КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 10 2012, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2009, 11:47
Сообщения: 953
Откуда: ЗЕМЛЯ
Други, кто-нибудь подписывал договор на оказание услуг ретушера? Вообще есть такое чудо в природе?

Покопался в сети. Даже намека нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 10 2012, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Круто. :) Ретушер того стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 10 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
А от каких рисков ты пытаешься себя оградить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 10 2012, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 08:35
Сообщения: 364
Откуда: Украина
риски есть
к примеру обучать приходится за счет личного времени а гарантии что человек будет работать год-два нет (я уже не говорю о тех кто "отваливается" в процессе обучения. Почему бы не обучать зная что человек проработает хотя бы год или обработает определенное кол-во снимков?
нет никаких гарантий что человек не будет использовать фотографии в своих личных целях. Пробовал найти ретушеров на фриланс.ру - фрилансеры быстрее вставляли тестовые задания себе на страницу чем отсылали мне на проверку. Самое интересное - приходилось объяснять почему я этого не хочу... кстати, фрилансер, выигравший конкурс, так и не сделал первый батч - и это "лучший из лучших".

на самом деле "найти ретушера" это не нанять сотрудника. люди думают если ты не юр. лицо - значит и относиться к тебе можно сквозь пальцы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2012, 07:17 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Ищите стандартный договор подряда,
прописывается четко техзадание с примерами, срок и за чей счет обучение, строгая ответственность за передачу конфиденциальной информации (техзадания и файлов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2012, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Виталий,
главное, не нанять беременную женщину! Потому как работодатель - физическое лицо, не может уволить беременную женщину, иначе как в соответствии с требованиями, установленными ст. 261 ТК РФ. В результате работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вообще практически лишены возможности расторгнуть трудовой договор с работником - беременной женщиной, даже если они более не нуждаются в услугах этого работника и не имеют возможности выплачивать ему вовремя заработанную плату.

Ну и смотрите сами, оно вам надо?

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 303]

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2012, 15:09 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
нафиг-нафиг трудовой договор!!!!

По нему одни обязанности и никакой радости!

Заключать надо именно договор подряда со сроком действия договора "до исполнения сторонами своих обязанностей". Пока работа есть - все работают, работа кончилась - расплоатились, все обязанности выполнены! Баста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2012, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
Ну врядли Виталий ищет трудовой договор. Скорее, договор на оказание услуг.

П.С. опередили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2012, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Ну и как это вы сделаете, интересно?
Напомню:
"трудовые соглашения (договор подряда) нельзя заключать, когда работа носит постоянный характер и ее выполнение возможно только на основании трудового договора"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2012, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 08:35
Сообщения: 364
Откуда: Украина
ну, думаю постоянный ретушер - это скорее редкость чем закономерность ) в этой области деятельности фрилансеров куда больше чем постоянных рабочих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Только толку от этих фрилансеров что-то маловато.
Ну а так, естественно, работодатель же у нас всегда барин, а нанимаемый - безнадежный тупица. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 10 2012, 19:20 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
было б нормальное законодательство, а так....

трудовой договор с удаленным сотрудником - автоматом означает что у удаленного должно быть "сертифицированное рабочее место" и "лицензионное программное обеспечение". Я не говорю, что это невозможно или дорого, я не говорю, что наши чиновники будут это проверять, но они будут выставлять штрафы.
Не глядя. У них это более чем чудесно получается.

И радости от ТАКОЙ работы по трудовому договору - у удаленщика тоже будет минимально. Потому что озлобленный штрафами работодатель таки озвереет и либо ставки снизит, либо - как желает все наше законодательство последних двух лет - наконец-то уйдет в полную тень....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 10 2012, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Насчет радости. Мне работодателя не жалко, так как всяких там путей - вагон и маленькая тележка.
А вот лишение работяги всяческих прав в любом случае дурно пахнет, как бы не оправдывался имплоер. И ведь им, наемным, приходится соглашаться с таким порядком вещей, хотя потом, в итоге, при оформлении пенсии наш гипотетический фрилансер с большой вероятностью может стажа-то и не набрать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 10 2012, 10:53 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Мне как-то показалось, что вопрос здесь задавали не "злобные работодатели" - а фотографы-фулл-таймеры. Такие же как и вы.


Последний раз редактировалось iar 12 10 2012, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 10 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Конечно же, вы правы. И я как раз это и имел в виду, зная, что Виталий - это тот редкий в наше время человек, который, как мне кажется, пытается все делать правильно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB