящего момента мое фото в большом размере раздается бесплатно. более 300 скачиваний. и это не самая большая цифра. есть и по 700.

связываться с ними сейчас не считаю правильным, если честно.
сначала попробую найти союзников (есть несколько имен, чьи фото фото тоже там) и хочу мнение адвоката о таком деле узнать (каковы шансы и финансовая сторона)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 21 04 2012, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2011, 13:24
Сообщения: 16
добрый день, хочу поделиться мыслями-соображениями (без деталей).

Проделана значительная работа и в настоящий момент уже есть имя-адрес человека, который создал сайт Х (изначально эта инфо была скрыта).
Не все могу рассказать, но, кажется, есть достаточно подробный психологический портрет человека - с очень высокой вероятностью, тут нет ошибки.
Я только еще больше укрепилась в мысли, что решительный настрой - это очень правильно в данном случае.
Это не наивный подросток, тиражирующий чужие фото, а вменяемый, прагматичный, мужчина в самом расцвете сил, как говорится; который грамотно, в тч и с технической точки зрения, скрывает свою деятельность. И, думаю, у него не один такой сайт может быть.

Уже есть его реакция на наши действия, поступило предложение досудебно урегулировать вопрос.
Заметьте, зная о нарушении прав, предлагается убрать конкретную фото. Мыслей удалить весь контент, судя по всему, нет, за неделю было предостаточно времени ознакомиться с законом и одуматься - но на настоящий момент сайт существует.
Видимо, создатель его настолько в своей безнаказанности уверен, что планирует, в самом крайнем случае, уладить все досудебно. Удалить контент добровольно он, кажется, не в состоянии - это лучшее подтверждение тому, что сайт приносит хорошие деньги. И эта чаша весов явно перевешивает понимание, что все до одного авторы могут заявить о своих правах.
И это был бы прекрасный флеш моб!

Что для меня означает это досудебное решение вопроса? Он нам выдает немного денег (подозреваю, что явно меньше, чем я насчитала компенсацию) + убирает наше фото с сайта, а мы пожизненно продолжаем мониторить этот ресурс, чтобы убедиться, что в регулярных "свежих" поставках работ что-то наше снова не появилось.
Мне кажется правильным прекратить работу ресурса, но это не в моей персональной компетенции.

Возможно, многие кто-то из вас, коллеги, уже сталкивался с тем, что существует некий "рецепт", который позволяет таким вот "бизнесменам" оставаться безнаказанными, в принципе осуществляя незаконную деятельность. И знание этой "лазейки" сильно на руку желающим легкого заработка.

Парадокс: такая дорогостоящая и времязатратная сфера деятельности, как фотография, и как просто, и, самое главное, безнаказанно, на результах чужой деятельности могут наживаться те, к кому эти работы не имеют НИКАКОГО отношения (и это даже не сток, который берет себе часть заработка от продажи картинок!).
И этому, отчасти, на руку "усталость" фотографов и иллюстраторов от столь частых случав воровства их работ - настолько эти случаи распространены.

В общем, есть желание работать и дальше в этом направлении.
Победа не гарантирована. Насколько я поняла, прецедентов похожих не было, но хочу попробовать.
Потому что, (сейчас скажу банальность) если мы сами не станем бороться за свои права (например, авторские), то их будут нарушать.
Прецедент наказания такого нарушения, получивший огласку, мог бы стать отрезвляющим фактором.

C помощью Ирины (большое Вам спасибо!) удалось установить авторов еще нескольких работ:
Валуа Виталий - 5 фото (возможно, и больше)
Константин Юганов - 6 фото (возможно, и больше)
Евгений Захаров - 1 фото (возможно, и больше)
+ ранее "опознанные" работы от
Liliya Kulianionak - 1 фото
Владимир Супонев - 2 фото

Суммирую: победа не гарантирована, но надо пробовать.
Возможно, какие-то обстоятельства могут воспрепятствовать защите своих прав в полной мере.
Но.
Не смотря на это, буду рада найти союзников.
И первым шагом в этом деле должно быть нотариальное заверение страниц с незаконным использованием фото.

И еще. Создатель сайта Хэ на "ты" с компьютером - поэтому ссылку по-прежнему не публикую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 17 05 2012, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2011, 13:24
Сообщения: 16
Ссылка, не имеющая отношения к ранее случившемуся повествованию.

Эккаунт на яндексе - раздача стоковых фото - 3845 фото
http://fotki.yandex.ru/users/hero-tomat/
Позитивный момент - удаляют фото с подтверждением авторства втечении нескольких часов.

На предложение заблокировать пользователя и удалить весь контент ответ следующий:
"Рассмотреть вопрос о каких-либо мерах в отношении других фото в альбоме пользователя мы можем только на основании жалобы от настоящего автора изображения"

PS вот тут искать удобнее - вынесены тэги http://fotki.yandex.ru/users/hero-tomat ... ial%20view


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 17 10 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 12 2008, 04:07
Сообщения: 16
чем все закончилось то? или не закончилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 02 04 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
В Гугле через суппорт можно подать заявку на удаление из поиска фоток, которые незаконно используются
http://support.google.com/bin/static.py ... page=ts.cs
Поиск по фото очень удобная вещь, находишь сайты пишешь в суппорт сайта с просьбой удалить, если обратной связи нет, то подключаешь Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: а кому картинки стоковые даром!
СообщениеДобавлено: 02 04 2013, 17:02 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
http:// ps-warez. ru/ index.php?newsid=71673 - 3200 фотографий из подписки с Фотолии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB