КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 04 2012, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2007, 18:31
Сообщения: 120
Откуда: Питер
Всем доброго время суток.

Попала в интересную и в тоже время спорную ситуацию... позвольте посоветоваться на этот счет.
Наткнулась сегодня рано утром в Интернете на карандашный рисунок лошади, сделанный по моей изолированной фотографии. Нашла сайт автора (иностранный художник), который рисует высоко детализированные реалистичные карандашные рисунки по фотографиям, где процесс занимает аж 6 недель до готового результата картины. Посмотрев рисунок и свой оригинал снимка, я действительно не смогла найти никаких различий даже в волосках и авторского дополнения (хотя я не эксперт и не художник, увы). Ладно, не жалко, это дело каждого, подумала я сначала, пока потом не увидела на сайте, что автор продает некоторые свои снимки в спец. разделе за деньги (от 35 $ и выше), а в сети наткнулась на информацию, что его работы размера А1 и А0 продаются до 5000 фунтов каждая... Закрался у меня вопрос - законно ли это, разрешено ли это и где он взял оригинал фотографии? Зная, что по превью нарисовать рисунок практически невозможно в такой детализации, решила спросить у автора откуда снимок, т.к. вариантов было всего 2: куплен на стоках или скопирован из Интернета, где в качестве обоев для рабочего стола неказистые люди распространили по сети почти половину ведущих снимков на стоках (

Письмо было отправлено в обед вместе с превью моей работы, ее exif, не со стоков, в добродушном тоне со смайликами. Первый ответ был около 8 вечера. Цитирую ответы покупателя чтобы избежать неправильного перевода (далее П - покупатель, Я - автор фото). Анонимность сохраняется.

П: "I paid for it so I could use it as reference material I need High res images and use shutterstock royalty Free images for my work. I Presume you are paid a royalty from Shutterstock".

Я: Отвечаю, что т.к. работа бесплатно доступна в сети в хорошем разрешении, прошу позволить мне проверить покупку снимка для достоверности, а также узнать по какой лицензии куплено фото и примерно когда (надеялась, что взрослый и адекватный человек поймет мою просьбу и отнесется к ней с пониманием)...

П: "clarify I bought the image from shutterstock about three months ago, here is the link (приводится ссылка на мою работу на Шаттере) as it took me about two months to draw...........
it cost me £29 hope that helps".

Решила параллельно проконсультироваться с Шаттером по этой ситуации и начала набирать сообщение. Узнать была ли такая продажа и возможно ли подобное использование в коммерческих целях, т.к. расширенных за этот период этого снимка не было, стандартные продажи были (а разрешают ли они подобное использование?) и лишь один Single в наличии истории (который возможно и стоит покупателю эти 29$, ибо вариантов больше вроде нет никаких с такой стоимостью...). Захожу ПОСЛЕ второго полученного ответа на страницу сайта художника, которую я сохранила с утра в закладках, где висела "карандашная копия" в разделе "Limited Edition Prints For Sale"... а ее уже там нет...вместо рисунка таблица со след. словами: "Error: Sorry, but the Product you've requested wasn't found!"... Для меня это стало удивлением и странностью...

Я: Пишу коротко и ясно - почему он удалил свою работу, о которой шла речь, даю ссылку на нее и прошу объяснить ее мгновенное исчезновение. Другие его работы в этом разделе висели как и прежде.

П: "Thought It best to take it down from website until I had emailed you and explained where I got it from in case you didn't believe me... I buy all my refrence work from istockphoto or shutterstock or take the photos myself but if its going to cause a problem I would rather not have picture on my website Only want to show work with a positive feeling".

Подобной реакции не ожидала... возможно это и правда, подумала я на тот момент... совпадение, ведь всякое бывает... но все равно странно... про лицензию так и не ответил (разве это секрет?)... и появилось ощущение, что покупатель может не в курсе правил стоков при покупке фото и дал резко "задний ход", поэтому последний ответ отправила с интеллигентным намеком, без всяких наездов и претензий, учитывая также мгновенное удаление работы, а про себя думая, что можно уже забыть эту ситуацию...

Я: Пишу спасибо, что удалил эту работу с сайта, потому что использовалась она не совсем законно. И быть немного внимательней при покупке фото по разным лицензиям.

П: "Sorry You have to explain I thought by buying photos I would be able to paint from it or draw what license do i need and whats the point of buying stock photos from shutterstock
creating artwork from it and then having a problem with it so i don't believe i used it illegally and since you are accusing me of doing so i will upload the picture on my website ubtill your lawyers contact me.......................".

Ответ покупателя, да еще угрожающего тона, я бы сказала, дал понять, что он не знает про лицензии в общем и работа была удалена все-таки из-за моего первого обращения...А как иначе это объяснить?

Я: В ответ пишу ему снова доброжелательно и со смайликом, что обратилась к нему без претензий, доброжелательно с вопросом. На мой вопрос про лицензию я так и не получила ответа и в курсе ли он про них в целом? Также добавила, что была крайне удивлена резким удалением конкретной работы после первой переписки... и отправила Шаттеру запрос на проверку самой покупки и ее прав на подобное использование, надеясь, что скоро эта ситуация разъясниться + смайл.

П: "Thanks for your prompt reply I await confirmation on what I can do with Images I purchase from shutterstock".

Жду ответа от Шаттера, который надеюсь решит итог этого вопроса, но у меня очень странные ощущения на всю эту историю... возможно я где-то была не права, поэтому прошу совета или мнения от коллег, кто сталкивался с подобными ситуациями или слышал что-то.

Привожу примеры снимка и рисунка.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2012, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
Вроде всё верно, сингл даунлоад (если он даже был ЕГО) не даёт право тиражировать работу. Жди ответа от Шаттера, и всю переписку туда тоже отправить можно.

Насколько я понял, это не рисунок, а парень в ФШ показал как рисунок будет выглядеть. :D Рисовать он будет когда закажут. Что-то было похожее на форуме про постеры, но и так, вроде, нельзя, сначала купи по расшире, а потом уж выставляй на продажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2012, 11:17 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
кстати да.. я только сейчас обратила внимание на хвост и идеальное совпадение детализации... это явно не ручная перерисовка... это компьютерная обработка снимка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2012, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
А так же ничто не мешает "нарисовать" карандашом при помощи плагинов. Знаем мы этих плоттерных рисовальщиков. ))

Loshadenok,
Не думаю, что ваш рисовальщик бездумно удаляет имейлы с обоснованием своих расходов, где содержится интересующая вас конкретика. Судя по его реакции, знает кошка чье мясо съела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2012, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2007, 18:31
Сообщения: 120
Откуда: Питер
Zoom писал(а):
Вроде всё верно, сингл даунлоад (если он даже был ЕГО) не даёт право тиражировать работу. Жди ответа от Шаттера, и всю переписку туда тоже отправить можно.
Насколько я понял, это не рисунок, а парень в ФШ показал как рисунок будет выглядеть. :D Рисовать он будет когда закажут. Что-то было похожее на форуме про постеры, но и так, вроде, нельзя, сначала купи по расшире, а потом уж выставляй на продажу.

После наложения в ФШ оба варианта и 100% совпадение, тоже стала подозревать про обработку под карандаш...
Ответа пока нет. Ждем-с.

tristana писал(а):
кстати да.. я только сейчас обратила внимание на хвост и идеальное совпадение детализации... это явно не ручная перерисовка... это компьютерная обработка снимка...

А чтобы доказать этот вывод художнику, если начнет упираться, есть какие-нибудь варианты наглядного примера? Написать ему я могу, что рисовать по фотографии от руки невозможно настолько реалистично повторить каждый волосок... это невозможно физически...

4ami писал(а):
А так же ничто не мешает "нарисовать" карандашом при помощи плагинов. Знаем мы этих плоттерных рисовальщиков. ))
Loshadenok,
Не думаю, что ваш рисовальщик бездумно удаляет имейлы с обоснованием своих расходов, где содержится интересующая вас конкретика. Судя по его реакции, знает кошка чье мясо съела.

Того же мнения. Если бы не коммерческое использование, не трогала бы его...бог с ним...не жалко работу свою, с которой копируют или обрабатывают и выдают за свою...это на его совести...но когда всплывает информация что он вроде как довольно известный и продает свои работы в широкоформатном размере за такие деньги....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 04 2012, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Все правильно - извесный/неизвестный - надо ставить таких на место. Попривыкали считать нас за Зимбабве. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 04 2012, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2007, 18:31
Сообщения: 120
Откуда: Питер
Пришел ответ от Шаттера, но я в некотором замешательстве. Письмо я успела прочитать на iPad-е рано утром. Позже зашла на почту с основного компьютера и увидела, что это письмо значительно сократилось после моего первого прочтения. Сначала подумала, что это мои глюки, но когда зашла через программу на iPad-е и комп - письма разные, хотя отправлены с одинакового адреса, время одно и тоже, как и тема письма... такое возможно? 8-[

Первый вариант письма:

"Thank you for your email. We appreciate you bringing this to our attention.

Shutterstock vigorously pursues infringement issues and will do its best to
help you in this matter.

As a first step we recommend you to familiarize yourself with the subscriber
terms of service and our licensing policies, because the usage may be allowed.

Standard License: http://www.shutterstock.com/licensing.mhtml
Enhanced License:
http://www.shutterstock.com/licensing.m ... nced&hsb=1

The part in the license that is of concern to you is section 2d. Please review
that and the difference between the licenses in that section. The standard
license does not allow you to sell then hand painting, the enhanced license
does.

If you believe the image came from Shutterstock and its use is in violation of
our license we recommend you to send a notice to the website in question. This
is the best way for you to combat infringement and usually a very effective
method of getting your content removed or purchased with the correct license.

The following Shutterbuzz link will help you prepare writing this notice:
http://buzz.shutterstock.com/tips/prote ... ur-content

It is written for copyright infringement but can easily be edited to a notice
about an infringement of the terms of service.

If the notice was ineffective we recommend you to alert us to the infringement
activity via this email address. We will then take appropriate action on a
case-by-case basis.

Please feel free to contact us if you have any other questions.
Best regards, ..."

Второй окончательный:

"Dear Alexia,
Thank you for your email. We appreciate you bringing this to our attention.
Shutterstock vigorously pursues infringement issues and will do its best to
help you in this matter.

As a first step we recommend you to familiarize yourself with the subscriber
terms of service and our licensing policies, because the usage may be allowed.

Standard License: http://www.shutterstock.com/licensing.mhtml
Enhanced License:
http://www.shutterstock.com/licensing.m ... e=enhanced".

Какие принимать действия дальше даже не знаю, хотя я просила в письме узнать была ли вообще такая покупка и такой покупатель...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 04 2012, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
На мой взгляд, вы несколько переоцениваете коммуникационные возможности западников. Им надо в одном письме задавать только один вопрос. Так, если вопросов в письме содержится несколько, вам ответят только на один, обычно на первый или самый легкий.
Не стесняйтесь. Ну, и вода камень точит. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 04 2012, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2007, 18:31
Сообщения: 120
Откуда: Питер
4ami писал(а):
На мой взгляд, вы несколько переоцениваете коммуникационные возможности западников. Им надо в одном письме задавать только один вопрос. Так, если вопросов в письме содержится несколько, вам ответят только на один, обычно на первый или самый легкий.
Не стесняйтесь. Ну, и вода камень точит. :)

Учитывая, что подобных проблем не было у меня Шаттере (ттт), то, видимо, да :smile:
Будем пробовать дальше точить, спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 04 2012, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
А если абстрагироваться от налета таинственности, наплевать на легенду про бессонные ночи и заявить, что это компьютерный автотрейс, доработанный напильником? У него есть ваш проперти релиз, на произведения, где ЕГО таланта не видно вовсе, а ваша работа - в центре рамки?!

Добавлю: вас ткнули носом в раздел "2d" где расширенная продажа разрешает ручную перерисовку. А вот решать, насколько его творческий процесс был ручным, будет весьма трудно, ибо на сайте - превьюхи. Законченных произведений мы не видим.

Пусть расширко-инвойс на картинку показывает и рисует себе дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 04 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
d_mikh писал(а):

Пусть расширко-инвойс на картинку показывает и рисует себе дальше.


Yes, и не важно сам он рисует или принтер с ФШ за него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 04 2012, 20:45 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Zoom писал(а):
d_mikh писал(а):
Пусть расширко-инвойс на картинку показывает и рисует себе дальше.

Yes, и не важно сам он рисует или принтер с ФШ за него.

Угу, только расширку он не покупал. Сам же пишет, что оплатил сингл. Вот и хотелось бы заставить Шаттер снять с него оставшиеся положенные деньги. Ведь наверняка у него на Шаттере аккаунт, где он постоянно покупает что-то подобное для рисунков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2012, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2007, 18:31
Сообщения: 120
Откуда: Питер
4ami писал(а):
Им надо в одном письме задавать только один вопрос :)

Спасибо за совет)
Получила я сегодня от Шаттера ответ на свой вопрос: четкий и сформулированный.

"I can confirm that an account under the name (...) downloaded the image
a few months ago with a Standard License, but not with an Enhanced License.

There is still the possibility that they could have used another account, so
if they dispute this fact they can contact us with the username of an account
and we will verify this.

best regards,
Vincent Jansen
Shutterstock Submit Support"

Есть ли смысл писать Шаттеру о том, что покупатель просто обработал купленный снимок в программе и продает сие творчество он-лайн под своим именем, утверждая, что с купленным файлом он может делать все что угодно?
Письмо покупателю буду завтра составлять и отправлять, учитывая новые факты по этой ситуации.

d_mikh писал(а):
Добавлю: вас ткнули носом в раздел "2d" где расширенная продажа разрешает ручную перерисовку. А вот решать, насколько его творческий процесс был ручным, будет весьма трудно, ибо на сайте - превьюхи. Законченных произведений мы не видим.

d_mikh, а что Вы имеете ввиду под "законченных произведений мы не видим"? Если Вы про его сайт, то помимо превью там приводятся также увеличенные куски рисунков, если я правильно поняла. Впринцие по ним можно сделать сравнение на совместимость с оригиналом, хотя, в чем- то Вы правы... для точного доказательства необходима офиц. экспертиза произведения.

ПС: возникли у меня вопросы... А остальные "его карандашные работы" на сайте с каких снимков и по какой лицензии он их приобрел? По стандартной, видимо, раз покупатель не в курсе за какую лицензию использования он платит средства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2012, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Loshadenok писал(а):
...
Письмо покупателю буду завтра составлять и отправлять, учитывая новые факты по этой ситуации.
...


мне кажется, торжество справедливости Вы цените больше, чем самое дорогое, что у Вас есть - Ваше время ;)
...ведь не ради двадцати пяти баксов Вы ж всё это делаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2012, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2007, 18:31
Сообщения: 120
Откуда: Питер
king_midas писал(а):
мне кажется, торжество справедливости Вы цените больше, чем самое дорогое, что у Вас есть - Ваше время ;)
...ведь не ради двадцати пяти баксов Вы ж всё это делаете...

king_midas, я просто успеваю везде все совмещать ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB